Сценарий праздника ко дню космонавтики в начальной школе. Презентация на тему: сценарий мероприятия "12 апреля - День космонавтики"

Вед. В космосе веса ничто не имеет .

Всё невесомым становиться там.

Гиря летать, как пушинка умеет.

Лёгкий как бабочка гиппопотам.

Рисуем в альбоме мы школу и сад.

Над школой, над садом летит космонавт .

1р. Нынче праздник космонавтов .

Поздравляем с этим днём.

Нам открыл его Гагарин.

Много сказано о нём.

2р. Заявил вчера Виталик.

Быть Гагариным хочу.

Вы меня зовите Юрой.

Я ведь в космос полечу .

3р. Расскажу вам по секрету.

Мы построили ракету.

Из коробок, стульев, штор.

Забрались гурьбой под стол

Взяли сок и бутерброды.

Вдруг летать придётся годы.

Завели мотор и раз.

Полетели мы на марс.

4р. Вот так радуга на небе.

Шёлковый узор.

Ну и радуга на небе.

Как цветной ковёр.

А над радугой ракета.

Взмыла к небесам.

Вот такую же ракету я построил сам.

Предложить детям рассмотреть планеты, ракету, космонавтов .

Весёлые старты.

1. Следы на луне.

2. Полёт на воздушном шаре.

3. Кто вперёд займёт место в ракете.

4. Перенести ракету в невесомости.

Песня «Играть сегодня некогда» .

1р. В космической ракете .

С названием «Восток» .

Он первым на планете.

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни.

Весенняя капель.

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель .

1. Чтобы глаз вооружить.

И со звёздами дружить.

Млечный путь увидеть чтоб.

Нужен мощный (телескоп) .

2. Только лучше звёзд видна.

В небе полная (луна) .

3. Крыльев нет, но эта птица.

Полетит и приземлиться.

Но зато умеет это.

Делать быстрая (ракета) .

1р. До луны не может птица

Долететь и приземлиться.

Но зато умеет это.

Делать быстрая ракета.

2 р. Уж мой космический полёт .

Вполне успешно начат.

А мама спать меня зовёт.

Такая неудача.

Уже я в воздухе вишу.

Стал ничего не весить.

А мне велят как малышу.

Ложиться ровно в 10.

Аппликация «Ракета» .

Вед. Большая медведица.

В небе большом.

Зачем то большим превратилась ковшом.

Наверное, на ночь она из ковша.

Поит молоком своего малыша.

За сливками к млечному ходит пути.

Ведь малой медведице

Надо расти.

Нарисовать «Большую и Малую медведицу» .

Публикации по теме:

Ся неделя была посвящена космосу. Ребята познакомились с первым летчиком космонавтом Ю. А. Гагариным, первой женщиной полетевшей в космос.

День космонавтики - памятная дата. 12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. 56 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил.

12 апреля в День космонавтики наши детки отправились в большое "космическое путешествие". На познавательных занятиях старшие дошкольники.

Цель: Формирование у детей представлений о космическом пространстве. Задачи: 1. Расширять представление детей о космосе. 2. Обобщать.

12 апреля 2017 года исполнилось 56 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Тип проекта: познавательно-творческий. Вид проекта: краткосрочный(1 неделя). Участники проекта: дети 2ой младшей группы, воспитатель,музыкальный.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Родничок» СЦЕНАРИЙ развлечения для детей средней, старшей и подготовительной.

День космонавтики для учащихся младших классов школы

Сценарий мероприятия, посвященного дню космонавтики в начальной школе.

Замятина Елена Николаевна, педагог дополнительного образования МОАУ ДО "Станция юных техников г.Кирова"

Описание: сценарий предназначен для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов.
Возраст детей: 9-11 лет (3-4 класс)

Цель: развитие знаний детей о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях космоса.

Задачи:
Обучающая: познакомить с историей развития космонавтики,
Развивающая: развитие любознательности, мышления, речи, памяти, внимания.
Воспитательная: воспитание патриотизма, гордость за свою страну.

Обородудование:
- проектор, компьютер, экран.

Медиасопровождение :
- видеофильм «История развития космонавтики», «Гагарин Ю.А.», слайды;
- текст викторины.

Материалы:
- регистрационный лист,
- чистые листы для ответов и ручки,
- для игры по станциям: аншлаги станций, ватман, фломастеры, ножницы, карта путешествия (маршрутный лист), пазлы (портрет Леонова А.А.), загадки, сканворд, схема солнечной системы, воздушные шары, цветные звезды на пол, секундомер, цветной скотч.
- сертификаты участника, дипломы победителей, призы.

Оформление:
- портреты космонавтов, космодромов, космических аппаратов, космических путешественников, планет и т.д.;
- звезды из цветной бумаги на пол.

Мероприятие состоит из двух частей:
1. викторина (теоретическая часть по истории космонавтики взята из статей в интернете)
2. игра по станциям

Ход мероприятия:

I. Организация.
Регистрация участников мероприятия (регистрация космонавтов).

II. Постановка темы и цели мероприятия.
Ведущий:
Ребята, вы знаете какой праздник отмечает вся наша страна 12 апреля? (День космонавтики).
Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

III. Теоретическая часть мероприятия.
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд.

Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба всегда манили к себе людей. Они давно пытались покорить небо. Знаете ли вы легенду о Дедале и его сыне Икаре? Икар со своим отцом жил на острове, который принадлежал очень жестокому царю, от него нельзя было убежать ни по суше, ни по морю, единственный путь спасения - небо. Но как?

Дедал придумал очень интересное и удобное приспособление - крылья. Он собрал перья птиц и скрепил их воском. Отец и сын прикрепили крылья к спине и взлетели в небо.


Перед полетом Дедал предупредил сына о том, что нельзя высоко взлетать в небо, так как солнце растопит воск, которым скреплены крылья. Перья разлетятся, и он погибнет. Но Икар был настолько заворожен зрелищем, что забыл о наставлениях отца и взлетел слишком высоко. Солнце растопило воск, перья разлетелись, и Икар с огромной высоты упал в море. Такая вот грустная история. С тех пор прошло несколько тысяч лет, на нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветное путешествие, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.



Следующим шагом было изготовление шара с корзиной для пассажиров. В корзину ставили жаровню с горячими углями. Шар постоянно наполнялся горячим дымом. Но такой шар летел недолго и низко. Шар стали наполнять газом, он мог лететь долго, но был большим и неуклюжим. Летел в ту сторону, в которую дул ветер. Потом был создан дирижабль, а затем самолет. И стали летать в воздушной оболочке Земли.





Но люди не остановились на достигнутом, их манил космос. И впервые человек, а это был К.Э. Циолковский нашел способ полететь в космическое пространство. К.Э Циолковский является основоположником и родоначальником космонавтики, некоторое время он жил в нашем городе, и сейчас в этом доме расположен музей авиации и космонавтики им. К.Э. Циолковского.



Конструктором первых ракет, полетевших в космос является Сергей Павлович Королев.


Первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди еще очень мало знали о космосе, а космические аппараты еще не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайке не суждено было вернуться обратно.


Через 3 года после ее полета в косом отправились уже 2 собаки: Белка и Стрелка.


В космосе они пробыли всего один день и удачно вернулись на Землю. Это был настоящий прорыв в космонавтике. А Белка и Стрелка стали настоящими героями нашей страны и знаменитостями всего мира, они объездили с гастролями огромное количество стран.
И вот 54 (подставить нужное число) года назад обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.


Космонавт - такого слова не было среди многих, многих тысяч слов. Привез его на Землю с неба летчик Юрий Алексеевич Гагарин. Эхо космического старта прокатилось по всей планете, вызывая восхищение и гордость. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества. Впервые житель планеты «Земля» устремился к звездам. Впервые человек в космосе. Юрий Алексеевич Гагарин сделал виток вокруг земли, и этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство.

Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век!
И первый из первых в ракете
Наш русский летит человек!
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле
Летел он один во Вселенной,
Чтоб снова вернуться к земле!
(Сергей Михалков)

Вся наша страна ликовала, ведь это был самый первый космонавт и он был нашим соотечественником.
Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу и готовился к новому полёту в космос.
27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.
В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли были переименованы ряд населённых пунктов (включая его родной город - Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.
Вот так всё начиналось.
Давайте сейчас посмотрим видеофильм об истории космонавтики, а затем вам будет предложена викторина, ответы на вопросы есть в фильме. Поэтому смотрим внимательно. (ведущий заостряет внимание и комментирует кадры, где содержатся информация по викторине)
(смотрим видеофильм)

III. Практическая часть мероприятия (викторина).

(ребята самостоятельно отвечают на вопросы викторины)
ВИКТОРИНА С ОТВЕТАМИ
1.Кто из отечественных ученых является родоначальником космонавтики? (К.Э.Циолковский)
2.Назовите конструктора первых космических кораблей. (С.П. Королев)
3.Что было самым первым объектом, запущенным в космос? (ИСЗ)
4.Как звали собаку, впервые полетевшую в космос? (Лайка)
5.Назовите место старта космического корабля. (космодром)
6.Кто из людей первый совершил полет в космос? (Ю.А. Гагарин)
7.Когда был совершен первый полет в космос? (12.04.1961 г.)
8.Как назывался космический корабль, на котором впервые был запущен человек в космос? (Восток)
9.Сколько времени длился первый в мире полет человека в космос: 108 минут, 8 часов, 1 день? (108 мин.)
10.Назовите первую женщину космонавта. (В. Терешкова)
11.Пишет ли в космосе шариковая ручка? (нет)
12.Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (А.А. Леонов)
13.Сколько времени находился космонавт в открытом космосе в первый раз: 2 мин., 12 мин. или 32 мин? (12 мин.)
14.Из какой страны землянин первый ступил на поверхность Луны? (США)
15.Как звали человека, который первый ступил на поверхность Луны? (Н.Армстронг)
16.Какая из планет Солнечной системы имеет два спутника, чьи названия переводятся как «страх» и «ужас»? (планета Марс – «Фобос»(страх) и «Деймос»(ужас))
17.Как называлась первая модульная космическая станция, находившаяся в космосе 15 лет? (МИР)
18.Как называется космическая станция, находящаяся в космосе сегодня, на которой работают космонавты из разных стран? (международная космическая станция - МКС)
19.Что связывает К.Э.Циолковского с городом Вятка? (семья Циолковских жила в Вятке с 1868г. по 1873 г.)
20.Перечислите известные вам российские космодромы. (Плисецк, Байконур, Морской старт, Свободный)

IV. Практическая часть мероприятия

(игра по станциям).
Ведущий: Ребята, итоги викторины мы с вами обсудим позже,когда жюри подведут итоги, а сейчас немного поиграем. Для этого нужно разделиться на команды - космические экипажи (исходя из количества зарегистрированных космонавтов).

Каждая команда должна:
1. Придумать название своего космического корабля, выбрать командира и построить ракету, т.е. во весь лист ватмана нарисовать ракету, подписать ее название, изобразить на ней иллюминаторы по числу членов экипажа и в иллюминаторах соответственно изобразить должен каждый себя (раздается ватман, фломастеры и ножницы). Затем ракета должна быть вырезана, на ней вы полетите.
2. Представить себя, т.е. сказать название ракеты, показать свою ракету всем космонавтам и назвать капитана.
(Команды представляют себя. )
Ведущий: наш отряд юных космонавтов состоит из... экипажей, в каждом из них свой командир. Космонавты! Во время полета будьте очень внимательны! Слушайте команды своих командиров! Сейчас вы совершите космический полет, вам необходимо сделать остановки на космических станциях (Командирам вручается маршрутный лист и карта полета), посмотрите карту полета, на ней обозначены все станции.


На каждой станции вы предъявляете свой маршрутный лист, где руководитель станции вам будет ставить заработанные баллы. Итак, по окончании полета встречаемся снова здесь.

Игра по станциям

Станции
1.«Загадочная планета»
Задание: отгадать загадки (10шт. – один правильный ответ = один балл)
загадки:
-Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)

На каком пути ни один человек не бывал?
(Млечный путь)

Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)

Эти звездочки, как искры,
Падают и гаснут быстро.
Зажигают среди ночи
В небе звездный дождик,
Словно эти огонечки
Рисовал художник. (Метеориты)

Я лечу вокруг Земли,
Отражаю вниз сигнал,
Чтобы зрители могли
Принимать телеканал.
(Спутник)

Он в скафандре, со страховкой
Вышел на орбиту.
Кораблю поправил ловко
Кабель перебитый.
(Космонавт, астронавт)

В космосе всегда мороз,
Лета не бывает.
Космонавт, проверив трос,
Что-то надевает.
Та одежда припасет
И тепло, и кислород. (Скафандр)

Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится. (луноход)

Эта межзвездная
Вечная странница
В небе ночном
Только–только представится
И улетает
Надолго потом,
Нам на прощанье
Мерцая хвостом. (комета)

Пышный газовый гигант
Брат Юпитера и франт
Любит он, чтоб рядом были
Кольца изо льда и пыли. (Сатурн)

2.«Планета лунатиков»
1)Задание: пройти по звездам - долететь до луны (звезды наклеены на пол), если оступился вычитаем 1 балл
2)Задание: за 1 мин создать планету лунатиков (надуть воздушный шарик) и заселить на нее 10 лунатиков (нарисовать на шарике человечков), если меньше 10, то сколько заселили столько и баллов.

3. «Экзамен космонавта»
Задание: разгадать сканворд из 10 слов – каждое правильно отгаданное слово 1 балл

1.Что сказал Ю.А.Гагарин, когда полетел в космос? (поехали)
2.Центр нашей Галактики. (Солнце)
3.Естественный спутник Земли. (Луна)
4.Первый космонавт, вышедший в открытый космос (Леонов)
5.Как называется корабль, который выводит людей на земную орбиту. (Ракета)
6.Самая большая планета солнечной системы (Юпитер)
7.Место запуска космического аппарата в космос (космодром)
8.Наша планета (Земля)
9.Как называется отсутствие веса в космосе? (невесомость)
10.Американский космонавт (астронавт)

4.«Солнечная система»
1)Задание: назвать планеты Солнечной системы
– за каждые 2 правильно названные - 1 балл
2)Задание: подписать на схеме Солнечной системы названия планет
– за каждые 2 правильно подписанные - 1 балл

«Космические путешественники»

(конкурсно – игровая программа ко Дню космонавтики)

Пройдут годы, десятилетия, века, но этот день будут помнить всегда, и я думаю, что этот день 12 апреля. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.

Ах, этот день – двенадцатый апреля,

Как он пронёсся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пёстром пламени знамён,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землёй – планетой был усыновлён.

Житель Земли, геройский этот малый,

В космической посудине своей

По круговой, вовеки небывалой,

В пучинах неба вымахнул над ней.

В тот день она как будто меньше стала,

Но стала людям, может быть родней.

А теперь, ребята, вы разделитесь на две команды, выберете капитанов и придумаете название команды. Готовы? Начинаем нашу космическую игровую программу!

1 конкурс: Загадочно – космическая разминка.

Загадки для 1 команды:

1 . На корабле воздушном,

Космическом, послушном.

Мы, обгоняя ветер, несёмся на … (ракете)

2 . Есть специальная труба,

В ней вся Вселенная видна.

Видят звёзд калейдоскоп

Астрономы в … (телескоп)

3 . В небе виден жёлтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

4 . В космосе всегда мороз,

Лета не бывает.

Космонавт, проверив трос,

Что-то надевает.

Та одежда припасёт

И тепло, и кислород. (скафандр)

5 . Осколок от планеты

Средь звёзд несётся где-то.

Он много лет летит- летит,

Космический … (метеорит)

6 . Летательный аппарат

Бабы-Яги? (ступа)

Загадки для 2 команды:

Ночью в тёмном небе звёзды.

Знает все наперечёт

Звёзды в небе … (звездочёт)

2 . Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несётся среди ярких звёзд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной - … (комета)

3. Освещает ночью путь,

Звёздам не даёт заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам … (Луна)

4 . Есть окошко в корабле –

«Челенджере», «Мире».

Но не то, что на Земле –

В доме и в квартире.

В форме круга то окно,

Очень круглое оно. (иллюминатор)

5 . Из какого ковша не пьют, не едят,

А только на него глядят? (Большая Медведица)

6 . Летательный аппарат инопланетян. (Тарелка)

2 конкурс: «За звездой»

(Перед капитанами выкладываются наборы из звёзд двух цветов – синих и красных. Один капитан из своего набора собирает только красные звёзды, другой – синие. Конкурс проводится с закрытыми глазами. Помогают капитанам члены команд, подсказывая им со своих мест.)

3 конкурс: «Выход в открытый космос»

(Капитаны на расстоянии от своих команд держат обручи. Члены команд по очереди должны добежать до капитана, пролезть через обруч и вернуться в конец команды передав эстафету следующему.)

4 конкурс: « Шифровка с планеты Марс»

(Каждой команде вручается телеграмма, которую требуется прочесть с помощью шифра.)

3, 14, 9, 13, 1, 14, 9, 6 (внимание)

16, 15,18, 1, 5, 11, 1 (посадка)

Ключ к расшифровке – пронумерованный алфавит русского языка.

5 конкурс: «Инопланетянин»

(Участники команды, по очереди, рисуют на плакате инопланетянина.)

6 конкурс: «Что возьмём с собою в космос?»

(Командам раздаются карточки на которых написаны названия предметов, необходимых в космосе. Нужно расположить эти карточки в порядке «от первого к последнему» по своей значимости для полёта в космос.

Предметы (правильно):

1.Коробка спичек 11

2.Продукты 3

3. Верёвка 6

4. Парашют 12

5. Переносной обогреватель 10

6. Коробка сухого молока 9

7. Кислородный баллон 1

8. Звёздная карта 2

9. Спасательная лодка 14

10. 25 литров воды 4

11. Компас 13

12. Сигнальная ракета 8

13. Аптечка 5

14. Приёмный передатчик 7

Ответы:

Кислородный баллон 1

Звёздная карта 2

Продукты 3

25 литров воды 4

Аптечка 5

Верёвка 6

Приёмный передатчик 7

Сигнальная ракета 8

Коробка сухого молока 9

Переносной обогреватель 10

Коробка спичек 11

Парашют 12

Компас 13

Спасательная лодка 14

7 конкурс: «Слова из слова»

(Каждой команде составить как можно больше слов из слова «космонавтика».) Болельщики отгадывают загадки.

8 конкурс: «Сделай летательный аппарат»

Из листка бумаги делают самолётик. Запустить самолёт как можно дальше.

9 конкурс: «Испытание на невесомость»

Сделать ласточку. Побеждает тот, кто больше продержится.

10 конкурс: «Испытание на центрифуге»

Покружиться вокруг себя и пройти по прямой линии. Кто собьётся – проигрывает.

11 конкурс: «Собрать космический мусор»

Собрать с пола «мусор». Кто больше – выбывает, т.к. ракете тяжело лететь.

12 конкурс: «Приём пищи»

Кто быстрее съест яблоко – выбывает. «Обжор» в космосе не прокормить.

13 конкурс: «Переводчики»

С помощью жестов объяснить инопланетянам, что:

Вы хотите залезть на высокую гору

Вы хотите купить трёх зайцев

14 конкурс: «Блицтурнир»

Загадки!!!

Сценарий мероприятия, посвященный «Всемирному дню авиации и космонавтики», для старшей группы дошкольников

Антонова Юлия Владимировна, библиотекарь Детской библиотеки, г. Нея
Актуальность: 12 апреля – День авиации и космонавтики традиционно отмечается в нашей стране. Кто же не мечтал в детстве стать космонавтом или астрономом? Космос всегда привлекал людей, ведь там, на его бесконечных просторах так много всего загадочного и неизвестного. А как мы все знаем, именно это и привлекает детей.
Цель: познакомить с праздником авиации и космонавтики, дать представление детям о космосе, жизни космонавтов.
Задачи:
Расширять кругозор детей в области науки о космосе;
Развивать речь, логическое мышление (с помощью ответов на задаваемые вопросы);
Развивать физическую активность детей с помощью подвижных игр.
Используемые материалы: слайд-презентация, 2 воздушных шара, веревочка + конфеты, ватман + звезды(из бумаги или картона), клей карандаш или двусторонний скотч.

Ход мероприятия

Вселенная – это весь окружающий нас мир. Все безбрежные просторы космического пространства со звездами, планетами, галактиками – это все Вселенная. Она включает в себя и нашу Землю, и все, что на ней существует, и бесконечно далекие от нас звездные миры.
Наша планета с огромной скоростью вращается вокруг Солнца. Каждая звездная система имеет свое солнце, вокруг которого тоже вращаются и другие небесные тела: планеты, их спутники, кометы, астероиды. Все вместе это называется солнечной системой. А Солнце – это звезда, находящаяся в центре всей этой системы. Даже невозможно определить точно, сколько в нашей галактике – огромной звездной системе, которая называется Млечный путь, солнечных систем их насчитывается около 150 миллиардов. Представляете насколько это много? А кроме нашей галактики есть еще много других, и их тоже больше миллиарда. И чтобы во всем этом разобраться у людей появилась мечта о путешествиях в космос. Кто может назвать планеты нашей солнечной системы? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)
Родоначальником науки о космосе и космических полетах стал Константин Эдуардович Циолковский, выдающийся исследователь, ученый в области воздухоплавания, авиации и космонавтики. Датой рождения космической эры считается 4 октября 1957 года. В этот день космическая ракета вылетела на орбиту – это первый искусственный спутник Земли. Главным конструктором первого космического корабля был Сергей Павлович Королев. Первыми живыми существами, которые полетели в космос и благополучно вернулись на Землю, были две маленьких дворняжки – Белка и Стрелка. Их готовили к полету целый год, как настоящих космонавтов. Первыми людьми, высадившимися на спутнике Земли Луне, были Американские астронавты.
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник для всех тех, кто связан с космической отраслью. В этот день в 1961 году майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Корабль сделал один виток вокруг Земли за 108 минут и совершил посадку в Саратовской области. Космонавт получил звание Героя советского союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником - Днем космонавтики.
Имя Юрия Гагарина теперь известно всем – и детям и взрослым. Он обыкновенный, располагающий, улыбчивый человек. Это так. Но не просто веселый, не просто мужественный, не просто волевой. Во имя мечты он жил, во имя этой мечты он совершил свой подвиг, во имя этой мечты, продолжая работать, он отдал свою жизнь.
Перед полетом он сказал: «Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой, - можно ли мечтать о большем? Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня… первым проложить дорогу человечеству в космос… назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне. Это ответственность не перед одним, не перед десятком людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим…»
С полета Юрия Гагарина в космос началась новая глава истории нашей планеты – эра завоеваний человеком околосолнечного пространства. Как вы думаете, почему это было так важно? (ответы детей).

Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали -
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!


С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли...
А начинал - российский, славный парень,
ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!
И. Левченко

Игра «Восстанови письмо»
В этой игре дети должны догадаться, какими словами нужно продолжить начатое предложение.
«Ты, малыш, не позабудь: в космонавты держишь … (путь)! Главным правилом у нас – выполнять любой … (приказ)! Космонавтом хочешь стать – должен много-много … (знать). Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит … (труд). Только дружных звездолет может взять с собой в … (полет). Скучных, хмурых и сердитых не возьмем мы на … (орбиты)!»
Молодцы!

Как вы считаете ребята, легко ли быть космонавтом? А кто из вас мечтает им стать?
Физкультминутка.
Мы идём на космодром,
Дружно в ногу мы идём (ходьба на месте).
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки (выпрямили спину).
Побежим ребята дружно -
Разминаться всем нам нужно (бег на месте).

Космонавт – это человек проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полете (в США их называют астронавтами). Первых кандидатов в космонавты отбирали из числа военных летчиков, летчиков испытателей, потому что люди этих профессий обладали способностью мгновенно принимать решения, хорошо переносили шумы, вибрации, ускорения. Позднее в экипаж стали принимать инженеров и ученых.
В космосе человек и все предметы находятся в состоянии невесомости. Что это значит? В космосе невесомость - это когда человек, предметы очень легкие и летают (изображение космонавта в состоянии невесомости).

Игра «Невесомость»
Для игры потребуется два воздушных шарика. Дети должны дуть на шарик, и чей шарик дольше пробудет в воздухе тот и победил. С помощью воздушного шара можно наглядно показать детям как ведут себя объекты, находящиеся в состоянии невесомости.

Как вы наверно могли догадаться, человек не может покинуть космический корабль без специального защитного скафандра (демонстрация изображения скафандра). Внутри такого скафандра космонавт оказывается в искусственной атмосфере, снабжающей его кислородом для дыхания и поддерживающей необходимое давление. Хотя он и выглядит громоздким, в нем можно свободно ходить, прыгать и нагибаться.
А вы знали ребята, что в космосе можно жить неделями, месяцами, и даже годами? Для длительного пребывания в космосе существует Международная космическая станция - МКС. Вот такой нашу планету Земля видят космонавты из космоса (изображение планеты Земля). Голубой цвет - это вода, зеленый - растения, коричневый – суша. А что нужно для длительного пребывания в космосе? (ответы детей). Конечно, космонавтам нужна еда, но сами ее они не готовят. Ее готовят для космонавтов на Земле, затем космонавты берут ее с собой в космос. Она находится в консервных банках и тюбиках, тарелками в космосе не воспользуешься. Почему? Конечно из-за невесомости. Отличий от обычной земной еды почти нет. Космическая пища довольно разнообразная. Космонавты выбирают ее себе сами из специального меню. Непосредственно перед полетом они проводят дегустацию и составляют список пожеланий по поводу того, что хотят кушать в космосе. Меню российских космонавтов выглядит приблизительно так:
* Первый завтрак: бисквит, чай с лимоном или кофе.
* Второй завтрак: свинина (говядина), сок, хлеб.
* Обед: куриный бульон, чернослив с орехами, сок (или суп молочный с овощами, мороженое и шоколад).
* Ужин: свинина с картофельным пюре, печенье, сыр, молоко.
Хлеб расфасован мелкими кусочками, чтобы их можно было целиком отправлять в рот. Вода находится в пакетах, ее пьют через трубочку. В невесомости космонавты во время еды также должны следить, чтобы кусочки пищи не падали, иначе они будут плавать по кораблю и поймать их будет невозможно.
Игра «Десерт для космонавта». Для этого потребуется любая веревочка, к которой подвешивают сладости небольшого размера по количеству детей. Ребенку завязываю глаза, и он должен наугад отрезать сладость от веревочки. Это покажет малышам как не просто в состоянии невесомости обходиться с едой.

Как же спят космонавты в состоянии невесомости, ваши варианты? Космонавты спят пристегнутыми, потому что в космосе невесомость. Спальные мешки с молниями прикреплены прямо к стенам.

Вам понравился наш «космический полет»? (ответы детей) Но пора вернуться на Землю, домой. А на память сейчас мы все вместе составим собственную карту звездного неба. (Для этого потребуется ватман, или его половина, размер зависит от количества детей, заранее подготовленные звездочки из бумаги, каждую нужно подписать именем ребенка. Дети приклеивают к ватману каждый свою звезду).

Спасибо за внимание! Приходите к нам еще!

Список источников:
Ян Николсон «Вселенная», научно познавательная литература для детей;
Сергей Юрьевич Модестов «Космос»,справочник школьника;
Планеты. Звезды. Созвездия. Сост. Киселева Н.Ю.
Праздники России. Сост. Яценко И.Ф.
Юрий Гагарин – Вижу Землю…

12 апреля – Сценарий на День космонавтики в школе

- бесплатные сценарии

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать “что тут особенного?”

Сценарий на День космонавтики

Сценарий мероприятия, посвящённого дню космонавтики.
” По просторам Вселенной.”

(Музыка № 5″Открылась бездна… + проекция)

1 вед. Мы живём в эпоху научно - технической революции. Стремительное развитие физики и астрономии вводят нас в круг все более необычных диковинных явлений. Всё с большей отчетливостью проявляется картина невидимой Вселенной.

2 вед. Сейчас мы проверим, как вы знаете наши космические просторы. Вам нужно будет отгадать название планет, глядя на их изображение.
Меркурий (слайды)
Венера
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун

1 вед. 12 апреля в 1961 году впервые в истории человечества наша страна осуществила полёт человека в Космос.
(слайд)

2 вед.
Первым космонавтом Земли стал гражданин нашей страны. Кто им был?…..
Правильно. Юрий Алексеевич Гагарин.
(слайд с Фото (2))
Он совершил свой полёт на одноместном корабле “Восток”.
(слайд с ракетой).

(слайд фото корабля в Вселенной + музыка Спэйс)
1 вед. Земля в огнях, и небо слепо,
Но к звёздам рвутся корабли.
Мы завоёвываем небо…
Для общей радости земли.

2 вед. Сейчас вы станете свидетелями космического путешествия 4 экипажей. И пусть это не настоящий космический полёт, но ведь возможно наше сегодняшние космонавты через 10 - 15 лет поведут корабли к другим планетам или будут создавать эти корабли.
Встречаем экипажи на нашем космодроме.

1 вед. На протяжении всего полета за их работой будет наблюдать и оценивать их успехи центр управления полетами. (представление жюри).

2 вед. Чтобы стать членом космического экипажа, нужно иметь хорошую космическую подготовку.

1 конкурс. Во время полета нужно срочно перейти из одного отсека в другой. Друг за другом нужно проскочить через обруч и под ним.

1 вед. Выносливость - незаменимое качество космонавта, и в следующем задании мы это и проверим.
2 конкурс. Один представитель от экипажа отжимается как можно большее количество раз.

2 вед. А теперь посмотрим, как наши экипажи изучили Солнечную систему.
3 конкурс. Викторина.
1. Сколько планет в Солнечной системе (9)
2. Назовите первую женщину -космонавта. (Валентина Терешкова)
3. Как называют людей, побывавших в открытом космосе? (астронавты)
4. Что мы называем “падающими звездами”? (метеориты)
5. Как называется оптический прибор для исследования космический тел? (телескоп)
6. Перечислите планеты Солнечной столовой?
7. Можно ли на Луне пользоваться компасом? (нет, так как там отсутствует магнитное поле)
8. Сможет ли космонавт, летящий в космическом корабле, перелить воду из одного сосуда в другой?
9. Смогут ли космонавты, вышедшие в открытый космос, разговаривать друг с другом обычным способом?
10. Почему в космическом корабле космонавты находятся в невесомости?
11. По какой яркой звезде ориентировались древние мореплаватели и можно ориентироваться сейчас?
12. Сколько времени будет гореть спичка на Луне?

1 вед. Всем известно, что пища на космическом корабле своеобразна и отличается от земной.
4 конкурс. По 2 человека от команды. Мы попросим членов космических экипажей приготовить звездное блюдо.
(музыка “Застывшая гладь…”+ проекция “Корабль”)

Звездочет читает гороскоп для зала

2 вед. Существует предположение, что мы не одни во Вселенной. При полете к другим мирам мы можем встретить представителей внеземных цивилизаций. Как вы думаете, как они могут выглядеть?
5 конкурс. Конкурс рисунков с закрытыми глазами.
(музыка Спэйс 04/10)

2 вед. Если вдруг произойдет встреча с внеземными цивилизациями, нам надо достойно представить свою планету. Пока участники экипажей будут создавать прически будущего, учащиеся 5-х классов продемонстрируют нам костюмы, которые будут носить люди в конце 3-го тысячелетия.
6 конкурс.Конкурс причесок.
(музыка Спэйс 04\10) Дефиле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.