28.06.2019
Конспект оод по рисованию с использованием методики с
Ирина Заикина
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум »
Цель : учить детей создавать образ рыбки, передавать в рисунке ее форму,
части тела.
Задачи :
Закреплять приемы рисования разными материалами : восковыми мелками и
акварелью «по мокрому» ;
Аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур;
Совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную
координацию;
Развивать воображение, внимание, память, мышление, связную речь;
Развивать интерес к окружающему миру;
Развивать умение оценивать рисунки;
Воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения
творческих задач.
Предварительная работа :
Наблюдение за рыбками в аквариуме (показать различных аквариумных
рыбок, обратить внимание на особенности строения тела);
Беседа о рыбах (где живут речные, озёрные, аквариумные рыбы ) ;
Вспомнить сказки, в которых упоминаются рыбы.
Подвижная игра «Море волнуется – раз, море волнуется – два»
Украшение фигур рыб, вырезанных из цветной бумаги.
Материалы и оборудование :
Для педагога : иллюстрации с изображениями рыб, доска магнитная, поднос
с силуэтами рыбок, магнитная удочка, запись спокойной музыки для
сопровождения рисования .
Для детей : альбомные листы в виде аквариумов разной формы , акварель ,
кисти, баночки с водой, тряпочки, восковые мелки.
Ход ООД:
1. Организационный момент
Дети находятся на ковре в кругу. Психогимнастика «Хорошее настроение» .
Воспитатель : - Ребята, какое у вас настроение? Давайте пошлём друг другу
наши улыбки дуновением с ладошки (по кругу) и наше настроение станет еще
2. Вводная беседа
Я сегодня приготовила для вас много загадок и чистоговорок, и вот первая из
них. Отгадайте, о чем мы будем сегодня разговаривать?В водице живет,
Нет клюва, а клюет.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток (Рыба)
А каких вы знаете рыб? (Дети отвечают)
Где живут рыбки?
3. Дидактическая игра «Поймай рыбку»
Дети ловят магнитной удочкой картонных рыбок и выполняют задания,
написанные на обороте (загадки и чистоговорки) :
С серебристой чешуёй,
Не плотва. Какой большой!
А копчёный – это вещь!
Догадались? Это - (Лещ)
На рыбалку мы ходили,
Рыбу дружно все удили.
Свой рассказ ты как не крась,
Но ловился лишь (карась)
На дворе зима ли, осень,
В глубине родной реки
Мы тельняшки гордо носим,
Как лихие моряки. (Окуни.)
Не река. Но здесь живут
Разные рыбёшки.
Дом стеклянный. Свет. Уют.
И еда есть - крошки. (аквариум )
Моя рыбка все время молчит,
Не поет, не рычит, не урчит.
Не пойму почему, вот беда.
Может, в рот ей попала вода? Почему же?
Выходит на охоту
Она, как на работу.
Плотва и караси,
Пощады не проси!
Она в пруду хозяйка.
Кто это? Угадай-ка! (щука)
Колюч, да не еж.
Кто это?. (ёрш) На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно (сом)
Ща-ща-ща, я поймал в реке леща
Щу-щу-щу,щуку я тащу
Хе-хе-хе, рыба плавает в реке
Какая рыбка носит имя человека? (КАРП)
ФИЗМИНУТКА
Ребята, а вы хотите немножко побыть рыбками? Тогда вокруг себя
повернитесь и в рыбок превратитесь…
Рыбки в озере плескались,
в чистой, тепленькой воде,
то сожмутся, разожмутся,
то зароются в песке. /дети выполняют движения в соответствии с текстом/
4. Беседа об аквариумах
Что придумали люди, чтобы дома можно было держать рыбок?
- Аквариумы бывают разными : большие и маленькие, круглые и квадратные,
прямоугольные. У одного дедушки тоже был аквариум . Послушайте
стихотворение - «Красивые рыбки»
Уж я то знаю :
Не для кошек
И не для собственной еды
Разводит дедушка рыбешек.
Разводит их –
Для красоты!
Он сеял рыбок, как рассаду,
Не поливал (росли в воде) .
И только взглядом, только взглядом
К их прикасался красоте.
Для чего дедушка разводил рыбок?
Для красоты.
А вы бы хотели иметь красивый аквариум ?
Кто будет жить в вашем красивом аквариуме ?
Красивые аквариумные рыбки .
5. Практическая часть- У меня на столе лежат разные аквариумы , а вы выберите тот, который вам
больше всего понравится.
Дети берут и несут свои аквариумы к столам .
Воспитатель обращает внимание на средства рисования : восковые мелки –
для изображения камушков, водорослей и рыбок, акварель – для изображения
воды в аквариуме .
Дети выполняют рисунки сначала мелками, затем акварелью , предварительно
смочив лист водой. Звучит музыка.
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Вам понравилось рисовать
аквариум ?
А что ещё вам сегодня понравилось?
Если вам понравилось занятие, то можете взять солнышко, а если нет то
тучку. (На подносе силуэты солнышек и тучек) .
Публикации по теме:
Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования; развивать интерес к художественному творчеству. Задачи: Формировать.
Рисование «Яблоня с золотыми яблоками».Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Познавательное.
Программное содержание: Упражнять в рисовании пальцами. Развивать пространственное восприятие, творческое воображение, наблюдательность.
Конспект НОД по развитию речи и рисованию «Спасибо за мир» (старшая группа) Цель: Задачи: 1) Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне (героях, памятных знаках, о Дне Победы) 2) Научить изготавливать.
Тема: «Расписные ткани». Программное содержание: Познакомить с новой техникой в рисовании батик. Учить детей рисовать узоры по замыслу,.
Конспект образовательной деятельности «Аквариум» (вторая младшая группа) Конспект образовательной деятельности тема «Аквариум» вторая младшая группа (3-4 года) Тема: Аквариум Цель: расширять знания детей о животном.
Вот помощники мои, (руки вперед, пальцы выпрямить и разжать)
Их, как хочешь, поверни: (ладони повернуть вниз)
Хочешь эдак, хочешь так (пальцы сжимать и разжимать в такт стихотворению)
Не обидятся не как.
Выполнение работы:
В: А теперь, я вас научу рисовать «пальчиками-кисточками». Наберём на пальчик жёлтую краску, поставим на листе яркую точку, а потом вокруг неё много точек по кругу. (Воспитатель сопровождает объяснения примерным показом). Вот и получился цветочек жёлтый, пушистый. Что ещё нужно нарисовать?
Д: Стебелёк и листочки.
В: Их можно нарисовать прямыми линиями. Наберём на пальчик краску зелёного цвета и рисуем стебель начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий, затем рисуем листочки, начиная снизу от стебля в стороны. Листочки у одуванчика толстые.
В: Вот такой одуванчик мы с вами сегодня нарисуем.
В: А теперь начнём работу.
Дети рисуют. Сначала нарисовали цветок.
В: Посмотрите на свой рисунок внимательно: чего в нем не хватает?Д: Ответы детей (стебелька и листочков).
В: Какого цвета стебель и листочки у цветка?
Д: Зеленые
В: А на что похожи они?
Д: На палочки
В: Вот какие вы молодцы, какие у вас получились красивые цветы.
Дети завершают работу.
Вот какой красивый цветочек получился у каждого, посмотрите. Молодцы ребята!
Воспитатель подписывает рисунки детей и вывешивает на доску.
В: Спасибо всем ребята, вы старались, трудились, узнали о первом весеннем цветке-одуванчике. Посмотрите, какой он красивый, и похож на наше солнышко. Молодцы ребята! Мы сегодня отлично потрудились.
Приложенные файлы
Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи: учить использовать монотипию: наносить краску только на одну сторону листа, складывать пополам, прижимая пальцами, чтобы изображение получилось зеркальным; продолжать знакомить детей с элементами рисования свечкой, накладывать краску поролоновой губкой; формировать умение пользоваться «пальцевой живописью» , ритмично располагать узор на листе бумаги; совершенствовать композиционные умения; развивать в ребенке чувство красоты, творческое воображение, фантазию, наблюдательность, внимание, эстетический вкус, чувство цвета; воспитывать аккуратность в работе.
Материал: костюм феи, акварельные краски, кисточки, подставки под кисточки, баночки с водой, салфетки: сухие и влажные, поролоновые губки; картинки, нарисованные свечкой, свечка, бумага для рисования пальцами, силуэты бабочек; открытки с изображением бабочек; следы, ребристая доска.
Воспитатель: Я - фея. Я пришла к вам из сказочной страны бабочек. А пришла я потому, что этим бабочкам понадобилась помощь.
Послушайте, что с ними случилось.
- .. Жили-были бабочки в своей стране дружно и весело, их крылышки были разукрашены яркими красками. Каждый день они собирались на любимой цветочной поляне, чтобы порадоваться теплому весеннему солнышку.
Но однажды злой колдун позавидовал беззаботности и красоте милых бабочек и начал колдовать. И после его злого колдовства пропали все яркие краски на крылышках бабочек.
Я хоть и волшебница, но самой мне бедняжкам не помочь. Вот я и пришла к вам за помощью. Мы должны вернуть яркие краски бабочкам.
Итак, вы готовы?
Дети становятся друг за другом.
Задание: «Узкая тропинка» - ходьба по следам, разложенным на полу: дети должны пройти по следу.
Воспитатель: Мы попали в гости к волшебной свечке...
Глазодвигательная гимнастика: дети прослеживают взглядом за свечой: вправо - влево, вверх - вниз.
Воспитатель: Свечка, свечка, не пролетали ли здесь бабочки из сказочной страны? Волшебная свечка разрешает здесь их поискать. Давайте с помощью поролоновой губки и краски закрасим листочки и посмотрим, кто в нем спрятан.
Работа детей за столами (на листах бумаги проявляются картинки разных насекомых)
Воспитатель: Нет, не видно здесь ни одной бабочки. Нужно торопиться дальше.
Задание: «Прейти болото» - ходьба друг за другом по ребристой доске.
Воспитатель: Вот мы и вышли на поляну цветов - любимую поляну бабочек.
А вот и бабочки. Ждут, не дождутся помощи. Мы должны срочно им помочь. Рисунок на крылышках бабочек одинаковый на двух крылышках, как будто отпечатанный.
А для того, чтобы нарисовать симметричный узор я возьму кисточку, разведу нужную краску водой, наберу ее на ворс, лишнюю сниму о край банки и нанесу на крылышко бабочки густой слой, сложу бабочку пополам, прикрою салфеткой и прижму пальцами, чтобы рисунок отпечатался на другом крылышке. Приступаю к следующей краске…
Садитесь за столы.
Пальчиковая гимнастика.
Наши бабочки летали.
И немножечко устали.
Пусть немного отдохнут
И опять летать начнут.
Работа детей за столами.
Воспитатель: Какие замечательные бабочки получились в нашей стране. Им очень нравится новый наряд. А еще для бабочек мы приготовим сюрприз: нарисуем цветочную полянку с помощью наших пальчиков.
Рисование пальчиками.
Воспитатель: Я, фея - волшебница, благодарю всех детей за оказанную помощь в «Стране бабочек» . Вы были добрыми и умелыми, чуткими и отзывчивыми, не оставили бабочек в беде. И помогли вернуть им былую красоту. И в благодарность я вас награжу: примите подарки (раздаются открытки - бабочки) .
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 комбинированного вида Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) Тема: «Осенний клён» С использованием методики рисования С.Погодиной Воспитатель высшей квалификационной категории Шлапак Елена Владимировна Одинцово Ноябрь 2013г. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: Обучающие: 1. Учить детей отражать в рисунке свои впечатления от наблюдения за листопадом, осеннем кленом, передавать колорит кроны: яркую разнообразную по цвету окраску листвы; 2. Продолжать учить детей заполнять изображением весь лист бумаги; 3. Учить детей оценивать свою работу и работы сверстников. Развивающие: 1. Формировать навыки использования нетрадиционных приемов рисования (рисование малярной кистью, губкой для мытья посуды) ; 2. Закреплять умения и навыки тонирования бумаги; 3. Развивать мелкую моторику рук; 4. Развивать художественно-эстетические чувства и творческие способности. Воспитательные: 1. Прививать у детей любовь к природе и умение видеть всю её красоту; 2. Воспитывать усидчивость. 3. Приучать к аккуратности при выполнении работы и умению следить за порядком на своём рабочем месте. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: 1. Наблюдения за изменениями в природе; 2. Беседа на тему: «Осень, деревья осенью»; 3. Рассматривание картины С.Чаплыгина «Клен осенью»; 1. Наблюдение на прогулке за листопадом, рассматривание осеннего клена, сбор листьев разного цвета. 4. Чтение стихотворения Ивана Бунина «Листопад». 5. Д/И «Скажи со словом «осенний» (на умение согласовывать существительное с прилагательным); СЛОВАРНАЯ РАБОТА: 1. Закрепить понятия: погода, осень, осенние месяцы, «Золотая осень», «Осенний (красивый) ковёр», яркая листва, листопад; 2. Закрепить прилагательные, обозначающие цвета: красный, жёлтый, тёмно-жёлтый, оранжевый, багряный пурпурный; признаки предметов, образование качественных прилагательных: осенний, ветреная, дождливая, сырая, хмурая. 3. Упражнять в образовании мн. числа глаголов: желтеют, краснеют, опадают, вянут, летят, устилают, кружатся; существительных и прилагательных: наступили хмурые дни; на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, улетают птичьи стаи. МАТЕРИАЛ: Репродукции картин осени, лист бумаги для акварели, кленовые листья разного цвета, акварель, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки, пробники, губки для мытья посуды, разрезанные на небольшие овальные кусочки. Воспитатель: Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно посвоему. Но есть время года, когда природа преображается, одевается в необыкновенно красивые цвета. Как вы думаете, когда это бывает? Послушайте загадку и определите, о каком времени года в ней говорится: Что за волшебница краски взяла? Листья покрасила, с веток сняла, Мошек упрятала спать до весны, Что за волшебница, скажите вы? Ответы детей. Воспитатель: Какие осенние месяцы вы знаете? Какой самый теплый, какой самый холодный? Ответы детей. Воспитатель: По каким признакам мы узнаём осень? (на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, дни становятся короче и темнее, часто идёт дождь, улетают птичьи стаи) Какая погода осенью? (ветреная, дождливая, сырая, холодная) А теперь послушайте стихотворение В. Кузьминов Под окном с недавних пор Клён стоит как светофор – Красным, жёлтым и зелёным Стал теперь его убор. Листья тихо опадают, Палисадник украшают. Ребятишки листья эти В свой гербарий собирают. Разноцветные, большие, Все красивые, резные, Вы среди других деревьев Не отыщите такие. И неважно день какой, Даже в дождик проливной, Любоваться не устану Я такою красотой. А в округе по лесам, По равнинам и холмам Всё уверенней шагает Осень снова в гости к нам. Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? Как вы понимаете слово «убор»? Что такое гербарий? Где шагает осень? Ответы детей. Воспитатель: Послушайте внимательно ещё четверостишья Н. Нехаева В нашем парке были клёны Летом зелены-зелёны. Осень красит очень рано Листья клёна в цвет багряный. Я. Миллиз Летом у клена Кафтанчик зеленый, Солнышком пахнет обновка. А осень заплачет И в желтенький плащик Он переоденется ловко. Ю. Алешин Ствол стройный, тёмная кора, Всё лето был зелёным он. Пришла осенняя пора, Надел наряд пурпурный клен. Воспитатель: Какие цвета вы услышали? (зелёный, желтенький, багряный, пурпурный) Покажите эти краски (гуашевые или акварельные) Какие у клена листья осенью? Ответы детей. Воспитатель: Мы с вами предварительно затонируем лист бумаги акварельными красками – нижнюю часть листа в цвета земли, верхнюю в цвета неба Какое небо осенью? (хмурое, серое, дождливое) А земля какого цвета и почему? (разноцветная земля:желтая, красная, зеленая, коричневая, грязная). Ответы детей. Воспитатель: Лишнюю воду с рисунка промокнём скомканными салфетками, на рисунке останутся интересные оттиски. Пока фон будет сохнуть, проведем физкультимутку Ветер тихо клен качает Ветер тихо клен качает, Руки подняты вверх, медленно Вправо, влево наклоняет: качаем над головой Раз - наклон и два - наклон, Ноги на ширине плеч, руки за голову. Зашумел листвою клен. Наклоны туловища вправо и влево. Выросли деревья в поле Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. Вот подул весёлый ветер, Закачались тут же ветки, Даже толстые стволы Наклонились до земли. Вправо-влево, взад-вперёд - Так деревья ветер гнёт. Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Потягивания - руки в стороны.) (Потягивания - руки вверх.) (Дети машут руками.) (Наклоны вперёд.) (Наклоны вправо-влево, вперёдназад.) (Вращение туловищем.) Воспитатель: А теперь мы нарисуем красавиц-клён. Коричневой гуашью рисуем ствол и ветви. Губкой, гуашью разных цветов рисуем разноцветную крону (осторожно примакивая кусочками губки вокруг ветвей дерева) и опавшие листья на земле. - Молодцы! Посмотрите, как красиво у вас всё получилось. Сравните свои работы: чем они отличаются и чем похожи. Организация выставки работ.
Конспект НОД
с использованием игровой технологии и технологии
нетрадиционной техники рисования
«Игрушечный магазин»,
(«Речевое развитие»)
Подготовила
воспитатель Лужникова О.С.
СПб
2016 г.
Цель: закреплять знания детей по лексической теме «Игрушки».
Задачи:
Образовательные:
обогащать пассивный и активный словарь детей по теме «Игрушки» с использованием игровой технологии;
познакомить детей с произведениями А.Барто;
закреплять названия основных цветов через игру.
Развивающие:
развивать у детей навыки составления описательных рассказов при рассматривании игрушек;
развивать мелкую моторику пальцев рук с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование штампами из моркови).
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость во время рисования.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Наглядный материал:
полочка на столе с игрушками: зайчик, кукла, мячик, котёнок, матрёшка, медвежонок, лошадка, бычок.
бабушка Би-ба-бо и корзиночка с яблочками;
пластмассовые шарики основных цветов в контейнере для физкультминутки;
гуашь основных цветов, штампы из моркови с поперечным срезом, салфетки,
заготовки бумаги А5 с нарисованными на них игрушками.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций в книгах А. Барто;
рассматривание игрушек в группе;
дидактические игры «Парные картинки. Игрушки», «Лото. Игрушки»;
рассказывание стихотворений А. Барто.
Ход НОД:
I. Организационный момент
На столике перед детьми стоит полочка с игрушками. Дети сидят полукругом на стульчиках вокруг воспитателя, у которого в руках Бабушка (Би-ба-бо).
Воспитатель: К нам гости пришла сегодня бабушка Маруся.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки! (ответы детей) Я к вам пришла не с пустыми руками. Я ходила в магазин, где продают фрукты, и купила для вас вот такие круглые, красные яблочки (воспитатель показывает)! Вы любите яблоки кушать? (ответы детей)
Воспитатель: Да, Бабушка! Наши ребятки очень любят яблоки кушать. А в магазин вы любите ходить с мамой и папой? (ответы детей)
Бабушка: А что вы любите покупать в магазине? (ответы детей)
Бабушка: Конечно! Для детей самое лучшее – это игрушки!
Воспитатель: Вот сегодня об игрушках мы и поговорим, и Бабушка тоже послушает нас (располагаем Бабушку неподалёку от детей)
II. Основная часть
Воспитатель обращает внимание детей на полочку, на которой находятся различные игрушки из стихотворения Н.Ворониной, а также бычок и лошадка.
Воспитатель: Мы с вами пришли в магазин, где продаются очень разные игрушки (воспитатель показывает игрушки. Дети называют их).
Воспитатель:
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата.
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят. (Н. Воронина)
(Воспитатель просит детей по очереди выбирать игрушки с полочки, про которые рассказали в стихотворении, соответственно игрушки рассматривает вместе со всеми детьми, побуждает детей отвечать на простейшие вопросы)
Воспитатель: Ребятки! А про какие игрушки я вам не рассказала в стихотворении, какие игрушки ещё стоят на полочке? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно! На полочке ещё стоят бычок и лошадка (рассматриваем лошадку и бычка, хором рассказываем стихотворения А.Барто).
Бычок
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Молодцы! Как вы дружно рассказываете! А вы любите в мячик играть? (ответы детей) Ну, давайте немного поиграем вот в такие маленькие круглые шарики (дети берут из контейнера по два разноцветных шарика)!
Физкультминутка
Дети стоят с шариками в двух руках врассыпную вокруг воспитателя. Выполняются движения по тексту.
Полетали, полетали
(делаем крылья самолёта),
И на землю приземлились
(садимся на корточки, кладём шарики на пол перед собой, держа их руками).
К солнцу дружно потянулись –
(встаём на носочки, тянем ручки с шариками вверх)
Низко-низко поклонились
(нагибаемся вперёд, касаемся шариками пола).
Потянулись
(тянемся шариками вперёд, чуть наклоняя корпус),
Постучали,
Будто хлопаем в ладошки
(стучим шарик о шарик перед собой).
И по группе полетали,
Будто птички понарошку
(летаем врассыпную по комнате, махая шариками, как крылышками).
Воспитатель: Понравилась вам такая игра? (ответы детей) А поднимите вверх только жёлтые шарики! (все поднимают вверх жёлтые шарики, потом - красные, зелёные и синие)
Воспитатель: А знаете, что игрушки, когда никого нет в группе, тоже любят играть, только им шарики и мячики нужны особые. Можно мячик слепить из пластилина, а можно нарисовать. Хотите нарисовать мячики для игрушек? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда пойдём с вами сядем за столы, где уже всё приготовлено для рисования. (дети рассаживаются за столами и выбирают себе основу рисунка с разными картинками)
Воспитатель: Рисовать мы будем вот такими штампами из обычной моркови. Воспитатель показывает, как аккуратно макать штампом в краску, а потом делать оттиски на бумаге по всему листу, дети выполняют задание. Воспитатель хвалит детей, помогает при необходимости.
III. Итог
Воспитатель вместе с детьми рассматривает работы с нарисованными штампами мячиками для игрушек.
Воспитатель: Теперь и у наших игрушек будут свои мячики для игры. Как они будут радоваться подаркам? (хлопает вместе с детьми в ладоши)
Бабушка: Мне так у вас понравилось, ребятки! А скажите мне, какие игрушки вы видели сегодня в магазине? (ответы детей)
А что вы сегодня для игрушек делали? (ответы детей)
Чем вы рисовали? (ответы детей)
Бабушка: Молодцы, ребятки! Всё знаете! А вот и яблочки для угощенья – на что они похоже по форме? (ответы детей)
Бабушка: Правильно, на шарики и мячики похожи, но их очень полезно кушать маленьким ребяткам. Приятного аппетита вам и до свиданья!
(ответы детей)
Воспитатель с детьми идут мыть ручки и садятся за чистые столы кушать яблоки. «Детский рисунок, процесс рисования это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой».
В.Л. Сухомлинский.
В наше время первостепенное значение приобретает всестороннее воспитание нового человека, дальнейшее повышение его творческой активности. Поэтому необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы.
Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми по изобразительной деятельности с применением способов нетрадиционного рисования. Этот вид рисования привлекает своей простотой, доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка, развивает фантазию, воображение, мелкую моторику рук.
«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок". (В. А. Сухомлинский).
Исследования учёных всё чаще напоминают, что человек – творец. Как правило, его творческие способности находятся в скрытом состоянии и реализуются в малой степени. Создавая условия, побуждающие ребёнка к рисованию, можно разбудить дремлющие до поры до времени творческие возможности. Рисуя то, что нравится и интересует ребёнка, он получает уникальную возможность перенести на бумагу свои переживания, а если новое впечатление захватывает его, то он очень дорожит им и хочет снова и снова испытать его.
Изучив возможности нетрадиционной техники рисования, я пришла к выводу, что это способ создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.
Эффективность работы по формированию художественно – творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования во многом зависит от создания условий для успешного развития детского художественного творчества: разнообразие и вариативность работы с детьми на занятиях, подбор материала, методов и приемов. Разнообразные подходы к организации занятия, вызывают у детей желание рисовать, дети становятся более раскованными, раскрепощенными, уверенными, что их работа лучше всех. У них развивается фантазия, творческое воображение, мышление, любознательность, одарённость, продуктивность, потенциал и интуиция.
Цель работы: проведение мероприятий, направленных на формирование художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.
Из цели вытекают следующие задачи:
1. Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования.
2. Научить создавать свой неповторимый образ, используя различные техники рисования.
3.Учить детей видеть и понимать прекрасное в жизни и в искусстве.
4. Развивать фантазию, творческое воображение, любознательность; умение видеть красоту в окружающем мире, любоваться ее. Развивать у детей эстетические чувства формы, цвета, ритма, композиции, пропорции.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру, интерес к изобразительной деятельности.
Работа по нетрадиционной технике рисования будет эффективна, если мы будем учитывать следующие принципы:
1. Систематичность.
2. Доступность построение программного материала от простого к сложному.
3. Сотворчество воспитателя и детей.
Реализация принципа сотворчества прослеживается на занятиях и помогает решению задач данной работы.
Например: воспитатель предлагает детям подготовленный контур предмета, а дети заполняют пятнами.
4. Повторность материала.
Принцип повторности преподнесения материала реализуется в том, что в последующих занятиях детям предлагаются уже знакомые им нетрадиционные материалы, либо на занятии сочетаются несколько знакомых материалов.
5. Принцип наглядности.
Новое заключается в содержании и подходах к проводимой работе: необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные для детей неповторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы обеспечивают живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д\С №5 «ТЕРЕМОК» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Конспект образовательной деятельности
по рисованию во второй группе раннего возраста
Выполнила воспитатель:
МБДОУ д\с №5 «Теремок»
Мелентьева Марина Александровна
г.о.г.Шахунья
Тема: «Игрушечный зайка в гостях у ребят».
Цель : Помочь детям освоить новый способ изображения – рисование поролоновой губкой, позволяющей наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость).
Задачи:
Образовательные:
Побуждать детей передавать в рисунке образ, знакомый с детства игрушки; закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение, цвет.
Развивающие:
Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей. Продолжить учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа.
Воспитательные:
воспитывать заботливое отношение к животным.
Оборудование:
детская игрушка заяц, компьютер, альбомный лист, простой карандаш, набор гуашевых красок, 2 кусочка поролоновой губки, тонкая кисть, стаканчик с водой, салфетка.
Словарная работа:
зайчик, капуста, морковка.
Предварительная работа: рассматривание картинки «Зайчиха с зайчатами», знакомство с овощами капустой и морковью.
Виды детск o й деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Материалы и оборудование: фланелеграф, игрушка заяц, сундучок.
1. O рганизационный момент.
Ребята, сегодня, когда я пришла утром в детский сад, на пороге стоял вот этот сундучок. Но он не открывается, здесь написано, чтобы открыть сундучок надо произнести волшебные слова:
- «Чок, чок, чок! Открывайся сундучок!» Давайте все вместе с вами скажем эти волшебные слова.
Ура сундучок открылся.
Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? Кто это? (Зайка). Конечно, зайка. Как же он сюда попал? (Берет в руки у руки игрушку, дети садятся на стулья)
2. В: ( демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение, во время чтения показывает части игрушки)
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся побегайка!
На макушке – длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
- Посмотрите, какой он хороший.
Погладьте, ребята, зайку чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку).
Посмотрите, какая у зайчика шерстка?
Попробуйте (мягкая, пушистая)
(гладят зайчика)
- Какие у него глазки? (маленькие, круглые как бусинки).
- Покажите. Где у зайки ушки? Какие они? (длинные, большие).
А где у зайчика хвостик? Какой он? (коротенький, маленький).
Покажите спинку, какая она? (пушистая)
А животик где, какой он? (мягкий)
У зайчика есть лапки, покажите их. Какие лапки? (маленькие).
Ребята, посмотрите, наш зайка перестал дрожать, видно, хочет играть. Поиграем с зайчиком? (дети отвечают
)
Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит, ( садятся на корточки,
Вот так, вот так - он ушами шевелит . двигают кистями рук над головой)
Заайке холодно сидеть – надо лапочки погреть , (встают, поглаживают
Вот так, вот так - надо лапочки погреть. одной рукой другую и наоборот)
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать , ( прижимают кисти рук к
Вот так, вот так – надо зайке поскакать. Груди и прыгают на месте)
3. Рисование (нетрадиционный метод).
( На магнитной доске прикреплена нераскрашенная фигура зайца .)
Ребята, посмотрите, наш зайка загрустил, как вы думаете почему? А все, потому что у него нет друга, такого же зайчика. Давайте мы для него создадим волшебного друга, с которым ему будет весело. Посмотрите, у нас на доске есть рисунок зайца. Но чтобы он ожил, его надо раскрасить.
У нас с вами есть краска, мы аккуратненько раскрасим зайчика тампоном. (Напомнить правила рисования тампоном, объяснить и показать, затем повторяют дети.)
Ребята, у нас есть салфеточки, вытираем салфеточками пальчики.
4. Игра «Зайка»
Ребята, а хотите превратиться в зайчат! Выходите на полянку веселиться. Вправо – влево повернись, в заек быстро превратись.
(Проводится разминка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на лапку упади, упади,
Посиди и отдохни, отдохни.
( Дети прыгают на двух ногах, поджав руки к груди, имитируя движения зайчиков. Потом приседают на корточки и отдыхают. Встают и снова прыгают)
Вправо – влево повернись, в ребятишек превратись!
Ну, вот вы и стали снова детьми.
5.Рефлексия.
Ребята, наш рисунок высох, давайте положим его в наш сундучок и скажем волшебные слова: «Чок, чок, чок! Открывайся сундучок!» Посмотрите, а вот и друг для нашего зайчика. Теперь им будет весело.
Ребята, вам понравилось играть с зайчиком?
Зайчику тоже очень понравилось у нас, и чтобы вы его не забывали, он дарит вам подарки – раскраски с зайчатами.