Урок: Радостное ожидание рождества. Как отпраздновать Рождество: идеи для праздника в кругу семьи, друзей или второй половины! Христианские идеи для рождества

Иисуса приход ожидаем

Тема: Радостное ожидание

Цель: Рассказать детям, почему люди с радостью ожидают праздник Рождества

Золотой стих:

Практическая цель: Побудить детей с радостью ожидать праздник Рождества и благодарить Иисуса за Его рождение

Подготовка к уроку: Заранее можно украсить помещение еловыми ветками или гирляндами, новогодними игрушками, либо поделками, которые сделали сами дети. На стол положить еловую веточку (20-30 см), можно искусственную, украсить ее и прикрепить одну свечу. На стену повесить предрождественский календарь. Его можно сделать так: на большом листе ватмана нарисовать 24 окошка и на каждом подписать число с 1 по 24 (это числа с 1 по 24 декабря). Окна прорезать с трех сторон, а четвертая сторона будет затем отгибаться. За этими окошками приклеить при помощи скотча конфеты или маленькие сувенирчики. В каждое предрождественское воскресенье несколько детей по числу прошедших дней в декабре будут открывать окошки, и брать себе подарок. Учитель записывает детей, которые получили подарки и следит, чтобы всем детям досталось по одному.

Ход урока

Приветствие
Друзья, я приветствую вас. Понравился ли вам наш класс? А вы догадываетесь, почему он так украшен? (Ответы детей) В течение этого месяца мы с вами будем учиться с радостью ожидать праздник Рождества. А что это за праздник – Рождество? (Ответы детей)
Однажды Ангел сказал людям такие слова: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» Луки 2:10-11.
Рождение Иисуса – это радостное событие для всех людей, а потому и мы с вами будем радоваться и благодарить Бога за рождение Иисуса.

Игра «Сокровище»
Учитель прикрепляет к доске несколько рисунков и предметов (либо подбирает такие предметы, которые можно поставить на стол, приблизительно 9-10 штук), где может быть спрятано «сокровище», например: в вазе, шкатулке, еловой ветке, игрушке, цветке и т.п. Затем на листочке бумаги так, чтобы дети не видели, учитель записывает название предмета, в котором спрятано «сокровище», и убирает этот листочек.
Условия игры таковы: учитель делит детей на две группы, каждой группе поочередно он читает вопрос. Если группа правильно ответила, то она называет один предмет, где, может быть спрятано «сокровище». Учитель записывает. Если одна группа ответить на вопрос не может, тогда отвечает другая группа и называет место нахождения «сокровища». Группы могут повторять один и тот же предмет.
Когда на все вопросы даны ответы, учитель приглашает одного из учеников, лает ему спрятанный листок, и он читает, где спрятано «сокровище». «Сокровище» могут «найти» обе группы, если они обе назвали тот предмет, который был записан на листочке. Выигрывает та группа, которая «нашла» «сокровище».

Вопросы:
1. Кто вам дает здоровье? (Бог)
2. Кто сказал о Себе, что Он является добрым Пастырем? (Иисус Христос)
3. Что происходит на небесах, когда на земле грешный человек просит прощения у Бога? (Радуются ангелы)
4. Кто может тебе помочь быть послушным? (Иисус Христос)
5. Кто тебе дает способности для учебы в школе? (Бог)
6. Когда вы находитесь в гостях, можно ли что-нибудь брать без разрешения? (Нет)
7. Какие слова могут причинить боль человеку? (Обидные, клички, насмешки)
8. Что означает слово «правда»? (То, что было на самом деле)
9. Что такое воровство? (Когда человек берет то, что не принадлежит ему и оставляет себе)
10. Что такое совесть? (Это голос от Господа, который можно услышать в нашем сердце)
11. Кого нельзя обмануть? (Бога)
12. Что является главным в жизни человека? (Примириться с Богом и любить Его)
Пение

Мама сказала своим детям: «Подождите немного в детской, мы с папой приготовим вам предрождественский сюрприз». Родители пошли в зал, закрыв за собой дверь.
Таня рисовала, Яша играл с машинкой. А Оля, отодвинув игрушки в сторону, капризно и резко сказала: «Я не хочу ждать». Таня спросила ее: «Почему ты сердишься? А мне нравится ждать. Ведь ждать так интересно, можно уже заранее радоваться чему-то хорошему!»

Хорошо, когда дети умеют ожидать чего-то с радостью.
Более 2000 лет назад в Палестине люди тоже находились в ожидании. Бог через многих пророков обещал послать миру Спасителя, Который освободит людей от их грехов и подарит им новую жизнь. О приходе Спасителя многое было известно, и люди ожидали Мессию. Он пришел удивительным образом, и все пророчества о Его пришествии исполнились. В день Его рождения ликовало и радовалось небо, а также люди, которым Бог возвестил об этом.
В наше время люди тоже по-особому ожидают праздник Рождества . В некоторых странах время ожидания начинается за четыре недели до праздника. Это время радостного ожидания.
Взрослые люди, которые любят Бога, в этот период проверяют свои поступки, слова и мысли. За все, что было сделано и сказано неправильно перед Богом, они просят прощения, потому что грех лишает радости, но Бог очищает от греха тех, кто раскаивается в нем. Так люди готовят свои сердца к радостному ожиданию праздника Рождества. Иногда для интереса и наглядности детям делают венок из еловых веток или берут просто веточку ели и украшают ее, а затем прикрепляют к венку или ветке постепенно четыре свечки. В первое воскресенье зажигают одну свечу, это говорит о том, что одна неделя ожидания уже прошла. Во второе воскресенье зажигают две свечи, так как прошло две недели ожидания. В третье воскресенье зажигают три свечи, а в сам праздник Рождества – четыре.
В семье, где жила Оля, тоже за четыре недели начали готовиться к празднику Рождества и учить детей радостному ожиданию. Оля была еще недовольна, когда родители пригласили детей в зал. Но в дверях зала дети остановились от удивления. Комнату было не узнать. На столе лежал венок с горящей свечой, а рядом с ним – три красивых пакета. В большой вазе стояли еловые ветки, такие же ветки с украшениями лежали на пианино. На окне висела блестящая звезда.
– Как красиво! – восхищается Таня. Мама начала играть на пианино и петь рождественскую песню. Оля, Таня и Яша тоже знали эту песню и с радостью запели вместе с мамой. Они спели еще несколько песен вместе. Потом папа предложил детям открыть три пакета, лежащие на столе, но при этом сказал:
– Сначала отгадайте, что в них. Это то, что делает ожидание рождества приятным.
– Почему этот праздник Рождества нужно так долго ждать? – спросила Оля, ведь она не любит ждать. – Сегодня только первое воскресенье, и горит только одна свеча. До Рождества еще так долго!
– Да, почему? – спрашивает Таня. И все вместе рассуждают.
– Может быть, потому, что Рождество – очень хороший праздник? – говорит Оля.
– Что же случилось в день Рождества? – спрашивает папа.
– Иисус родился! – сказал четырехлетний Яша.
– Правильно, – подтверждает папа. – Родился Иисус, и это самое лучшее событие за все существование земли. Праздник Рождества – это день рождения Иисуса. И добавляя каждую неделю по свече, мы еще больше радуемся и говорим: «Скоро Рождество!»
– Но вы что же, не хотите отгадать, что находится в ваших пакетах? – спрашивает теперь мама. – Что делает ожидание Рождества приятным?
– Свечи, – говорит Таня, но мама и папа отрицательно качают головой.
– Свечи делают ожидание приятным, но не они в пакетах, – сказал папа.
– Может быть, еловые ветки? – спросила Оля, хотя она не представляла, как еловые ветки можно запаковать в пакет.
– Печенье или орехи, – предполагает Яша.
Но и он не отгадал.
– На него смотрят каждое утро, – подсказывает папа.
Ах, как же они не догадались!
– Предрождественский календарь! – кричат все хором.
И тут же все пакеты были распакованы.
– О-о-о, какая прелесть! – восхищается Оля.
– Таких красивых у нас еще никогда не было! – радовалась Таня
Каждый из детей получил предрождественский календарь, где была нарисована маленькая деревня с двадцатью тремя домиками и одной церковью в центре. Домик под номером один можно раскрыть сразу. Таня находит в нем красивую точилку для карандашей, Оля – заколку для волос, а Яша – маленькую машинку.
Когда же они после этого сидели за столом, щелкали орехи и ели печенье, Оля уже забыла, что она не любит ждать. «Нет, ждать Рождество приятно!» – думает она теперь. В конце этого дня мама предлагает:
– Дети вы хотите, чтобы ожидание второго предрождественского воскресенья не было для вас таким долгим? Тогда приготовьте к следующему воскресенью каждый свой сюрприз.
У Оли сразу же появилась прекрасная идея. Да! Она это обязательно сделает.
Друзья, а как ожидаете праздник Рождества вы? Радуетесь ли вы приходу Иисуса на землю? А может быть, вы ждете только подарков, не задумываясь о самом празднике? Хорошо, когда дарят подарки, но еще лучше то, что дарит Иисус любящим Его – радость и вечную жизнь с Ним. Благодарите Бога за приход Иисуса на землю, за Его Рождество. И ожидайте этого праздник с радостью.

Разучивание золотого стиха
(Слова стиха составить из букв.)
Друзья, сегодня у нас с вами первое предрождественское воскресенье, и мы с вами тоже будем учиться ждать этот праздник с радостью. Пусть помощью в этом нам будет стих из Библии:

«А моя душа будет радоваться о Господе, будет веселиться о спасении от Него» Псалом 34 стих 9

После разучивания золотого стиха учитель зажигает свечу на ветке
Друзья, вы уже обратили внимание, что у нас с вами тоже есть предрождественский календарь? Некоторые из вас сегодня будут иметь возможность открыть первые окна. Кто будет иметь эту возможность, мы узнаем так.
Учитель готовит картинки шишек по количеству пришедших детей, а по количеству прошедших дней декабря помечает звездочкой эти картинки с обратной стороны. Например, в классе присутствует 15 детей, а в воскресенье число 3 декабря. Учитель готовит 15 шишек, (по количеству учеников) и три из них помечает звездочками. Затем перемешивает их и предлагает взять каждому ребенку по одной картинке. Те дети, которым достались помеченные шишки, могут открыть 3 первых окошечка в календаре и взять себе призы. Учитель записывает детей, получивших призы, и на следующем занятии эти дети не получают шишки и не участвуют в открывании окошек календаря. Через неделю дети могут открыть еще семь окошек, еще через неделю следующие семь.
Когда все дети получат по 1 призу, оставшиеся призы учитель распределяет по своему усмотрению.
Если детей в группе больше, чем 24, то можно сделать 2 предрождественских календаря.

Домашнее задание

Выполняется с родителями
1. Выучить золотой стих. Псалом 34 стих 9
2. Заполнить рабочий лист тетради.
3. Подготовить предрождественский сюрприз. Это может
быть выученное рождественское стихотворение либо песня,
рождественская открытка-поделка.

Заключительная молитва
– Наш урок окончен. С миром Божиим, до свидания.

для детей 2-3 лет

Введение. Дети, скоро будет чудесный праздник «Рождество Христово». Дома украшают красивыми елками с игрушками, снежинки делают, дарят друг другу подарки. Скоро и вы получите подарок от мамы и папы (покажите рисунок, где изображена елка и дети или приготовьте елку сами из картона рис. №1). А что ты хочешь? (обратитесь к 2 детям).

Прочтите стих детям

Рождество — это значит мир!

Рождество — это значит надо

Библейская история. (покажите детскую Библию детям, пусть они повторят с вами слово «Библия» или рис. Библия) .

У кого из вас есть маленькие братик и сестренка? Посмотрите на эту картинку – малыш только что родился. Он еще не умеет говорить, ходить, кушать как взрослый человек. Он маленький и беспомощный. О нем заботится мама и папа. Маленьких детей носят на руках или возят в колясках.

Маленький Иисус родился в городе Вифлееме, далеко от города Москвы, где мы с вами живем. Маму Иисуса звали Марией, а папу – Иосифом (покажите рис. №2 или покажите куклы ). В то время люди одевались по-другому, не как ваши мамы и папы. Мария едет на осле в город Вифлеем, а Иосиф идет рядом с ней. Ей тяжело, т.к. она скоро должна родить малыша.

Место, где он родился, называется хлев, там держали домашних животных (покажите рисунок №3, назовите животных ).

Как же это произошло и что удивительного было при рождении Иисуса? Одно из чудес – пастухи увидели ангелов на небе. Пастухи – это те, которые пасут овец (покажите рисунок №4) (покажите рисунок)

Иисус – имя всех выше,

Чудный Спаситель, славный Господь.

Эммануил – Бог вечно с нами,

Освободитель, вечно живой.

Молитва. А теперь мы помолимся Богу. Попросите детей встать и в тишине взрослый человек молится вслух примерно так: «Дорогой Бог, благодарю Тебя за праздник Рождество. В этот день много лет назад родился Иисус Христос, наш Господь. Благослови меня и моих родителей. Аминь».

Задайте вопросы детям

— Где изображен малыш Иисус?

— Где его мама?

— Как ее звали?

— Покажите ангела

— Кто подарил подарки Иисусу?

Поделки. На праздник Рождества Христова люди дарят друг другу подарки. Сейчас мы с вами сделаем подарки для наших мам и пап (рис. №5). Заранее приготовьте вырезанные фигуры для детей — Ангела, звезды. Пусть дети приклеят их на темно-синий фон. Объясните детям, где звезды, ангелы и младенец Иисус.

2 Занятие с детьми по теме «Рождество»
для детей 3-5 лет

Введение. Дети, скоро будет чудесный праздник «Рождество Христово». Дома украшают красивыми елками с игрушками, снежинки делают, дарят друг другу подарки. Скоро и вы получите подарок от мамы и папы . А что ты хочешь? (обратитесь к двум детям) .

Прочтите стих детям.
Рождество — это значит радость,
Рождество — это значит мир!
Рождество — это значит надо
Всех простить, как Иисус простил!

Библейская история. Рождение Иисуса было описано в Библии (покажите детскую Библию детям, пусть они повторят с вами слово «Библия») .

Возьмите на урок куклу-малыша, заверните его в покрывало и возьмите в руки. Или покажите картинку. «Много-много лет назад родился маленький мальчик, малыш по имени Иисус. Он был особенным. Он был Богом и человеком одновременно. Он родился, чтобы помогать людям, спасти их от грехов. Бог любит вас и каждого человека на земле».

У кого из вас есть маленькие братики и сестренки? Посмотрите на эту картинку – малыш только что родился. Он еще не умеет говорить, ходить, кушать как взрослый человек. Он маленький и беспомощный. О нем заботится мама и папа. Маленьких детей носят на руках или возят в колясках.

Маленький Иисус родился в городе Вифлееме, далеко от города Москвы, где мы с вами живем. Маму Иисуса звали Марией, а папу – Иосифом (покажите рис. №2) . В то время люди одевались по-другому, не как ваши мамы и папы. Мария едет на осле в город Вифлеем, а Иосиф идет рядом с ней. Ей тяжело, т.к. она скоро должна родить малыша.

Место, где он родился, называется хлев, там держали домашних животных .

(выслушайте ответы

детей)

(покажите рисунок №4) . Ночью они увидели много ангелов, которые славили Бога, говорили «Аллилуйя!» и пели песни. Ангелы (покажите рисунок) служат Богу и помогают людям. Они также заботятся о каждом из вас.

Включите песню «Иисус – имя всех выше» или спойте сами.

Давайте представим, что мы вместе с ангелами славим Иисуса, будем петь эту песню.

Иисус – имя всех выше,

Эммануил – Бог вечно с нами,
Освободитель, вечно живой.

Молитва.

Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;


и прости нам долги наши,

и не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство

Задайте вопросы детям
— Где изображен малыш Иисус

Если дети не могут ответить на эти вопросы, вы помогите им. ?
— Где его мама?
— Как ее звали?
— Покажите ангела
— Кто подарил подарки Иисусу?
— Что люди увидели необычного на небе?
— Как называется книга, где можно прочитать эту историю?

Поделки . На праздник Рождества Христова люди дарят друг другу подарки. Сейчас мы с вами сделаем подарки для наших мам и пап (рис. №6) (рис. 7 и 8) или гирлянду из звезд (для каждой гирлянды нужно от 5 до 10 звезд разных цветов, вырежьте заранее их, потом приклейте скотчем к нитке) .

3 Занятие с детьми по теме «Рождество»

для детей 5-7 лет

Введение. Дети, скоро будет чудесный праздник «Рождество Христово». Что это за праздник (выслушайте ответы детей). Добавьте — дома украшают красивыми елками с игрушками, снежинки делают, дарят друг другу подарки. Скоро и вы получите подарок от мамы и папы (покажите рисунок, где изображена елка и дети или приготовьте елку сами) . А что ты хочешь, чтобы родители подарил тебе? (обратитесь к двум детям) .
Прочтите стих детям.

Рождество — это значит радость,

Рождество — это значит мир!

Рождество — это значит надо

Всех простить, как Иисус простил!

Библейская история. Рождение Иисуса было описано в Библии (покажите детскую Библию детям).

Возьмите на урок куклу-малыша, заверните его в покрывало и возьмите в руки. Или покажите картинку. «Много-много лет назад родился маленький мальчик, малыш по имени Иисус. Он был особенным. Он был Богом и человеком одновременно. Он родился, чтобы помогать людям, спасти их от грехов. Бог любит вас и каждого человека на земле».

У кого из вас есть маленькие братики и сестренки? Посмотрите– малыш только что родился. Он еще не умеет говорить, ходить, кушать как взрослый человек. Он маленький и беспомощный. О нем заботится мама и папа. Маленьких детей носят на руках или возят в колясках.

Маленький Иисус родился в городе Вифлееме, далеко от города Москвы, где мы с вами живем. Этот город находится в Израиле. Может, кто-то отдыхал там с родителями? Эта страна находится очень далеко от нас. Зима там короткая, снега почти не бывает, а летом очень жарко. Там растут пальмы.

Итак, маму Иисуса звали Марией, а папу – Иосифом (покажите рис. №2) . В то время люди одевались по-другому, не как ваши мамы и папы. Мария едет на осле в город Вифлеем, а Иосиф идет рядом с ней. Ей тяжело, т.к. она скоро должна родить малыша. Место, где он родился, называется хлев, там держали домашних животных (покажите рисунок №3, назовите животных) .

Как же это произошло и что удивительного было при рождении Иисуса? Одно из чудес – на небе появилась необычная звезда. Она была очень яркая и красивая, отличалась от других звезд. Дети, вы видели звезды на небе (выслушайте ответы детей) . Звезда, которая появилась на небе, показала путь мудрецам, которые хотели увидеть младенца Иисуса и подарить Ему подарки. Они ехали долго через пустыни, горы. В то время люди ездили на верблюдах. Когда мудрецы встретились с младенцем, они были счастливы, и подарили ему подарки.

Другое чудо произошло, когда пастухи увидели ангелов на небе. Пастухи – это те, которые пасут овец (покажите рисунок №4) . Ночью они увидели много ангелов, которые славили Бога, говорили «Аллилуйя!» и пели песни. Ангелы (покажите рисунок) служат Богу и помогают людям. Они также заботятся о каждом из вас.

Включите песню «Иисус – имя всех выше» или спойте сами. Давайте представим, что мы вместе с ангелами славим Иисуса, будем петь эту песню.

Иисус – имя всех выше,
Чудный Спаситель, славный Господь.
Эммануил – Бог вечно с нами,
Освободитель, вечно живой.

Молитва. Прочтите с детьми молитву «Отче наш». Попросите детей встать и в тишине молитесь. Сначала говорит взрослый по два слова, потом повторяют все дети вместе, пока не прочтете всю молитву.

Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство
и сила и слава во веки. Аминь.

Ребус. Поделите группу на команды из 2 человек. Раздайте каждой команде конверт с буквами О Е Ж Р Д С В Т О. Они должны догадаться, что это за слово (Рождество).

Задайте вопросы детям

— Где изображен малыш Иисус?

— Где его мама?

— Как ее звали?

— Покажите ангела

— Кто подарил подарки Иисусу?

— Что люди увидели необычного на небе?

Если дети не могут ответить на эти вопросы, вы помогите им.

Поделки. На праздник Рождества Христова люди дарят друг другу подарки. Сейчас мы с вами сделаем подарки для наших мам и пап (рис. №6) . Заранее приготовьте вырезанные фигуры для детей – елку, ангелы, звездочки (вместо свечек), фигуры Марии, Иосифа и Младенца. Вы можете сделать Ангелов (рис. 7 и 8) или гирлянду из звезд (для каждой гирлянды нужно от 5 до 10 звезд разных цветов, вырежьте заранее их, потом приклейте скотчем к нитке).

Как организовать Рождество для детей, чтобы это принесло радость и запомнилось надолго? В этой статье мы рассмотрим интересные сценарии праздника.

Каждому родителю хочется устроить рождественские праздники для детей так, чтобы это принесло радость и запомнилось надолго. Давайте рассмотрим два среднестатистических детских праздника, проводимых своими силами в домашней обстановке.

Вариант первый. Примерно за неделю до чудесного события мама начинает составлять меню, покупать шарики и обзванивать гостей. Накрывается богатый стол с отбивными, салатами, тортом и вином. До 2-3 тоста все еще помнят, по какому поводу собрались и восхищаются светлым праздником и еще чистыми, веселящимися детками. После этого маленькие гости обычно предоставлены сами себе (как правило, это разновозрастные дети приглашенных родственников и друзей, иногда и малознакомые друг с другом).

Вариант второй. Твердо решив устроить праздник все же более для детей, чем для взрослых, мама накрывает им отдельный праздничный стол и в течении всего мероприятия пытается как-то направить в нужное русло разрушительную энергию молодости.

У вас был подобный опыт? Тогда давайте попробуем организовать праздник по третьему варианту.

Сценарий праздника Рождества Христова

От Рождественского утра до встречи гостей

Новый Год, Рождество и День Рождения – самые сказочные праздники детства. Вспомните себя, с каким нетерпением вы ложились спать, ожидая наступления маленькой сказки утром.

Подготовка к Рождеству начинается задолго до самого праздника: детям рассказывают о , с детьми постарше можно разучить («Христос рождается, славите!»). За несколько дней устраиваем . Ночью или утром – в храме.

В день праздника давайте удивим ребенка сразу, как только он откроет сонные глазки.

Шарики – это банально, не спорю. Но как удивительно проснуться и увидеть над собой разноцветную гирлянду! А сев в кроватке, удивиться засыпанному конфетти и серпантином одеялу? Сделайте сюрприз – создайте настроение сказки.

Часто бывает так, что часть гостей, приглашенных в дни празднований, уже пришли, а часть – пока нет. Пришедшие дети скованно скучают, не зная, чем себя занять. Я предлагаю вот такой способ скоротать время: вместо красивой накрахмаленной скатерти постелим на стол одноразовую светлую бумажную и дадим детям фломастеры – пусть сами нанесут веселый рисунок. Или раздадим альбомные листы с просьбой написать (или нарисовать, если дети еще маленькие) веселую Рождественскую открытку. А может быть –попросить детей рассказать, что сегодня за Праздник.

Можно нанести на чистые листы маркером разные загогулины и причудливые непонятные фигуры и предложить детям проявить фантазию и дорисовать к ним что-нибудь, чтобы эти закорючки превратились в понятные рисунки: что-то превратить в загадочное животное, что-то – в сказочное существо, экзотическое растение.

Я бы рекомендовала для детей от 4 лет (и 10-летние занимаются таким развлечением с удовольствием) вырезать каждому из белого картона Рождественскую Звезду, из цветной фольги нарезать мелких звездочек, ромбиков, цветочков, нарезать кусочки мишуры, насыпать конфетти и предложить каждому украсить картонную заготовку. Если более старшим детям – от 6 лет – вы можете дать клей в чашечке и кисточки, то малышам лучше подготовить основу заранее, нанеся на звезду двухсторонний скотч.

Угощение на

Белоснежной скатертью и хрусталем вы не удивите гостей своего ребенка. Все, что жалко испачкать и разбить – с глаз долой. Давайте посмотрим здравыми глазами на наших детей: рады ли они будут мясу и салатам? Редкие родители ответят утвердительно. А фруктам и сладкому? Ну что за глупый вопрос – скажете вы, еще бы. Давайте побалуем гостей разными вкусностями. На столе должно быть много соков – из расчета литр на ребенка как минимум, лучше больше – что-что, а разгоряченные праздником дети пьют очень много. Фрукты должны быть разделены на удобные части: виноград (без косточек, если вы не хотите собирать их по всему дому) порезан на веточки по 3-4 ягодки, цитрусовые очищены и разобраны на дольки, яблоки… ну их никогда ничто почти не ест, как и бананы, следы от которых оставляют пятна на одежде. Вообще избегайте пачкающихся фруктов, одна хурма равносильна маленькому ядерному взрыву.

Можно устроить маленький сюрприз: под тарелки положить листочек с рождественскими пожеланиями!

Если уж вы очень хотите накормить детей существенной пищей – сделайте бутербродики, канапе с мясом, колбаской, рыбкой, сыром, украсьте их поинтересней, подайте коктейль (можно взбить блендером молоко, банан и немного сахара) – очень сытная и питательная еда. Но стоит ли придерживаться стандартного тортика? Я рекомендую сделать такой оригинальный десерт: купить вафельные коржи, мороженое, баллончик сливок, разные фрукты. За 10 минут до подачи на стол на вафельный лист уложить слой мороженого толщиной 3 см, корж, снова мороженое, корж, мороженое, теперь смесь порезанных фруктов, залить взбитыми сливками и воткнуть свечи – торт готов! Назовем его, например: «Рождественское лакомство».

…Кстати – как одно из занимательных развлечений, гостям можно самим предложить приготовить и съесть канапе (пользуясь тарелочками с нарезанными продуктами) и украсить свои коктейли шоколадной стружкой, цветными сахарными драже и соломинками.

Последовательность мероприятий

Комната украшена, стол накрыт, угощение готово. Что за чем должно следовать, чтобы было не скучно, но и не пересыщено? Начали приходить гости. Пока мы ожидаем полной явки – детей надо занять спокойной игрой – вот как раз для этого очень хорошо подходит разрисовывание праздничной скатерти. Все в сборе – садимся за стол. Поздравляем детей и кушаем бутербродики с напитками, фрукты. Долго засиживаться за угощением не стоит – как только начался шум – наелись, пора и поиграть.

Игры – только под организацией взрослого ведущего, иначе же бесконтрольная малышня просто будет ходить на голове, устроив настоящее светопреставление. Все запланированные развлечения позади? Снова за стол! А после – тихие игры (дети устали и перевозбудились). На прощание каждому гостю нужно подарить небольшой подарочек – это будет очень приятным памятным сувениром.

А что же родители приглашенных детей – спросите вы? Кто же будет ими заниматься. Когда я буду вести праздник? Кто будет подавать-убирать котлеты и оливье? Наш праздник – детский. Если есть возможность привести ребенка и уйти – чудесно! Если такой возможности нет – предупредите заранее, что придется участвовать в качестве вашего помощника. А пока дети будут кушать, вы успеете съесть по пирожному и выпить бокал вина.

Развлекаем и занимаем: конкурсы на Рождество Христово

В Интернете можно найти множество как различных конкурсов, так и готовых сценариев праздника. Будьте внимательны! Быстрые, энергичные занятия (эстафеты, салочки и прочее бегающе-прыгающие развлечения) необходимо чередовать со спокойными играми (рисовалками, загадками и другими сидячими заданиями). Несколько активных игр допустимо устроить подряд в самом начале праздника, а вот под его завершение лучше совместить парочку тихих, чтобы дети успокоились. Если же шумные конкурсы будут следовать один за другим, дети быстро устанут, перевозбудятся, оставшийся вечер будет уже не в радость. И напротив: слишком много сидячих занятий заставят заскучать активных деток и те начнут искать себе бурные игры самостоятельно. Желательно чтобы в вашем сценарии праздника не повторялся тип игры: если эстафета – то только один раз, если танцевальная игра – то тоже лишь однажды, конкурс на ловкость также не должен проводиться дважды.

Обязательно разбейте гостей на две команды, состязательный момент добавляет остроты соревнованию. Пусть каждая команда сама выберет себе название и придумает лозунг. За каждый выигранный конкурс она будет получать балл в виде чего-то существенного. Это может быть маленькая Рождественская звездочка. Их должно быть больше, чем количество конкурсов, на случай ничьи.

Чем еще можно занять маленьких гостей?

Эстафеты и жмурки – это все, конечно, здорово, но хорошо бы удивить детей необычным для такого праздника развлечением.

Дети приходят в полный восторг, когда им предлагают самим сделать что-нибудь интересное из… настоящего дрожжевого теста. Его можно купить в магазине замороженным или сделать самим. Подчеркиваю – тесто должно быть именно дрожжевое! Их произведения смешно раздуваются и увеличиваются, когда готовые изделия начинают подходить, что просто поражает маленьких гостей! Каждому ребенку выдается кусочек пергаментной бумаги, величиною с тетрадный листик, на нем и надо сделать свой пирожок. Это необходимо для того, чтобы фигурка изготовленного из теста человечка или животного без деформации перенеслась на противень, а с противня в испеченном виде – обратно в тарелку. Для украшения можно предложить блюдца с ядрами орешков и семечек, изюм. Эти испеченные сувениры в конце праздника вручаются гостям, и она с радостью уносят их домой. Можно предложить снова сделать Рождественскую звезду, теперь уже не из картона, а из теста.

Напоминаю – спокойные игры обязательно должны чередоваться с играми активными. Если два тихих занятия будут идти подряд – более активные дети потеряют концентрацию и начнут отвлекаться и шуметь. Если же два энергичных и шумных конкурса проводятся без передышки – дети быстро переутомятся и начнут капризничать.

Расскажу игру-эстафету, которую мы придумали и опробовали сначала на детском, а затем и на взрослом празднике, настолько веселой и беспроигрышно-смешной она оказалась. Заготовки: два приколотых к стене листа ватманской бумаги, два маркера, две емкости с одинаковым набором записок, в которых указаны части тела. Так как наша задача была изобразить «русскую красавицу», мы писали: корона, коса, глаза, нос, рот… сапожки. Главное – не пропустить ни одной части, чтобы рисунок был как можно полнее. Все записки перемешиваются и кладутся в коробочку, которую ставят под каждый ватманский лист. При команде СТАРТ первый игрок добегает с маркером до стены, вытаскивает листочек, читает, что ему нарисовать, изображает это на листе, убегает и передает маркер-эстафету следующему участнику, а сам становится в конец очереди. Игрок, получивший маркер, так же бежит к стене, читает, рисует и возвращается. ЭТО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО! Наш оператор не мог снимать конкурс на камеру – тряслись от хохота руки, а я, как ведущая, была не в силах прокомментировать получившихся «Красавиц» – непропорциональные части тела, перекошенные черты лица… От смеха слезы текли ручьем. Этот же конкурс мы провели и среди взрослых: рисовали Мисс Красоты – было еще более здорово, чем на детском празднике. Выигрывает команда, чей рисунок будет более симпатичен.

Окончание праздника Рождества Христова для детей

Вот и подошел к концу такой чудесный день. Хочется так его завершить, чтобы было не грустно от того, что он закончился, а хорошо на душе. Если вы снимали праздник на камеру, то можно запустить видео на экран телевизора в тот момент, когда гости будут есть торт. Дети уже устали, им не очень хочется разговаривать и развлекаться, а такой просмотр их повеселит. Если дети уже школьники и умеют писать, убрав со стола, принесите заранее купленную огромную открытку и фломастеры, пусть каждый оставит отзыв о празднике и поздравление-пожелание всем присутствующим. Хорошо бы на компьютере сделать незамысловатую грамоту и на прощание вручить ее каждому гостю: самому ловкому, самому веселому, самому находчивому – ее будут с гордостью показывать родителям, вспоминая прошедшее веселье.

…А как приятно, прощаясь с друзьями своего ребенка, услышать: «Спасибо! Большое спасибо за праздник! Мы никогда еще так не веселились!!! …А вы пригласите нас в следующий раз?!»

В нашей церкви есть определенная традиция. Вечером 24 декабря мы проводим, так называемое, детское Рождество. Что это означает? Приглашаются все: и взрослые, и дети. Но дети рассаживаются на первых лавочках, а взрослые занимают место позади детей. Все служение посвящается детям. Для них готовят игры, рассказы, вопросы и подарки.

Примерно за месяц до этого, мы в церкви начинаем напоминать о приближающемся празднике. Приглашаем всех детей. То есть, не только тех, кто ходит на собрание, но вообще всех: внуков, племянников и просто знакомых. Единственное условие: если кто-то приводит "не церковного" ребенка, то нужно сообщить об этом заранее, чтобы мы правильно рассчитали количество подарков.

В этом году мы сделали 110 подарков. Наших, церковных, детей - 55. Значит, еще 55 пришло к нам в гости:)

К празднику мы обычно украшаем Дом Молитвы. Каждый год по разному. В этом году молодежь украсила сообразно тому рассказу, который она потом будет рассказывать - одна часть дома представляла улицы, другая - гостиную квартиры, где разворачивались действия.

Мы избегаем театрализованности, но некоторые элементы (украшение, деление по ролям, как в декламациях) присутствует.

В этом году была такая программа.

1. Молитва.

2. Общее пение гимна "Тихая ночь".

3. Рождественская история.

Вообще рассказать рождественскую история - задача непростая. С одной стороны рассказать ее нужно обязательно, так как на празднике присутствуют неверующие дети, и вообще, что за Рождество без рождественской истории, а с другой стороны - многие дети уже ее знают хорошо, и им может быть скучно. Поэтому мы каждый раз стараемся что-то придумать. На этот раз мне идею подкинул мой старый друг Андрей.

Я начал примерно так:

Дети, я хочу рассказать вам рождественскую историю. Однажды, очень давно, в Палестине, на поле пастухи стерегли свои стада...

В этот момент в боковую дверь Дома Молитвы кто-то сильно постучал. Потом, как выяснилось, почти все присутствующие решили, что это пришли соседи ругаться. Вошел брат (не из нашей церкви - гость, поэтому дети его не знают). Он был весь замерший.

Вам письмо, - протягивает письмо.

Какое письмо, - удивленно спрашиваю я, - вы ошиблись...

Нет, письмо вам, тут ваш адрес...

Я беру письмо. Он уходит. Я открываю и читаю. Это оказалось письмо от пастухов. Текст его (как и тексты других писем) вы можете прочитать по этой ссылке .

Таким образом, мы рассказали рождественскую историю, читая письма.

3. Участие самих детей.

4. Игры.

Сделали такую игры. На ватмане нарисовали персонажей из рождественской истории. Дети должны были выбрать себе персонаж и ответить на вопросы об этом персонаже, которые я задавал. Каждый ребенок получил в подарок маленькую картинку с библейским персонажем, которую он потом может приклеить на холодильник или письменный стол.

Еще одна игра. Вызвали вперед брата. Завязали ему глаза. Перед ним поставили 10 детей. Он должен был ощупью определить, кто из них - его сын. Потом тоже самое проделали с сестрой и девочками. Очень весело получилось.

5. Рассказ.

Молодежь рассказала рассказ (в лицах, но без театральности) про юношу, который вернулся из тюрьмы и бедствовал. Однажды его пригласили на рождественское богослужение и он узнал в пригласившем своего отца.

6. Подарки.

Это самая интригующая часть праздника. Дети очень ждут этого момента. На этот раз подарки привез пастух и ослик. Ослика делали три ночи подряд - шили из разных материалов. Получился очень натуральный ослик, который даже время от времени "иакал" :) Надо было видеть, как он шел! Дети (да и взрослые) были просто в восторге! В ослике, разумеется, был брат:) Потом с ним фотографировались:)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.