Конспект занятия тема зима старшая группа. Конспект занятия для детей старшей группы на тему: Зима

Павловский район

Занятие по развитию речи

в старшей группе

Тема: «Волшебный зимний сон»

Воспитатель:

МБДОУ д/с №10

ст. Незамаевская

Образовательная область: Познавательное развитие.

Вид деятельности: непосредственно-образовательная

Возрастная группа: старшая группа

Тема: «Волшебный зимний сон»

Цель: Развитие интереса и познавательной мотивации к особенностям зимних природных явлений.

Программное содержание

Образовательные задачи:

Обобщить и систематизировать знания детей о зиме;

Уточнить признаки зимы;

Упражнять в подборе слов-признаков, родственных слов.

Развивающие:

- Развивать координацию движений, совершенствовать мелкую моторику, развивать длительный и плавный выдох;

Развивать внимание, память, мышление;

Воспитательные:

Воспитывать эстетический вкус.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о зиме;

Наблюдение с детьми за природными явлениями.

Словарная работа: Сосулька, метель, сугробы, снежный ком, снежок, снежинка, снегопад, снежки, снегири; белая, холодная, нежная, резная, короткая, морозная, долгая, вьюжная, снежная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая.

Материалы и оборудование: Волшебная палочка, картинки сосулек, снежинок, снеговика, снежного кома; снежинки на ниточках; серия картин по теме «Зима», мнемотаблицы по теме зима.

Ход деятельности.

Воспитатель:

Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!

Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!

Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте!

Здравствуйте, здравствуйте, все!

Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. (Дети садятся).

Сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было очень запутано. Я вам сейчас расскажу, а вы помогите мне разгадать сон.

Представьте себе красавицу, волшебницу, королеву, в белом наряде с длинными снежно-белыми волосами. И вот идет она к нам, укрывая все вокруг холодным белым покрывалом. Вокруг укутанные снегом деревья, кусты, дома. А как подует ветер, как заметет, закружит метель, оставляя высокие сугробы. Реки, ручьи, озера скованны льдом. Интересно, кто же эта красавица, волшебница и королева?

Дети: - Зима.

Воспитатель: - А точно это зима? А может, это весна?

Дети: - Зима одевается в белые наряды, покрывает землю холодным покрывалом..

Воспитатель: - Молодцы, догадались. Благодарю, что помогли мне разобраться в моем сне. А вы знаете, что у зимы есть очень много друзей. Давайте назовем их! (Подбор «зимних» слов )

Дети: - Снег, метель, лед, сосулька, снеговик, снежный комочек

Воспитатель: - Вы знаете, ребята, мне зима дала вот эту волшебную палочку, чтобы мы с вами сегодня вспомнили о ней и ее друзьях. А вот и первая ее подружка – сосулька.

Дидактическая игра «Подберите признаки» (к кому дотронется палочка, тот и отвечает).

Воспитатель: Сосулька (какая?)

Дети: – длинная, короткая, холодная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая…(дети отвечают полным ответом)

Воспитатель: Зима (какая?)

Дети: – Снежная, холодная, морозная, долгая, вьюжная…

Воспитатель: - А вот еще один ее друг – «снежок».

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибают пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять.

(«Идут» по столу указательными и средними пальчиками)

Бабу снежную лепили,

(Лепят комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили,

(Крошащие движения всеми пальчиками)

С горки мы потом катались,

(Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А еще в снегу валялись.

(Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли.

(Отряхивают ладошки)

Съели суп, и спать легли.

(Движения воображаемой ложкой; руки – под щеку).

Воспитатель: - Ребята, вы сказали, что зима холодная, морозная, значит, она всех морозит, сейчас мы с вами попробуем укрыть елочку от холода снежными словами. Я вам буду читать стихотворение, а вы добавлять слова и каждым снежным словом мы будем укрывать елочку. А слова я попрошу запомнить, чтобы ответить на вопрос.

Дидактическая игра «Доскажите словечко».

На поселки, на лужок – Все снижается… (снежок).

Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад).

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (снежки).

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).

Рядом – снежная фигурка. Это девочка - … (Снегурка).

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой… (снегири).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте вспомним, каким словами мы укрывали елочку.

Дети: повторяют еще раз слова.

Воспитатель: - А вот у нас в гостях друг зимы Снеговик и у него для нас есть задание.

Составление предложений по мнемотаблицам.

Воспитатель: Снеговику скучно одному, давайте, слепим друзей ему снеговиков.

(Физминутка).

Раз – рука, два – рука,

Лепим мы снеговика.

Мы скатаем снежный ком –

Вот такой,

А потом поменьше ком – вот такой,

А наверх поставим мы маленький комок.

Вот и вышел снеговик –

Снеговичок.

Снег, ведерко и морковка,

Да уменье, да сноровка –

И готов снеговичок.

Очень милый толстячок!

(В. Бурдин)

Воспитатель: - А вот еще одна подружка зимы – снежинка. Но что-то она очень грустная.

Что же могло с ней случиться? Кто, что может предложить?

укрывали елочку.

Дети: - Может у нее нет друзей; - может, на день рождение не получила подарок…

Воспитатель: - Давайте ее развеселим.

Как же ее развеселить?

Дети: - Спеть веселую песенку;

- подарить что-то, найти друзей, рассказать смешную историю.

Воспитатель: - А может ей рассказать, какая она?

Дети: - Легкая, белая, холодная, нежная, резная, красивая, грустная. Воспитатель: - Посмотрите, все равно снежинка осталась грустной. А может, с ней поиграть?

(Упражнение на дыхание – развитие длительного, плавного выдоха – на нитке прикреплена снежинка, нужно дуть на снежинку, щеки не раздувать).

Воспитатель: - Вот, какая она стала веселая. Ей понравилось с нами играть. У снеговика еще есть для нас задание: снежинки с вопросами.

Вопросы:

Какое время года наступает после осени?

Дети: - После осени наступает зима.

Чем покрыты деревья зимой?

Дети: - Все деревья покрыты пушистым белым снегом.

Как одеваются люди зимой?

Дети: -Зимой люди тепло одеваются: в теплые шапки, шубы, кожаные сапоги, вязаные рукавички.

Воспитатель: Давайте поблагодарим снеговика за все и будем его ждать в гости следующей зимой.

Конспект НОД
Зимушка- зима в гости к нам пришла!

Кутько Елена Владимировна воспитатель МДОУ
Описание материала: Конспект НОД рассчитан для детей старшей группы.Это интегрированной занятие, в котором дети задействованы в различных видах деятельности.
Цель: продолжить формирование представлений о зиме.
Задачи:
Сформировать представление о зиме.
Развивать познавательный интерес, умение выражать свою мысль, умение обобщать и делать выводы.
Развивать связную речь. Активизировать и обогащать словарь (бесцветный, прозрачный, хрупкий, скользкий, твердый, холодный, сыпучий)
Воспитать любовь и бережное отношение к природе, культуру поведения в лесу. Воспитывать любознательность.
Оборудование:
картина «Зима», мультимедиапроектор, экран, слайды зимнего леса; стаканы, пробирки, лед и снег для опытов; магнитофон с записью музыки.
Раздаточный материал:
Листы цветного картона формата А 4, соль мелкая и крупная, клей ПВА, кисточки, салфетки, подносы.
Методические приемы: картина «Зима», дидактическая игра « Как вести себя в лесу», дыхательная гимнастика «Поезд подаёт сигнал…», этюд на воображение «Что мы слышим в лесу», просмотр слайд шоу «Зима», динамическое упражнение «Вот пришли мы в зимний лес…», опыты со снегом и льдом, пальчиковая гимнастика «Снежок», рисование солью.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, я сегодня принесла вам интересную картину. Она необычная. Посмотрите на нее внимательно. Что на ней изображено? Какое время года?.

Дети: Зима.
Воспитатель: Сколько длится зима?
Дети: Зима длится 3 месяца.
Воспитатель: Давайте вспомним признаки зимы, что относится к зиме.
Дети: Дни короткие, а ночи длинные; мороз; идет снег: солнце редко светит и не греет.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поехать в зимний лес. Прежде чем мы отправимся, вспомним, что нельзя делать в лесу.
Дидактическая игра «Как вести себя в лесу»


Дети поочередно берут карточки и рассказывают о правилах поведения в лесу.
Не мусорить, не бить стекла, покормить птиц, не разводить костры и т.д.
Воспитатель: Молодцы вспомнили как себя вести в лесу, теперь можем, ехать. Занимайте места в вагоне. Поезд отправляется… Поехали!
Поезд подаёт сигнал. Тянут «ту-у-у-у»
Он стоять уже устал. Произносят «чух-чух-чух»
Набирает поезд ход. Произносят на выдохе с ускорением «пш-пш-пш»
Быстро едет он вперёд.
Вагончики зелёные бегут,бегут, бегут.
А круглые колёсики Тук-тук, тук-тук, тук-тук.
Произносят, выполняя круговые движения руками.
Воспитатель: Посмотрите в окно. Дети смотрят на экран слайд шоу «Зима ».
(достаточно 5-6 зимних пейзажей)


Воспитатель: Вот мы и приехали в зимний лес.
Этюд на воображение «Что мы чувствуем в лесу»
Воспитатель: Вдохните воздух. Чем может пахнуть в лесу?
Дети: Снегом, холодом, елками, свежестью, деревьями.
Воспитатель: Что можно увидеть в лесу?
Дети: Везде снег и на земле и на деревьях.
Воспитатель: А что можно услышать в лесу?
Дети: Как хрустит снег под лапами животных, скрипит старое дерево, как ветер поет песенку.
Динамическое упражнение «Вот пришли мы в зимний лес…»
Сколько здесь вокруг чудес (развести руки)
Вот пришли мы в зимний лес (ходьба)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руками)
Справа береза в шубе стоит (руку в руку)
Слева елка на нас глядит (отводят руку и смотрят)
Снежинки в небе кружатся (движение «фонарики» и смотрят вверх)
На землю красиво ложатся (кружась, приседают)
Вот серый зайка пробежал (прыжки)
От лисы он убежал
Это серый волк рыщет (руки на поясе, наклоняются в стороны)
Он себе добычу ищет.
Все мы прячемся сейчас (приседают, прячась)
Не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири (имитируем полет птиц)
Словно яблоки красны.
В лесу красота и покой (разводим руки в стороны)
А нам пора уже домой.
Воспитатель: Мы побывали в лесу, а теперь в путь. Дети садятся в вагон
«Поезд подает сигнал…»
Воспитатель: Приехали!
Экспериментальная деятельность.
Воспитатель: Снег и лёд бывают только зимой. Чем они похожи?
Дети рассказывают.
Воспитатель: Давайте проверим это. На столе два стакана, в одном снег, в другом лед.
Воспитатель: Какого цвета снег?
Дети: Белый.
Воспитатель: А лед?
Дети: Бесцветный.



Воспитатель: Теперь положите на цветную картинку кусок льда и комочек снега. Давайте сравним, где видно картинку, а где нет.
Дети: Под снегом не видно, значит снег непрозрачный. Подо льдом видно картинку, значит он прозрачный.
Воспитатель: Возьмите горсть снега и высыпьте, на поднос. Как можно назвать эти свойства снега?
Дети: Сыпучий.
Воспитатель: А лед? Я уронила лед, что с ним случилось?
Дети: Он раскололся, он твердый и хрупкий.
Воспитатель: Давайте посмотрим на наши стаканчики. Что там произошло?
Дети: Лед и снег растаяли и превратились в воду. Потому что в группе тепло.
Воспитатель: Давайте повторим, что мы узнали о снеге.
Дети: Снег – белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий. В тепле превращается в воду.
Воспитатель: А что мы узнали про лед?
Дети: Лед – бесцветный, прозрачный, хрупкий, в тепле превращается в воду.
Воспитатель: Что общего между льдом и снегом?
Дети: В тепле тает, состоит из воды, бывает зимой.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас, приготовьте ваши пальчики перед рисованием нужно их немного подготовить.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий,
Но совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним, и сломаем!
Воспитатель: А сейчас мы будем рисовать картину снегом.
Дети: Но он же растает, и потечет.
Воспитатель: Мы будем рисовать «волшебным снегом». Послушайте загадку и отгадайте, чем мы будем рисовать:
Отдельно я не так вкусна, но в пище каждому нужна. Что это?
Дети: Соль.
Воспитатель: Мы будем рисовать зимнюю картинку солью. Я напомню вам, как нужно это делать.
Набираем на кисточку клей и рисуем клеем все, что захотите. Клей набирайте чаще, мажем «погуще». Положите кисть, возьмите соль и посыпьте картину.
А теперь мы превратимся в художников, и будем рисовать волшебным снегом картину.
Дети рисуют. Звучит тихая музыка
Воспитатель: Кто нарисовал - немного подождите, наклоните картину над подносом, чтобы обсыпалась лишняя соль.
Посмотрите, какие у нас получились рисунки. Молодцы!

Цель: продолжать развивать связную речь детей, закреплять представления о времени года - зима, развивать общий кругозор детей, память, внимание, воображение, мелкую моторику, упражнять в словообразовании, формировать коммуникативные навыки, воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая среда: картинка с изображением снеговика (или игрушка-снеговик), карточки с изображением (на обратной стороне карточки - буква):

заяц-з, санки -и, месяц-м, морозные узоры-у, шуба-ш, коньки-к, елочка-а, сюжетные картинки по теме «Зима», сенсорное поле с контурами снежинок, снежинки, спокойная музыка, «снежок», сосновые шишки, клей ПВА, клеевые кисточки, манка, одноразовые чайные ложки, картон, пластилин для крепления елочек.

Ход деятельности:

1. Воспитатель предлагает детям коммуникативную игру «Назови ласково». Дети встают в круг и по очереди называют друг друга ласково по имени.

2. Воспитатель:

Ребята, к нам пришел снеговик, и принес письмо от лесных обитателей. Давайте сядем поудобнее на ковер и прочтем его. Воспитатель читает отрывок из сказки К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы»:

«Разозлилась старуха-зима, задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего она стала до птиц добираться: надоели ей они своим криком и писком.

Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться; стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в теплые страны. Остался воробей, и тот под стреху забился.

Видит зима, что птиц ей не догнать: накинулась на зверей. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом.»

Ребята, лесные жители просят помочь им разгадать волшебное слово, от которого злая старуха-зима станет добрее. Для этого вам нужно выполнить задания снеговика.

Ребята, вы хотите помочь? -Да!

Здорово! За правильно выполненные задания снеговик будет вручать вам карточки с различными изображениями.

3. Воспитатель:

В первом задании снеговик дает одному из вас волшебный снежок, нужно ответить полным ответом на вопрос и только тогда передать снежок следующему ребенку:

Какое сейчас время года?

Какое время года было время года до зимы?

Какое время года будет после зимы?

Назови зимние месяцы по порядку.

Назови первый зимний месяц.

Назови последний зимний месяц.

Назови зимний месяц между декабрем и февралем.

Назови зимующую птицу.

Какое животное меняет к зиме серую шубку на белую?

Воспитатель:

Молодцы, ребята, снеговик вручает вам карточку с изображением зайца . Воспитатель выкладывает карточку, и все последующие, на магнитной доске, чтобы потом, перевернув их обратной стороной, прочитать слово «зимушка».

4. Воспитатель:

Следующее задание. Ребята, придумайте слова, отвечающие на вопрос какой? Какая? Какое? Какие? Зимой солнце какое?, небо, снег, снежинки, погода, воздух, ветер, иней, узоры, день, мороз.

Молодцы, ребята! Снеговик вручает вам карточку с изображением санок.

5. Воспитатель:

Ребята, придумайте слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?

После осени наступает…, зимой валит…, зимой свищет…, бушует…, кружатся…, замерзает…, блестит…, лежит…, впадает в спячку…, катаются…

Молодцы, справились с заданием, снеговик вручает вам карточку с изображением месяца .

6. Воспитатель:

Ребята, садитесь на ковер, в следующем задании нужно внимательно выполнять движения вместе со мной:

Пальчиковая игра «У зимы в лесу изба»

У зимы в лесу изба - «крыша» руками над головой

Во все стороны резьба —вращение указательными пальцами

Два столба хрустальных врыты,

Сторожить поставлены —стучим кулачком о кулачок

Ледяные окна скрыты —сомкнутые, раскрытые ладони перед собой

Ледяными ставнями —поворачивать ладонями, тыльной стороной

На шесте на ледяном —указательный палец правой руки накрываем

ладонью левой руки

указательным правой

Ребята, вы внимательно выполняли движения, снеговик вручает вам карточку с изображением морозных узоров .

7. Воспитатель:

Снеговик предлагает поиграть в игру «Назови действие», вам нужно закончить предложение:

Зимой метель…метет

Ночью ветер в трубах…воет, завывает

Из снеговой тучи снежинки…падают, кружатся, летят

В лесу зимой голодный волк…воет

Зимой медведь в берлоге…спит

Мороз щеки и носы…щиплет

Зимой вода в реке…замерзает

Зимой снег все вокруг…накрывает

Под снегом травка зимой…греется

Зимой мы на санках…катаемся.

Молодцы, справились с заданием! Снеговик вручает вам карточку с изображением шубы.

8. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Что за звездочки такие,

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь, вода в руке?

Правильно, снежинка! Снеговик принес вам снежинки, возьмите их и повторяйте за мной. Ребята, головой не двигаем, двигаются только наши глазки. (Звучит спокойная музыка)

Гимнастика для снятия напряжения глаз «Снежинка»

Мы снежинку увидали (вытягиваем руку со снежинкой перед собой )

Со снежинкою играли

Снежинки вправо полетели (отвести снежинку вправо, проследить глазами )

Дети вправо посмотрели

Вот снежинки полетели (отвести снежинку влево, проследить глазами )

Глазки влево посмотрели

Ветер снег вверх поднимал (поднять снежинку вверх, проследить глазами )

И на землю опускал (опустить снежинку вниз, проследить глазами )

Снежинки покружились (покружиться )

И на землю опустились (положить снежинку, присесть )

Глазки закрываем, глазки отдыхают (закрыть ладонями глаза )

Пока дети сидят с закрытыми глазами, воспитатель кладет перед детьми сенсорное поле с контурами снежинок.

Воспитатель:

Наши глазки отдохнули, а снежинкам пора в лес возвращаться. Расположите свою снежинку на полянке и скажите, где лежит снежинка: на елке, под елкой, перед елкой, между елкой, над елкой.

Молодцы, ребята! Снеговик вручает вам карточку с изображением фигурных коньков.

9. Воспитатель приглашает детей к столу с приготовленными материалами:

Ребята, снеговик предлагает вам превратить эти шишки в маленькие елочки и укрыть их снегом, чтобы им было теплее. Но у нас есть только манная крупа и клей… Ребята, может, вы придумаете, как сделать снег? Дети предлагают покрыть шишки клеем и посыпать манкой.

Молодцы, вы здорово придумали! Если шишку прикрепить с помощью кусочка пластилина на картон, затем кисточкой нанести клей на шишку и посыпать манкой (лишнюю манку аккуратно стряхнуть) - получатся настоящие елочки укрытые снегом!

Звучит спокойная музыка, дети выполняют задание.

Прекрасные елочки! Снеговик вручает вам карточку с изображением елочки.

10. Воспитатель: Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями снеговика. Сейчас мы с вами разгадаем волшебное слово, от которого старуха-зима станет добрее.

Воспитатель предлагает детям назвать звук в словах:

Воспитатель переворачивает карточки буквами, дети читают получившееся слово - зимушка.

Тема занятия : «Зимние чудеса»

Скороговорка дня : «Превратился творог во румяный пирог».

Цели занятия: осуществлять актуализацию знаний о математических действиях; формировать умение обозначать символами различные действия.

Оборудование и материалы: рисунки по теме «Зимние чудеса», карточки с изображениями различных животных, бумага, карандаши и готовые рисунки для задания «Нарисуй отгадку».

Предварительная работа

Во время прогулки обсудим, почему нам тепло в зимней одежде. Ведь, если оставить шубу, шапку или теплую куртку на морозе, они очень быстро станут холодными! Оказывается, все дело в том, что согреваем мы себя сами, а зимние вещи не дают добраться до нашего тела холодному воздуху. Чтобы убедиться в этом, на занятии покажем детям опыт.

Опыт «Греет ли шуба?» Возьмем две крупные льдинки. Одну положим на тарелку и оставим на столе, а другую плотно накроем шубой или шапкой (так, чтобы вещь не касалась льдинки). Детям нужно сформулировать предположения: какая льдинка растает быстрее, пояснить, почему они так думают. Расскажем детям о том, что опыты проводят именно для того, чтобы проверить правильность предположений.

Через полчаса посмотрим, что изменилось. Увидим, что льдинка, лежавшая свободно на тарелке, растаяла полностью, а льдинка под шубой — лишь частично. Выходит, шуба не греет, а лишь не дает рассеиваться теплу тела и не допускает к нему холодный воздух! А в нашем опыте шуба не пускала к льдинке теплый воздух комнаты, который мог ее растопить.

Часть I. Чудеса в загадках

Цели: развитие воображения; формирование умения составлять краткий рассказ о знакомых явлениях, разгадывать загадки, описывающие изменения, происходящие со временем.

Составление рассказа по рисунку «Зимние чудеса». Мы уже видели различные зимние чудеса: зеленая трава под снегом, жизнь водоемов подо льдом, превращения воды, удивительные свойства снега. Предложим детям рассказать о них, опираясь на подготовленную педагогом подборку рисунков.

Работа с загадками «Зимние превращения». Предложим детям разгадать загадки и пояснить, о каких превращениях, изменениях, происходящих в природе зимой, идет в них речь.

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины.

Разукрасил все витрины? (Зима.)

Летом бежит,

А зимой стоит. (Река.)

Весной черно,

Летом зелено,

Осенью стрижено,

Зимой бело. (Поле.)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц.)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.)

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик, сугроб.)

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

Его в меха одели. (Дерево.)

Игра-разминка «Видели, видели!» Выбирается водящий. Он достает из шляпы карточки с изображениями различных животных и задает вопрос: «Зимой гуляли?» Дети отвечают: «Да». Водящий: «А медведя (журавля, снегиря, лягушку) видели?» Если игроки отвечают: «Нет» — водящий спрашивает: «А где же он?» Детям нужно использовать соответствующее движение, чтобы ответить. Например, замахать крыльями (журавль улетел) или положить сложенные вместе ладони под щеку (медведь впал в спячку, барсук спит).

Если игроки говорят: «Видели», водящий спрашивает: «А каков он?» Отвечать нужно пантомимой или в форме коллективного рассказа. В последнем случае дети, дополняя ответы друг друга, составляют описание. Если игроки допустили ошибку и сказали, что видели животное, которое зимой не встретишь в наших краях, водящий должен их исправить. Если этого не происходит, выбирается новый водящий.

Часть II. Присмотрись, прислушайся!

Цели: развитие зрительного восприятия, образного мышления; формирование умения разгадывать загадки, содержащие метафоры, логическим и графическим способами.

Дети уже не раз убеждались, что чудеса всегда где-то рядом. Порой достаточно присмотреться — и увидишь в знакомом дереве, укутанном в зимний наряд, животное или в непростой загадке разглядишь знакомый предмет!

Работа по рисунку «Угадай и дорисуй» . Детям предлагается рассмотреть рисунки и определить, каких животных они увидели? Им нужно дополнить и раскрасить рисунок так, чтобы все увидели, в кого превратились деревья в зимнем лесу (см. рис.). Дети работают самостоятельно.

Дидактическая игра «Нарисуй отгадку» . Наиболее красивыми в своем жанре, но наиболее сложными для детского восприятия являются загадки, содержащие метафоры. Сложности связаны с неумением старших дошкольников отличать прямое описание от описания с использованием метафор. Одним из убедительных признаков метафоры может являться связанное с нею противоречие в тексте загадки, доступное для детского понимания. Поэтому первый шаг в разгадывании — поиск противоречия, второй этап — выяснение того, кто или что скрывается за данной метафорой. Выяснить это можно при помощи логического или графического способа разгадывания загадки.

С другом изумились мы:

Яблоки созрели

В буйный холод — средь зимы —

На... колючей ели.

Мы сорвать их захотели —

Мигом фрукты улетели. (Снегири.)

Эта загадка — удачный пример для тренировки в поиске противоречий. Внимательно слушая и выделяя в загадке то, чего на самом деле не бывает, дети найдут множество противоречий: яблоки созрели посреди зимы, яблоки выросли на ели, яблоки улетели, когда их попробовали сорвать. Теперь остается понять, кто и почему назван автором загадки яблоком. Кто похож на яблоко, умеет летать и может встретиться в зимнем лесу? Если детям сложно представить себе отгадку, нарисуем на ели яблоки с красными боками.

Рогалик, рогалик,

Золотые рожки!

Тучке сел на плечи,

С тучки свесил ножки. (Месяц)

Была рожком —

Стала кружком. (Луна)

Украшал ночную синь

Серебристый апельсин,

А прошла неделька только —

От него осталась долька. (Луна.)

Рисуем отгадку: для первой загадки нарисуем рогалик на облаке и раскрасим его «золотым» цветом. Для второй загадки покажем превращение: рожок — кружок, а для третьей — обратное изменение: шар — долька.

Белая морковка зимой растет. (Сосулька.)

Нарисуем белую морковку, вспомним, где мы видели такие.

Красный пряник в небе есть,

Никому его не съесть. (Солнце.)

Красный пряник, нарисованный в небе, поможет детям легко найти ответ.

Загляните под окошко —

Там растянута гармошка.

Но гармошка не играет —

Нам квартиру согревает. (Батарея.)

Посмотрим, что находится под окнами в группе, похожее гармошку.

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился. (Варежка.)

Эта загадка сложнее. Можно предложить детям готовый рисунок-подсказку.

Итог занятия. Обсудим, где и как мы искали зимние чудеса.

Последующая работа

Логичным продолжением разговора о зимних чудесах и превращениях будет уже знакомая детям работа «Превращение ненужного в полезное». Выполним поделки из фантиков от конфет, обрезков цветной бумаги, баночек от йогурта и т.д. Эта работа поможет детям по-новому взглянуть на привычные вещи, повысить их творческий потенциал. Готовой работе необходимо дать название.

Занятие по окружающему миру в старшей группе на тему: Зима

Конспект занятия по окружающему миру для старших дошкольников «Здравствуй, Зимушка-Зима!»

Составила: Педагог ШРЭР "Всезнайка" Карасенко Людмила Николаевна МАУ ДО "Дворец Детского Творчества",г.Таганрог

Описание работы: Данный материал может быть использован на занятии по окружающему миру на зимнюю тематику, как педагогами школ раннего развития детей, так и воспитателями дошкольных учреждений.

Тип занятия: Занятие закрепляющего типа.

Цель занятия: Закрепить и обобщить знания детей о зимнем времени года.
Задачи:
Систематизировать знания детей о характерных признаках зимы;
Обобщить и расширить знания детей о взаимосвязи живой, неживой природы и жизни человека в зимнее время года;
Способствовать развитию внимания, наблюдательности, логического мышление, памяти, целостного восприятия;
Развивать способность видеть красоту окружающего мира;
Вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности на занятии;
Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
Подготовка к занятию: подбор иллюстраций и музыкального сопровождения.

Демонстрационные материалы: красочная коробка от «Зимушки-Зимы», мешочек с поощрительными призами, снежинки, иллюстрации на зимнюю тематику (согласно ходу занятия), аудиозапись песни «Снежный вальс», «Кабы не было зимы..» (из мультфильма «Простоквашино»), мультимедийный проектор.

Ход занятия:
Педагог: Ребята, вы любите ходить в гости?
Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости. А к кому мы отправимся, вы догадаетесь сами, прослушав загадку (педагог читает загадку)
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, -
Значит, к нам пришла...
(Зима)

Педагог: Сегодня мы отправимся в гости к Зимушке-Зиме.
Педагог: На чем можно к ней добраться?
(Ответы детей)
Есть они у детворы,
Лихо мчат меня с горы!
И Егорку, и Оксанку
По дорожке катят... (санки)


(На экране изображение Зимушки – Зимы и зимние пейзажи)
Педагог: На санях к тебе летели
Мы сквозь вьюги и метели
Через речку перебрались
У Зимы мы оказались!
Вот мы и в гостях у Зимушки.


Педагог: Давайте рассмотрим картинки, какое время года на них изображено?


Педагог: Зима своим очарованием вдохновляет художников, писателей, поэтов, композиторов они создают прекрасные произведения. Ребята, очень много написано стихотворений о зиме, невозможно не восхищаться красотой, этого волшебного и чудесного времени года. Послушайте, какие замечательные строки написал о зимней природе поэт И.Суриков.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И на утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной,
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
(Отрывок стихотворения И.Сурикова.)


Педагог: Ребята, понравилось вам стихотворение? О чем в нем говорится?
Педагог: Ребята, что это за волшебная коробка?
(на столе стоит, заранее приготовленная коробка, в ней карточки с заданиями)


Педагог: Дети, Зимушка приготовила для нас интересные задания! Ребята вы хотите, чтобы зима была снежная? За свои ответы на занятии вы будете получать снежинку из этой коробочки. (На протяжении занятия дети получают снежинки)

Задание 1. « Что мы знаем о зиме?»

Педагог: Дети, Зимушка просит нас рассказать ей, что мы знаем о зиме?
Педагог: Кто знает, сколько месяцев длится зима?
Дети: Три
Педагог: Какие это месяцы?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Педагог: Ребята, какие изменения произошли с приходом зимы в неживой природе? Как изменилась погода?


Дети: На улице очень холодно, дует сильный ветер. Идет снег, начинаются заморозки.
Педагог: Каким стало солнце, небо?


(Ответы детей)
Дети: Дни стали короче, солнышко светит мало. С приходом зимы становится все холодней, начинаются морозы. На небе мы видим облака, они приносят уже не дождь, как осенью, а снег. Пушистый белый снег покрывает землю, ложится на ветки деревьев, крыши домов. Замерзают водоемы: озера, реки, ручьи.
Педагог: Ребята, хочу напомнить вам о том, что необходимо соблюдать правила поведения, находясь вблизи водоемов покрытых льдом. Чтобы избежать опасности нужно быть очень аккуратными, внимательными. Не в коем случае не выходить на лед без присмотра взрослых!
Педагог: А сейчас настало время поиграть.

Задание 2.Игра «Зимний ветер и снежинки»

(у детей в руках бумажные снежинки, под музыку дети, словно снежинки на ветру, разбегаются в разные стороны, танцуют, кружатся, покачиваются, как только музыка заканчивается, дети должны вновь стать в круг)

Задание 3 «Жизнь животных и птиц зимой»

(На экране появляются картинки «жизнь животных и птиц зимой»)




Педагог: Дети, а кто знает, какие изменения произошли с приходом зимы в жизни животных и птиц?
(Ответы детей)
Педагог: Пушистый мех и теплая шубка животных помогает им справиться даже с самыми лютыми морозами. О том, чтобы тепло и сытно зимовать, некоторые животные стараются позаботиться заранее, готовят себе запасы на зиму. Некоторые животные впадают зимой в спячку.
Очень холодно, голодно птичкам в зимнее время года. Перелетные птицы в конце осени улетают в теплые края. Не легко приходится зимующим пташкам. Трудно из-под снега корм доставать. От голода птицы могут погибнуть.



Педагог: Ребята как мы можем помочь маленьким беззащитным пташкам?
(ответы детей)
Правильно ребята, очень важно помогать птичкам - подкармливать их. Вместе с родителями можно вывесить для них кормушки в парках, садах и скверах.


Задание 4. Пальчиковая игра «Медведь в берлоге»

Медведь в берлоге крепко спит,
Всю зиму до весны сопит.
Спят зимою бурундук,
Колючий ежик и барсук (загибаем пальчики).
Только заиньке не спится (Делаем зайчика: указательный и средний пальцы подняты вверх).
Убегает от лисицы (вращаем пальцем).
Мелькает он среди кустов,
Напетлял – и был таков (соединяем большой палец правой руки с указательным пальцем левой и наоборот)!

Задание 5. «Жизнь растений зимой»

(На экране появляются картинки «жизнь растений зимой»)


Педагог: Ребята, что происходит зимой с растениями? Некоторые люди думают, что растения погибают, как вы думаете, так ли это?
(Дети высказывают свое мнение)


Педагог: Правильно ребята растения зимой не погибают, а просто засыпают, «отдыхают», находятся в состоянии вынужденного покоя. Осенью с растений облетели листья, но почки, в которых спрятана жизнь растений, остались Растения нужно беречь - не затаптывать, не ломать ветки, только при бережном обращении весной мы увидим на них зеленые листочки.

Задание 6. «Жизнь людей зимой»

(На экране появляются картинки «жизнь людей зимой»)




Педагог: Ребята, а как изменилась жизнь людей с приходом зимы?
(Ответы детей)
Педагог: Ребята скажите, одежда нам понадобятся в зимнее время года?
Чем вы любите заниматься зимой? В какие зимние игры любите играть?
Дети: Лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься на санках, лыжах, на коньках.
Педагог: Ребята, а какие зимние праздники вы знаете?
Дети: Новый год, Рождество, Масленица




Педагог: Все мы с нетерпением ждем волшебства, подарков, веселья, праздничного настроения.

Задание 7. "Снеговик"

Педагог: А сейчас, давайте отдохнем.
Физкультминутка "Снеговик"
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка -
Увы! - и нет снеговика.
(Дети идут по кругу, и показывают движениями рук будто катят перед собой снежный ком,рисуют руками снеговика. Улыбаются. Показывают глаза, шляпу, нос, метлу в руках, потом приседают, разводят руками и пожимают плечами.

Задание 8. Игра «Доскажи словечко»

Педагог: Давайте с вами поиграем. Я буду начинать предложение, а вы будете добавлять нужное слово
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю...
(снег)


Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице...
(мороз)
Он всю зиму в шубе спал,
лапу бурую сосал,
а проснувшись, стал реветь
этот зверь лесной …
(медведь)


Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орешки мелко.
Ну, конечно, это...
(белка)


Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг.
И растает...
(снеговик)


Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим...
(лед)


Мчусь как пуля я вперёд,
лишь поскрипывает лёд,
да мелькают огоньки!
Кто несёт меня …
(коньки)


Елочка с игрушками,
Клоуны с хлопушками.
Веселится весь народ!
Что за праздник?
(Новый год)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.