25.05.2019
Мой город во 2 младшей группе. Конспект занятия с детьми во второй младшей группе на тему "мой родной город"
Ирина Гаврючкова, воспитатель НДОУ «Детский сад № 57 ОАО «РЖД» ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Тема: Мой дом, мой город (вторая младшая группа) Тема недели: Мой дом. Цель: формирование чувства сопричастности к родному дому. Задачи: 1. Расширять представления детей о доме, предметах домашнего обихода. 2. Уточнять название и назначение предметов посуды. 3. Формировать навыки безопасного поведения в помещении (осторожно спускаться и подниматься по лестнице держась за перила; открывать и закрывать двери, держась за дверную ручку). 4. Расширять и активизировать словарный запас детей по теме. 5. Развивать творческие и конструктивные способности детей. 6. Формировать внимательное и заботливое отношение к окружающим; бережное отношение к своему дому. Стихотворение недели: Вот какой красивый дом, в этом доме мы живём. 1, 2, 3, 4 – в новой мы живём квартире (к концу недели дети могут его рассказать наизусть) Понедельник Режим Совместная деятельность взрослого и детей Самостоятельная деятельность детей Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Утро Рассматривание репродукций, Ситуативные разговоры «Мой дом» Утренняя Рассматривание открыток с видами города, иллюстраций, картинок с изображением гимнастика села (виды домов) домов в городе (деревне). Сравнение. «Платочки» Настольно-печатные игры « Чей домик?». Свободное рисование ООД Дом - жилое помещение, дом и здание Познание. Формирование целостной картины мира. «Дом, в котором мы детского сада, структурные части, живем» Цель: расширить представление внешний вид, назначение, некоторые детей об окружающем мире. Знать, дом, используемые материалы (камень, где ты живешь, своих соседей, взрослых дерево, стекло), строительство домов и детей. Закрепить понятие «дом, двор, людьми; улица, соседи». Воспитывать любовь к своему дому, улице, городу. Прогулка Наблюдение: «Жилые дома», цель: Дидактическая игра: «Если бы я Труд в природе. Свободная деятельность Игры с мячом. сформировать представление о потерялся…» Цель: Развивать связную Убрать сухие Строим дом из песка. разнообразности домов. речь, воображение. листья в цветнике. Подвижная игра. «Быстро в домик». Цель: развивать двигательную Вторая половина дня Режим Утро ООД Прогулка Вторая половина дня Режим Утро активность детей Д.и. «Мой дом» Цель: познакомить с частями дома. Чтение стихов про дом Индивидуальная работа по развитию речи. Упражнять Сашу в умении связно отвечать на вопросы воспитателя о своем доме, улице. Цель: развивать связную речь. Вторник Совместная деятельность взрослого и детей Групповая, подгрупповая Индивидуальная Беседа о родном городе на тему «Дети – тоже жители этого города». Цель: Рассказать о праве каждого ребёнка на жильё, свой дом. Дидактическая игра «Домик» на выкладывание из геометрических фигур. Пальчиковая гимнастика: «Я хочу построить дом» Произносит текст и показывает соответствующие движения: Лепка домика из пластилиновых жгутиков. Наблюдение: «За состоянием погоды». Подвижная игра. Быстро в домик» (солнышко и дождик). Цель: развивать двигательную активность детей. Дидактическая игра: «Предметы, которые есть дома». Чтение сказки «Заюшкина избушка» Р.И. «Выбери картинки и расскажи, что есть у тебя дома». Самостоятельная деятельность детей Образовательная деятельность в режимных моментах Утренняя гимнастика Д. и. «Кошкин дом» Цель: активизировать словарь по теме, развить понимание предлогов в, на, из, под. Разговор об окружающем мире: что видел ребенок по дороге; природные, погодные изменения. Цель: развивать связную речь детей, наблюдательность. Индивидуальная работа по рисованию: Закрашивать осенний дом, не заходя за контур. Д.и. «Кто здесь живет» Д.и. «Разрезные картинки» по теме. Среда Совместная деятельность взрослого и детей Групповая, подгрупповая Индивидуальная Дидактическая игра «Кто, где живёт?»: предлагает встать в круг и, передавая мяч друг другу, описать дом, в котором живет Гимнастика после дневного сна Индивидуальная работа по аппликации «Мой дом». Цель: создание предметных аппликативных Труд. д-ть. Наведение порядка на веранде. «Расставь игрушки», «Собери мусор» Конструирование из деталей деревянного конструктора. Игра «Строим дом». Цель: развивать конструктивные способности детей. Настольно-печатные игры. Свободная деятельность. С выносным материалом лопатки, ведерки, формочки. Гимнастика после дневного сна Самостоятельная деятельность детей Образовательная деятельность в режимных моментах Утренняя гимнастика Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни, Настольно-печатные игры по выбору детей. Свободное рисование (раскраски – ООД Прогулка Вторая половина дня «моя» семья. Стоят в кругу. Передают мяч друг другу. Рассказывают о своём доме (высота, этаж, что находится рядом с домом) ФЭМП «В гости к бабушке» Задачи: закреплять умение находить много предметов и один предмет; упражнять в сравнении предметов по длине и по ширине; закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; учить пользоваться словами: шире, уже, широкий, узкий, длинный, короткий; Физическая культура. Цель: Развивать ориентировку в пространстве при ходьбе в разных направлениях; учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохранять равновесие «Найди свой домик» Цель: Учить сочетать ходьбу с другими видами движений. «По коридорчику» Цель: Развивать согласованность движений рук и ног, приучать ходить и бегать свободно, небольшими группами. Наблюдение за работой дворника. Подвижные игры: «Найди свой домик». Цель: двигаться по направлению звука; приучать действовать по сигналу, не наталкиваясь друг на друга. Театрализованная игра по сказке: «Теремок». Развивать у детей интерес к театрализованным играм, помочь создать игровую обстановку. Закрепить ранее полученные знания о прочитанном произведении. картинок из 2-3 элементов. укреплять физическое здоровье детей. разные дома) Игры с мелким строительным материалом «Мебель для куклы – стол, стул, кровать, диван». Индивидуальная работа: игровое упражнение на развитие речи, памяти, мышления и восприятия «Слова (посуда)» Индивидуальная работа: упражнение в прокатывании мяча в ворота. Индивидуальная работа по аппликации. Цель: Учить аккуратно наклеивать фигуры, развивать мелкую моторику, интерес к аппликации. Игра – проводим уборку Свободная деятельность под контролем педагога. Подвижные игры. Гимнастика после дневного сна. Сюжетно-ролевая игра «Семья» Цель: Развивать у детей интерес к сюжетноролевым играм, помочь создать игровую обстановку. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре. Фотоальбом «Мой дом»рассматривание. Четверг Режим Групповая, подгрупповая Совместная деятельность взрослого и детей Индивидуальная Утро Коллективное рассказывание р. н. сказки «Теремок» Дидактическая игра: «1,2,3, ищи» Цель: Способствовать освоению приемов сравнения и оценки величины предмета. ООД Прогулка Развитие речи «Описание предметов посуды» - развивать умение составлять совместно со взрослым короткий рассказ;развивать умение правильно называть отдельные предметы посуды, формировать представление об их функции; -закреплять правильное произношение О.С. Ушакова «Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет». Стр. 76 занятие 26 Наблюдение за улиткой Вторая половина дня Рассматривание иллюстраций с изображением улиток. Д/и « Найди зверей, которые свой домик носят с собой» Разгадывание загадок о посуде. Режим Групповая, подгрупповая Утро Беседа об окружающем мире: что видел ребенок по дороге; природные, погодные изменения. Цель: развивать связную речь детей, наблюдательность. Игровое упражнение « Помой посуду», « Покорми куклу» Упражнения на развитие ЗКР - звук (о). Дидактические игры: «Напоим куклу чаем». Индивидуальная работа: рисование травки цветными мелками на асфальте ЗКР: развивать умение согласовывать существительное и прилагательное в роде и числе; отработать правильное произношение звуков [а], [у], четкую артикуляцию звуков; активизировать использование в речи предлогов за, под, перед. Пятница Совместная деятельность взрослого Индивидуальная Беседа, д.и. «Можно-нельзя» (поведение дома). Дать основы безопасного поведения дома. П/и «Найди домик» Цель: Закреплять знания детей о форме Работа по формированию грамматического строя речи: Д. и. «Строитель» Цель: активизировать словарь по теме. Самостоятельная деятельность детей Образовательная деятельность в режимных моментах Утренняя гимнастика Труд в природе. Полив травки. Цель: воспитывать желание трудиться. Гимнастика после дневного сна Альбом «Посуда» Свободное рисование. Раскраски по теме посуда Свободная деятельность Конструирование из песка. Малоподвижная игра «Угадай, чей голосок?», «Где спрятался мышонок?» Настольно-печатные игры. Домино, лото
Авторы:
Шарипова Фируза Агзамовна, Усманова Назира Кадыржановна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МАДОУ Детский сад № 325
Населённый пункт:
город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала:
методическая разработка
Тема:
Перспективный план по ознакомлению с родным городом во 2 ой младшей группе
Дата публикации:
12.02.2017
Раздел:
дошкольное образование
Перспективный план по ознакомлению с родным городом
во 2 ой младшей группе
Форма работы
Цели
Сентябрь
1.Беседа на тему: «Кто ты?»
тему: «Кто
рядом с нами»
3.Беседа на тему: «Мой дом - моя
Сюжетно-ролевая
5. Дидактическая игра «Мое имя»
6.Фотовыставка «Моя семья»
1 . В о с п и т ы в а т ь
дружелюбное
отношение
общаться, дружить.
Обогащать представление детей
о себе и своих сверстниках; учить
различать людей по полу, возрасту,
индивидуальным
особенностям.
вспомнить,
семья это все, кто живет вместе с
ребенком.
3.Повторить с
р од с т в е н н и ко в
(р о д и т е л е й,
Воспитывать
любовь и заботливое отношение к
членам своей семьи.
4.Продолжать повторять с
б л и з к и х
р о д с т в е н н и к о в,
воспитывать
своей семьи.
5.Содействовать
облегчению
адаптационного периода, создание
бл а г о п р и я т н о й
с о ц и а л ь н о -
эмоциона льной
о б с т а н о в к и.
Закреплять знания детей имен.
блегчение
адапт ационного
периода, создание благоприятной,
социально-эмоциональной
обстановки.
Закреплять
называть
р о д с т в е н н и ко в,
Воспитание любви к членам своей
мои соседи»
Рассматривание иллюстраций.
2. Беседа на тему: «Нас окружают
разные дома»
3. Сюжетно-ролевая игра «Дом»
1.Формирование представлений об
улице, ознакомление с различными
видами улиц.
представление
больших и маленьких постройках
(домах различных конструкций).
3.Развивать
распределять
обязанности
дому (убирать
4. Выставка фотографий «Улица
на которой я живу»
Составление
(Фотографии
детей у себя дома, во дворе.)
5. Рисование на тему: «Моя
игрушки, помогать накрывать на
стол и т. д.)
4 .Развит.
коммуникативных
ф о т о г р а ф и и.
П р о д о л ж а т ь
знакомить детей с таким понятием
как улица.
5.Воспитывать в детях гуманные
чувства по отношению к своему
дому, улице.
1. Беседа на тему: «Мой детский
2 . Б е с е д а
домашний адрес»
3. Прогулка «Двор детского сада»
4 . С ю ж е т н о - р о л е в а я
«Детский сад»
5.Создание коллажа: «Домик –
сад" (с фотографиями
воспитанников)
1.Познакомить детей с некоторыми
помещениями
детского
рассказать об их назначении; дать
профессиях
работающих в детском саду, учить
ценить их труд и заботу.
2.Беседа о необходимости знания
домашнего адреса, а также адреса
детского сада: в городемного улиц
название,
каждого дома свой номер.
Знакомить
участками
дет ского
в о с п и т ы в ат ь
желание поддерживать порядок на
участках,
относится
оборудованию
участков,
4.Воспитывать
уважения к людям труда, интерес к
профессиям.
5.В о с п и т а н и е
д р у ж е с к и х
отношений между детьми, а также
бл а г о п р и я т н о й
с о ц и а л ь н о -
эмоциональной обстановки.
в городе»
Экскурсия «Природа зимой»
3. Беседа на тему: «Праздничное
украшение города»
4. «Зимние забавы»
1.Объяснить
к о т о р ы е
называются " горожане",
… которым необходимо следить за
ч и с т о т о й
к р а с о т о й
нашего города.
Знакомить
растительным миром зимой.
3.Беседа о том, как выглядит город
праздничные
новогоднее представление.
4. Организовывать вместе с детьми
подвижные игры с правилами на
Побуждать
участвовать в катании с горки на
Создание коллажа «Наш город
зимой»
украшении
построек.
Развивать
надевать
П р о д о л ж а т ь
р а с ш и р я т ь
п р е д с т а в л е н и я
характерных особенностях зимы.
наиболее
впечатлений
закрепить
представления
время года.
Беседа на тему: «Транспорт
вгороде»
2.Целевые
прогулки
р о д и т е л я м и
достопримечательным
местам города.
Беседа «Мой родной город»
Проигрывание и рассматривании
ситуации «Мы в городе»
Рассматривание
в городе».
Фотовыставка
место в городе».
1.Знакомить
транспорта.
Наблюдение
прогулке за транспортом в городе.
добраться
конца города
другого(показ
ф о т о г р а ф и й) автобусами,
маршрутными
Фотографии
транспорта в городе.
Воспитывать любовь к своему
дому, улице, городу. Воспитание у
к родному
чувства гордости за его красоту.
Беседа на тему: «День
защитника Отечества»
2.Экскурсия
комнату-музей
3.Ц е л е в а я
п р о г у л к а
б л и з л е ж а щ е й
«Экскурсия по микрорайону»
строительным материалом
«Улица, улица родная»
1. Воспитывать любовь к Родине,
з н а к о м и т ь
в о е н н ы м и
профессиями.
Р а з в и т и е познавательных
интересов
детей,
знакомство
видами военной одежды.
3.Познакомить д е т е й
микрорайоном, его объектами.
4. Развитие фантазии и творческих
с п о с о б н о с т е й
конструктивных
способностей.
Расширить и уточнить некоторые
п р е д с т а в л е н и я
расположении
улиц. (Построить
у к р а с и т ь
название.)
1.«Достопримечательности
города» - рассматривание
иллюстраций, альбомов.
первое слово»
Рассматривание фотографий
наших мам.
Пословицы и поговорки о семье.
стихотворения
Прививать
2.Средствами
э с т е т и ч е с ко го
в о с п и т а н и я
ф о рм и р о ват ь
сознании
с а м о г о
д о б р о г о
ч е л о в е к а.
Побуждать
восхищаться
красотой, добротой матери, ценить
ежедневную заботу мамы о своей
Воспитывать
нравственные чувства.
1.Беседа на тему: «Труд взрослых
в родном городе
2. Прослушивание на СD гимна
1. Познакомить детей с названиями
профессий
взрослых жителей родного города.
Формировать
уважение
направленному
Формировать
Беседа на тему: «В городе День
Победы»
2 . Б е с е д а
нашего города»
Создание
нашего города»
1.Рассказать детям о нашей стране,
название.
отмечает
Р а с с м о т р е т ь
и з о б р а ж е н и я
страны, родного города.
п р е д с т а в л е н и е
реках города,
растительном
животном мире. Учить соблюдать
правила поведения возле реки.
3.Закрепить
реках города, их обитателях.
Актуальность проекта: В возрасте 3-4 лет у детей возникает потребность в активном познании окружающего мира. Именно в этом возрасте происходит восприятия себя в социуме и в окружающей действительности. Этот возраст является наиболее подходящим для формирования патриотических чувств и получения знаний о родном городе. Участие родителей и детей в данном проекте позволит обогатить знания и представления детей о родном городе, своём доме, развить связную речь, систематизировать полученные знания. Вид проекта: краткосрочный (4 недели), творческо- познавательный. Сроки проведения: октябрь - ноябрь 2014 года.
Цель проекта: Формирование представления детей о родном городе и доме через совместную проектную и творческо-познавательную деятельность детей, воспитателей и родителей. Задачи проекта: Образовательные: Уточнить знания детей о названии родного города, знания домашнего адреса. Развивающие: Развивать познавательный интерес заботливое отношение к родному городу. Развивать речь, воображение. Воспитывающие: Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание познакомиться с ним подробнее.
Методы реализации проекта: Проект реализуется по нескольким направлениям: - взаимодействие с родителями; - совместная с детьми деятельность; - непосредственно – образовательная деятельность. Всю работу по реализации данного проекта можно разделить на три этапа: - подготовительный; - основной; - заключительный.
Проект включает в себя следующие мероприятия: 1. Рассматривание плакатов и иллюстраций к теме «Мой родной город». 2. Беседы с детьми на темы: «Бердск- это звучит гордо!», «Дом, в котором я живу». 3. Консультация для родителей «Как создать коллаж о своём доме». 4. Прослушивание песни Н. Базылевой «Это – Бердск!». 5. Разучивание физкультминутка «Мы по городу идём!» 6. Экскурсия с детьми вокруг детского сада «Такие разные дома!» 7. Выставка коллажей «Мой дом». 8. Составление рассказа о своём доме с использованием коллажей (презентация своего коллажа). 9. Конструирование из крупного конструктора на тему «Мой дом». 10. Оформление детских коллажей «Мой дом» в папку для дидактических занятий.
Результаты после реализации проекта: Основная часть детей знают название родного города, могут отличить свой дом от других по внешнему виду; Большинство детей выучили свой адрес проживания; Дети проявляют интерес к рассматриванию своих коллажей и коллажей своих одногруппников, а так же к рассматриванию иллюстраций с изображением достопримечательностей родного города; Словарный запас детей расширился и активизировался: микрорайон, многоэтажка, подъезд, этаж и т.д. Усовершенствовались конструктивные навыки: дети с большим интересом сооружают из разных видов конструктора постройки различного вида; Создание папки с дидактическим материалом из коллажей, созданных родителями воспитанников для дальнейшего использования в НОД, совместной и самостоятельной деятельности.
План – конспект открытого занятия на тему «Мой город» для второй младшей группы.
Автор Лавренова Диана Александровна.Цель: Расширить представление детей о своём городе. Учить поддерживать беседу с воспитателем, знать название города. Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать любовь к городу.
Задачи:
- Образовательные: познакомить с достопримечательностями города Михайловска.
- Развивающие: развивать творческие способности, воображение. Развивать навыки речевого общения.
- Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование:
«Сказочный клубок», картинки с изображением животных, муляжи домиков, фланели граф, дорожка препятствия, шар, проектор, глобус, коврик.
Ход занятия:
Ведущая : Здравствуйте ребята. Вы любите путешествовать?
Дети.
Ведущая: Сегодня мы отправляемся с вами в очень интересное путешествие.
Стук в дверь. Входит лиса.
Лиса: Я рыжая краса, а зовут меня лиса.
А я пришла не с пустыми руками, а с сюрпризом. Только, чтобы узнать, что это сначала надо отгадать загадку.
Поскорее мне скажите, что за шар из мягких нитей.
Он похож на колобок, а зовут его…
Дети: Клубок.
Лиса: Да, вы отгадали. Это клубок. Он нам покажет дорогу.
Лиса катит клубок к воздушному шару.
Ведущая: вот и привел нас клубок к воздушному шару, мы предлогаем войти и присесть в него.
Лиса: Ребята, а у меня еще для вас сюрприз. Посмотрите это глобус. Так наша земля выглядит сверху. Вот такая она не большая. А вот это наша страна Россия. А эта точка наш город.
Ведущая: дети, а вы знаете, как называется наш город.
Дети: Михайловск.
Показ презентации с песней о городе Михайловске. Краткая информация о городе.
Лиса:
Физ. минутка.
Мы по городу шагаем
Много видим, наблюдаем.
Светофоры и машины.
Ярмарки и магазины.
Скверы, улицы, мосты.
И деревья, и кусты.
И прекрасные цветы.
Лиса: Клубок хочет нам еще, что-то показать.
Клубок привел к фланели графу, на котором картинки с изображением животных.
Ведущая: но, что бы нам попасть туда надо пройти по дорожке.
Дети проходят по дорожке и подходят к фланели графу.
Лиса: Загадывает загадки про животных.
Ведущая: Ребята эти все животные живут в нашем городе.
Клубок ведет обратно к шару.
Лиса: мне так нравится с вами играть. Давайте поиграем ещё.
Пальчиковая гимнастика.
Я хочу построить дом.
Чтоб окошко было в нем.
Чтобы там забор стоял.
Пес калитку охранял.
Солнце было, дождик шел.
Чтоб в саду тюльпан расцвел.
Ведущая: Ребята, в этом году наш город отмечает день рождения. Ему исполняется 230 лет. Я предлагаю вместе с вами сделать подарок нашему городу. Давайте построим такой город в котором мы с вами хотели бы жить.
Строим город из макетов возле коврика.
Лиса: Мой клубочек устал. Нам пора возвращаться домой.
Ведущая: Детки вам понравилось наше занятие? Вам понравилось играть с Лисичкой? Как называется наш город?
Ответы детей. Конспект комплексного занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе «Путешествие в деревню
Тема :
Программное содержание :
Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематическое планирование во второй младшей группе на тему: "Мой дом, мой город, моя страна"»
Тема : «Мой дом, мой город, моя страна, моя планета»
Программное содержание :
Знакомство детей с домом, предметами домашнего обихода (мебель, бытовые приборы).
Знакомство с родным городом, с городскими видами транспорта, основными достопримечательностями.
Совершенствование ориентировки в ближайшем окружении (узнавать свой дом и квартиру, называть имена членов своей семьи и персонала группы).
Мониторинг | 1.Беседа о погоде в утренние часы - развивать внимание и разговорную речь. 2. Пальчиковая гимнастика «Дом». 3. Знакомить с ПДД через дидактические игры. 4. Обогащать чувственный опыт детей. 5 .Утренняя гимнастика. 6 .Упражнять в названии частей суток. «Из чего же, из чего же, из чего же….» - ситуативный разговор о том, из чего приготовлены некоторые блюда. 1.Наблюдение за трудом взрослых по благоустройству территории - воспитывать культуру поведения в общественном месте. 2. П/и «Беги к флажку» - действовать по сигналу. 3. Инд. раб. по О.В.Д.- упражнять в прыжках на 2 ногах. 4. Труд: подмести веранду. 5 .Самостоятельная деятельность детей. 1. Пальчиковая гимнастика «Дом». 2. Д/и «Чудесный мешочек» - узнавать предмет на ощупь. 3. Чтение сказки «Гуси - лебеди» - воспитывать культуру общения. 1. Продолжить наблюдение дневное. 2. П/И «Лохматый пёс»- действовать по сигналу. 3.Инд.раб.по физ. восп.: прыгаем как зайчики. 4.Самостоятельная деятельность по выбору детей. | Картотека Д/и «Дорожные знаки», «Внимание дорога». Альбом «Части суток». Лопатки, ведёрки. Венечки. Картотека. Мешочек с игрушками. Книга со сказками. Картонная кукла и одежда. Ведёрки, лопатки. | Обговорить с ребенком схему безопасной дороги в детский сад; Объяснять правила безопасного поведения дома, в детском саду, на улицах города; |
Тема : «Мой дом, мой город, моя страна, моя планета»
Программное содержание :
Знакомство детей с домом, предметами домашнего обихода (мебель, бытовые приборы).
Знакомство с родным городом, с городскими видами транспорта, основными достопримечательностями.
Совершенствование ориентировки в ближайшем окружении (узнавать свой дом и квартиру, называть имена членов своей семьи и персонала группы).
Совместная деятельность взрослого и детей | |||
Непосредственно образовательная деятельность | Образовательная деятельность в режимных моментах. |
||
Мониторинг | 1.Упражнять здороваться, входя в группу Веронику, Никиту. 2.Инд. раб. по ИЗО - закреплять приёмы лепки. 3. Проведение беседы на тему «Чистый посёлок» - воспитывать культуру поведения в общественном месте. 4. Пальчиковая гимнастика. 5. Утренняя гимнастика. 6. Хоровая игра «Рыбачёк»- на смекалку. Обучающее упражнение «Красиво сидим за столом». 1. Наблюдение за окружающим на участке - использовать прилагательные, развивать наблюдательность. 2. П/и «Трамвай» - закреплять безопасное поведение вовремя ходьбы друг за другом. 3.Инд.работа по О.В.Д.- прыжки на двух ногах. 4.Труд на участке: собрать игрушки в корзину. 5.Самостоятельная деятельность. 1. Гимнастика после сна. 2. Чтение И.Серяков «Улица, где все спешат», С.Михалков «Моя улица». 3. Наведение порядка в группе. 1. Отметить состояние погоды - развивать умение делать умозаключения, пополнять словарный запас. 2.П/и «Лошадки» - упражнять в беге. 3. Самостоятельная деятельность по выбору детей. | Пластилин и доски. Фото улиц посёлка. Ветрячки, ленты. «Лошадки» Лопатки, ведёрки, машинки. Книга с произведениями. Лопатки, ведёрки, «лошадки». | Демонстрировать ребенку пример бережного отношения к природе, учить соблюдать чистоту в городе; |
Тема : «Мой дом, мой город, моя страна, моя планета»
Программное содержание :
Знакомство детей с домом, предметами домашнего обихода (мебель, бытовые приборы).
Знакомство с родным городом, с городскими видами транспорта, основными достопримечательностями.
Совершенствование ориентировки в ближайшем окружении (узнавать свой дом и квартиру, называть имена членов своей семьи и персонала группы).
Совместная деятельность взрослого и детей | |||
Непосредственно образовательная деятельность | Образовательная деятельность в режимных моментах. |
||
Мониторинг | 1.Муз. дид. игра «Угадай на чём играю»- узнавать по звучанию муз. инстремент. 2. Игр. сит. «Если ты потерялся»- развивать мышление, находить выход из сложившейся ситуации. 3. Развивать умение самостоятельно играть в настольные игры, соблюдая правила. 4. Утренняя гимнастика. 5. Подготовка к занятию ИЗО. Игровая ситуация «Научим Катю держать правильно кружку». 1. Наблюдение за небом - закреплять признаки осени, развивать речь. 2. П/и «Найди своё место.» - упражнять в ориентировке на участке. 3. Инд. Раб. по О.В.Д. - упражнять в прыжках в длину и на 2ногах. 4. Труд: собрать веточки и сложить в одно место - воспитывать трудолюбие. 5.Самостоятельная деятельность. 1. Кук. спектакль «Теремок»- внимательно слушать, отвечать на вопросы. 2. Чтение С. Бялковская «Юля - чистюля». 3. Наведение порядка в группе. 1. Наблюдение за вечерним небом - развивать наблюдательность. 2. П/и по желанию детей. 3.Инд.раб.по физ. Воспитанию - упражнять в прыжках на 2 ногах. 4.Самостоятельная деятельность. | «Лошадки». Ведёрки, лопатки. Атрибуты для спектакля. Книга с рассказом. Ведёрки, лопатки. | рассказать о своей профессии;» |
Тема : «Мой дом, мой город, моя страна, моя планета»
Программное содержание :
Знакомство детей с домом, предметами домашнего обихода (мебель, бытовые приборы).
Знакомство с родным городом, с городскими видами транспорта, основными достопримечательностями.
Совершенствование ориентировки в ближайшем окружении (узнавать свой дом и квартиру, называть имена членов своей семьи и персонала группы).
Совместная деятельность взрослого и детей | |||
Непосредственно образовательная деятельность | Образовательная деятельность в режимных моментах. |
||
Мониторинг | 1. С/р игра «Едем в парк в трамвае»- уроки вежливости. 2. Проведение пальчиковой гимнастики. 3. Инд. раб. по О.В.Д.- профилактика плоскостопия. 4 .Утренняя гимнастика. 5 .Закрепление названия дней недели. 6. Хор. игра «Ты сейчас в лесу»- узнавать детей по голосу и называть по имени. Ситуативный разговор о составе блюд и пользе продуктов. 1. Наблюдение за облаками - «Белая вата плывёт куда-то»- развивать речь, использовать прилагательные. 2. П/и «Лохматый пёс»- упражнять в беге по кругу. 3. Труд: подмести веранду - правильно держать веник. 4. Инд. раб. по О.В.Д.- прыжки на двух ногах. 5.Самостоятельная деятельность. 1. Инд. раб. с Мишей и Катей - упражнять в закрашивании(правильно держать карандаш). 2. Расскажи сказку (на фланелеграфе) - упражнять самостоятельно рассказывать знакомые сказки с помощью воспитателя. 3. Чтение произведения О. Платонов «Безопасный островок». 1. Продолжить дневное наблюдение- развивать наблюдательность. 2. П/И «Гуси- гуси»-действовать по сигналу, бегать врассыпную. 3 .Самостоятельная деятельность. | Картотека. Тренажёры. Лопатки, Ведёрки. Бумага и цв. карандаши. Игра по развитию речи «Составь сказку». Книга с произведением. Ведёрки, лопатки | участвовать в конкурсе семейного рисунка «Мой город»; |
Тема : «Мой дом, мой город, моя страна, моя планета»
Программное содержание :
Знакомство детей с домом, предметами домашнего обихода (мебель, бытовые приборы).
Знакомство с родным городом, с городскими видами транспорта, основными достопримечательностями.
Совершенствование ориентировки в ближайшем окружении (узнавать свой дом и квартиру, называть имена членов своей семьи и персонала группы).
Совместная деятельность взрослого и детей | |||
Непосредственно образовательная деятельность | Образовательная деятельность в режимных моментах. |
||
Мониторинг | 1.Продолжать использовать образец словесных формул речевого этикета(здороваться, называть по и.о сотрудников, вежливо выражать свою просьбу и т.п.). 2. Чтение «Упрямый утёнок»- воспитывать культуру общения. 3. Инд. работа – упражнять в подбрасывании и ловле мяча Сабрину, Матвея. 4. Утренняя гимнастика. 5. Продолжать упражнять в различении частей суток. Содержание образовательной работы в ходе проведения гигиенических процедур: Упражнение на узнавание в повседневной жизни и на картинках культурно-гигиенических процедур. Ситуативный разговор о составе блюд и их пользе. 1. Наблюдение за трудом дворника - вызвать желание помочь. 2.П/И «Найди себе пару »- быстро двигаться по сигналу, меняя направление движения. 3. Инд. раб.- ходьба по кругу в колонне по одному. 4. Труд: подмести дорожку к веранде. 5 .Самостоятельная деятельность. 1.Беседа по формированию представлений о безопасности поведения в повседневной жизни(не брать в рот различные предметы, не засовывать их в рот, уши и нос). 2. Рассматривание иллюстраций об осени в книгах - воспитывать бережное отношение к книгам. 3 .Самостоятельная деятельность по выбору- находить занятие по интересам. 1. Отметить состояние погоды- развивать умение рассказывать об увиденном. 2. П/и «Мыши в кладовой»-упражнять в беге и ловле. 3.Самостоятельная деятельность. | Книга с рассказом. Альбом «Части суток». Венечки, машинки. Лопатки. Ведёрки. Картинки о правилах безопасности. Книги об осени. Лопатки, ведёрки | посетить места отдыха (театр, зоопарк, парк, кинотеатр), обращая внимание на архитектуру зданий; |