Как сделать поделку на тему пдд в детском саду. Дети выполняют аппликацию «Светофор». Как сделать светофор из картона своими руками: пошаговые фото

Ирина Вавакина

Тип занятия:

обобщение и закрепление пройденного материала.

Вид:

Ознакомление с окружающим миром.

Цель:

Привитие навыков безопасного поведения на дорогах.

Программное содержание:

1. Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, о дорожных знаках;

2. Закрепить знания о сигналах светофора через аппликацию;

3. Воспитывать у детей желание знать и соблюдать правила дорожного движения.

Материалы: цветной картон, цветная бумага (черная, ватные диски, клей, кисточки, гуашь.

Ход занятия:

– Ребята, отгадайте загадку:

Хоть твердит что он мастак,

Попадал не раз в просак,

Просто он большой зазнайка и зовут его…. Незнайка

– Незнайка не знает, как перейти ему проезжую часть, не нарушая правила дорожного движения. Давайте повторим вместе с Незнайкой эти правила.

– Где нельзя играть? (на проезжей части)

– Как мы переходим улицу (С помощью сигналов светофора, пешеходной дорожки, подземного перехода)

– А кто мне скажет, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

– Правильно! На зеленый свет для пешехода

– Послушайте стихотворение:

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

Красный цвет вам скажет «Нет»

Сдержано и строго.

Желтый цвет дает совет

Подождать немного.

А зеленый горит –

«Проходите!» говорит.

– Скажите мне, о чем и о ком говорится в этом стихотворении?

– Правильно. О светофоре.

– Ребята, а давайте мы с вами сделаем аппликацию светофорчика, и подарим нашему Незнайке, и тогда он точно будет знать цвета светофора, и никогда не нарушит правил дорожного движения.

Дети выполняют аппликацию «Светофор».

Предварительно рассказываю, что сначала нужно расположить готовые детали поделки в правильной последовательности, как правильно приклеить их. Затем напоминаю еще раз, какими цветами раскрасить ватные диске на прямоугольнике. Во время занятия звучит спокойная музыка. Затем оцениваю работы детей, хвалю за старание.

Затем подвожу итог занятия, проверяю знания детей о правилах дорожного движения, о разных сигналах светофора и их значении.

– Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти. (С. Яковлев)

Конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования

Г.М. Зверевой

Объединение «Умелые ручки»

Тема занятия:

Аппликация «Светофор»


Тема занятия: Аппликация «Светофор»

    Образовательная цель: научить детей выполнять аппликационную работу из геометрических фигур.

    Воспитательная цель: воспитание у детей навыков и устойчивых привычек соблюдения правил дорожного движения; воспитание личностных качеств (аккуратность, усидчивость, дисциплинированность)

    Развивающая цель: развитие коммуникативных навыков, мелкой моторики рук, творческих способностей детей; развивать у детей азы дорожной грамоты, расширяя знания детей о светофоре, о значении его сигналов.

Задачи:

    отработка навыков составлять изображение из частей;

    отработка навыков правильных приёмов наклеивания кругов на прямоугольник, чередуя их последовательность – красный, жёлтый, зелёный;

    совершенствование навыков работы с клеем.

Оборудование и материалы:

    макет светофора, индивидуальный набор для аппликации: лист плотной белой бумаги формата А – 4, прямоугольник чёрной бумаги размером 15 на 25 см, круги красного, жёлтого, зелёного цветов, клей-карандаш.

    тематическая презентация «В гостях у Светофора», содержащая аудио- и видео-материалы (мультфильм «Домик у перехода», аудиозапись детской песни «Переход дороги»);

    мультимедийное оборудование.

Форма проведения занятия: интегрированное занятие

Задачи интегрированных образовательных областей:

«Безопасность»: Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.

«Художественное творчество»: Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение аккуратно пользовать клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой

«Познание». Закреплять названия форм: круг, прямоугольник, квадрат.

«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми, формировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге.

«Коммуникация». Развивать навыки общения детей друг с другом, с педагогом.

Ожидаемый результат образовательной деятельности обучающихся:

    создание аппликации «Светофор» из геометрических фигур.

Ход занятия

Организационный момент, приветствие

Педагог:

Здравствуйте, ребятки! Готовы к занятию? Давайте проверим.

Руки? – на месте!

Ноги? – на месте!

Локти? – у края!

Спинка? – прямая!

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтоб чему-то научиться.

Основная часть занятия

Педагог:

Отгадайте загадку.

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю и тебе готов помочь.

Педагог:

Правильно, это светофор.

Сколько глаз у светофора, какие?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный.

Педагог:

А вы знаете, что означают три цвета у светофора?

Красный свет нам говорит:

Стой, опасно, путь закрыт! (хором)

Жёлтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья! (хором)

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут! (хором)

Практическая работа: Выполнение аппликации «Светофор» - мин.

Педагог (показывает макет светофора):

Перед вами – Светофор Светофорович!

Ему скучно в одиночестве, он очень хочет, чтобы вы, ребята, сделали много Светофорчиков, которые помогут людям соблюдать правила дорожного движения.

Сейчас мы с вами будем делать аппликацию «Светофор».

Проводится инструктаж по правилам техники безопасности при работе с клеем.

Педагог демонстрирует готовую аппликацию.

Педагог:

Посмотрите внимательно на образец. Из каких деталей состоит светофор?

(Из основы макета светофора – чёрный прямоугольник; его сигналов – круги красного, жёлтого и зелёного цвета)

Педагог показывает детям последовательность выполнения аппликации.

Педагог:

Итак, у всех на столах лежат фигурки, необходимые для аппликации: прямоугольник и три круга – красный, жёлтый, зелёный.

Вы должны будете наклеить на прямоугольник, соблюдая необходимую последовательность, три круга, оставляя между ними небольшие расстояния. (Демонстрируется соответствующий слайд)

По ходу выполнения работы педагог в процессе беседы обращает внимание детей на отличительные особенности геометрических фигур: прямоугольник, квадрат, круг.

Педагог:

С помощью клей-карандаша равномерно наносим небольшой слой клея на красный круг, наклеиваем круг на прямоугольник, разглаживая аккуратно поверхность. Затем также приклеиваем последовательно жёлтый и зелёный круги, не забывая оставлять между ними небольшие равные промежутки.

Педагог:

Итак, что у вас получилось?

Дети: Светофор.

Педагог:

Я думаю, что Светофору Светофоровичу понравились ваши Светофорчики. Теперь ему не скучно, смотрите, он улыбается. (Демонстрируется слайд)

Педагог:

Ребята, мы с вами живём в большом городе, по улицам которого едет много машин, автобусов, такси. Пешеходы переходят дорогу. И все эти участники дорожного движения не мешают друг другу. Это потому, что есть строгие и чёткие правила для водителей и пешеходов. И потому, что на перекрёстках дорог установлены светофоры, которые регулируют дорожное движение.

Сейчас мы с вами сыграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный». Для этого встанем в круг.

Игра «Красный, жёлтый, зелёный»

Педагог показывает по очереди три цветных круга. Дети, слушая стихотворение, выполняют определённые движения вслед за педагогом.

Педагог:

Внимание! Глядит в упор зеленоглазый светофор.

Зелёный, жёлтый, красный глаз, - он каждому даёт указ.

Хоть у вас терпенья нет, подождите – красный свет!

(Дети хлопают в ладоши)

Жёлтый свет засветил (жёлтый круг), приготовьтесь в путь идти!

(Дети берутся за руки)

Свет зелёный впереди (зелёный круг) – вот теперь переходи!

(Дети маршируют на месте)

Игра повторяется несколько раз, сначала с использованием сигнальных цветных кругов и со словами, затем – без слов, только с использованием сигнальных цветных кругов.

Педагог:

Всем, кто ошибся, мы говорим:

«Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора!»

Педагог: Молодцы, ребята! Светофорчики у вас получились красивые. Сигналы светофора вы знаете. Уверена, что наш Светофор Светофорович вами доволен. Вот как он улыбается! (Демонстрация слайда)

И за хорошую работу в подарок от Светофора Светофоровича – мультфильм «Домик у перехода»

Демонстрация мультфильма

Окончание занятия

Дети берутся за руки, сжимают ладони друг друга, повторяют за педагогом:

Чтоб не случилась вдруг беда,

Со Светофором ты дружи всегда!

Использованная литература

    Быкова Н.М. Игры и упражнения для развития речи. – СПб.: ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.

    Выгонов В.В. “Я иду на урок. Начальная школа. Трудовое обучение.

3. Данилова Т.И. Программа «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения. – СПб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», г. Санкт-Петербург, 2009.

4. Николаенко И.Н. Проведение уроков трудового обучения
(методическое пособие), М, 2003г.

5. Извекова, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова, А.Н. Федотова. Занятия по правилам дорожного движения. – М.: ТЦ Сфера, 2011.

6. Старцева О.Ю. Школа дорожных наук: Дошкольникам о правилах дорожного движения. 3-е изд., дополн. – М.: ТЦ Сфера, 2012.

7. Материалы Интернета.

Цель: закрепить через практическую деятельность знания детей о средстве регулирования дорожного движения — светофоре.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о сигналах светофора.

2. Учить работать в паре, оказывать помощь друг другу.

3. Развивать мелкую моторику рук и аккуратность в работе.

Методическое обеспечение : толстые шерстяные нитки трех цветов: красного, желтого, зеленого, черный картон, цветная бумага красного, зеленого цвета, закладка из картона, плетеная закладка.

Словарная работа : закладка.

Мотивация : личная заинтересованность детей.

Методика проведения:

Беседа о закладках

— Вы слышали такое слово — «закладка»?

(Ответы детей)

— А что означает это слово?

(Предположения детей)

— Закладка — это такая вещь, которую вкладывают в книгу на той странице, где человек перестал читать. И чтобы ему быстрее найти то место, где он читал, существуют закладки. Обычно их изготовляют из картона, чтобы они не мялись. Вот посмотрите, такие закладки для учебников покупают школьники.

(Дает детям рассмотреть закладки)

— А я читала в одной газете о необычных закладках, которыми пользуются люди. В Англии в г. Лондоне в одной из библиотек работники библиотеки стали собирать то, что люди вкладывают в книги вместо закладок. Этими предметами оказались: салфетки, туалетная бумага, лезвия бритв, кусочки сыра, ломтики хлеба. Чего только не находили сотрудники библиотеки в книгах! А еще я знаю, что некоторые люди, когда закрывают книгу без закладки, загибают уголки страниц. Как вы думаете, как они поступают?

(Предположения детей)

— Правильно, они поступают некрасиво. Уголки книги приходят в негодность и могут оторваться на месте сгиба. Вот поэтому надо всегда иметь в доме закладки. Когда я ходила в школу, в магазинах не продавали закладки, и мы их делали сами. Я покажу вам такую закладку.

(Воспитатель показывает закладку, плетенную из ниток и пришитую к книге)

— Такие закладки мы плели на уроках труда, а потом пришивали к учебнику. Такая пришитая закладка была удобна. Она никогда не терялась. А на что похожа эта

закладка? Я могу подсказать, что она напоминает прическу девочки, у которой длинные волосы.

— Хотите, я научу вас делать такие закладки? (Ответы детей)

— Хорошо. А мы плетеную закладку украсим светофором. Вот, посмотрите на нее. Нравится?

(Ответы детей)

Объяснение последовательности выполнения работы

— Сегодня мы будем учиться работать в паре. Как, я вам расскажу. Кто будет сейчас со мной в паре, когда я буду объяснять, как делать закладку?

(Берет в помощники одного ребенка)

— Сначала каждый из вас возьмет 3 толстые нитки: красную, желтую и зеленую. Нитки надо положить перед собой и выровнять вот так, как это делаю я. Потом с одного конца надо завязать узелок, чтобы нитки не рассыпались. Теперь можно начинать плести косу из ниток. Но плести вы будете по очереди: один держит за узелок нитки, а другой — плетет косу из трех ниток. Вот так.

(Показ плетения косы)

— После того как коса из ниток сплетена, на этом конце тоже надо завязать узелок из косы, чтобы она не расплеталась. Плетеная закладка готова. Теперь вы меняетесь: кто плел косу, теперь будет держать нитки. Не забывайте, что плести надо после того, как будет завязан узелок. И после того как сплетете, тоже надо завязать узелок.

Самостоятельная работа детей — плетение косы

— Вы хорошо потрудились, нужно немного отдохнуть.

Физминутка

Наши пальчики трудились

И, конечно, утомились.

Мы с тобой их разотрем

И усталость с них стряхнем.

Встанем все из-за столов,

И зарядку мы начнем:

1,2 — потянулись,

3, 4 — вниз прогнулись,

5, 6 — прямо встали,

7,8 — плечи достали,

9, 10 — тихо сели

И работать захотели.

Н. Елжова

— Вот теперь у всех сплетены закладки. А какого цветы мы брали нитки?

(Ответы детей)

— А что напоминают вам такие цвета?

(Сигналы светофора)

Аппликация: «Светофор»

— Давайте наши закладки украсим светофором. У вас на столах есть для этого цветной картон и цветная бумага. Из чего будем делать светофор?

(Из черного картона)

— Какую он напоминает геометрическую фигуру? (Прямоугольник)

— Когда будете светофору делать сигналы, не забывайте о последовательности расположения сигналов на светофоре.

Самостоятельная работа детей

— А теперь вырежьте точно такой же второй прямоугольник из черного картона. Светофор надо промазать клеем, посредине положить плетенную из ниток косу и приклеить к светофору второй прямоугольник. Прямоугольники надо хорошо промазать клеем и крепко прижать друг к другу, положив между ними косичку.

Самостоятельная работа детей

— Вот какие интересные закладки вы изготовили. Теперь закладки осталось дома пришить к той книге, которой вы часто пользуетесь, или можно закладку подарить брату или сестре, родителям.

Конспект занятия по аппликации «Светофор»

Цель :

Учиться правильным приемам наклеивания цветов на прямоугольник, чередуя их последовательность: красный, желтый, зеленый.

Задачи :

    Закрепление правил безопасного движения.

    Развитие мелкой моторики рук.

    Расширить знания детей о светофоре .

    Воспитание детей аккуратности при работе с клеем.

Материал и оборудование :

белый лист бумаги, макет светофора - черный прямоугольник, круги- красный, желтый зеленый, клей- карандаш.

Предварительная работа :

Беседа о правилах дорожного движения

Ход занятия:

В : - Дети, давайте вспомним о правилах дорожного движения. В каком месте безопасно переходить дорогу?

Д : - На пешеходном переходе!

В : - Молодцы ребята! А кто нам помогает правильно переходить дорогу?

У кого глаза большие

Во все стороны глядят,

Говорят они машинам:

Пропустите-ка ребят!

Д : Светофор

В : - Молодцы! А давайте вспомним стихотворение про светофор.

Д : рассказывание стихотворения:

Красный свет - дороги нет!

Желтый - приготовиться!

А зеленый говорит – проходите, путь открыт!

В : - Ребята, у вас на столе лежат вырезанные фигуры, а вы знаете, как они называются?

Д : - Прямоугольник, круг!

В : - А каких они цветов!

Д : Прямоугольник – черный, круги – красный, желтый, зеленый!

В : - Давайте, сделаем с вами светофор.

Д : - Да!

Дети приклеивают черный прямоугольник, затем кружки по цвету.

Индивидуальная помощь в работе. Дети показывают свои работы друг другу.

Выставка работ для родителей.

«Волшебный светофор»

Интегрируемы образовательные области : «Познание», «Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Труд», «Социализация».

Цель:

  • Привитие навыков безопасного поведения на дорогах;
  • Развивать чувство композиции, учить детей гармонично располагать
    задуманный сюжет на плоскости;
  • Закрепить знания о сигналах светофора через аппликацию;
  • Воспитывать у детей желание знать и соблюдать правила дорожного движения.
  • Воспитывать у детей навыки коллективной работы, умение согласовывать свои замыслы и распределять работу.

«Эй! Ребята, подходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь все немножко».

Воспитатель:

Ребята, отгадайте загадку:

Уверен он в себе, забавный неумейка,

А от природы он врунишка и зазнайка,

А ну-ка угадать скорей его сумей-ка,

Известен коротышка под именем (Незнайка).

Незнайка не знает, как перейти ему проезжую часть, не нарушая правила дорожного движения. Давайте повторим вместе с Незнайкой эти правила.

Где нельзя играть? (на проезжей части)

Как мы переходим улицу (С помощью сигналов светофора, пешеходной дорожки, подземного перехода)

А кто мне скажет, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Правильно! На зеленый свет для пешехода

Послушайте стихотворение:

Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.

Красный цвет вам скажет «Нет»

Сдержано и строго.

Желтый цвет дает совет
Подождать немного.

А зеленый горит -
«Проходите! » говорит.

Скажите мне, о чем и о ком говорится в этом стихотворении?

Правильно. О светофоре.

Ребята, а давайте мы с вами сделаем аппликацию светофорчика, и подарим нашему Незнайке, и тогда он точно будет знать цвета светофора, и никогда не нарушит правила дорожного движения.

Итак, у всех на столах лежат фигурки, необходимые для аппликации: прямоугольник и три квадрата - красный, жёлтый, зелёный.

Сначала нужно отрезать от прямоугольника ровную полоску, для столба, затем
вырезать круги из квадратов (для сигналов светофора). Необходимо все вырезать, потом приклеить в правильной последовательности.

Воспитатель: Сколько у меня кружочков?

Дети: Три!

Воспитатель: Какой сигнал светофора будем клеить первым!

Дети: Красный!

Воспитатель: Какой сигнал светофора будем клеить вторым?

Дети: Желтый!

Воспитатель: Какой сигнал светофора будем клеить третьим?

Дети: Зеленый!

Вы должны будете наклеить на прямоугольник три круга, оставляя между ними небольшие расстояния.

Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои, их как хочешь поверни,

Хочешь эдак, хочешь так, не обидятся никак, (поворот ладоней вверх, вниз)

Раз - внимание дорога,

Два - сигналы светофора,

Три - смотри дорожный знак (загибать пальцы)

А четыре - переход.

Правила всем надо знать и всегда их выполнять (хлопки в ладоши)

Дети выполняют аппликацию «Светофор»

Что у вас получилось?

Дети: Светофор.

Молодцы, ребята! Светофоры у вас получились красивые. Сигналы светофора вы знаете. Уверена, что наш Незнайка вами доволен и теперь он будет знать цвета светофора. Ребята, нашему другу Незнайке пора уходить. Ваши светофоры покажет своим друзьям из цветочного города, и расскажет как вы трудились. Давайте напомним ему правила поведения на дороге.

Что мы сегодня клеили? (Огоньки на светофоре). - Почти у всех ребят получились круглые огоньки, все старались, правильно их расположили.

В самом верху, какого цвета огонек у светофора? (Красный). В середине? Внизу? Мы с вами будем переходить через дорогу только на зеленый сигнал светофора. На красный свет...(прохода нет), На желтый...(подожди). Когда горит зеленый свет - Пожалуйста,...(иди!)

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный».

Для этого встанем в круг.

Игра «Красный, жёлтый, зелёный»

Педагог показывает по очереди три цветных круга. Дети, слушая стихотворение, выполняют определённые движения вслед за педагогом.

Внимание! Глядит в упор зеленоглазый светофор.

Зелёный, жёлтый, красный глаз, - он каждому даёт указ.

Хоть у вас терпенья нет, подождите - красный свет!

(Дети хлопают в ладоши)

Жёлтый свет засветил (жёлтый круг), приготовьтесь в путь идти!

(Дети берутся за руки)

Свет зелёный впереди (зелёный круг) - вот теперь переходи!

(Дети маршируют на месте)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.