Лепка в подготовительной группе на тему школа. Осенняя пластилиновая композиция с грибами. Временной план занятия

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Снеговик»

Задачи: Закреплять умения детей работать с пластилином, изготавливать мелкие детали, используя разнообразные приемы лепки для создания целостного образа снеговика; развивать мелкую моторику рук, творческие способности;

Уточнять знания детей о геометрических фигурах, закреплять умение распознавать фигуры, независимо от их расположения; отражать в речи детей пространственное расположение (слева, справа, вверху, внизу);

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.

Материалы Демонстрационный :

Скульптура снеговика

Раздаточный (все по количеству детей) :

Пластилин, ножи, пластиковые дощечки, салфетки для вытирания рук, палочки для скрепления деталей.

предварительная работа- л епка снеговика из снега , аппликация.

2. Отгадывание загадки :

Меня не растили, из снега слепили в место носа ловко вставили морковку,

Глаза - угольки, ручки – сучки. Холодный и большой, кто я такой? ( Снеговик )

Ход занятия 1. Вводная часть

Воспитатель просит вспомнить сказку В. Сутеева «Елка» и Снеговика из этой сказки . Дети вспоминают, что произошло со Снеговиком , когда волк его ударил. (он рассыпался) .

Воспитатель помогает детям слепить Снеговика из этой сказки в подарок малышам.

2. Основная часть

Дети садятся за столы, где все готово к лепке . Опускают в воду пластилин и лепят снеговика самостоятельно , воспитатель лишь напоминает о способе скрепления деталей при помощи спичек и тщательном примазыванием деталей.

Воспитатель показывает только способы вылепливания глаз, носа, рта и ведерка, одновременно комментируя свои действия :

Проделаем стекой отверстия для глаз, скатаем два черных шарика, вложим их в глазницы. Скатаем из оранжевого пластилина конус, получим морковку. Проделаем стекой отверстие в области носа, вложим туда морковку. Процарапаем отверстие для рта, вложим туда тонкую веточку. Прикрепим голову к туловищу.

Физминутка.

с мамой будем ком катать

средний он смотри какой!

Руками делаем моталочку. Затем соединяем руки в среднее кольцо.

А я маленький катаю,

мой комок не вырастает,

Маленький он вот такой.

Руками делаем моталочку.

Затем соединяем руки в маленькое кольцо.

Ком на ком, ком на ком,

стал наш ком снеговиком.

Уголечки вставим,

и метлу приставим.

Касаемся глаз

фонарики

Вот наш снеговик стоит и на детушек глядит.

В этой группе (как и в предыдущих) надо предоставлять детям возможность широко проявлять инициативу, творчество на занятиях и в свободное время, поощрять поиски самостоятельного композиционного, цветового решения.

В подготовительной группе усложняются задачи обучения детей лепке и развития их творчества. Дети выполняют в лепке разнообразные изображения: предметные, сюжетные, декоративные (индивидуальные и коллективные); создают изображения как из отдельных частей, так и из целого куска. Образцами для лепки могут служить небольшие скульптурные произведения. Воспитатель обращает их внимание на передачу движения в скульптуре, на объединение нескольких фигур в одну группу на подставке.

Хорошо если небольшие скульптурные произведения постоянно находятся в групповой комнате и дети их рассматривают, рассказывают о них. Можно предложить детям вылепить скульптурную группу с человеком и животным или дать темы по литературным произведениям. Например, можно предложить детям создать коллективную картину-панораму по сказке «Царевна-лягушка». Это может быть сценка, где Иванушка приходит на болото за своей стрелой и видит, что ее держит лягушка. Воспитатель распределяет работу: одни ребята лепят деревья; другие - животных, птиц; третья подгруппа детей создает картину болота с кочками, травой. Наиболее умелые ребята лепят Иванушку и лягушку. Предлагая создать такие композиции, воспитатель должен обсудить с детьми пропорциональные соотношения между персонажами, их позы и т.п. Чтобы облегчить детям работу, можно показывать им иллюстрации в детских книгах, а также настольный театр.

Дети учатся лепить фигуры животных и людей из одного куска глины, намечая сначала ее общую форму, а затем детали. При лепке из целого куска возможно и отделение лишней, а также прибавление недостающей глины к той или иной части фигуры. Основная работа производится движениями пальцев, иногда кистями обеих рук.

На занятиях по лепке дети могут все вместе слепить чайный сервиз для кукольного уголка.

В этой группе продолжается работа по овладению детьми лепкой декоративных изделий по мотивам народной скульптуры: животных по образцам гжельской керамики, дымковских игрушек. Вылепленные скульптурки дети могут расписать специальными красками ангобами, после чего их следует обжечь в муфельных печах. Эти фигурки украсят интерьер групповой комнаты, изостудии, могут стать подарком на день рождения кому-либо из сотрудников детского сада, малышам.

Дети пользуются стекой - ею они надрезают, разделяют части в целом куске глины. Педагог учит их поворачивать создаваемое в лепке изделие на дощечке, чтобы рассматривать фигуру то с одной, то с другой стороны.

Организованное приобщение ребенка к изобразительной деятельности начинается в первой младшей группе.

Для успешного овладения лепкой важно развивать сенсорные основы изобразительной деятельности: восприятие предметов разной формы (зрительное, осязательное, кинестезическое); цвета, начиная с контрастных цветов (красный, синий, зеленый, черный) и постепенно добавляя другие (без ограничения количества) цвета, не требуя от детей запоминания названий большого количества цветов (однако сам воспитатель должен их называть). Это дает им возможность узнавать и запоминать больше цветов. Особое значение в сенсорном развитии детей, обогащении их сенсорного опыта и на основе этого овладении изобразительной деятельностью имеют рассматривание предметов и явлений окружающего мира и дидактические игры, в процессе которых уточняются и обогащаются представления о предметах и их свойствах.

В первой младшей группе детей следует познакомить со свойствами глины, пластилина. Лепка привлекает детей новизной материала. Ребенку третьего года жизни легче действовать непосредственно руками, чем каким-либо инструментом. Планируя занятия по лепке, следует большинство занятий отводить на самостоятельное овладение ребенком теми или иными изобразительными движениями, ранее показанными педагогом.

У детей четвертого года жизни совершенствуются и развиваются восприятие, мышление, память; постепенно формируются представления о форме предметов, величине, основных цветах. Это позволяет выдвигать новые задачи обучения детей художественно-творческой деятельности. Дети этого возраста учатся передавать в лепке предметы круглой, прямоугольной, треугольной формы; осваивают изображение предметов, состоящих из одной или нескольких частей разной величины. На занятиях по лепке важно приучать детей аккуратно обращаться с глиной, класть комочки и готовые изделия на специальные дощечки или клеенки, сохранять порядок в процессе лепки на своем рабочем месте, мыть руки после работы с глиной.

В средней группе на занятиях по изобразительной деятельности следует развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, художественно-творческие способности; умение рассматривать предметы, называть форму, цвет, величину. Дети уже способны воспринимать и выкладывать геометрические фигуры (пять-семь), лежащие в основе многих предметов и их частей, в определенной последовательности с учетом их различия по величине, составлять разнообразные предметы из набора бумажных геометрических фигур, преобразовывать их путем разрезания по прямой, по диагонали. Детям пятого года жизни доступна лепка некоторых четвероногих животных, форма тела которых близка к овальной, туловище расположено горизонтально по отношению к земле и опирается на четыре ноги.

В старшей группе в педагогический процесс включаются разные виды изобразительной деятельности и изобразительные задачи: изображение предметов, создание сюжетных композиций. Также включается декоративная деятельность, создание изображений по замыслу. Дети шестого года жизни уже понимают, что в лепке можно изобразить различные предметы и явления; что изображения получаются красивыми, интересными, если хорошо передана форма предметов и их частей, разнообразных по величине, цвету, расположению на листе. Для них не представляет трудности лепка шаров, овалов, цилиндров, из которых затем составляются более сложные по форме изображения. Полученные знания, умения и навыки позволяют дошкольникам изображать большой круг предметов и явлений, интересующих их; отражать в лепке свои творческие замыслы. В процессе их восприятия следует развивать такие мыслительные операции, как сравнение и уподобление, установление сходства и различия предметов и их частей, выделение общего и единичного, характерных признаков, обобщение. На этой основе у детей развивается способность анализировать воспринимаемые предметы, сравнивать их между собой, устанавливать сходство и различия (по форме, цвету, пропорциям, положению в пространстве).

В подготовительной группе усложняются задачи обучения детей лепке и развития их творчества. Дети выполняют в лепке разнообразные изображения: предметные, сюжетные, декоративные (индивидуальные и коллективные); создают изображения как из отдельных частей, так и из целого куска. Образцами для лепки могут служить небольшие скульптурные произведения. Воспитатель обращает их внимание на передачу движения в скульптуре, на объединение нескольких фигур в одну группу на подставке. В этой группе продолжается работа по овладению детьми лепкой декоративных изделий по мотивам народной скульптуры: животных по образцам гжельской керамики, дымковских игрушек.

В конце каждого занятия необходимо рассматривать и анализировать детские работы; отмечать те из них, в которых интересно и выразительно решена тема; поддерживать детей, которые нуждаются в этом.

Занятия лепкой в детском саду проводятся с ясельной группы и усложняются год от года. Знакомясь с пластичным материалом и его свойствами, дети испытывают приятные тактильные ощущения, расслабляются мышцы, движения пальцев и кисти становятся все более уверенными.

Лепка как один из видов изобразительной деятельности реализует принцип всестороннего развития личности ребёнка. Воспитанники подготовительной группы получают представление о простых геометрических фигурах (в том числе объёмных), развивают цветовое восприятие и образную память, учатся смешивать цвета, работать с различными инструментами, передавать в творческой деятельности своё отношение к предметам и явлениям окружающего мира. Одной из самых распространённых композиций в лепке для дошколят является «Ребёнок с котёнком».

Подготовка к занятию лепкой в подготовительной группе детского сада.

Занятия лепкой очень важны для подготовки к будущему обучению в школе. Дети, активно и регулярно занимающиеся изобразительной деятельностью с пластичными материалами, обладают хорошо развитой мелкой моторикой рук: владеют различными приёмами лепки, создают детально продуманные образы с мелкими деталями, используют дополнительные материалы для оформления поделок. Рука подготовлена к освоению одного из навыков учебной деятельности - письму.

Также исследователями неоднократно отмечалась связь развития мелкой моторики с уровнем мыслительных и речевых навыков. Занятия лепкой в подготовительной группе не только способствуют расширению кругозора и словарного запаса дошкольников, но и способствуют формированию умения логически мыслить, грамотному построению устной речи. Ребята активно фантазируют, продумывают свои поделки, используя накопленные в памяти зрительные образы.

Занятие в кружке тестопластики для подготовительной группы

Обучающие задачи лепки в подготовительной группе.

  1. Обучение предметной лепке . Дети 6–7 лет умеют создавать трёхмерные изображения из пластичных материалов различными способами. Задача усложняется тем, что ребят необходимо научить лепке характерных предметов. Это развивает их зрительное восприятие формы предметов. На занятиях выполняется практическое задание лепки однородных предметов, отличающихся по форме. Например, по теме «Овощи и фрукты» ребята лепят огурцы - короткоплодные и длинные, помидоры - шарообразные и сливовидные, дыню - цилиндрическую и шарообразную и т. д.
  2. Лепка животных по представлению . Развивается умение представлять строение животного в виде сочетания лежащих в основе геометрических фигур. Фантазируя и привлекая образы зрительной памяти, ребята лепят фигурку из целого куска пластичного материала, дополняют модель мелкими деталями. У детей 6–7 лет появляется желание создать наиболее приближенное к действительности изображение, поэтому они используют для оформления готовой поделки стеки, заострённые палочки, ножницы, чтобы прорисовать мордочку животного, создать имитацию шерсти или оперения.
  3. Лепка человека с соблюдением пропорций частей тела и направления движения объекта . Ребята успешно вылепливают подобный предмет с натуры, поэтому на занятиях по лепке фигуры человека можно использовать для наглядности фигурки, игрушки, куклы. В работе с пластилином дети учатся передавать не только форму, но и действия: мускульное восприятие формы, позволяет ребёнку запечатлеть фигуру человека в момент какого-либо действия, в характерной позе.
  4. Сюжетная лепка . Воспитанники совершенствуют умение создавать сюжетные композиции. Заданием может быть лепка сценки из жизни («Дети играют в снежки», «Мама и ребёнок идут по улице») и изображение какого-либо эпизода из литературного произведения («Встреча Ивана-Царевича с лягушкой», «Емеля и щука»).
  5. Декоративная лепка . Старшие дошкольники совершенствуют умение лепить по мотивам народной игрушки. На занятиях декоративной лепкой ребята создают пластины с лепными узорами, фигурки животных и птиц, фигуру человека. Закрепляется умение лепить полые формы: на занятии «Дымковские барышни» ребята лепят юбку колоколом и к нему примазывают торс фигуры, пропорции частей тела соблюдаются точно. Народная игрушка при высокой степени условности изображения может быть создана с передачей фигуры животного или человека в движении. Для индивидуальных заданий воспитателю следует подобрать образцы дымковских игрушек, различных по содержанию. Например, варианты дымковских барышень: несёт собачку, несёт коромысло, в роли няни (с запелёнутым младенцем на руках или с подросшим ребёнком), на прогулке с зонтиком и др.
  6. Коллективная лепка . Общение со сверстниками становится более конструктивным: в процессе подготовки и проведения сюжетно-ролевых игр и выполнения творческих заданий ребята позитивно взаимодействуют друг с другом (оговаривают тему, распределяют между собой роли и выполняемые действия, продумывают этапы деятельности). На занятиях лепкой групповая деятельность может проводиться во фронтальной форме (каждый воспитанник лепит фигурку, затем составляют общую композицию), комплексной (лепка поделок на общей плоскости) и по принципу конвейера (за ребятами закреплены определённые действия, фигурки для композиции лепятся поэтапно, передаваясь от одного воспитанника к следующему).

Пример коллективной лепки в подготовительной группе

Способы и приёмы лепки в подготовительной группе.

По теме «Фигура человека» в старшей группе ребятами выполнялись задания по предметной лепке. Сначала дети шестого года жизни закрепляли умение лепить фигуру человека по принципу дымковской игрушки (колоколообразное туловище, голова и руки): темы «Дед Мороз», «Снегурочка», «Дымковская барышня». Во втором и третьем квартале ребята знакомятся со способом лепки туловища и ног человека, и завершают год простыми сюжетными сценками - первыми попытками передачи зарактерных движений человека в лепке («Дети делают гимнастику», «Дети на прогулке», «Мальчик и девочка лепят снеговика»).

В подготовительной группе задача усложняется: необходимо более точно воспроизводить форму частей тела и соблюдать их пропорции. Проводятся занятия по лепке с натуры (как правило, это - кукла или статуэтка). Воспитанники рассматривают объект изучают особенности формы каждой части тела, учатся считать, сколько раз голова укладывается во всём туловище. Сначала вылепливается туловище цилиндрической или грушевидной формы, к нему будут крепиться другие детали. Путём скатывания кусочка материала создаётся шар (это будет голова) и короткий узкий цилиндр (шея). Руки и ноги раскатываются из цилиндрических элементов до колбасок нужной длины и толщины. Ребятам необходимо напомнить, что длина ног равна длине туловище, руки по длине от плеча доходят до середины бедра. Приёмом сплющивания у рук вылепливаются кисти, возможно при помощи стеки формирование пальцев. Оттягиванием и сплющиванием создаются стопы ног. Можно вылепить отдельные шарики, сплюснуть и прикрепить к ногам, имитируя обувь.

В соответствием с замыслом отдельные части фигурки воспитанники поворачивают и сгибают для передачи позы человека: наклон головы, поворот шеи, согнутые в коленях ноги, поднятые руки и т. д. В подготовительной группе ребята способны самостоятельно изображать сложные позы. В случае, если ребёнок испытывает трудности при выполнении замысла, воспитатель предлагает ему принять позу, которая должна быть у фигурки, обратить внимание на положение своего тела, рук, ног и головы, мысленно зафиксировать и передать эти особенности в лепке.

Фигуру человека в движении дети 6–7 лет умеют лепить конструктивным, пластическим и комбинированными способами. В течение учебного года воспитанники закрепляют умение вылепливать каждую часть тела по отдельности, примазывая к туловищу и тщательно затирая швы. Проблемой при выборе конструктивного способа лепки часто становится то, что примазанные к туловищу конечности фигурки во время изменения их положения и сгибания могут отломиться. Воспитателю необходимо обратить внимание ребят на этот момент и на то, что выходом из этой проблемной ситуации является лепка пластическим способом. Созданная в этой технике модель обладает большей устойчивостью и конечности фигурки проще поддаются передаче нужного действия.

Фигурка, выполненная пластическим способом

Для лепки фигуры человека подходит и комбинированный способ. Достаточно податливой для изменения позы тела и положения конечностей при относительной прочности поделки является фигурка, созданная в такой технике комбинирования:

  • Для верхней части туловища и рук скатывается толстый цилиндр. Сверху примерно на треть высоты деталь разрезается стекой, полученные части разводятся в стороны - формируются руки.
  • Голова и шея создаются конструктивным способом, примазываются к туловищу.
  • Для ног и нижней части туловища скатывается цилиндр уже, разрезается стекой на две трети снизу - формируются ноги.
  • Верхняя и нижняя часть туловища примазываются друг к другу. Шов разглаживается подушечками пальцев. Возможно оформление этой линии соединения ремнём или поясом.

Фигура человека, вылепленная комбинированным способом

Одна из основных задач лепки в подготовительной группе - обучение создавать фигуру человека в движении. Воспитанники должны уметь передавать характерную позу человека при выполнении им каких-либо действий. В процессе лепки активизируются конструктивные и мыслительные способности, зрительное восприятие и память. В методическом пособии Т. С. Комаровой «Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа», разработанном для воспитателей в рамках ФГОС, для проведения занятий по лепке фигуры человека в движении рекомендуются такие темы, как «Девочка играет в мяч», «Ребёнок с котёнком (или другим животным)», «Девочка и мальчик танцуют», «Лыжник», «Как мы играем зимой», «Пограничник с собакой», «Я с моим любимым животным», «По щучьему велению» (лепка сценок из сказки), «Персонаж любимой сказки» (в том случае, если воспитатель проговаривает в задании, что следуют изобразить персонажа, выполняющим какое-либо действие), «Няня с младенцем», «Айболит и его друзья». Эти темы предполагают лепку по представлению. На таких занятиях для воспитанников открывается широкий простор для фантазирования, продумывания персонажей для изображения, выбора форм и приёмов лепки. В начале занятия дети рассматривают фигурки или картинки с изображениями скульптур, изучают положение частей тела человека, совершающего определённое действие. Ребятам предлагается самим принять ту позу, которую они представляют по замыслу, и зафиксировать в памяти основные моменты: сгибы конечностей, наклон или поворот туловища и головы и т. д. Также лепке фигуры человека в движении могут быть посвящены те занятиях, которые методическое пособие условно называются «Лепка по замыслу». Эти занятия приходятся на конец учебного года и предполагают самостоятельный выбор воспитанниками образов и сюжета для поделки. Воспитатель может оговорить, что в основой композиции должна быть группа людей или человек в какой-нибудь интересной ситуации. Ребята 6–7 лет в своих работах должны стремиться к точной передаче соотношения фигур по размеру, добиваться максимального сходства пластилиновых человечков с реальными людьми.

Варианты композиций на тему «Ребёнок с котёнком».

В методическом пособии Т. С. Комаровой к занятию по теме «Ребёнок с котёнком» предлагается вариант замены котёнка на другое животное. Таким образом, уже с начала продумывания замысла поделки ребятам даётся простор для фантазии. Какого ребёнка они будут лепить - девочку или мальчика? С каким животным будет взаимодействовать ребёнок - котёнком, щенком, кроликом или кем-то другим? Через выполнение задания слепить те образы, которые нравятся воспитанникам, реализуется один из принципов обучающей деятельности - принцип личностного ориентирования.

Индивидуализировать задания можно, предложив одним из воспитанников конструктивный способ лепки, другим - скульптурный/пластический и комбинированный. В этом случае особое значение имеет завершающий этап занятия - обсуждение и анализ готовых работ. Ребята изучают поделки, созданные различными способами, определяют, какая техника была проще в исполнении, с какой возникали трудности и какие.

Сюжет для композиции каждый придумывает сам. В зависимости от того, какие сценки изображают дети в своих поделках, сложность работы будет варьироваться. Простые позы по теме: ребёнок и котёнок смотрят друг на друга, мальчик ведёт щенка на поводке, девочка держит кролика. Сложнее позы, передающие активное взаимодействие объектов композиции: ребёнок догоняет котёнка, девочка угощает кролика и гладит его, мальчик бросает щенку палку, а тот готовится её поймать. Если воспитанник испытывает трудности в воспроизведении задуманной им сценки, воспитатель должен предложить ему продемонстрировать лично, как бы он выполнял подобные действия (будь он тем самым ребёнком из композиции или животным), зафиксировать позу и запомнить своё положение, чтобы передать положение тела фигурке из пластилина.

Для создания композиции «Ребёнок с котёнком (другим животным)» воспитанники должны иметь возможность самостоятельного и свободного выбора материалов и инструментов. Ребятам старшего дошкольного возраста рекомендуется дать доступ к шкафу или стеллажу с материалами для занятий по изобразительной деятельности. Воспитанники выбирают пластилин нужных цветов, берут стеки, заострённые палочки или ножницы, если они необходимы им в практической работе. Выбор основы для композиции также закреплён за детьми. Будет ли это простой картон, который ребёнок украсит рисунком по замыслу, взяв из шкафа фломастеры или карандаши. Возможно, кто-то из воспитанников захочет вырезать фигурную основу из цветной бумаги. Для имитации ковра, на котором играют вылепленный ребёнок с котёнком, отличной подойдёт бархатная бумага. Она же может быть использована для создания зелёной лужайки, на которой разворачивается сценка.

Для украшения поделок должны иметься коробочки с природным материалом и фурнитурой (листья, палочки, зёрна, камушки, ракушки, бисер, перья, шерстяные нитки и др.).

Мотивирующее начало занятия на тему «Ребёнок с котёнком».

Начальный этап занятия по изобразительной деятельности должен быть направлен на активизацию интереса к предложенной теме и побуждать воспитанников к практической работе. Тема «Ребёнок с котёнком» предполагает лепку двух сложных объектов (человека и животного в движении) и составление из них сюжетной композиции. Рассмотрим в виде таблицы мотивирующие материалы и формы деятельности, которые помогут ребятам в продумывании практического замысла и настроят на творческий лад.

Привлекаемый материал или форма деятельности Ход начального этапа занятия по теме «Ребёнок с котёнком (другим животным)»
Наглядный материал. На магнитной доске закреплены плакаты или картинки, изображающие сценки взаимодействия детей и животных (играю, кормят, гладят, гуляют и др.), ребята изучают представленные сюжеты. Использование наглядного материала предполагает обсуждение зрительных образов: какие сюжеты больше всего понравились ребятам и почему; какие особенности положения тела у детей и животных на картинках, как воспроизвести нарисованное в процессе лепки. Картинки могут быть показаны на экране при помощи проектора, можно изучить с ребятами подходящие по теме иллюстрации в книгах. Вариантом использования наглядного материала может быть просмотр с воспитанниками выставки фигурок и статуэток по теме.
Чтение стихотворений и рассказов. Многие литературные произведения о животных могут быть знакомы воспитанниками: стихотворения А. Барто («У меня живёт козлёнок», «Котёнок возится с клубком», «Мой пёс простудился» и др.) и С. Маршака («Пудель», «Два кота», «Усатый-полосатый» и др.) они учили к утренникам и тематическим досугам, читали рассказы и сказки о животных В. Бианки, Е. Чарушиной в группе или с родителями. Успешно использование проектора для работы с художественными текстами. На экран проецируется иллюстрация к какому-либо стихотворению или рассказу, воспитанникам предлагается подумать, к какому ранее прочитанному или выученному наизусть тексту она относится. Возможно, кто-то из ребят вспомнит стихотворение или захочет напомнить всем сюжет сказки.
Чтение загадок, потешек. Малые жанры устного народного творчества любимы детьми дошкольного возраста: в одном предложении, ритмично организованном, содержится указание характерных особенностей загадываемого или описываемого объекта.
Загадки и потешки могут быть одним из используемых материалов мотивирующего начала занятия: предшествовать беседе по заданной теме, сопровождать подвижные игры или прочитываться героями сюрпризных моментов.
Беседа. Обращение к личному опыту воспитанников, обсуждение историй из жизни или фантазий создаёт эмоционально позитивную атмосферу на занятии и активизирует воображение ребят. Для занятия по теме «Ребёнок с котёнком» беседа проводится по следующим примерным вопросам:
У кого из вас есть дома животные?
Как вы с ними играете, заботитесь о них?
Кто из вас был с родителями в контактном зоопарке?
Каких животных там можно кормить, брать в руки, гладить?
Кто из вас летом гостит на даче/в деревне? Какие там есть домашние животные? Ходили ли вы с ними играть или помогали ухаживать за ними?
Какое животное вам бы хотелось иметь?
Сюрпризные моменты. Для сюрпизного момента может быть привлечён младший воспитатель или другой сотрудник детского сада, который будет изображать персонажа, пришедшего в гости к детям.
Например, в начале занятия раздаётся стук в дверь, в группу заходит Старичок-лесовичок. Он рассказывает детям, что недавно в его избушке у кошки появились на свет котятки (показывает детям картинки или фотографии котят), малыши очень резвые и энергичные и постоянно шалят. А Старичок совсем не умеет обращаться с котятами, так они и озоруют целыми днями. Лесовичок просит ребят помочь ему и рассказать, как надо заботиться о котятах, как с ними играть.
Вариантом сюрпризного момента может быть пришедшее по почте письмо или посылка на адрес группы, в которой какой-либо персонаж делиться подобной проблемой и просит выслать ему фигурки, изображающие сценки общения ребёнка с животным.
Подвижные игры. Основной формой деятельности для старших дошкольников по-прежнему остаётся игра. Подвижные игры под музыку приносят хорошее настроение и позволяют выплеснуть лишнюю энергию перед практической частью занятия, которая требует сосредоточенности и усидчивости.
«Фигура замри».
Ребятам предлагается вообразить, что рядом с каждым из них какое-либо животное, под весёлую музыку они начинают активно изображать, как играют, резвятся с питомцами, заботятся о них или ласкают. Когда музыка останавливается, ребята замирают в своих позах. Водящий подходит к каждому и спрашивает, что изображает его поза. Тот, кто затрудняется с ответом, становится водящим.
Дидактические игры. Подобные игры активизируют зрительное и логическое мышление.
Для дидактических игр подбираются задания с изображениями по теме.
«Найди отличия на картинках», «Найди тень животного», «Найди пару», «Какой предмет на картинке лишний» и т. д.

Составление конспекта на тему «Ребёнок с котёнком».

Целью проведения занятия на тему «Ребёнок с котёнком (другим животным)» является создание фигурок человека и животного в движении и составление сюжетной композиции на основе.

Задачи занятия: обучение детей изображению фигур ребёнка и животного с передачей характерных особенностей и мускульного воспроизведения положения тела и конечностей при выполнении действия по замыслу; закрепление умения передавать пропорции тела человека и животного; оттачивание приёмов лепки в выбранной технике (при пластическом, конструктивном или комбинированном способе); развитие умения составлять сюжетную композицию.

В соответствии с гигиеническими нормами длительность занятия по лепке в подготовительной группе составляет не более 30 минут.

Временной план занятия.

  1. Организационный момент 1–2 минуты.
  2. Мотивирующее начало занятия 5–7 минут.
  3. Проговаривание плана действий по созданию фигурок, устный инструктаж по следованию технокартам 5 минут.
  4. Практическая работа 8–12 минут.
  5. Демонстрация и анализ готовых работ 3–4 минуты.
  6. Подведение итогов 1–2 минуты.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Дети на прогулке зимой» (сюжетная лепка).
Закреплять умение лепки фигуры человека в движении.
Развитие познавательных интересов.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание доводить начатую работу до конца. Предварительная работа Чтение стихов о зиме, загадки о зимних месяцах, дидактические игры «Назови признаки зимы» и «Назови действия». Ход занятия В качестве мотивирующего начала занятия проводится беседа о том, чем ребята любят заниматься на улице в зимнее время года (играть в снежки, строить крепость, кататься на коньках, лыжах, на санках с горы и т. д.). Привлекается наглядный материал. Воспитанники рассматривают и обсуждают плакат «Зимние развлечения»: чем занимаются персонажи на картинке, какие особенности у их поз, какое положение занимают конечности и тело при выполнении различных действий.
Воспитатель объясняется задание: в парах слепить фигурки детей, выполняющих конкретное действие (играют в снежки, едут на санках, лепят крепость и др.), и создать сюжетную композицию на картонной основе.
Дети обсуждают, каким способом лепки будут создавать поделки и при помощи каких приёмов.
Физкультминутка.
Воспитанники выполняются практическую часть.
Демонстрация и обсуждение поделок.

Занятие по лепке «Потерявшиеся котята».
Автор: Зайнуллина Гульчачак Денисовна.

Цели и задачи Закрепить знания воспитанников о домашних животных и их характерных особенностях.
Развитие умения создавать фигуру животного путём использования различных приёмов лепки.
Развитие мелкой моторики рук.
Воспитание аккуратности и усидчивости.
Материалы Силуэт котёнка, пластилин, салфетка, доска для лепки, стека, картина «Кошка с котятами» из серии «Домашние животные» (автор С.А Веретенникова).
Ход занятия В игровой зоне воспитатель загадывает ребятам загадку о кошке и проводит артикуляционную гимнастику (воспроизведение движений: как кошка сердится, мурлычет, лакает молочко).
Работа с наглядным материалом - рассматривание картины «Кошка с котятами». С ребятами проводится обсуждение: кого они видят на картинке, в каких позах.
Создание сюрпризного момента: в группу приходит Мурка и жалуется, что пропали её котята. Воспитатель предлагает ребятам провести подвижную игру «Киска, киска, брысь», котят услышат, как весело они играют, и прибегут.
Но котят по-прежнему нет, тогда ребятам предлагается слепить котят из пластилина.
Обсуждение этап работы по лепке фигурок котят, практическая работа, в том числе рисование пластилином деталей мордочки животного.
Демонстрация и анализ готовых работ.

Порядок выполнения поделок на тему «Ребёнок с котёнком».

На этапе обсуждения плана создания композиции по теме «Ребёнок с котёнком» воспитатель обращает внимание воспитанников на то, что для лепки фигуры человека или животного в движении предпочтительнее использование пластического способа лепки. Однако ребята могут использовать и конструктивный метод для выполнения своего замысла или комбинировать приёмы двух способов.

«Ребёнок» (конструктивный способ).

Детали для лепки фигуры ребёнка
Голова и шея
Оформление головы волосами
Присоединения головы и шеи к туловищу
Примазывание рук к туловищу
Формирование кистей рук сплющиванием
Примазывание ног к туловищу
Формирование стоп оттягиванием и сплющиванием
Оформление лица мальчика

«Ребёнок» (пластический способ).

Куску пластилина придаётся форма вытянутого шара Вылепливание головы и шеи Стекой отрезаются части для лепки рук
Вылепливание рук
Стекой разрезает нижняя часть туловища для лепки ног
Вылепливание ног
Формирование кистей рук
Формирование стоп
Оформление лица фигурки
Передача движения

«Котёнок» (пластический способ).

Для заготовки скатываем вытянутый шар
Лепим шею, голову, ушки
Лепим хвост
Стекой разрезаем пополам нижнюю часть туловища
Формируем лапки
Готовая фигурка
Оформляем мордочку

«Ребёнок с котёнком» (варианты сюжетных сценок).

Мальчик ловит котёнка
Мальчик играет с котёнком в мячик
Мальчик взял котёнка
Мальчик обнимает котёнка
Мальчик гладит котёнка
Мальчик сидит в обнимку с котёнком
Мальчик угощает котёнка
Мальчик играет с котёнком в салочки Котёнок сидит у мальчика на плече
Мальчик поднял котёнка под мышки
Мальчик посадил котёнка на голову
Котёнок и мальчик смотрят друг на друга

Цель: Способствовать формированию у детей среднего дошкольного возраста представления о семье и нравственных нормах.

Задачи:

Социализация:

Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.

— Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.

— Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения.

Познание:

Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.

— Формировать в детях нравственные категории добра и зла.

— Развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.

Коммуникация:

Развивать навыки устной речи

— Обогащать словарный запас детей

— Развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать партнёра.

Здоровье:

Формировать культурно-гигиенические навыки.

— Формировать у дошкольников элементарные навыки здорового образа жизни.

Ход занятия

Дети заходят в группу за воспитателем.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель: Молодцы! А теперь станем в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: А теперь сели на свои стульчики.

— Тихо садимся на свои места. Сели правильно, руки полочкой, спинки выпрямили, ножки вместе.

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу сказку. А начинается она так: — Жил-был на свете мальчик Ваня. Он жил один-одинешенек, никого у него не было.

— Ребята, а такое бывает, что у человека совсем никого не было?

Дети: Нет. У всех есть мамы и папы, бабушки и дедушки.

Воспитатель: Значит, у человека должна быть….

Дети: семья.

Воспитатель: Семья – это родные люди, которые любят друг друга, живут вместе, помогают друг другу.

— Давайте перечислим, из кого состоит семья

Дети: Дедушка, бабушка, папа, мама, брат (сестра), я.

Воспитатель: Ребята, а как члены семьи относятся друг другу?

Дети: Любят друг друга, уважают, помогают.

Воспитатель: Правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково.

— Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково»

(я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково)

Дочь – доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка, папенька, папуля

Мама – мамочка, мамуля.

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – Бабуля, бабулечка.

Сестра – сестренка

Брат — братишка

Внук – внучок

Внучка – внученька

Воспитатель: Молодцы, ребята!!!

— Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.

— Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек.

— И никогда нельзя их …….

Дети: (огорчать)

Игра «Солнышко и тучка»

Воспитатель: Посмотрите, у вас в корзиночках лежат тучка и солнышко. Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает радость у родных, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку.

Вы помогли мама вымыть посуду?

— На прогулке испачкали куртку?

— Убрали за собой игрушки?

— Подрался с другом?

— Заботишься о бабушке, она заболела?

— Разбил мамину любимую вазу?

— Поздравил дедушку с днем рождения?

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь немного отдохнем.

(дети выходят на ковер в рассыпную, лицом к воспитателю)

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

Воспитатель: Молодцы! Как хорошо отдохнули. Ну, а теперь предлагаю поиграть в другую игру. Для этого нужно сесть на свои места. Готовы?

Дидактическая игра «Собери цепочку»

Воспитатель: Возьмите карточки и разложите людей, изображённых на фотографии, по возрасту (сначала самый младший, затем тот, кто старше и т.д.).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Что вы там заметили.

Дети: Что у мальчика Вани есть семья.

Воспитатель: Хорошо!

— Ребята, а в каждой семье есть взрослые и маленькие. Посмотрите внимательно на картинки и ответьте на вопросы:

Игра « Кто старше, кто моложе»

Кто старше бабушка или мама?

— Кто младше ребенок или папа?

— Кто старше мама или ребенок?

— Кто младше дедушка или папа?

Мама моложе, а бабушка – (старше)

Дедушка старше, а ребенок – (моложе)

Воспитатель: Молодцы! Справились.

— Ребята, как люди должны жить в семье (дружно, должны заботиться друг о друге)

— Верно. А вы знаете, что у каждого в семье есть свои обязанности. Ваши бабушки и дедушки, ваши родители всегда, что-то делают по дому. Я буду называть обязанности, а вы будете поднимать карточку того, кто это делает дома.

Ходит на работу —

шьет –

ходит в магазин за покупками –

учит уроки

Готовит пищу –

ухаживает за цветами –

вытирает пыль –

моет посуду –

убирает в доме –

гладит –

играет –

стирает –

читает сказку на ночь –

мастерит –

Воспитатель: Молодцы, справились!

Ребята у всех есть семья. А у каждой семьи есть свой дом, где они живут счастливо. Давайте и мы сделаем домики, чтобы у нас получился небольшой городок, в котором будут жить много семей, они будут ходить друг к другу в гости.

(аппликация)

Воспитатель: Отлично! У вас получились красивые дома.

Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня?

Что такое семья?

Как люди должны жить в семье?

Как вы должны относиться к своим родным?

Спасибо за внимание. Занятие окончено.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка, пластилинография) в подготовительной к школе группе детского сада. Тема занятия: «Щелкунчик», по сказке А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»

Цель:

Закрепить содержание сказки Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Рассмотреть иллюстрации, изображающие главного героя, отметить характерные детали изображения (большой рот, кудрявый парик, букли, шляпа, шпага и т. д.)
Учить сооставлять план работы.
Подобрать пластилин, подходящий по цвету к иллюстрации из книги.
Развивать чувство времени (работаем по часам), аккуратность в работе.
Воспитывать интерес к сказкам.

Материалы и оборудование:

Книга «Щелкунчик» с цветными иллюстрациями, образец изделия (убирается во время работы), наборы пластилина «24 цвета» по числу детей, картонная основа (в четверть альбомного листа), стеки, клеёнки.


Ход занятия:

Воспитатель:

Дети, сегодня мы с вами еще раз вспомним сказку «Щелкунчик». Скажите, пожалуйста, кто написал эту замечательную рождественскую историю?

Дети:

Эту сказку написал Амадей Гофман.

Воспитатель:

Верно, дети. Замечательный немецкий писатель Амадей Гофман был не только писателем, но и композитором, дирижёром и художником. Может быть именно по этому ему удавались такие яркие и запоминающиеся персонажи.
А теперь назовите мне, пожалуйста, главных героев сказки.

Дети:

Мари и Щелкунчик.

Воспитатель:

Да! Эти сказочные герои привлекают наше внимание. Мари - она обычная девочка. А что мы можем сказать про Щелкунчика? Давайте посмотрим. (Воспитатель демонстрирует иллюстрацию из книги).

Дети:

Щелкунчик - это заколдованный принц. Королева мышей, злющщая Мышильда взяла и превратила его в страшного уродца, который мог колоть орехи. Для этого она наколдовала ему такие большие крепкие зубы. Все смеялись над несчастным принцем и только добрая девочка Мари пожалела его и заступилась в нужный момент. Так Щелкунчик снова преобразился и опять стал прекрасным принцем. (Воспитатель демонстрирует иллюстрации из книги).

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Вы правильно все запомнили. Несмотря на свое уродство, Щелкунчик является положительным персонажем. У него храброе и по-настоящему доброе сердце. Он не боится целого полчища врагов, смело вступая с ними в бой. Обратите внимание, как художник изобразил главного героя сказки. Мы видим, что Щелкунчик очень нравится ему и художник выбрал для своего рисунка яркие и контрастные краски, все детали костюма очень чётко прорисованы.

Мне очень симпатичен главный герой этой сказки и я решила выполнить портрет Щелкунчика из пластилина. Вот, посмотрите. От метьте для себя, как подобраны цвета и оттенки, как аккуратно выполнены все элементы работы, особенно самые характерные детали, которые делают нашего персонажа очень запоминающимся - букли (завитки) парика и его большой рот.

Давайте займёмся делом, пусть каждый из вас слепит своего Щелкунчика. Но нам нужно заранее продумать план работы, чтобы все получилось красиво и аккуратно, так как мы задумывали.

План работы

Определяем высоту фигурки и ее местоположение на картонной основе.
Лепим голову (круг) из розового пластилина.
Лепим туловище (определяем цвет мундира и брюк, лепим ручки и обувь).
Оформляем голову и мелкие детали героя (черты лица, букли парика, шляпа).
Дополнительные детали - элементы костюма, шпага, орехи, башмак Мари.

Воспитатель:

Итак, план работы готов. Сейчас мы немного отдохнём (дети выходят на середину группы и встают в круг).

Физкультминутка

(дети выполняют действия, руководствуясь заданием педагога)

Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте!
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже,
наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко -
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!

Воспитатель:

Ну что, ребята, хорошо отдохнули? Продолжим наше занятие. Дети, во время работы вы можете пользоваться стеками. Работа предстоит непростая и кропотливая. Вам нужно заранее хорошо представить своего героя, а затем подобрать пластилин нужного цвета, придать ему задуманную форму. Пожалуйста, не забывайте делиться друг с другом пластилином нужного цвета, учитесь взаимовыручке. Поглядывайте на часы, ведь нам нужно успеть выполнить всю работу в срок.

Итог занятия:

В конце занятия проводится выставка детских работ и обсуждение, дети высказывают свое мнение по поводу каждой работы, советуют что можно бы было сделать еще. Воспитатель отмечает удачные работы или отдельные элементы.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.