Разница между домашними животными и дикими

Тема : Дикие и домашние животные.

Цель: Закрепит знания детей о диких и домашних животных.

Задачи:

Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, сравнивать диких и домашних животных.

Развивать и корректировать мышление, память, речь.

Воспитывать бережное отношение к животным.

Ход занятия

I . Организационный момент

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Громко, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Сегодня мы с вами будем, говорит о животных. И тема нашего занятия «Дикие и домашние животные»

И наше занятие мы начнем с отгадывания загадок. Слушаем внимательно, не выкрикиваем, а поднимаем руки и отвечаем.

1. Отворилась тихо дверь
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко.
И умылся серой лапкой. (кошка)

2. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (собака)

3. Маленькая, белая,
Пугливая, несмелая.
Шерсть дает своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки. (овца)

4. Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать молоко. (корова)

5. Быстрее ветра я скачу,
""Цок-цок,"" - копытами стучу,
Я громко ""иго-го"" кричу,
Садись на спину - прокачу!
(Лошадка)

Как всех можно назвать, одним словом?

А какие это животные? (Домашние)

Почему их называют домашними животными?

Без человека они могут погибнуть: их кормит, поит, лечит человек. Заготавливает корм, строит жилища, в котором они могут спрятаться от ветра, холода и дождя.

Каких еще домашних животных вы знаете?

Какие еще животные есть? Давайте их тоже назовем.

1. Что за зверь зимой холодной
Ходит по лесу голодный?
На собаку он похож,
Что ни зуб, то острый нож! (волк)

2 . Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу. (медведь)

3. Белым был зимою снежной,

Летом он сменил одежду:

Серым стал косой зверёк.

Кто узнал, пусть назовёт. (заяц)
4. По деревьям, по кустам

Скачет рыжий шарик сам.

Он орешки собирает

И грибочки запасает.

Он живёт в лесу густом,

Дом его зовут дуплом. (белка)
5. Всех зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней. (лиса)

Как можно, назвать, одним словом этих животных? (Дикие)

Почему они дикие?

Нужна ли диким животным забота человека?

Как их еще можно называть? (Звери)

II . Словарная работа

Дикие животные (звери) - это животные, которые живут в лесу.

Домашние животные - это животные, которые живут рядом с человеком. Нуждаются в заботе человека.

III . Физминутка

IV . Основная часть

Вот мы и вспомнили многих животных.

А теперь скажите, чем отличаются домашние животные от диких ?

Домашние животные живут рядом с человеком, которые заботятся о них, а дикие самостоятельно добывают себе пищу, строят жилища.

Зачем люди разводят домашних животных?

Чем же так полезны домашние животные?
- Корова - Что корова нам дает? (Молоко)

Что можно сделать из молока? (Сметану, кефир, сливки, ряженку, сыр, творог, масло.
- Овца, чем полезна она? (Шерсть) Можно связать шарф, кофту.

Почему нам нужна собака? Сторожит дом.

Кошка? Защищает жилища человека от грызунов.

А где домашние животные живут? Дома вместе с человеком? Нет, у них свои дома.

А как называется дом собаки? Конура.

Где живут корова, лошадь, свинья, овца, как их дом называется? Сарай.

Домашние животные живут рядом с человеком.

А где живут дикие животные? (в лесу)

В лесу есть дома?

Человек строит дом в лесу для диких животных?

У каждого животного есть дом в лесу. Только все эти дома, как вы знаете разные.

Посмотрите, кто на картинке? (Медведь)

Где живет это животные?
Медведь - в берлоге. На зиму медведи укладываются туда спать. Вход в берлогу заваливается ветками и землей, а зимой присыпается снегом.

Лиса живет в норе . У него есть несколько входов и выходов, чтобы она могла легко убежать от врагов.

Ёжик - тоже живет в норе.
Белка
- в дупле. Она устилает его мягким пухом, шерстью, перьями птиц и листьями.

А у зайца нет своего жилища. Он спит под кустиками. Там же он может спрятаться от ветра, от дождя и от хищников.

Жилище волка называется - логово .

Правильно, молодцы!

- Что нужно для того, чтобы жить любому животному? Еда

Дикие животные сами добывают себе еду?

Да правильно дикие животные сами себе добывают пищу.
Лиса ловит мышей и рыбу.
Белка собирает орешки и грибы, питается семенами сосны и ели. Любит белочка и ягоды.
Заяц ест капусту и морковку.
Медведь питается рыбой, грибами и ягодами.
- А чем питаются домашние животные?

Домашние животные сами добывают себе еду? Нет. Правильно, их кормит человек.
Корова ест сено и траву.
Лошадь ест овес.
Собака грызет косточки и ест мясо.
Кошка пьет молоко.
- Дикие животные сами добывают себе пищу, а домашних кормит человек, у которого они живут.

Все мы знаем, что животные не могут разговаривать, но они могут издавать различные звуки. Давайте вспомним какие.

Разделимся на две группы мальчики и девочки.

(А как хрюкает поросенок: хрю-хрю. У поросенка, голос какой? Тонкий)

Мальчики
Свинка хрюкает: (хрю-хрю)
Блеет козочка: (Мээ-Мээ)
Кот мяукал: (мяу- мяу)
Пес залаял: (гав-гав-гав)
Ржет лошадка: (И-го-го)
Замычит корова: (му-у-у)

Девочки

Поросенок

Козленок

Котенок

Щенок

Жеребенок

Теленок

Мы с вами вспомнили голоса домашних животных, а теперь послушаем, какие же голоса издают дикие животные (звери).

Как вы думаете, кто это был? Да правильно это волк.

А это кто Медведь, лиса.

V . Закрепление материала

1. Сейчас вы должны догадаться, о ком вы рассказывается. Внимательно слушайте и думайте.

Игра называется «Какое это животное?»

Умная, сторожевая, злая, лает, живет в конуре - собака.

Рыжая, пушистая. Прыгает, грызет орешки. Живет в дупле - белка.

Белая, пугливая, блеет, живет в сарае (шерсть) - овца.

Злой, зубастый. Ищет, воет, рычит. Он всегда голодный. Хищник - волк.

Большая, пёстрая, мычит, живет в сарае, дает молоко - корова.

Хитрая, нарядная. Бегает, ищет, хитрит, тявкает. Она живёт в норе.

Красавица - лиса.

Большая, рыжая, быстрая, ржёт, живет в сарае - лошадь.

Косолапый, лохматый. Спит, зевает, рычит, сосёт лапу. Он спит в берлоге. Хозяин леса - медведь.

Пушистая, ласковая, играет, бегает, мурлычет - кошка.

Длинноухий, белый. Дрожит, скачет, прячется. Он живёт под кустом - заяц.

- Вам понравилось играть? Молодцы ребята!

2. Давайте еще раз проверим, как вы делите животных на диких и домашних. На доске картинки с изображением домика и леса, а на столе карточки с изображением животных, а у некоторых названия животных.

Каждый из вас берет карточку и крепит ее либо к домику, если это домашнее животное или к лесу, если это дикое животное.

Пожалуйста, прочитай, что у тебя написано на карточке?

Индивидуальная работа:

Найди мне здесь кошку. А куда мы его поставим? Правильно ли он (она) поставила?

3. Используя разные цвета карандаша, соедините маму со своим детёнышем.

Давайте проверим, что у вас получилось. Все ли правильно соединили?

Как называют детёныша кошки? Котенок. У коровы - (теленок), у собаки - (щенок), у волка - (волчонок), у зайца - (зайчонок), у лисы - (лисенок), у белки - (бельчонок), у лошади - (жеребенок).

4. Сейчас я буду называть различных животных. Если вы услышите название домашнего животного - хлопайте в ладоши, а если дикого животного - топайте ногами.

Корова, медведь, лиса, кошка, лошадь, ежик, волк … .

5. Игра «Собери животного»

Я вам раздаю конверты с разрезными картинками животных. Вы должны собирать картинку и назвать животного.

Это домашнее животное или дикое?

VI . Подведение итогов

О чем мы с вами сегодня беседовали на занятие?

Каких животных мы называем домашними?

Каких животных мы называем дикими?

Какая разница между дикими и домашними животными?

Домашние животные живут около человека, человек их кормит, строит им жильё. Дикие животные живут в лесу, они сами ищут еду, сами строят жильё.

Что вам понравилось на занятие больше всего? Что не понравилось?

- Ребята вот и закончилось наше занятие, мне очень понравилось, как вы работали, отвечали на вопросы. А теперь давайте попрощаться с нашими гостями. До свидания.

Для одних животных родной дом – дикая природа, для других – тот, что создал для них человек. Эта разница в условиях существования наделяет тех и других собственными признаками. Рассмотрим, чем отличаются домашние животные от диких.

Какие животные считаются дикими, а какие – домашними

Дикими называют представителей фауны, живущих отдельно от людей, на воле. Они обладают своими характеристиками.

Дикие животные

Домашними являются животные, существующие по соседству с человеком. Произошедшие от диких представителей, они имеют генетический набор, сложившийся в процессе селекции, проводимой людьми в течение столетий.


Домашние животные

Сравнение

Признаков, составляющих отличие домашних животных от диких, достаточно много. Перечислим их.

Место существования

Естественная среда заставляет диких животных самостоятельно заботиться о своем жилище, будь то нора, гнездо, берлога или другое убежище.

Домашние животные избавлены от такой необходимости. Для некоторых из них сооружаются специальные помещения: конюшни, собачьи будки, загоны. Другие живут в одном доме с хозяевами, помещенные в свои отдельные «домики» – клетки, аквариумы и прочие. Есть и счастливцы, которым позволяется свободно передвигаться по квартире наравне с домочадцами – это кошки, некоторые собаки, обезьяны.

Отношение к человеку

Для диких представителей человек олицетворяет опасность. Он враг, при встрече с которым животное или пугается, не подпускает к себе, отказывается от корма из рук, или проявляет все признаки агрессии, нападает.

Домашние животные при виде хозяев, как правило, не испытывают беспокойства. Для них ощущать близость человека – обычное явление. Зачастую питомцы сильно привязываются к тем, кто о них постоянно заботится.

Питание

Многие домашние животные приспособлены принимать пищу со стола, это не вредит их организму.

Дикие животные в своем большинстве ориентированы на природный рацион. Употребление ими пищи, даже максимально приближенной к естественной, может привести к опасным заболеваниям и гибели. Поэтому при содержании таких животных дома используется живой корм.

Самозащита

В дикой природе, где имеет место естественный отбор, животные умеют лучше приспосабливаться к трудным условиям среды.

Домашние животные, зависящие от человека, зачастую оказываются полностью беспомощными на воле. Условия жизни подвергают их искусственному отбору, отвечающему людским потребностям.

Способность к обучению

Между домашними животными и человеком устанавливается определенное взаимопонимание. Таких животных легче обучать каким-то действиям, дрессировать, использовать при тех или иных работах. Существуют и дикие более податливые представители, но это является больше исключением.

Размножение в неволе

Приручить некоторых диких животных иногда бывает нетрудно. Но вряд ли в неволе они будут легко размножаться. Домашние животные благополучно размножаются, и подобная плодовитость зачастую приносит немалую выгоду для человека.

Польза для людей

Дикие животные могут служить для человека источником пищи, некоторых материалов, а также быть объектами эстетического наслаждения.

В чем разница между домашними животными и дикими? Домашние животные, помимо перечисленного, могут выполнять рабочие функции (охранять, перевозить грузы и т. п.). И, кроме того, нередко питомцы становятся животными-компаньонами, с которыми люди проводят досуг, с удовольствием общаются. При этом отмечается, что в доме с такими «друзьями» становится уютней, они помогают снять стресс, успокаивают.

Конспект урока по окружающему миру

1 класс

УМК «Перспектива»

«Дикие и домашние животные»

Тип урока: комбинированный урок объяснения нового материала.

Цель урока: дать представление о диких и домашних животных; показать их сходство и различие, разнообразие домашних животных, раскрыть их значение для человека.

Планируемые результаты урока:

Предметные

Осознать значение животных для жизни человека

    Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, сравнивать и различать диких и домашних животных, обучать выделению существенных признаков предметов.

    Закрепление знаний о диких животных и их группах.

    Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Метапредметные

Регулятивные

    Организация своего рабочего места под руководством учителя.

    Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.

    Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные

    Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

    Выполнять действия по образцу.

    Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.

    Освоение способов решения проблем творческого характера.

    Оценивание своих достижений.

Коммуникативные

    Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в малой группе.

    Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные

    Осознание необходимости учения.

    Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

    Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.

    Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

    Учиться выражать своё мнение.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданныйдан звонок-

Начинается урок!

Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира.

2. Мотивация к учебной деятельности

Поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть на сердце будет легко и весело и пусть поддерживает вас на протяжении всего урока душевное тепло ваших друзей.

3. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.

Учитель: Посмотрите, ребята, на доску, здесь висят картины. Кто здесь нарисован и как их всех назвать одним словом?

Ученики: Животные, звери.

Учитель: Все эти животные забыли, где находится их дом. Давайте им поможем. У вас на партах лежат конвертики, достаньте карточки с животными. На партах в паре со своим соседом разделите их на две группы. Выберем двух экспертов, которые разделят всех зверей на две группы у доски.

(Дети работают в парах и делят зверей на две группы: дикие и домашние, а на доске работают эксперты)

Учитель: На какие две группы разделили?

Ученик: Дикие и домашние.

Учитель: Давайте проверим с помощью экспертов то, что мы сделали в парах.

Учитель: Поднимите руки те, кто выполнил так же, как эксперты?

(Дети поднимают руки. Если кто-то руку не поднял, выяснить, как выполнили это задание они.)

Учитель : Кто же может назвать тему урока?

Ученик: Дикие и домашние животные. (На доске вывешивается надпись домашние животные и дикие животные)

4. Выявление места и причины затруднения.

- Подскажите, ребята, куда мне прикрепить этих животных: мышь, слон, верблюд, пчела?

- Они дикие или домашние животные?( ответы детей )

-Почему разные мнения? Чего не знаем?( ответы детей)

-Возникла проблема. Мы не можем разобраться, куда отнести этих животных. Мы постараемся решить проблему.

(картины мышь, пчела, верблюд, слон прикрепляет на середину доски и прикрепляет вопросительный знак)

5. Постановка цели урока.

Учитель: Какова же цель нашего урока?

Продолжите фразу:

    Думаю, что на уроке я узнаю… (новые сведения о диких и домашних животных, чем различаются жизнь домашних и диких животных)

    Я хочу узнать…. (Сходство и различие домашних и диких животных, распределять животных на домашних и диких)

6. Построение проекта выхода из затруднения.

-Как будем рассуждать, чтобы ответить на этот вопрос?

-Что вы знаете об этих животных, что может нам помочь?

7. Изучение нового материала

-Где живут домашние животные? Дикие?

Ученики. Дикие живут сами по себе, в дикой природе, а домашние рядом с человеком.)

Учитель: (вывешивает на доску карточку с надписью ) живут в дикой природе, живут рядом с человеком.

- Как вы думаете, от кого зависит жизнь домашних животных? Жизнь диких?

Ученики. Домашних от человека, диких- от самих

(Вывешивает: зависит от человека, зависит от самих)

- Что нужно для того, чтобы жить любому животному? (Еда)
- Давайте поиграем в паре. Перед вами карточки. Возьмите карандаш и проведите линии от животного к еде. (Игра «Кто чем питается?», работа в паре по карточкам).

Лиса ловит мышей и рыбу
Белка собирает орешки и грибы, питается семенами сосны и ели. Любит белочка и ягоды.
Заяц ест капусту и морковку
Медведь питается рыбой, грибами и ягодами
-Кто же им приносит еду? (Дикие животные сами добывают себе еду.)
-А теперь узнаем, чем питаются домашние животные?
Корова ест сено и траву.
Лошадь ест овес, траву, сено.
Собака грызет косточки и ест мясо.
Кошка пьет молоко.
- Домашние животные сами добывают себе еду ?(нет)
- Где они берут себе пищу?( их кормит человек .)
-Какой вывод можно сделать?

Вывод: Дикие животные сами добывают себе пищу, а домашних кормит человек, у которого они живут. (Вывешивает карточки: сами добывают себе пищу, кормит человек)

- У каждого животного есть свой домик. Только все эти дома, как вы знаете разные.

Я буду называть животное, а вы его домик – жилище. (Игра «Где живёт»)
Кошка – в доме
Собака – в конуре
Овца, коза – в хлеву
Корова – в коровнике
Лошадь – в конюшне
Белка - в дупле
Медведь – в берлоге
Лиса – в норе
Волк – в логове

- Кто строит жилища домашним животным? (Человек строит домашним животным жилища, в котором они могут спрятаться от ветра, холода и дождя.)
- Кто строит жилища диким животным? (Сами себе устраивают жилье.)

- Зимой и весной у животных рождаются детеныши. Кто же они? Назовите их.

У лисы – лисёнок,

у зайчихи – зайчонок,

у бельчихи – бельчонок,

у медведицы – медвежонок,

у волчицы – волчонок.
У кошки – котенок,

у козы – козлёнок,

у собаки – щенок,

у свиньи – поросёнок,

у коровы – телёнок.

У лошади- жеребёнок
-Кто же заботится о детенышах домашних животных? Диких?

(Ответы детей. Дикие животные сами заботятся о своих детенышах. Защищают и растят их. А за детенышами домашних животных смотрит человек, следит за их здоровьем и охраняет их.)

- А скажите, только ли домашние животные требуют бережного отношения к себе? ( ответы детей )

- Ребята, а как вы думаете, могут ли домашние животные стать дикими? Когда такое бывает ?(ответы детей)

- Бывает так, что люди выбрасывают животных на улицу. Правильно ли они поступают?

«Мы в ответе за тех, кого приручили» (Антуан-де- Сент Экзюпери)

На доске получается кластер

Физкультминутка

-Теперь, когда вас спросят: кто такие домашние животные, как вы ответите? А дикие?

- Вернёмся к заданию, которое вызвало затруднение. Мышь – это домашнее или дикое животное? Слон? Верблюд? Пчела? Докажите.

Как вы думаете, всегда ли домашние животные были домашними?

Проблемный вопрос:

-А как появились домашние животные?

Рассказ учителя « Как появились домашние животные » сопровождая слайдами .

Давным- давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу. (слайд)

И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Когда первобытные люди охотились на кабанов, диких козлов, быков и баранов, они приносили детёнышей этих зверей – поросят, козлят, телят, ягнят в свои стойбища. Дети играли с ними, животные привыкали брать пищу из рук людей и постепенно становились ручными. Прирученных животных держали в загонах и на волю не отпускали. Так многие дикие животные стали домашними.
-Какой вывод можно сделать?

- Вывод: Все домашние животные произошли от диких животных.

- Для чего человек приручил животных? ( они приносят пользу ).

- Кто какую пользу приносит?

* Ж ивотные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жильё. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными).

Мини – исследование (Работа в группах)

«Подарки домашних животных» (пакеты)

- Что у вас на партах? (гусиный пух, шерсть, кожа, козий пух– это материалы, из которых …)

Кто из домашних животных мог их подарить людям?

Догадались, зачем я вам их дала? Цель этого задания?

Пух какой? А шерсть? Кожа?

Какую группу вы можете выделить? (пуховые вещи) Что ещё вяжут из пуха?

Как объединены оставшиеся предметы? (из шерсти, валяют)

. Проблема: пух и перья кто ещё нам дарит из домашних животных?

Где используются?

(Каждая группа получает конверт с картинками, где вещи и украшения из кожи, козьего пуха, гусиного пера, овечьей шерсти.)

Задание: Подобрать картинки изделий: 1группа - из кожи; 2 группа – из овечьей шерсти; 3 группа- гусиного пуха; 4 группа – козьего пуха.

(свои проекты вешают на доску)

8. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

Закончи предложения:

а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … .

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …

-Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?

9. Рефлексия

- На какие две большие группы можно разделить животных?

Почему они так называются?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Что вызвало затруднение?

Что нового для вас открылось на уроке?

Зелёный смайлик- я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие,

–желтый – я хорошо работал, но в следующий раз буду активнее

Красный- я не доволен своей работой, но в следующий раз обязательно добьюсь успеха

Вижу, урок был полезным для вас и мне приятно, что у вас осталось хорошее настроение. Любите и бережно относитесь к животным. Я благодарю вас за работу на уроке.






















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели и задачи урока.

  • Обобщить знания учащихся о диких и домашних животных.
  • Расширение представлений о разнообразии домашних животных, их значение для человека.
  • Формирование общеучебных умений и навыков: сравнения, обобщения, способности делать выводы.
  • Воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.
  • Учить работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей.

Оборудование.

  1. Большой кроссворд с выдвигающимися окошечками.
  2. Рисунки с дикими и домашними животными.
  3. Карточки с изображением животных.
  4. Сигнальные карточки с изображением дома или леса.
  5. Сигнальные карточки с цифрами 1, 2, 3.
  6. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
  7. Мультимедийная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель:

Ну-ка, детки, встаньте в ряд.
Готов работать мой отряд?

Слайд 1.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы будем с вами говорить о животных. А о каких, вы узнаете, разгадав кроссворд.

2. Кроссворд.

(Дети разгадывают кроссворд )

Вопросы кроссворда:

1 . Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь в отставке буду скоро. (Лошадь)
7 . Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызёт морковку. (Кролик)
2 . Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)
8 . По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит лёгкие перинки. (Петух)
3. От рассвета до заката
Скачут в клетке акробаты.
Всех смешат без передышки
Три веселые... (Мартышки)
9. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
4. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
10. Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла. (Лиса)
5. Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днём всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка)
11. На овчарню он похож.
Что не зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
6. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
12. Вот иголки и булавки
Вылезают из – под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)
13. Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)

3. Сообщение темы урока.

Учитель. Молодцы, ребята, справились вы с этим заданием. Теперь вы знаете о каких животных мы сегодня поговорим.

Дети. О диких и домашних.

Учитель. Ребята посмотрите на экран.

Слайд 2.

Учитель. Скажите, пожалуйста, каких животных мы называем дикими?

Приведите примеры диких животных. (Дети отвечают.)

Учитель. В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные.

Учитель. Каких животных относим к домашним? Приведите примеры. (Дети отвечают)

Учитель. Животные, которых люди разводят и используют в своём хозяйстве, называются домашними. Домашние животные отличаются от своих далёких предков многими признаками. Прежде всего, они живут не в лесах и степях, а в коровниках, хлевах и конюшнях и даже в домах, рядом с человеком. Он кормит домашних животных и ухаживает за ними. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые создаёт человек для них. Да и человек не может обойтись без домашних животных.

Учитель. Посмотрите на экран. Вот они дикие животные…

Слайд 3.

(Дети произносят вслух хором животного, которого они узнают.)

Учитель. Ребята, отгадайте загадку.

Царь зверей раскатисто рычит,
Всех зверей собрать спешит,
На камень грациозно сев,
Скажите, кто же это – …

Дети. Лев.

Учитель. Послушайте сообщение о льве, которое приготовил Сайбель Алёша.

Слайд 4.

Текст сообщения.

Вес самца до 250 кг, самки до 180 кг. Размеры: длина самца до 3,3 метра, самки до 2,7 метра. Продолжительность жизни: до 17-20 лет в природе и до 30 лет в неволе. Места обитания: когда-то они обитали в Африке, Южной Европе, на Ближнем Востоке и в Индии, но в настоящее время они встречаются главным образом на равнинах Восточной Африки. Среда обитания: парковые и травянистые саванны, полупустыня и горы до 3000 метров.

Учитель. Послушайте ещё одну загадку.

Через поле напрямик
Скачет белый воротник.

Дети. Заяц.

Учитель. Послушайте сообщение о зайце, которое приготовила Карина Валерия.

Текст сообщения.

Зайцы живут поодиночке или парами. Заяц преимущественно сумеречное и ночное животное. Наиболее активен в предутренние и предвечерние часы. Обычно кормёжка начинается с заходом солнца и заканчивается к рассвету, но летом ночного времени не хватает и зайцы кормятся по утрам. Дневные кормежки отмечаются во время гона. Обычно за ночь заяц проходит всего 1–2 км.

Слайд 5.

Учитель. Ребята, поднимите сигнальную карточку с правильным ответом.

Как называется жилище медведя?

1) нора 2) дупло 3) берлога

Учитель. Молодцы, жилище медведя – это берлога.

Слайд 6.

Как называются детёныши белки?

1) бельчонки 2) бельчата 3) белочки

(Дети поднимают карточку с правильным ответом 2. )

Слайд 7.

Учитель. Отгадайте загадку и выберите правильный ответ.

Учитель зачитывает стихотворные строки о животном, а дети должны разгадать о ком идёт речь. Текст может прочитать и учащийся.

Гонится за ним лисица
Хочет бедного схватить,
И летят вдогонку птицы,
Продолжая гомонить.

1) медведь 2) белка 3) заяц

4. Физкультминутка.

Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!

5. Загадки.

Слайд 8–9.

Учитель. Отгадайте загадки.

Ученик читает загадки, а остальные разгадывают.

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. (Лисица)

Чей тоскливый вой
Слышится зимой? (Волк)

Кто в берлогу спать ложится –
Волк, медведь или лисица? (Медведь)

Это что за шалунишка
Рвёт с еловой ветки шишку,
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает? (Белка)

(По щелчку мыши на экране появляется картинка с изображением отгадки.)

6. Игра “Назови детёныша”.

Учитель. Сейчас я буду вам называть животного, а вы хором его детёныша:
Свинья (поросёнок), корова (телёнок), лошадь (жеребёнок), кошка (котёнок), собака (щенок), курица (цыплёнок), тигр (тигрёнок), волк (волчонок), ёж (ежонок), овца (ягнёнок), гусь (гусёнок), лиса (лисёнок),

Слайд 10.

(Дети хором называют животного, которого узнают.)

Слайд 11.

Учитель. Выберите правильный ответ.

Как называется детёныш лошади?

1) телёнок 2) жеребёнок 3) лошадёнок

Дети. Жеребёнок.

7. Работа в группах.

Каждый ряд учащихся выходит к доске. На партах лежат картинки с изображением животных. Учащимся необходимо разделить всех животных на 2 группы диких и домашних. На выполнение этого задания – 2 минуты.

Слайд 12.

8. Игра “Четвёртый лишний”.

Учитель. Ребята, посмотрите на экран и найдите в каждой строке лишнее слово. И объясните, почему именно это слово, вы считаете лишним.

  • лиса, волк, медведь, коза
  • свинья, лось, лошадь, собака
  • котёнок, жеребёнок, щенок, корова

Дети. Коза, лось, корова.

9. Игра “Догадайся о ком эти слова...”

Слайд 13.

Учитель зачитывает текст – описание животного, учащиеся хором отвечают. После правильного ответа детей по щелчку мыши на экране появляется картинка с изображением животного.

  • Ласков он да хитёр: лапки бархатные, коготки острые. У него ушки чутки, усы длинны, шубка шёлковая.(Кот)
  • Она травушку рвёт, жвачку жуёт, пойло пьёт, мычит и ревёт, хозяйку зовёт. (Корова)
  • Хвост у неё винтом, хребет горбом, на хребте щетина торчит. Ест она за троих, толстеет за пятерых.(Свинья)
  • У него на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами он кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает. (Петух)

10. Работа с сигнальными карточками (лес и дом).

Учитель называет животных, а учащиеся, если считают названное животное диким, поднимают знак – лес, а если домашнее животное, то поднимают знак – дом.

Корова, олень, тигр, овца, осёл, лось, волк, заяц, курица, гусь, лиса, баран, кошка, медведь.

11. “Вспомните сказку”

Слайд 14.

Учитель. Ребята, вспомните, героями каких сказок являются животные, которых вы видите на картинках? (Ответы детей.)

12. Подведение итогов урока.

Слайд 21.

  • Что интересного было на уроке?
  • На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
  • Чем отличаются домашние животные от диких животных?
  • Почему одних животных мы называем домашними, а других – дикими? Докажите.
  • Что больше всего вам понравилось на уроке?

Учитель. Урок окончен. До свидания.

На этом уроке вы будете юными натуралистами. Мы будем путешествовать по миру, изучать названия разных животных и домашних, и диких. Вы узнаете также некоторые удивительные факты о животных.

Тема: Лексика

Урок: Домашние и дикие животные

Прежде чем вы узнаете интересные факты о некоторых животных, запомните как они называются.

Вы знаете, что не все животные могут рядом с людьми, но некоторые могут. Те животные, которые способны жить рядом с человеком в его доме или на ферме называются домашними животными.

English word

Transcription

Translation

["pærət]
["hæmstə]

Многие животные живут на фермах.

Для многих животных лучше жить на воле, в дикой природе. Таких животных называют дикими.

Прочитайте интересные факты о том, что умеют делать некоторые животные.

Tigers can easily jump over 5 metres in length. Тигры могут прыгать на 5 метров в длину.

Polar bears can swim at an average of 10 kilometers per hour. Белый медведь может проплыть 10 км за час.

Penguins can’t fly. Пингвины не умеют летать.

Horses and cows can sleep while standing up. Лошади и коровы спят стоя.

Elephants can cry and play. Слоны могут плакать и умеют играть.

Kangaroos can’t walk backwards. Кенгуру не умеют ходить задом наперед.

Monkeys can grasp with their fingers and some can grasp using their tails.

Обезьяны умеют хватать вещи пальцами, а некоторые используют свои хвосты.

Dolphins can stay up to 15 minutes underwater, but they cannot breathe underwater.

Дельфины могут оставаться под водой до 15 минут, но они не умеют дышать под водой.

Вы знаете, где живут эти животные?

Рис. 4. Кауфман, Кауфман: Английский язык. Счастливый английский.ру. Happy Еnglish.ru. Учебник для 3 класса. Титул, 2012

The polar bear is from the Arctic.

The panda is from China.

The tiger is from Russia.

The kangaroo is from Australia.

The elephant is from Africa or India.

The penguin is from Antarctica.

The giraffe is from Africa.

1.Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Enjoy English. 3 класс. Титул, 2008

2. Верещагина И.Н., Бондаренко К.А. Притыкина Т. А. учебник английского языка для 3 класса школ с углубленным изучением английского, Просвещение,2013

3. Кауфман, Кауфман: Английский язык. Счастливый английский.ру. Happy Еnglish.ru. Учебник для 3 класса. Титул, 2012

1. Найдите лишнее слово. Find the odd word.

Box /tiger/cat

Lion/ floor/ dolphin

Caw/horse/window

Penguin/pupil/ giraffe

Book /panda/rooster

2. Скажите, кто из домашних животных есть у вас или у ваших друзей и кто вам нравится из диких животных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.