Совместное тренинговое занятие для родителей с детьми "хорошо, когда все рядом". Совместное игровое занятие родителей и детей "мы вместе" Занятия родителей вместе с детьми

Родительский клуб «Школа родителя»

Тема: Роль кукольного театра в эмоциональном и речевом развитии ребенка. Мастер – класс для родителей «Куклы своими руками»

1. Консультация

«Роль кукольного театра в эмоциональном и речевом развитии ребенка»

Театр по сравнению с другими видами искусства обладает особой силой духовного, эмоционального воздействия на детей. Театральное действие должно развивать чувства и ум ребенка, приносить радость. Театр для малыша начинается с игры. Достаточно надеть маску, элемент костюма, изменить голос, имитировать жест, движение – и начинается театр. Только взрослый человек может организовать и направить театрализованную игру в нужное русло.

Что такое театрализованная игра? По мнению Артемьевой, они названы так за свою близость к театральному представлению, она может удовлетворить разносторонние интересы ребенка.

Одними из первых у малыша появляются имитационно – подражательные игры. Ребенок мыслит действиями, значит, игры должны реализовывать потребность в двигательно активности. Например, игры – забавы с использованием песенок, потешек: «Сорока – белобока», «Идет коза рогатая», «Села птичка на окошко» и др. сопровождая действия словами песенки, взрослый приучает ребенка вслушиваться в звуки речи, улавливать ее ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникать в их смысл.

Позднее движения можно придумывать по тексту художественного произведения или по тематическому иллюстрированию. Например, игра «Подарки» - взрослый рассказывает: «К нам гости пришли и подарили всем подарки. Папе – расческу (показ движений, имитирующих расчесывание); бабушке – болванчика, который качает головой; дедушке – балалайку и т.д.

Для того, чтобы у ребенка появилась потребность, и возможность поиграть в «театр», ему необходимо создать условия. Чтобы было интересно, можно сделать для ребенка «волшебный чемодан» или «волшебный сундучок», который может быть обклеен смешными рисунками, картинками. Главная его «волшебность» в том, что в нем живут куклы, зверушки. Появляющиеся из чемодана игрушки разговаривают и играют с ребенком.

Театрализованная игра – это универсальная форма общения, сотрудничества, содружества ребенка и взрослого.

2. Мастер – класс для родителей «Куклы – своими руками».

Изготовление атрибутов к настольному театру родителями

Цель : научить родителей изготавливать атрибуты для настольного театра из бросового материала.

Оборудование : кусочки ткани, тесьма, шерстяные нитки, пластилин, бусины, клей ПВА, кисти, клеенки, картон, вата, гречневая крупа, ножницы, трафареты, простые карандаши, пленка самоклейка фломастеры, желтая бумага, бумажные салфетки желтого цвета, палочки, подставка, баба (изготовленная ранее педагогами), музыка.

Ход занятия :

Чтобы поиграть с детьми в театр необязательно покупать героев сказки, можно самим сделать их из бросового материала. Сегодня мы с Вами и вашими детьми будем делать героев сказки «Репка», чтобы позднее поиграть в сказку. Перед каждым из Вас стоит коробочка с материалом. Я раздам задания, и приступайте к работе, не забывайте, что работаете совместно со своими детьми.

( задания раздаются, учитывая возрастные и физические особенностей детей )

1. «Репка»

Изготовить контур репки из картона, вырезав изображение.

Скатать из салфеток желтого цвета шарики.

Смазать основание клеем.

Наклеить шарики из салфеток на заготовку репки.

Раскрасить листья репки карандашом зеленого цвета.

Приклеить на палочку.

2. Жучка

На листе картона нарисовать силуэт собаки.

Размазать коричневый пластилин до контура.

Вырезать изображение.

Украсить изображение гречневой крупой, вдавливая ее в пластилин.

Оформить бусинками глаза, нос и ротик.

Приклеить на палочку

3. Кошка

На листе картона нарисовать силуэт кошки.

Намазать силуэт клеем.

Тонким слоем на клей нанести кусочки ваты.

Оформить глаза, нос, язычок.

Вырезать силуэт.

Приклеить на палочку.

4. Мышка

На листе картона нарисовать силуэт мышки.

Нарезать мелко серые шерстяные нитки.

Намазать силуэт клеем.

Приклеить шерстинки, прижать салфеткой.

Оформить глаза, нос, язычок.

Вырезать силуэт.

Приклеить на палочку.

5. Дед

Вырезать контур деда из картона.

Сделать ему одежду из самоклейки.

Оформить лицо, сделать волосы из ниток.

Приклеить на палочку.

6. Домик

Силуэт домика из картона оформить тесьмой, пластилином, бусинами, другими красивыми элементами.

Во время работы звучит музыка. По окончании работы, убрать все материалы на место. Рассмотреть поделки, приготовиться к демонстрации сказки.

3. Показ сказки, с использованием изготовленных героев сказки

Для активизации речи, мы должны не только читать детям, но вызывать их на диалог при чтении или показе сказки. Поэтому я предлагаю, как только услышите, что я назвала Вашего героя сказки, должны произнести (желательно ребенок, но если не справляется, то мама помогает).

Например, домик – ехха, репка – ой, дед – ух, бабка – ба, Жучка – ав, кошка – мяу, мышка – пи-пи, зовем вместе – айда.

Театрализация сказки «Репка» совместно с детьми и родителями.

Понравилось вам играть в сказку?

Теперь Вы можете сами придумать, из чего сделать героев сказки, изготовить их совместно с ребенком и поиграть в театр. Героев можно не только брать из известных сказок, но и придумывать самим.

4. Выставка театров

Предлагаем Вам посетить выставку театров, изготовленных руками педагогов нашего детского сада. (Педагог отвечает на возникающие вопросы, рассказывает, как пользоваться тем или иным театром)

5. Домашнее задание

Подготовить дидактическую игру на развитие мелкой моторики.

6. Рефлексия .

Понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?

Взяли ли Вы для себя что-то новое?

Будете ли вы делиться с близкими, полученными знаниями?

Цель: Создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации

Задачи:

1. Воспитательные:

Создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях детей.

Повышение интереса родителей к внутреннему миру ребенка.

Воспитывать умение работать в паре, в группе.

2. Образовательные:

Коррекция и гармонизация детско-родительских отношений.

Расширение возможностей понимания психологических особенностей своего ребенка.

Формировать умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.
3. Развивающие:

Развитие коммуникативных форм поведения, способствующих самоактуализации и самоутверждению.

Активизация коммуникаций в семье.

Развивать ловкость, внимание, умение двигаться в разных направлениях.

Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Оборудование : записи музыкальных зарисовок (знакомство, «Паровозик», «Ловишки», «Домик»), ленточки, «ладошки» из разноцветной бумаги, «домики» из кубиков.

Ход занятия.

1. Приветствие. Знакомство.

Сегодня у нас очень необычное занятие. Почему? (Пришли гости - родители). Давайте познакомимся друг с другом. У каждого из нас есть имя и каждый из нас наделён огромным количеством положительных качеств и достоинств. Давайте их вспомним (…). Сейчас каждый назовёт своё имя и самое яркое качество. Начну я, меня зовут Наталья Валерьевна, я добрая. Продолжают дети и родители.

Мы познакомились, но не поздоровались. Сейчас каждый попробуем за одну минуту поздороваться с каждым. Начали (звучит фонограмма ).
2. Определение целей занятия.

Чем мы занимаемся на «Игралочке»? (играем, рисуем, читаем, …) А хотели бы вы поиграть сегодня с вашими родителями? Я предлагаю поиграть сегодня вместе и научить родителей нашим любимым играм. Согласны?
3. «Опиши свою маму».

Но мы не знаем, кто с кем пришёл. Попробуем догадаться. Сейчас ребята по очереди будут описывать своих родителей, а мы угадывать, кто из них его.

(Поочередно каждый участник ребенок рассказывает о своей маме, для того, чтобы по описанию можно было догадаться, кто его мама. При этом ребенку задаются вопросы: «Какая твоя мама?», «Что она любит?», «Что она не любит?», «Что ей нравится?», «Что ей не нравится?»).
4. Подвижная игра «Паровозик».

Начинаем играть. Каждый превращается в вагончик. А поездом сегодня будет - …. Все проходят путь и заезжают в депо (звучит фонограмма «Паровоз-Букашка»).
5. Подвижная игра «Я люблю, конечно, всех …».

Участники сидят на стульях по кругу, в центре находится ведущий. Ведущих говорит фразу: "Я люблю, конечно, всех, но... (называет какой-либо признак, например, тех у кого светлые волосы, тех, кто имеет домашних животных)... больше всех". Участники игры с указанным признаком должны поменяться местами, а ведущий в это время - успеть занять чей-то стул. После этого, тот, кому не хватила стула, становится ведущим и игра начинается сначала. Мы заметили, что у всех нас есть много общего.
6. Подвижная игра «Ловишки с ленточками».

Участники стоят в кругу, у каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка. По сигналу дети разбегаются в разные стороны, а ловишка старается вытянуть у них ленточки. На сигнал остановки дети собираются в круг, водящий подсчитывает ленточки. Можно забирать ленточки друг у друга и подсчитывать количество.
7. «Да-нет» игра в разноцветные ладошки (три цвета).

Если «да», поднимают ладошку, обсуждение и аргументация ответов.

Любите ли вы мороженое?

Часто ли вы отдыхаете?

Вы самостоятельный человек?

Любите ли вы путешествовать?

Вы неповторимый человек?

Любите ли вы играть?

Любите ли вы мечтать?

Легко ли быть родителем?

Легко ли быть ребёнком?

Вы много времени проводите вместе?

Детям: хотели бы вы стать сейчас родителями?

Родителям: хотели бы вы стать сейчас детьми?

8. Подвижная игра «Найди свой домик».

У каждого игрока «ладошка» определённого цвета. По сигналу они разбегаются по залу в разные стороны. После сигнала «Найди свой домик» - участники должны собраться группами у того места, где построена пирамидка их цвета.

После освоения игры, исходные дома можно менять местами.
9. Заключение. Рефлексия «Мне сегодня понравилось…»

Каждый участник заканчивает фразу: «Мне сегодня понравилось…»
Подводится итог.

Мы замечательно провели сегодня время, я желаю, чтобы таких весёлых минут с детьми у вас было много. Мира вам и семейного благополучия.

Татьяна Капилевич
Совместное занятие для родителей и детей «Счастливы вместе»

Совместное занятие

для родителей и детей,

направленное на развитие коммуникативных навыков и творческих способностей

«Счастливы вместе».

4-6 воспитанников старшего дошкольного возраста (5-7 лет) вместе с родителями.

Цели занятия:

Формирование группового единства, развитие групповой сплоченности;

Создание положительного эмоционального настроя;

Развитие коммуникативных навыков;

Обучение родителей приемам работы с детьми;

Развитие творческого мышления;

Укрепление детско-родительских отношений.

Оборудование:

4 листа ватмана, гуашь, кисточки, ёмкости для воды;

простые и цветные карандаши, фломастеры;

цветная бумага, мишура, клей, ленты, лоскутки ткани; нитки;

интересная вещица или игрушка (для передачи из рук в руки);

свеча, запись детской песенки «У жирафа пятна…»;

яблоки на нитке (по количеству детей).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий:

Здравствуйте уважаемые родители и дети. Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы приятно провести время, поиграть, насладиться компанией друг друга, научиться работать сообща, в группе, то есть вместе. Но сначала нам нужно познакомиться.

1. УПРАЖНЕНИЕ «ЗНАКОМСТВО»

Участники стоят или сидят на стульях, образуя круг, держась за руки. Затем каждый из участников по очереди должен подмигнуть соседу справа и назвать свое имя (как он хочет, чтобы его называли) и несколько слов о себе.

2. УПРАЖНЕНИЕ «ВСТАНЬТЕ ВСЕ ТЕ, КТО.»

Ведущий поочередно дает задание: встаньте те, кто., похлопайте в ладоши те, кто., потопайте ногами те, кто:

Любит смеяться, спать;

Любит смотреть мультики;

Любит плавать и нырять;

У кого светлые волосы; у кого темные глаза;

Больше всех любит мороженое;

Любит нарушать дисциплину;

Радуется плохой погоде;

У кого дома живет крокодил, попугай и т. д.

3. УПРАЖНЕНИЕ «МЫ ЛЮБИМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ…»

Участники сидят на стульях в круге, передавая из рук в руки какой-нибудь интересный предмет (колокольчик, ракушку) или игрушку, по очереди делают следующие сообщения:….

Ведущий предварительно говорит:

Вспомните свои замечательные умения и навыки, чем вы

гордитесь и занимаетесь вместе всей семьёй, общие дела, хобби и т. д. Может быть, вы любите путешествовать вместе или ловить рыбу, ходить в бассейн, лепить пельмени, собирать грибы, играть в лото или делать зарядку вместе и т. д. После окончания упражнения, все хором говорят: «МЫ - МОЛОДЦЫ. МЫ – УМНИЦЫ»!

4. УПРАЖНЕНИЕ «ЯБЛОКО НА НИТКЕ»

Ведущий говорит:

Ребята, когда вы были маленькими, ваши родители ухаживали за вами, помогали одеваться, раздеваться, кормили с ложечки и т. д. Теперь вы подросли и многому научились. Я предлагаю вам угостить своих пап и мам яблоками, но необычным способом. Правила кормления: держать яблоко можно только за нитку, которая к нему привязана, то есть, на вису, по очереди поднося то к папе, то к маме, а они в свою очередь должны будут откусить кусочек. Каждый ребёнок кормит своих родителей. Через 5 минут мы вместе определим: чья семья больше съела.

5. ИГРА «ПУТАНКА».

Цель: развитие коммуникативных способностей.

Ведущий говорит:

Дети, вы видели когда-нибудь пауков? Какие они? (Ответы детей) Они очень ловко умеют плести свою паутину. Сейчас я выйду из кабинета, а вы вместе с родителями попробуете, как пауки, сплести большую, красивую, ажурную паутину, а я потом постараюсь осторожно распутать её так, чтобы никому не было больно или неприятно. (Ведущий выходит за дверь).

Дети и родители берутся за руки, становятся в круг. Не разжимая рук, они начинают запутываться, кто как может. Когда образовалась «путанка», ведущий возвращается в кабинет и пытается распутать то, что получилось, так же, не разнимая рук участников игры.

6. УПРАЖНЕНИЕ «ОСТРОВ СЧАСТЬЯ»

Цель: развитие творческих способностей.

Упражнение выполняется в подгруппах. В каждую подгруппу входят члены одной семьи. Каждой подгруппе выдается по большому листу ватмана. По команде ведущего все начинают рисовать, клеить, мастерить, создавать свой остров счастья. Через определенное время (5-7 минут) ведущий просит участников поменяться листами ватмана и продолжить работу над созданием теперь уже другого острова. Затем снова происходит обмен листами. Работа продолжается до тех пор, пока к каждой подгруппе не вернется их произведение. По окончании проводится обсуждение (Например: Что общего на всех этих картинах? Что такое счастье?)

7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Ведущий включает запись детской песенки «У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде…» и просит всех участников дотрагиваться до тех частей тела, о которых поётся в песне, имитируя движения, по желанию - можно подпевать.

8. УПРАЖНЕНИЕ «ПИРАМИДА ЛЮБВИ».

Участники стоят в кругу,

ведущий говорит:

Каждый из нас что-то и кого-то любит, всем нам присуще это чувство и все мы его выражаем.

Давайте встанем и построим пирамиду любви из наших рук. Я назову что-то любимое и положу руку, затем каждый из вас будет называть своё любимое и класть руку поверх моей по очереди.

Почувствуйте тепло рук, сосредоточьтесь на прикосновении!

Посмотрите, какая большая получилась пирамида! Большая потому, что в каждом нашем сердце живёт много, много любви. И ещё потому, что мы любим друг друга.

9. РЕФЛЕКСИЯ. УПРАЖНЕНИЕ «СВЕЧА»

Сидя в круге, участники передают друг другу зажженную свечу. Тот, у кого в руках свеча, высказывает свое мнение о занятии.

10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. УПРАЖНЕНИЕ «РУКА В РУКЕ»

наше занятие подошло к концу. Прошу вас взяться за руки и сосредоточить внимание на моих словах:

«Мы стоим рука в руке, вместе мы большая сила.

Не оставим вдалеке мы друг друга. Нам под силу!»

А теперь давайте вместе хором скажем друг другу: «Спасибо!».

(Оптимизация детско-родительских отношений)

Занятие «Новогодняя встреча в мастерской хорошего настроения» может проводится в предновогоднее время как психологом с детьми группы риска и их родителями, так и воспитателем, с детьми группы и их родителями.

Цель: оптимизация детско-родительских отношений.

Задачи:

1. Способствовать развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя и ребенка.

2. Способствовать развитию пространственного мышления, воображения.

3. Способствовать развитию коммуникативных навыков.

4. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.

5. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний родителей и детей.

Количество участников: 6-7 пар (ребенок с родителем).

Время: 25-30 минут.

Материальное обеспечение: бейджи «Младший мастер» и «Помощник младшего мастера», карточки «Помощь», черный мешочек или коробка, черные пакетики по количеству участников, 12-14 квадратов 10х10 см из цветной бумаги (по количеству участников), клей для каждой пары участников, блестящая узкая тесьма, елочка, перчаточные куклы Сова и Мышка, магнитофон, диск с задорной, веселой музыкой.

Ход занятия:

1. Встреча гостей, приглашение в мастерскую.

2. Рассаживание в круг.

3. Приветствие.

4. Сказка о том, как лесные жители узнали о новогоднем празднике.

5. Рассаживание за столами в парах ребенок-родитель.

6. Введение правил мастерской.

7. Настройка на работу в мастерской:

Упражнение «Чуткие уши»;

Упражнение «Зоркие глаза»;

Упражнение «Зеркало».

8. Изготовление украшения на елку «Звездочка».

9. Подвижная игра «Веселые катания».

10. Упражнение «Волшебная коробка».

11. Упражнение «Мне нравится в тебе».

12. Украшение елки, новогодние поздравления.

13. Рассаживание в круг.

14. Обратная связь.

15. Ритуал окончания занятия.

Конспект занятия

1. Встреча гостей, приглашение в мастерскую.

Психолог встречает детей и их родителей у входа в группу:

Здравствуйте. Рада приветствовать вас в мастерской хорошего настроения.

Я превращаю «Имя ребенка» в «Младшего мастера», я превращаю маму в «Помощника младшего мастера» (прикрепляет бейджи ребенку и родителю).

2. Рассаживание в круг.

Дети и родители рассаживаются в круг.

3. Приветствие.

Психолог:

Очень рада видеть вас в своей мастерской. Давайте поприветствуем друг друга. Мы будем делать это особенным образом. Каждый назовет свое звание в Мастерской, имя и добавит любой приветственный жест.

Психолог представляется первым:

Я Старший мастер, Имя Отчество.

Делает приветственный жест. Все повторяют движение психолога.

Родители и дети приветствуют друг друга по кругу.

4. Сказка о том, как лесные жители узнали о новогоднем празднике.

Психолог:

Теперь я расскажу, почему пригласила вас в свою мастерскую.

«Сказка о том, как лесные жители узнали о новогоднем празднике»

На краю леса жила-была шустрая мышка. Она была очень любопытная, все ее интересовало вокруг, особенно машины, которые проезжали вдоль дороги. Вот бы узнать, что происходит там, куда они едут, думала шустрая мышка.

Однажды она не выдержала и забралась в грузовик, который на время остановился рядом с ее домиком. Машина привезла ее в город. Там было совсем не так, как в лесу. Вместо деревьев в городе росли каменные дома, по дорогам города ехали потоки машин, было людно, шумно, маленькая мышка испугалась и собралась поскорее бежать домой, но вдруг она увидела елку. Это елка была очень похожа на ту, которые мышка видела в лесу, но она была гораздо красивее, на ней висело что-то очень блестящее, разноцветное. Все рядом с елочкой радовались, смеялись или просто улыбались, у каждого, кто подходил к елке настроение сразу становилось хорошим.

Что уставилась, новогодних елок никогда не видела?

Позади шустрой мышки стояла толстая городская мышь.

Стоишь тут, открыв рот. Затопчут тебя, смотри, сколько народу вокруг.

Городская мышь увела лесную к себе в норку, накормила вкусным сыром и рассказала о том, что такое новогодний праздник.

Всю дорогу домой шустрая мышка думала, хорошо бы украсить елку и в их лесу, устроить праздник и поднять настроение в холодную пору всем лесным жителям. Она рассказала о прекрасном празднике всем, кого встретила по пути, но никто даже представить не мог, где взять елочные украшения. И только Сова сказала, я знаю, что делать.

Она прилетела ко мне. Теперь вы догадываетесь, зачем я пригласила вас в свою мастерскую?

Мы будем делать украшения для лесной елочки, подарим хорошее настроение лесным жителям. А когда делаешь что-то приятное другому, твое настроение улучшается? Конечно, да!

Занимайте скорее места в нашей мастерской.

5. Рассаживание за столами в парах ребенок-родитель.

Дети и родители рассаживаются за столы в мастерской.

6. Введение правил мастерской.

Чтобы работа спорилась, я хочу рассказать вам о наших правилах.

Первое правило: когда Старший мастер говорит и показывает, нужно внимательно смотреть и слушать.

Второе правило: помогать друг другу.

Третье правило: если вам требуется помощь, поверните белый круг с надписью «Помощь» на желтую сторону, я обязательно подойду и помогу.

7. Настройка на работу в мастерской.

Психолог:

А теперь настроимся на работу. Вы должны слышать Старшего мастера, видеть, что он делает и чувствовать друг друга в паре.

Настроим наш слух.

Выполняется упражнение «Чуткие уши»: ладонями прижимаем ушную раковину по направлению сзади вперед (3 раза).

Настроим наше зрение.

Выполнятся упражнение «Зоркие глаза»:

глаза вверх – вниз (4 раза);

глаза вправо – влево (4 раза);

свести глаза к носу.

Настроимся друг на друга.

Упражнение «Зеркало».

Повернитесь друг другу лицом. Я превращаю Помощников мастеров в зеркало. Зеркало будет отражать действия Мастеров. Мастера, представьте, что вы подошли к зеркалу.

Вы чистите зубы.

Вы умываетесь.

Вы расчесываетесь.

Вы дотрагиваетесь правой рукой до левого уха.

Хорошо. Теперь обменяйтесь ролями. Я превращаю в зеркало Мастеров. Помощники мастеров

Вы чистите зубы.

Вы умываетесь.

Вы расчесываетесь.

Вы дотрагиваетесь левой рукой до правого уха.

Почувствовали друг друга? Теперь мы можем приступить к работе.

8. Изготовление украшения на елку «Звездочка».

Дети и родители под руководством Старшего мастера изготавливают елочное украшение «Звездочка». (См. Приложение.)

9. Подвижная игра «Веселые катания».

Психолог:

Мы хорошо поработали, давайте немного отдохнем, покатаемся в санях. Помощники мастеров станут лошадками, а Мастера сядут в сани.

Родители с детьми становятся попарно друг за другом. Родитель стоит перед ребенком, ребенок берет родителя за руки. Как только зазвучит музыка, лошадки начинают движение. Как только музыка перестает звучать, лошадки и седоки разбегаются, прыгают, бегают, веселятся. Снова звучит музыка, нужно найти свою пару, но стать так, чтобы лошадками стали Мастера, а седоками Помощники. Под музыку они «едут» на свои места.

10. Упражнение «Волшебная коробка».

Психолог:

Пришло время порадовать лесных жителей и украсить елочку. Как вы думаете с каким настроением надо украшать елочку, чтобы она приносила радость.

Правильно, с хорошим. Поэтому давайте все, что было плохого оставим в старом году. У меня есть волшебная коробка, которая может забрать все печали и обиды. На столе лежат черные пакетики. Можно прошептать туда свои горести, закрыть пакетик и положить его в волшебную коробку.

Коробку отправляют по кругу, она наполняется пакетиками печалей и обид. В конце психолог закрывает коробку.

Это волшебная коробка, кто обиду в нее положил, тот обиду свою забыл.

11. Упражнение «Мне нравится в тебе».

Психолог:

А теперь надо зарядиться хорошим настроением.

Повернитесь друг к другу и обменяйтесь комплиментами. Что такое комплимент, это приятные слова, сказанные другому. Начинают Помощники мастеров.

Родители говорят детям: «Мне нравится в тебе……».

А теперь Мастера скажут своим помощникам комплимент.

Дети говорят родителям: «Мне нравится в тебе…».

Психолог:

Приятно, когда нам говорят хорошие, добрые слова, когда нас хвалят? Улучшается наше настроение?

Родители и дети:

Давайте с хорошим настроением украсим нашу елочку.

12. Украшение елки.

Дети и родители украшают елку.

Когда елка украшена, психолог говорит:

Как замечательно вы украсили елочку, Сова говорит, что теперь лесные жители смогут по-настоящему встретить Новый год.

Психолог:

Давайте, стоя у новогодней елки, пожелаем друг другу хорошего нового года.

Родители и дети берутся за руки и говорят новогодние пожелания (по кругу).

12. Рассаживание в круг.

Психолог предлагает сесть на стулья в круг.

13. Обратная связь.

Вот и закончилось занятие в мастерской хорошего настроения. Мне бы хотелось, чтобы каждый поделился своими впечатлениями. Что понравилось, что было легко, что было трудно, что больше всего запомнилось, что нового вы узнали о своих детях.

Все участники делятся своими впечатлениями.

14. Ритуал окончания занятия.

Психолог:

Наша встреча подошла к концу. Я превращаю вас в девочек и мальчиков, мам и пап. До новых встреч в Мастерской хорошего настроения.

Приложение

1. Превращаем квадрат в прямоугольник.

Психолог демонстрирует уже сложенный в прямоугольник квадрат.

Психолог: - Уважаемые Мастера, какие геометрические фигуры лежат перед вами?

Дети: - Квадраты.

Психолог: - А у меня в руках какая геометрическая фигура?

Дети: - Прямоугольник.

Психолог: - Покажите вашим помощникам, как превратить квадрат в прямоугольник.

2. Психолог:

Все сделали? Замечательно! Мы сделали вспомогательную линию, которая поможет изготовить нашу Звезду. Превратите снова прямоугольник в квадрат и сложите снова напополам, чтобы в результате внутри получилось перекрестье и могли найти центр фигуры.

3. Психолог демонстрирует готовую фигуру 4 этапа.

На что похожа эта фигура?

На конверт.

Психолог:

Действительно, на конверт. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы из квадрата получился конверт?

Нужно согнуть все углы к центру.

Психолог:

Правильно.

4.

5. Психолог:

Переверните фигуру на другую сторону и снова превратите ее в конверт.

6. Углы получившегося квадрата снова сгибаем к центру, при этом позволяя углам, находящимся сзади свободно выйти наружу.

7. Психолог:

У вас должна получиться вот такая фигура:

8. Наша звезда почти готова. Вставьте большой и указательный пальцы правой руки в карманы фигурки справа, большой и указательный палец левой руки в карманы фигурки слева. Соедините их в центре. Осталось только прикрепить петельку.

Цель: коррекция взаимоотношений, формирование взаимопонимания, положительного эмоционального настроя.

Занятие рассчитано на 1-1,5 часа.

Материал: заготовки для ромашек из цветной бумаги по количеству участников (Приложение 1 ), вырезки из журналов, листы форматом А3 для каждой семьи, салфетки по количеству участников, ножницы, клей, цветные карандаши, фломастеры, листочки для каждого для написания отзывов.

1. Игра «Винегрет». Для приготовления винегрета сначала «берется тарелка», которая может быть образована частью участников группы (например, только родителями). Каждый из остальных участников выбирает какой-либо овощ, которым он хотел быть. Ведущий называет последовательно овощи, которые сразу же «попадают» (входят) в тарелку и начинают «перемешиваться». Участники, изображающие тарелку, помогают: покачивают, осторожно подталкивают «овощи» и меняют расстояние между собой, то сокращая, то увеличивая его.

2. «Ромашка имени». Ребёнок с мамой (папой) клеят ромашку. На серединке цветка пишется имя ребёнка, а на лепестках те ласковые прозвища и имена, которыми называют ребёнка дома. На стебельке – имя, с которым мама (папа) обращаются к ребёнку, когда сердятся на него. Из цветной бумаги мама вырезает божью коровку, а ребёнок приклеивает её на лепесток с тем именем, которое ему больше всего нравится. После этого беседа об имени ребёнка. Почему назвал именно этим именем? Мама может рассказать историю своего имени, как её называли дома в детстве и т.д.
Затем беседа в кругу.

3. Игра «Марионетка». Для игры понадобится по 2 стула для каждой пары, стоящих на расстоянии 1,5 – 3 метра. Работа в парах. Один – это кукловод, второй – марионетка, затем меняются ролями. Кукловод полностью управляет движениями куклы - марионетки. При этом участник, играющий куклу не должен сопротивляться тому, что делает с ним кукловод. Кукловоду необходимо перевести марионетку с одного стула на другой.
Затем обсуждение. Понравилось ли когда нам диктовали что и как делать?

4. Коллаж «Наша семья». Составить из предложенных картинок коллажи на листах форматом А3. Темы: «Какие мы», «Чем любим заниматься вместе». Когда коллажи готовы, каждой семье предлагается представить свой коллаж остальным участникам. В конце идёт обсуждение работ.

5. Упражнение «Салфетка».

Инструкция:

  1. Свернуть салфетку пополам;
  2. Отрезать верхний правый угол;
  3. Отрезать нижний правый угол;
  4. Свернуть ещё раз пополам;
  5. Отрезать правый верхний угол;
  6. Отрезать верхний левый угол.

Подвести итог, что при одинаковой инструкции получились совершенно разные снежинки. Так и в жизни, все мы растём и живём в одной стране, в одном городе, в одной квартире (если говорить о семье) и при этом все мы разные. У каждого свой вкус, своя точка зрения на происходящее и поэтому к каждому нужен индивидуальный подход. Все эти особенности всегда нужно помнить и учитывать, общаясь друг с другом, будь то взрослый человек или маленький ребёнок.
А я вам в этом желаю успеха и надеюсь, что наше занятие поможет вам наладить и улучшить отношения не только в вашей семье, а также в общении с окружающими вас людьми.

6. Упражнение «Как в детстве». Как известно, когда наши дети сидят у нас на коленях, то материнские и отцовские чувства усиливаются. Не смотря на то, сколько лет нашим детям. Поэтому, сейчас я предлагаю вам посадить своих детей к себе на колени и проанализировать те чувства, которые вы в этот момент будете испытывать.

Рефлексия.

Родителям написать на листочках:
– Что понравилось на занятии?
– Узнали ли что-нибудь нового о членах своей семьи? (По желанию можно устно или тоже нарисовать).
Детям: нарисовать свои чувства, настроение, ощущения после занятия; написать, что запомнилось, понравилось больше всего?

Слово ведущего: чаще говорите ребёнку, что вы его любите, обнимайте его не реже 8 раз в день и проявляйте искреннюю заинтересованность его жизнью.

Используемая литература:

  1. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как? – М.: «ЧеРо», 2004.
  2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для родителей: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичыми детьми. – СПб.: Издательство «Речь»; «ТЦ Сфера», 2002.
  3. Некрасова З., Некрасова Н. Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти. Том 1. – М.: ООО Издательство «София», 2007.
  4. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие / Пер. с нем.; В 4-х томах. Т. 1. - М.: Генезис, 2000.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.