Как иван царевич невесту искал. Новогодняя сказка «Как Иван-Царевич невесту искал»

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Интермедия с песнями, играми и танцами (по мотивам русских народных сказок и «Сказа про Федота-стрельца…» Л.Филатова).

Цель мероприятия: организация культурно-досуговой деятельности обучающихся 7-11 классов.

Задачи мероприятия: развивать коммуникативные качества обучающихся и их сценическое мастерство, организовать взаимодействие детей разных возрастов в одном КТД с целью расширения их круга общения.

Форма организации деятельности детей: КТД.

Действующие лица: Царь, Царевна, Царевич, американский жених Джонни, восточный падишах, 2 танцовщицы, Кот учёный, Соловей-разбойница, Баба Яга, Змей Горыныч (2 человека), Кощей Бессмертный, Дед Мороз, Снегурочка, банда разбойников (3 человека).

Реквизит: костюмы, избушка, реквизит для конкурсов: 3 карандаша, нитки и кошелька, 3 табурета, листы бумаги (6-8), 10 шариков,3 спичечные коробки.

Музыкальное оборудование.

Сценарий

Звучит сказочная музыка. Входят Дед Мороз и Снегурочка. Они обращаются к зрителям.

ДМ: Здравствуйте! Вот и дошли мы к вам!

Снегурочка:

Замела метель дороги-
Не проехать, не пройти!
Но Снегурочке открыты
Все дороги и пути!
К вам спешила я, друзья,
Ведь опаздывать нельзя!

ДМ: По горам, по лесам шёл я долго в гости к вам!

С зимними дарами,
С вьюгами, снегами,
С лыжами, салазками,
Песнями и плясками.
Чтобы здесь под Новый год
Собрался бы весь народ!

В сей сказочный час по мановению посоха мы все перенесёмся в сказочное царство – Лукоморье.(Трижды ударяет посохом. Звучит сказочная музыка. )

Снегурочка:

У Лукоморья дуб злёный.
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит.
Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.

(Звучит сказочная музыка. Расходятся в стороны и уходят.)

(Раздаётся шум, треск, грохот и крик кота. Выскакивает с шипением кот. )

Кот: Опять кикимора с лешим все дорожки запутали да снегом замели. Новый год только на порог ступил, а они уже весь лес засыпали. (Умывается ) А вы слышали новость?

Царь решил на Новый год два праздника отметить: Новый год и свадьбу дочери. Только вот незадача - жениха–то ещё нет. Вот царь и решил по всему миру клич дать: ищу, мол, жениха для своей любимой доченьки. Сам – на покой, а молодые пусть правят. Вот у наших у ворот куча женихов уж ждёт: все руки царевны добиваются. Да не абы какие, а все королевских кровей. (Царь с царевной сидят и пьют чай. Кот трётся у ног царевны.)

Царь: Ждут уж гости у ворот! Ох, волнуется народ! Вот уж шумно у дверей! Дочь встречай гостей скорей!

(Звучит музыка.Входит американский жених с двумя танцующими девушками.)

Американец:

Ай эм Джонни! Айм зэ бест!
У меня есть интерес:
Ваши мани энд ваш дочь – супер-пупер,
А вы - (говорит царю ) прочь! (Сгоняет царя с трона, ставит ноги на стол ).
Я есть царь большой страна!Хэлоу, Раша! О-ля-ля!
Ай эм свери супер кинг, ай эм бьютифул энд биг!

Царь: Ай да Джонни!Вот хитёр! И пускай таких во двор! (сгоняет американца с трона) . Ты ему: «Прошу за стол!» А он и ноги уж на стол!

(Звучит восточная музыка, входит падишах с танцующими девушками.)

Падишах:

Я восточный падишах!
У меня есть много шахт.
Добывают в них алмазы,
Есть рубины и топазы!
Всё куплю - даже звезду.
Только будь моей женой
Триста шестьдесят шестой!

Царь: Очень рад Вам! Гран мерси!

(Говорит в сторону дочке.)

Дочка! Ноги уноси!
Столько жонок у него,
А ему давай ещё!
Дочку – ягодку растили!
Нет! Останешься в России!

(Играет музыка и входит поющий царевич «Кто создал тебя такую?».На припеве царевна подходит к царевичу и вместе танцуют.)

(Звучит страшная музыка. Мигает свет. Врывается Змей Горыныч и крадёт царевну.

Включается свет и звучит печальная музыка. Все женихи собрались вокруг царя. )

Царь: Ох ты, горе горькое! Ой, беда - печалюшка! Где же доченька моя? Где моя кровинушка? Что стоите, остолопы? Обойдите пол-Европы, обойдите весь вы свет, но верните вы мне дочку! И тогда, даю обет, отдаю вам царство! Точка.

(Женихи кланяются царю в пояс и идут на поиски.)

(Женихи идут вокруг ёлки, останавливаются перед камнем. )

Кот: Долго ли, коротко, шли 3 царевича. Шли они полем, горами высокими, море проплыли, пустыни объехали. Нету царевны. Решили разъехаться. В поле увидели камень огромнейший, а на том камне слова есть начертаны: «Прямо пойдёшь – жизнь потеряешь, налево пойдёшь – коня потеряешь, направо пойдёшь –добро потеряешь.»

Американец: У меня добра нет, пойду направо.

Падишах: У меня коня нет, только верблюды, пойду налево.

Царевич: А мне жизнь без царевны не мила, пойду прямо.

(Расходятся. )

Кот: Долго ли, коротко, а завела дорожка Джонни в чащу лесную, а там…

(Раздаются выстрелы, свист, играет музыка, выскакивает банда с Соловей-Разбойницей.Поют песню на мотив «ВВВ Ленинград».)

Соловей-разбойница:

Когда ты поедешь по лесу, наверное, будешь больной.
Нормальный чел сюда не лезет – он знает, что лес этот мой!
Я мадам Соловей! Здесь рулю – зуб даю!
Эй, братва, не робей, я здесь всех победю!
Банда: Ты мадам Соловей! Всех обмани, захвати!
Банда, эй, не робей! Мы здесь всех победим!
Хоп-хоп-хоп! (пляшут под музыку по залу)

(Выходит жених, раздаётся свист.)

СР: Братва! Держи его! Вяжи его! А-а-а! (банда нападает на американца, связывает его)

Если хочешь жить – пройди испытания, а если не справишься, мы тебя живо схороним в чаще лесной и никто тебя не найдёт. Разрешаю тебе взять в подмогу 3 добрых молодцев. (Джонни выбирает помощников в зале)

Хочу проверить вашу силу. Ваша задача: лопнуть ногой шарик противника, а свой оставить целым, руки за спиной связаны. Победитель тот, кто сохранит свой шарик.(звучит музыка, идёт конкурс)

(К ноге привязывают воздушный шарик. Становятся по парам. В каждой паре победитель вступает в схватку с другим победителем, так остаётся один выигравший)

Следующее испытание на ловкость называется «Кошелёк»:нужно ещё 2 человека. (Джонни приглашает из зала и сам участвует в конкурсе) . Ваша задача как можно быстрее по сигналу намотать на карандаш нитку и подтянуть кошелёк к себе. (Играет музыка, идёт конкурс)

Заключительное испытание на сообразительность. Нужно 2 человека.(Джони приглашает из зала и сам участвует в конкурсе)

Ваша задача: предмет достать с пола не трогая его руками и не касаясь ногами пола. На табурете можете вертеться как хотите. (Играет музыка, идёт конкурс.)

Американец: О, прекрасная мадам! Не хочу я больше никуда идти. Позволь мне остаться с тобой. Ты покорила меня своей смелостью. В моей стране нет таких отчаянных гёлс. Будь моя жена!

(Звучит музыка, все уходят, появляется кот)

Кот: А тем временем падишах добрался до дремучего леса и тёмных болот.

(Выходит Баба Яга и поёт песню.Появляется падишах)

Баба Яга: Фу ты! Ну ты! Нерусским духом пахнет! Кажется, я сейчас пообедаю.

Падишах: О, прекрасняпэри! Я заблюдился в ваш дремучий лес! Как мне выйти отсюда?

Баба Яга: Ишь ты, какой хитренький! А выйдешь ты только в том случае, когда разгадаешь все мои загадки и выполнишь задания. Ну так уж и быть, я сегодня добренькая, можешь взять себе в помощь красных девиц и добрых молодцев. (Говорит в сторону ) Так, глядишь, и обед, и ужин, и завтрак из трёх блюд у меня будет, да ещё и прозапас наемся и заготовлю: намариную, закопчу, засушу! Аж слюнки побежали! (Повернулась к падишаху )Давай, отгадывай уже!

Загадки (7-10 загадок на новогоднюю тематику).

Дорога из моих владений непроста! Нужно пойти тебе через болото. Возьми себе 2 напарников. (Падишах берёт 2 напарников в зале ) Используя 2 листочка бумаги нужно пройти, не наступая на болото, и вернуться назад. Кто пройдёт, тот и победит, а кто не пройдёт, увязнет в болоте и останется в нём на веки вечные!(Звучит музыка, проходит конкурс )

Падишах: О, прекрасная пэри! Вмоей страна БабА называют уважаемых людей. Ты такая умная, мудрая, будь моя самая любимая триста шестьдесят шестая жена! (Звучит музыка, уходят вместе, появляется кот )

Кот: Так падишах нашёл своё счастье в нашем дремучем лесу и топком болоте. А как же дела у Царевича?

(Звучит музыка, выходит царевич и поёт «Луч солнца золотого».)

(Звучит тревожная музыка, появляется Змей Горыныч.Царевич размахивает мечом.)

Царевич: Злодей! Верни царевну!

Змей Горыныч (голова 1): Постой железякой махать почём зря. Верну, коли задание моё выполнишь.

Голова 2: А в помощь ты можешь взять себе несколько человек.(Царевич выбирает из зала людей)

Голова 1: Хочу проверить силушку вашу.

Голова 2: Надуйте шарики до такой степени, чтобы они лопнули. У кого шарик лопнет первым, тот и победит, а если проиграете все, то я вас съем!

(Звучит музыка, проходит конкурс.)

Царевич: Отдавай, Горыныч, мою невесту!

Горыныч Голова 1: Рад бы, да только томится она в темнице у Кощея.

Голова 2: Только не справиться тебе с ним – бессмертный он!

(Уходят, появляется кот.)

Кот: А тем временем в кощеевой темнице томится царевна.

Кощей:

Чтоб не бедствовать одной,--
Становись моей женой!
А чаво?.. Мужик я видный
И вообще я ничаво!..

Царевна:

Ты уж лучше, государь,
За другими приударь!
Я ж Царевича дождусь
На календарь я загляжусь!

Кощей:

Ты мне, девка, не дури!
Предлагают -- дак бери!
Чай, к тебе не каждый вечер
Ходют вдовые цари!..

Царевна:

Хоть секи меня бичом,
Хоть руби меня мечом,--
Все одно твоей супругой
Я не стану нипочем!

Кощей:
Ты, Царевна, меня не зли
И конфликт со мной не дли!
Мне намедни из Парижу
Гильотину привезли!
В свете сказанного мной --
Лучше будь моей женой!
У меня ведь тоже нервы,
Я ведь тоже не стальной!

Царевна:

Уходи, постылый, прочь
И в мужья себя не прочь!
Не уйдешь - дак я могу и
Сковородкою помочь!

(Входит царевич и размахивает мечом.)

Царевич: Кощей! Верни царевну, а н хочешь по-хорошему – выходи на бой – биться будем!

(Звучит музыка, идёт бой, царевич начинает поигрывать.Врывается Дед Мороз со Снегурочкой.)

Дед Мороз: Ах ты, злодей! Опять решил всю сказку испортить?! Не миновать тебе удара моего посоха, чтобы всё зло из тебя вышло! (Бьёт Кощея посохом. Звучит музыка. Кощей, кружась, уходит. Царевич и Царевна берутся за руки и становятся вместе с ДМ и Снегурочкой)

Снегурочка: В сказке победило вновь добро. Желаем, чтобы в Новый год оно к вам в каждый дом вошло!

ДМ: А нам прощаться вновь пора. Всех с Новым годом! Счастья и тепла!

(Звучит песня Деда Мороза. Выходят все герои и танцуют.)

Анастасия Садовская
Конспект НОД «Как Иван царевич невесту искал»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 19 «Лесная сказка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей старшей группы

тема : «Как Иван – царевич невесту искал »

Воспитатель

высшей квалификационной категории

Садовская А. А.

Программные задачи :

Образовательные :

Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.

Учить различать геометрические фигуры.

Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.

Закреплять умение называть последующее и предыдущее число.

Продолжать учить детей устанавливать связи между числом и количеством предметов.

Продолжать формировать пространственно-временные представления.

Продолжать совершенствовать сравнение предметов по количеству (использование знаков)

Продолжать учить ориентироваться по клеточкам в тетради.

Развивающие :

Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.

Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Развивать

Развивать умение выполнять работу на интерактивной доске.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к математике,

Воспитывать доброе и уважительное отношение к окружающим, желание помочь в беде,

Воспитывать самостоятельность.

Методы и приёмы :

Наглядные – просмотр презентации, рассматривание замка на магнитной доске, клумб.

Словесные - рассказ сказки, загадывание загадок, вопросы, объяснение заданий, повторение, уточнение, похвала.

Практические – выполнение задания на интерактивной доске , решение карточек, решение проблемной ситуации «Помоги клумбам» , составление решения и решение задач, выполнение графического диктанта «Ключик» .

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Физическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Речевое развитие» .

Материал :

Демонстрационный – программное обеспечение для интерактивной доски по ФЭМП; презентация к занятию, изображение замка на ватмане; изображение камней с цифрами в пределах 8 на магнитах; клумбы – квадраты разных цветов 5 шт. на магнитной доске, цветы на магнитах : 2 оранжевых, 4 красных, 5 зелёных, 6 синих, 6 жёлтых; цифры на карточках :1,2, 3, 4, 5, 6, +, -, =; конверт с заданиями; ларец для конфет.

Раздаточный – карточки с изображением елей на сравнение «больше –меньше, равно» ; простые карандаши; лист в клетку с изображение исходной точки для графического диктанта; конфеты.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Дети заходят в группу, здороваются с гостем, садятся за столы. Воспитатель включают презентацию по занятию на интерактивной доске.

Воспитатель : В некотором царстве, в тридесятом государстве (слайд 1) жил-был царь. И была у него дочка красавица. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел, подхватил царевну и унес за тридевять земель. (слайд2) Поехал ее искать жених , Иван- царевич . Едет день, едет два. (слайд 3) Подъезжает к избушке. А там Баба – Яга живет. Рассказал Иван – царевич про свою беду . Баба – Яга помочь обещала (слайд 4) «Есть у меня волшебное блюдечко. Покатаешь по нему яблочко и появится то, что тебе надо. Смотри, сейчас увидишь карту секретную. По ней пойдешь, царевну найдёшь

Воспитатель ставит презентацию на паузу и включает на интерактивной доске задание «Восстанови логическую цепочку»

Воспитатель : Ребята, обманула Баба – Яга царевича , посмотрите на карте почти ничего нет, заколдовала её. Давайте поможем Ивану – царевичу , расколдовать карту.

Дети выполняют задание на интерактивной доске.

Воспитатель : Молодцы помогли царевичу и восстановили карту, что на ней изображено? (геометрические фигуры)

Какая фигура находится в верхнем левом углу? Что находится в правом нижнем углу? (ответы детей)

Где находится квадрат (прямоугольник, круг? (ответы детей)

Воспитатель : Молодцы, можно ехать дальше. Доехал Иван – царевич по карте до замка Кощея. (На магнитной доске изображение замка, окружённого водой с заваленным мостом. В районе моста изображения камней с цифрами в пределах 8) Чтоб пройти, камни нужно разобрать. Поможем нашему царевичу ? (Дети разбирают камни ориентируясь на цифры последующие, предшествующие, меньше – больше, стоящие между числами.)

Воспитатель : Молодцы, вышел Иван – царевич к замку . (Воспитатель включает презентацию на доске, слайд 5.) Вдруг вырос перед ним темный лес. Посмотрите у вас на столах лежат карточки. Чтобы деревья расступились и пропустили Ивана , нам нужно выполнить следующее задание. Расставить знаки «больше» , «меньше» или «равно» . Сосчитайте сколько елей справа и поставьте под ними, в квадрате цифру, сосчитайте сколько елей слева и поставьте цифру в квадрате под ними. Сравните и поставьте в кружке между ними знак. (Дети выполняют задание простыми карандашами)

Воспитатель : Молодцы! И с этим заданием справились. Подошёл Иван царевич к замку , а перед ним клумбы. И все они засохли, нет на них ни одного цветочка. (На маленькой магнитной доске 5 клумб – разные по цвету квадраты, на столе рядом цветы на магнитах или двухстороннем скотче : 2 оранжевых, 4 красных, 5 зелёных, 6 синих, 6 жёлтых) Слышит Иван- царевич голос : «Иван- царевич , полей нас и посади цветы!» Задумался Иван- царевич , он ведь раньше цветов не сажал. Ребята давайте ему поможем. Подойдите ко мне, встаньте полукругом, чтоб вам всем было видно. Сколько клумб? Чем клумбы отличаются? Посадите на клумбу, которая находится в центре 1 оранжевый цветок. На клумбу, которая находится в верхнем правом углу, посадите 2 красных цветка, в нижнем правом углу вот сколько (воспитатель показывает цифру 3) зеленых цветка. В нижнем левом углу вот сколько (воспитатель показывает цифру 4, а в верхнем левом углу вот сколько (воспитатель показывает цифру 5) жёлтых цветков. Сколько цветов вы посадили на красную клумбу? На синюю? На зеленую? На жёлтую? На оранжевую? (Дети отвечают на вопросы)

Физкультминутка – 2 раза

Воспитатель : Ребята предлагаю немного размяться, выполнить физкультминутку «Через высокие горы» .

Через высокие горы – подъём руки вверх

Через широкие долы – разводим руки в стороны

Через дремучие леса – подъем рук на носочках вверх

Через синие моря – волна руками

В царство сказок мы идём

Дружно песенку поём. – шаг на месте

Много нас – Кощей один – разводят руки в стороны

И его мы победим – показывают силу напрягая мышцы рук.

Воспитатель : Молодцы, садитесь за столы (слайд 6) Вход разобрали, помогли с лесом и клумбами, а ворота – то оказались закрытыми! Стучался Иван- царевич , никто ему не открывает! Огляделся он по сторонам и увидел вот такой конверт 9воспитатель показывает конверт). Ой! В нем что – то лежит! Письмо! Да от самого Кощея! (читает) «Кто ответит на мои вопросы, тому открою ворота в своё царство!» И так, слушаем первое задание «Отгадай загадки и ответь на вопросы»

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)

Какие зимние месяцы вы знаете?

Слушайте следующая загадка.

Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем,

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний,

Появляется передний (дни недели)

Следующее задание «Загадки на смекалку» , слушайте внимательно :

1. На одном берегу утёнок, на другом берегу цыплёнок, кто быстрее доплывет до острова?

2. На столе лежало 8 яблок и 7 груш. Сколько овощей лежало на столе?

3. У берёзы 5 веток слева и 5 веток справа. На каждой ветке по шишке. Сколько всего шишек?

- Следующее задание : «Составь решение задачи и реши её»

6 весёлых бельчат

За орешками спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди :

Сколько белок впереди? (6-1=5)

5 птиц на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело!

Сколько всех их прилетело? (5+2=7)

Воспитатель : Молодцы! Все задания решили. Давайте пальцы разомнем.

Сделаем пальчиковую гимнастику «Замок»

На дверях весит замок,

(пальцы в замок, слегка покачали)

Кто его открыть бы смог?

(«замочек» вперёд-назад)

Мы замочком повертели.

(повертеть «замочком» )

Мы замочком покрутили…

(ладошки трутся друг о друга)

Мы замочком постучали

(ладошки стучат)

Постучали и открыли!

(показали ладошки)

Воспитатель : Подходит Иван- царевич к двери , за которой спрятана царевна . Дверь по-прежнему на замке. А открыть её сможем если найдём ключ. У вас на столах лежат листочки в клетку. Возьмите карандаши, поставьте их на исходную точку. Выполняем задание, будьте внимательны!

3 клетки вверх, 1 вправо, 1 вниз, 3 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 7 влево, 1 вниз, 1 влево.

Что у вас получилось? (ключ) Молодцы, помогли Ивану – царевичу отыскать свою невесту (слайд 7)

Зашёл Иван – царевич в замок Кощея и освободил Марью – царевну . Теперь они вернулись домой, устроили пир на весь мир и будут жить поживать и добра наживать. А для вас, ребята, за то, что помогли Ивану – царевичу , Марья – царевна приготовила подарки (ларец с конфетами) . Но прежде чем мы откроем ларец, я хочу вас спросить. Вам понравилось наше занятие? (ответы детей) Что мы делали? (ответы детей) Как мы помогли Ивану- царевичу ? (ответы детей) Что для вас было сложно? (ответы детей) А что больше всего понравилось? (ответы детей) На этом наше занятие закончено. (Воспитатель угощает детей конфетами)

«сказка о том, как иван-царевич жену искал» - страница №1/1

Сценарий внеклассного мероприятия по пожарной безопасности

для учащихся 6 класса

Театрализованное представление

«СКАЗКА О ТОМ, КАК ИВАН-ЦАРЕВИЧ ЖЕНУ ИСКАЛ»

Действующие лица:

1 рассказчик

2 рассказчик


Иван-царевич

2 гонца


2 хулигана

3 спички


Искра

Огневушка

Лягушка
Представление начинается со вступления песенки из мультфильма «Пластилиновая ворона». На сцену выходят рассказчики.
1 рассказчик:

В царстве неком, в государстве

Жил-был царь, а с ним Иван
2 рассказчик:

Все от мала до велика

В государстве дальнем том

Об огне мечтали добром,

Чтоб пришел он в каждый дом.
На сцену выбегают хулиганы.
Хулиганы:

Сразу нас узнает всякий – ведь я и ты


Хулиганы-забияки – и ты, и я
Круто зажигаем мы в ночи и днём
Весело играем мы с огнём,
Хулиганы-пацаны,
Зажигалки-огоньки.
Нет, не случаен наш союз,
Когда в душе огонь пылает.
У нас с тобой отличный вкус,
Нам вместе скучно не бывает.
Хулиганы-пацаны,
Зажигалки-огоньки.
Хулиганы приседают и пытаются развести костер. Выходит царь.
Царь:

Кто поджег траву у дома,

подпалил ненужный сор?

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

Кто придворной детворе

Объясняет во дворе,

Как разжечь костер из листьев?..

Красный отблеск побежал,

Кто со спичками играл?!


Царь подходит к хулиганам, и те убегают. Царь затаптывает брошенный ими костер.
Нет! Терпеть уж нету сил.

Как же быть?

Как проблему сю решить?
1 рассказчик:

Ваню царь к себе зовет

И наказ такой дает.
На сцену выходит Иван-царевич.
Царь:

Ведь пора тебе жениться,


А то как же без жены?!

Ты найди жену такую,

Чтоб огонь развесть могла,

Чтобы пламя сберегла

И к беде не довела.

Ты найди жену такую,

Чтоб с огнем была на ты,

Чтобы знала, что сказать,


Потушить кого позвать.

И сумела из врага друга сделать хоть куда!

Вот какую молодицу
Надо в царство зазывать!
1 рассказчик:

И отправились гонцы во все стороны, концы


Под музыку из мультфильма «Пластилиновая ворона» на сцену по очереди выбегают 2 гонца.
Гонец:

Ой вы, люди-господа!

Царский сын решил жениться!

Чтоб понравиться ему, 2 раза

Приезжайте ко двору.

Девицы-красавицы, кто с огнем управится,

Та женой останется.
2 рассказчик:

Много ль времени прошло

Нам неведомо того.

В терем царский тот

Приезжать стал народ.
Под музыку из мультфильма «Пластилиновая ворона» на сцену выходят СПИЧКИ
Царь:

Вы ж, невесты, кто такие?

Расскажите о себе.

Вижу девки все лихие,

Что вы можете в огне?

Спичка:

Я маленькая мошка – осиновая ножка.

В коробочке живу,

С огоньком очень дружу.


Спички: (вместе читают стихотворение)

Спички детям не игрушка -


Знает каждый с юных лет.
Потому что мы подружки
Огонькам - без нас их нет.

Зажигаем мы конфорки,


Чтоб готовился обед,
И костер запалим ловко,
И свечу, даря ей свет.

Служим людям мы столетья,


И виновны только в том.
Что, попав случайно к детям,
Против воли все кругом
Поджигаем, не жалея -
И квартиру, и леса.
И детей тогда спасают,
Лишь пожарных чудеса.

Иван:

Ах вы, милые девицы, разлюбезные сестрицы,

Не годитесь вы в царицы!

Много стаху навели,

И огня боимся мы.
Опечаленные спички уходят. Под музыку из композиции «(I ) Can , Can (You )» (исполняет Ванесса Мей) выходит ИСКРА.

Искра:

И мала, и зла, чуть свечу!

Но уж если прилечу – много горя принесу.
Танец искры
Иван:

Уходи ты поскорей!

Слишком зла ты и мала.

Хоть огнь и разведешь,

Совладать с ним не смогёшь.
Оскорбленная Искра уходит.
Царь:

Так, дружок, сгоришь ты точно.


Ты скажи, ну, как так можно?

Что ж нам делать?

Как нам быть?

Где невесту раздобыть?


Гонец:

Царь-отец! Иван-молодец!

К нам невеста идет.

Огневушкой называется,

Зажечь всех старается!
Под музыку песни «Любовь спасет мир» выходит ОГНЕВУШКА

Огневушка исполняет песню.
Мир, в котором ты живешь

Покрыт глубокой тьмою.

Знать, не в снах, а наяву,

Каким бывает пламя

Делить его с тобой.
Жила-была девочка, огненные косы,

Я знаю пароль, я вижу ориентир


В час, когда зажжен костер,

Когда бушует пламя,

И станет слышен крик.

Мир, в котором я живу,

Охвачен лишь пожаром,

Пока в нем есть огонь.


Жила-была девочка, огненные косы,

Любила огонь и дым, искры, пламя и слезы.


Я знаю пароль, я вижу ориентир

Я верю только в это – огонь спасет мир

Я знаю пароль, я вижу ориентир

Пожаром разноцветным огонь спасет мир!


Во время исполнения второго припева на сцену в танце выбегают и хулиганы, и Спички, и Искра. Все танцуют. Царь и Иван испуганы, растеряны от такого количества огня. С огнетушителем выбегает к ним на помощь гонец.
Гонец:

Непослушный ты огонь,

А такой опасен!

Нам с тобой нельзя шутить,

Ну-ка, все его тушить!
Огонь тушат 2 гонца и царь. Все убегают со сцены, кроме Ивана-царевича.
1 рассказчик:

Опечалился Иван,

Голову повесил.
Царский терем оставляет,

В путь – дорогу выезжает.


С котомкой на плечах под музыку из мультфильма «Пластилиновая ворона» царевич отправляется в дорогу. На сцену с ветками (имитация леса) выходят несколько ребят.

Царевич петляет в лесу.
2 рассказчик:

Долго ль шёл, аль коротко бежал

Нам того неведомо.

Вот зашел он в темный бор

И решил разжечь костер.
Царевич приседает, развязывает котомку. Складывает дрова, разжигает костер.
1 рассказчик:

Чтоб поесть и отдохнуть,


Ну а после – в долгий путь,
Ведь жену себе он ищет,
А не просто что-нибудь!

2 рассказчик:
Только спичку он зажег,
Жаба из болота – скок.
Говорит ему по-русски:

Царевна-лягушка:
Совершаешь ты поджог!
Ты, Царевич, идиот,
Полный олух, обормот!
Загорится лес в секунду,
И ничто нас не спасет!

Лягушка тушит костер.

1 рассказчик:
Посмотрел на жабу Ваня
И подумал про себя.

Иван Царевич:
Несмотря на то, что жаба,
Будешь ты жена моя!
Ведь такую я искал,
Чтоб, раз где-нибудь пожар,
Вмиг подскажет, что нам делать,
В царстве без нее – аврал!
Все, теперь решил – женюсь!
С ней пожаров не боюсь!
Ну и что, что как лягушка,
И зеленая что! Пусть!
Знает технику она
Безопасности пожарной!
Это клад, а не жена!
Все со мною солидарны!

1рассказчик:
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Коль надумал ты жениться
И невесту приволок…

2 рассказчик:
…Изучай ты с ней вдвоем,
Как вести себя с огнем,
Чтобы вам с женой в дальнейшем
Не спалить всем вместе дом!

Под музыку из мультфильма «Пластилиновая ворона» на сцену выходят все участники представления.

В сценарии использован фрагмент «Шуточной сказки-сценки» автора Татьяны Мининой.

Ольга Китина
«Как царевичу искали невесту». Фрагмент новогоднего утренника

Ведущий - Наше почтение, Ваше Величество!

Царь - Вижу - гостей здесь большое количество,

Пусть будет праздник веселый у нас,

Лишь мой сынок не торопится в пляс.

Ведущий - А у царя-то любимый сыночек

Всё время плачет, смеяться не хочет.

Может, за это его там и тут

Все Несмеяном с рожденья зовут.

Царь - Что же нам делать и как же нам быть?

Ведущий - Вам его надо скорее женить.

Лучшего средства от грусти-печали

В сказках других мы пока не встречали.

Царь - Видно, вы правы. И, значит, сейчас

Я издаю новый царский указ :

Ищем невесту мы для Несмеяна ;

Несмеян - Чтобы невеста была без изъяна .

Чтоб и красива была, и умна,

И вкусно готовить умела она;

Чтобы меня могла развеселить.

Царь - Что же, царевич , тому так и быть!

Ведущий - Вот уж из дальних и сказочных мест

К нам прибывают на конкурс невест !

Невесты из Италии !

Италия, Италия - волшебная страна!

Вы не были в Италии? Поедемте туда!

Итальянцы не могут жить без солнца, без песен и, конечно, без спагетти.

(на мотив "Санта Лючия")

Самая длинная пицца на свете

По-итальянски зовется спагетти.

Любят спагетти в Италии дети,

Взрослые крутят на вилках спагетти.

Ночью безлунною к милой Джульетте

Юный Ромео лез по спагетти.

Вяжут канаты, вяжут веревки,

Вместо шнурков их вдевают в кроссовки,

Сети и плети плетут из спагетти,

Им посвящают обзоры в газете.

Тех, кто отведать хочет спагетти,

Быть осторожными очень прошу :

Ведь итальянцы коварные эти

На уши любят вешать лапшу! (А. Усачев)

Мандолина зазвенела,

Громко бубен зазвучал.

Бойкий танец тарантелла

Всех зовет на карнавал.

Танцевать для вас мы рады,

Позабыв покой и сон,

А в награду нам лишь надо

Миску вкусных макарон.

Тарантелла.

Несмеян - От всех макарон я тоскую.

Зовите невесту другую !

Древнейшая страна - Китай. И видишь с высоты

Великой мудрости тот край, великой красоты.

Китай отгорожен китайской стеной,

Стоят там дворцы красоты неземной.

Налево стена и направо стена.

А что за стеной - не видать ничего!

Когда бы не стало китайской стены,

Вы видеть могли бы китайские сны

И платья волшебного шелка.

Но где же окно или щелка? (А. Усачев)

Китайский танец.

Зовите невесту другую .

Ковбойский танец.

Ковбойка - Всем привет! Я Литл Мэри,

Мэри - королева прерий!

На своем мустанге верном прискакала к вам сюда .

Я хочу в мужья героя - настоящего ковбоя,

Чтобы пас со мною верно мои огромные стада.

А теперь совсем без лести "Jingle Bells" споем мы вместе.

Песня "Jingle Bells".

Несмеян - А я всё сижу и тоскую.

Зовите невесту другую .

Для всех Восток - всегда загадка!

Красиво там, тепло и сладко :

Дворцы, сады - богатый край,

Щербет, халва - ну чем не рай!

Я - красавица с Востока, много сказок расскажу,

Поведу я черным оком - всех вокруг приворожу,

А роскошный мой наряд околдует всех подряд.

Мы - восточные принцессы без подарка не пришли,

Грациозный чудный танец всем на диво принесли.

Восточный танец.

Несмеян - А я всё сижу и тоскую.

Зовите невесту другую .

Пускай здесь много танцев разных,

Но праздник без цыган - не праздник!

Цыгане - это танцы, песни, костры, кибитки и дорога.

Мы с ветром в путь пустились вместе, и вот у вашего порога

Наш конь решил остановиться - ну что ж давайте веселиться!

Смотрите - царский сын в печали! Да мы и не таких встречали!

Сейчас ему мы погадаем - и тайну слез его узнаем!

Дай, алмазный, погадаю, всё тебе я расскажу,

И о прошлом всё узнаю, и что будет покажу.

Мы читаем по ладони : посмотри, ты слезы льёшь

Потому, что без друзей в одиночестве живёшь.

Не нужна тебе невеста , лучше с нами попляши!

В таборе всем хватит места, веселись от всей души!

Цыганский танец.

Царь - Вот так чудо из чудес, колдовство какое здесь :

Несмеян развеселился, будто заново родился !

Несмеян - Никакого колдовства, лишь немного озорства,

Танцевать все танцевали, а меня с собой не брали.

Вот и лил я слезы днём в одиночестве своем.

А когда танцуем вместе, и играем тоже вместе -

Плакать некогда, друзья! Это понял я!

Ведущий - Тут и сказочке конец.

Кто всё понял - молодец!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.