Устные портреты - характеристики героев. Портрет и характер в рассказе Л.Н.Толстого «Кавказский пленник

Данные об авторе

Ражабова Любовь Игоревна

Место работы, должность:

Г.Красный Кут,МОУ-сош №3,учитель русского языка и литературы

Саратовская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Предмет(ы):

Литература

Цель урока:

Тип урока:

Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории):

Используемые учебники и учебные пособия:

В мире литературы. 5-й класс. Учебная хрестоматия для общеобразовательных учебных заведений: В 2 ч. / Авторы-составители А.Г. Кутузов, А.К. Киселёв, В.В. Леденёва, Е.С. Романичева. М.: Дрофа, 2001. (В дальнейшем — учебник Кутузова.)

Используемая методическая литература:

Используемое оборудование:

Таблицы и схемы.

Используемые ЦОР:

Презентация « Рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»»

Краткое описание:

Данный урок предназначен для анализа характеров литературных героев рассказа Л.Н.Толстого "Кавказский пленник" Жилина и Костылина.

Устные портреты - характеристики героев. Портрет и характер в рассказе Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

Цели:

1.Дать понятие сравнительной характеристики литературных героев.

2. Подчеркнуть нравственный смысл рассказа.

3.Обучить детей сравнительному анализу.

4.Научить выборочной работе с художественным текстом, пониманию человеческого характера, мотивов, поступков, мыслей и чувств героев.

Оборудование: Текст рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

Компьютер, мультимедийный проектор.

Таблицы и схемы.

Используемые ЦОР : Презентация « Рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»»

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка знания текста.

Тестирование. Значок «+», если тезис, предложенный учителем, ребята считают правильным, значок «-» - если считают неправильным (с последующей взаимопроверкой).

1 «-» События происходили осенью.

2. «+» Жилин был невелик ростом, да удал.

3. «+» Жилин попал в плен, потому, что Костылин его бросил.

4. «-» Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей

5. «+» Жилин написал неправильный адрес и убежал.

6. «-» Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа.

7. «+» Во время первого побега Костылин показан слабым человеком.

8. «+» Во второй раз Жилин бежал один.

9. «+» Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты.

10. «+» После побега он остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал.

Оценивается тест так:

«5»-все ответы правильные

«4»-1-2 ошибки

«3»-3-4 ошибки

III. Работа с материалами учебника-хрестоматии с использованием иллюстраций.

1.Работа с текстом.

Центральная тема урока - Жилин и Костылин. Прежде всего определяем материал, над которым будем работать на уроке: «Найдите страницы, где ярче всего видно различие между Жилиным и Костылиным. Озаглавьте эти эпизоды».

Заголовки могут быть следующие:

1. Как Жилин попал в плен. (гл.1)

2. Встреча в плену(конец гл.2)

3. Неудавшийся побег (конец гл.3 и вся гл.4)

2.Работа с иллюстрациями.

Беседуя о Жилине и Костылине, мы начинаем обучение детей сравнительному анализу.

Сравним поведение двух героев. Результаты наблюдений ученики отобразят в таблице, которая будет задана на дом.

1. Анализ первого эпизода.

Жилин «остановился, раздумывает, ехать ли ему вперёд одному. Подъезжает Костылин и уговаривает его ехать». «Чего смотреть? Поедем вперёд.» Костылин храбрее Жилина? Чтобы помочь ребятам, предлагаем подумать над вопросом: «Почему Жилин хочет поехать один и почему - Костылин?» (Жилин хорошо понимает опасность и рассчитывает на свою силу, быстроту лошади. Костылин же объясняет своё предложение тем, что ему « есть хочется, да и жара». Костылин «… мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт». Такой человек может быть слабым и изнеженным)

Затем обращаемся к кульминации этого эпизода - встрече с татарами. Прямо в тексте противопоставлено, как должен был вести себя Костылин и как он поступил, («Заместо того, чтобы подождать»), на иронические слова: закатился что есть духу, ожаривает. А как отнесётся к этому Жилин, почему он думает: не «Костылин уехал»,а «ружьё уехало»? Ребята отвечают, что Жилин не очень-то надеялся на помощь Костылина, ведь он сам хотел «добраться до ружья», «от Костылина меньше пользы, чем от ружья».

Заканчивая анализ первого эпизода, надо подвести итог. Этому помогут вопросы: «Есть ли вина Жилина, что он попал в плен? Почему это произошло?»

Что можно сказать о Жилине, какой он человек, по тому, как он вёл себя в бою? А какой человек Костылин?»

2. Анализ второго эпизода.

По второй главе, где тоже противопоставлены герои, достаточно задать несколько вопросов: «Почему Костылин просит прислать за него выкуп? Жилин нарочно пишет письмо так, чтобы оно не дошло? Как это характеризует того и другого?» Жилин не хочет тревожить больную мать, он надеется на свои силы, активно ищет выход. Костылин же эгоист, он уверен, что родственники обязаны его выкупить, а сам ничего для этого не предпринимает.

3. Анализ третьего эпизода.

Третий эпизод, в котором противопоставлены оба пленника, - неудавшийся побег. Учитель предлагает подумать: «Что делает Жилин для подготовки к побегу, и как ведёт себя Костылин?» Главная цель Жилина - освобождение, поэтому он делает подкоп, внимательно следит за тем, что происходит в ауле, поднимается на гору, чтобы определить дорогу, даже подкармливает заранее хозяйскую собаку. Он стремится предусмотреть всё заранее. Он не слепо полагается на свою удаль и силу, а активно ищет выхода. Ребята видят, что храбрость не в том, чтобы бездумно презирать опасность, а в активном поиске выхода, в умении предвидеть и использоваться всё, что может помочь осуществлению замысла, в выборе нужного момента.

Рассматривать эпизод неудавшегося эпизода целесообразно в форме пересказа, объясняя поведение обоих героев и определяя, какие черты характера обоих героев проявляются в их поведении.

IV. Подведение итога.

1.Просим ребят коротко выделить главные качества, определяющие облик героев.

Главные качества героев


ЖИЛИН КОСТЫЛИН

Наличие большое цели. Эгоизм.

Активность. Безответственность.

Верность дружбе. Безволие.

Способность на предательство.

2.Работа с кроссвордом.

V.Домашнее задание. Заполнить таблицу.

Ражабова Любовь Игоревна,
учитель русского языка и литературы
г.Красный Кут,МОУ-сош №3
Саратовская область


Класс: 5 класс
Предмет: Литература


Устные портреты - характеристики героев. Портрет и характер в рассказе Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

Цель урока:

1.Дать понятие сравнительной характеристики литературных героев.

2. Подчеркнуть нравственный смысл рассказа.

3.Обучить детей сравнительному анализу.

4.Научить выборочной работе с художественным текстом, пониманию человеческого характера, мотивов, поступков, мыслей и чувств героев.

Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 24

Используемые учебники и учебные пособия:
В мире литературы. 5-й класс. Учебная хрестоматия для общеобразовательных учебных заведений: В 2 ч. / Авторы-составители А.Г. Кутузов, А.К. Киселёв, В.В. Леденёва, Е.С. Романичева. М.: Дрофа, 2001. (В дальнейшем - учебник Кутузова.)

Используемая методическая литература:

  • Уроки литературы в 5 классе. Авторы Б.И. Турьянская, Е.В. Комиссарова, М., "Русское слово",1997
  • Поурочное планирование по литературе. Автор О.Е. Ерёмина, М., "Экзамен",2008
  • Используемое оборудование:
  • Текст рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».
  • Компьютер, мультимедийный проектор.
  • Таблицы и схемы.
Используемые ЦОР:
Презентация « Рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»»

Краткое описание:
Данный урок предназначен для анализа характеров литературных героев рассказа Л.Н.Толстого "Кавказский пленник" Жилина и Костылина.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка знания текста.

Тестирование. Значок «+», если тезис, предложенный учителем, ребята считают правильным, значок «-» - если считают неправильным (с последующей взаимопроверкой).

1 «-» События происходили осенью.

2. «+» Жилин был невелик ростом, да удал.

3. «+» Жилин попал в плен, потому, что Костылин его бросил.

4. «-» Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей

5. «+» Жилин написал неправильный адрес и убежал.

6. «-» Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа.

7. «+» Во время первого побега Костылин показан слабым человеком.

8. «+» Во второй раз Жилин бежал один.

9. «+» Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты.

10. «+» После побега он остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал.

Оценивается тест так:

«5»-все ответы правильные

«4»-1-2 ошибки

«3»-3-4 ошибки

III. Работа с материалами учебника-хрестоматии с использованием иллюстраций.

1.Работа с текстом.

Центральная тема урока - Жилин и Костылин. Прежде всего определяем материал, над которым будем работать на уроке: «Найдите страницы, где ярче всего видно различие между Жилиным и Костылиным. Озаглавьте эти эпизоды».

Заголовки могут быть следующие:

1. Как Жилин попал в плен. (гл.1)

2. Встреча в плену(конец гл.2)

3. Неудавшийся побег (конец гл.3 и вся гл.4)

2.Работа с иллюстрациями.

Беседуя о Жилине и Костылине, мы начинаем обучение детей сравнительному анализу.

Сравним поведение двух героев. Результаты наблюдений ученики отобразят в таблице, которая будет задана на дом.

1. Анализ первого эпизода.

Жилин «остановился, раздумывает, ехать ли ему вперёд одному. Подъезжает Костылин и уговаривает его ехать». «Чего смотреть? Поедем вперёд.» Костылин храбрее Жилина? Чтобы помочь ребятам, предлагаем подумать над вопросом: «Почему Жилин хочет поехать один и почему - Костылин?» (Жилин хорошо понимает опасность и рассчитывает на свою силу, быстроту лошади. Костылин же объясняет своё предложение тем, что ему « есть хочется, да и жара». Костылин «… мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт». Такой человек может быть слабым и изнеженным)

Затем обращаемся к кульминации этого эпизода – встрече с татарами. Прямо в тексте противопоставлено, как должен был вести себя Костылин и как он поступил, («Заместо того, чтобы подождать»), на иронические слова: закатился что есть духу, ожаривает. А как отнесётся к этому Жилин, почему он думает: не «Костылин уехал»,а «ружьё уехало»? Ребята отвечают, что Жилин не очень-то надеялся на помощь Костылина, ведь он сам хотел «добраться до ружья», «от Костылина меньше пользы, чем от ружья».

Заканчивая анализ первого эпизода, надо подвести итог. Этому помогут вопросы: «Есть ли вина Жилина, что он попал в плен? Почему это произошло?»

Что можно сказать о Жилине, какой он человек, по тому, как он вёл себя в бою? А какой человек Костылин?»

2. Анализ второго эпизода.

По второй главе, где тоже противопоставлены герои, достаточно задать несколько вопросов: «Почему Костылин просит прислать за него выкуп? Жилин нарочно пишет письмо так, чтобы оно не дошло? Как это характеризует того и другого?» Жилин не хочет тревожить больную мать, он надеется на свои силы, активно ищет выход. Костылин же эгоист, он уверен, что родственники обязаны его выкупить, а сам ничего для этого не предпринимает.

3. Анализ третьего эпизода.

Третий эпизод, в котором противопоставлены оба пленника, - неудавшийся побег. Учитель предлагает подумать: «Что делает Жилин для подготовки к побегу, и как ведёт себя Костылин?» Главная цель Жилина – освобождение, поэтому он делает подкоп, внимательно следит за тем, что происходит в ауле, поднимается на гору, чтобы определить дорогу, даже подкармливает заранее хозяйскую собаку. Он стремится предусмотреть всё заранее. Он не слепо полагается на свою удаль и силу, а активно ищет выхода. Ребята видят, что храбрость не в том, чтобы бездумно презирать опасность, а в активном поиске выхода, в умении предвидеть и использоваться всё, что может помочь осуществлению замысла, в выборе нужного момента.
Рассматривать эпизод неудавшегося эпизода целесообразно в форме пересказа, объясняя поведение обоих героев и определяя, какие черты характера обоих героев проявляются в их поведении.

IV. Подведение итога.
1.Просим ребят коротко выделить главные качества, определяющие облик героев.
Главные качества героев
ЖИЛИН КОСТЫЛИН
Наличие большое цели. Эгоизм.
Активность. Безответственность.
Верность дружбе. Безволие.
Способность на предательство.
2.Работа с кроссвордом.

V.Домашнее задание. Заполнить таблицу.

Автор сочинения: гриценко вероника
(перепечатка только с разрешения автора)
Страна: россия
Город: краснодар
Школа: 48
Кому сдавалось:
Оценка/По какой системе:
Опубликовано: 28-01-2010 19:19

В центре произведения Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник» два главных героя - Жилин и Костылин. В сюжете рассказа взаимоотношения героев, сопоставление их характеров и сравнение героев друг с другом.

Разница в характерах героев привела к тому, что и их судьбы сложились по-разному. Жилин «джигит», а Костылин ведет себя смирно в сцене договора о выкупе. Эта разница проявляется уже в сцене нападения татар и аресте героев. И дальше их поведение в плену также показывает физическую и духовную слабость Костылина и забота о товарище, стойкость Жилина. Лучшие качества Жилина его жизнелюбие и худшие качества Костылина описаны в сцене побега. Жилин ходит высматривает, думает как сбежать, он раскопал дыру, выбрался, полез на гору, ползет к дороге и при том несет на себе Костылина. А как ведет себя Костылин - он безучастен, скучает, спит, а во время побега зацепил камень ногой, отстает, охает, упал со страху. Для Жилина важным является понятие взаимовыручки, а Костылин не хочет быть обузой.

Если кратко описывать характеры героев, то Жилина можно охарактеризовать как решительного, находчивого героя, который умеет прощать, смелый; Костылин напротив - смирный, слабый, предает, смиряется, трусит, насилу доковылял до дому. Одним словом Жилин удалец, а Костылин - колода.

Жилин превозмогает испытания в плену, он сумел не только выжить, прижиться во враждебном окружении, но даже расположил к себе своих врагов. Он решал свои проблемы сам, не перекидывая их на плечи других, был сильным. Костылин же не выдерживает посланные ему в плену испытания из-за своей слабости и эгоизма.

Также важную роль в сравнении персонажей играют их портреты. Портрет Костылина описывается словами: «… мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льется». Сразу появляется презрение, неприязнь от описания внешности. Создается образ жалкого, ничтожного человека, он слабый, готовый на подлый поступок.

Жилин: «невелик ростом, а удал был». Внешне человек обычный, но чувствуется в нем сила и мужество.

Сравнивая поступки, мотивы поступков и взаимоотношение героев также можно заметить противоположность в характерах.

Жилин любит старую мать, заботится о ней, не тревожит, не требует от нее непосильного, он надеется только на свои силы, активно ищет выход. Он говорит так: «не боялся, да и не буду бояться вас, собак». Он знал, что его письмо не дойдет, а другого не писал.

Костылин - эгоист, он уверен, что родственники обязаны его выкупить, а сам для этого ничего не хочет предпринимать, не борется, пассивно подчиняется обстоятельствам. Он целыми дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет или спит.

Я считаю Жилина настоящим героем, который не подчиняется обстоятельствам, стремится к освобождению. В его характере выделяется сильная воля, мужество, храбрость, благородство и находчивость. А Костылин заботится только о себе, о своем благополучии, не знает что такое долг, верность дружбе. Он безволен, безответственен, способен на подлость. Он не совершает поступка, не бежит из плена. Костылин не герой, он не способен на большой поступок.

Но есть в наших героях кое-что общее. Оба персонажа служили на Кавказе. Жилин и Костылин дворяне, оба офицера русской армии, оба отправляясь в отпуска, и попадают в плен. И как по-разному они себя проявляют!!! Один - герой, другой - слабый телом и духом человек. Два непохожих человека в одинаковой ситуации.

Я думаю что автор, путем сравнения характеров героев, пытался донести до нас мысль о человеке, каким он должен быть. Как много зависит от самого человека. В одних и тех же обстоятельствах один оказывается героем, а другой, не достоин называться человеком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.