План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему: Занятие по ознакомлению с окружающим.Тема "свойства материалов:дерево, стекло бумага". Опыты и эксперименты для дошкольников "неизведанное рядом" Объекты рукотворного мира из стекла


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«Эколого-биологический центр им. Г. Н. Сагиль»Л. В. Серебренникова (Рыжова), преподаватель педучилища, г. Анжеро-Судженск
Статья опубликована Кемеровским книжным издательством, 1970 г. С. 54-64. (Пособие «Учим наблюдать, думать, говорить»)
Знакомство детей со свойствами материалов
В дошкольном возрасте одним из актуальных вопросов, требующих пристального внимания, является вопрос о сенсорном развитии ребёнка.
Важность сенсорного воспитания определяется тем, что познание окружающей действительности основывается прежде всего на ощущениях и восприятиях. Мы узнаём об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, осязания, слуха и т. д., и лишь на основе этого развивается память, воображение, мышление.
Педагогическая задача сенсорного воспитания состоит в образовании у ребёнка такого чувства опыта, который раскроет перед ним окружающий мир в его элементарных проявлениях, доступных детскому возрасту.
В своей статье я попытаюсь раскрыть характер той работы по сенсорному воспитанию, которая проводилась воспитательницей детского сада №32 Т. А. Токаревой под руководством преподавателя дошкольного педагогического училища Л. В. Серебренниковой (Рыжовой).
Начиная работу, мы постарались возможно чётче сформулировать её конечную цель: совершенствование у детей всех видов анализаторов (зрительные, слуховые, кожные и др.) путём ознакомления их со свойствами предметов во всех видах деятельности, развитие сенсорных способностей ребёнка (т. е. способствовать правильному и точному восприятию цвета, формы, звука и других качеств, и свойств предметов).
Чтобы решить поставленные цели мы совместно с коллективом работников детского сада проанализировали раздел Программы воспитания в детском саду по знакомству детей со свойствами материалов. Существующая Программа, к сожалению, очень схематично затрагивает эту проблему. Между тем, наблюдения автора в практической деятельности показали, как возрастает интерес детей средней группы при знакомстве их с такими материалами: глина, песок, уголь, резина, пластмасса и жидкостями: вода, молоко.
По этому разделу был составлен план знакомства с каждым материалом в отдельности, с учётом усложнения и возрастных особенностей детей. Начать решили с ознакомления детей со свойствами воды, поскольку они постоянно соприкасаются с этой жидкостью, а знания на начальном этапе самые примитивные. Так, например, на вопросы: «Имеет ли вода запах?», «Почему идёт пар из чайника?» и ряд других большинство детей в группе не ответили.
Таня (4 года): «Вода пахнет. Я знаю, когда пила чай».
Приводим примерные темы занятий по ознакомлению детей со свойствами воды в средней группе.
1 занятие.
Программное содержание:
Дать детям представление о некоторых свойствах воды (чистая, грязная, не имеет запаха). (Дидактическая игра «Узнай, что в стакане?»)
Развивать у детей температурные ощущения путём практического узнавания признаков воды: горячая, тёплая, холодная.
Обучать чистому произношению слов. Активизация слов: горячая, тёплая, холодная, грязная.
Повысить самостоятельность, активность детей на занятии.
Материал: для воспитателя стакан с чистой водой, игрушки, чайник, картины, изображающие воду в разных состояниях (кипящая вода с паром, незастывшая вода в речке ранней весной, горячая вода и пр.); для детей – стаканы с холодной т тёплой водой, салфетки.
2 занятие.
Программное содержание:
Ознакомить детей с тем, что тяжесть воды зависит от размера сосуда, в который вода налита.
Закрепить температурные признаки воды (горячая, тёплая, холодная, при кипячении идёт пар)
Развивать у детей мыслительную деятельность путём определения признаков воды по зрительному восприятию картинки.
Прививать навык аккуратности в работе.
Активизировать словарь за счёт слов: тёплая, горячая, пар.
Материал: для воспитателя - посуда большого и меньшего размера; холодная, тёплая воды в стаканах, кипящая вода в чайнике; две картины, по которым дети определяют холодную и кипящую воду (вода в речке, кипящая вода в чайнике); для детей - посуда, больших и малых размеров с водой.
Примерный ход занятия
1.Воспитатель демонстрирует опыт, подводя детей к обобщению: чем больше размер посуды, тем больше и количество воды, налитой в посуду. Дети наблюдают.
2.Практическая работа детей. Воспитатель проводит инструктаж, как вести себя у стола, на котором находится плитка с горячим чайником.
Определить, в какой посуде (разной по размеру) воды больше, какая посуда с водой тяжелее.
Далее воспитатель даёт задание определить признак воды на ощупь.
Температурные признаки воды дети определяют в посуде на столе у воспитателя, после чего воспитатель знакомит их с новым свойством воды – «вода кипит», «идёт пар от кипящей воды». Дети видят кипящую воду на плитке, прислушиваются к звуку кипения.
3.Воспитатель показывает две иллюстрации, по которым дети должны дать определение температурным признакам воды (холодная вода в речке ранней весной, горячая кипящая вода в чайнике); далее дети определяют: воды в речке много, больше, чем в чайнике. Занятие заканчивается чтением стихотворения о воде.
Последующие занятия усложняли по содержанию, обогащали знания детей, способствовали расширению словарного запаса. На занятиях и в повседневной жизни воспитатель старалась найти для ребят больше практических работ, нацеливая их на самостоятельность суждений. Так, чтобы подвести детей к выводу – вода растекается и принимает форму в зависимости от того, в какую по форме посуду она налита; воспитатель раздаёт детям несколько геометрических полых фигур, предметов (треугольная посуда, куб и пр.), в которую они разливали воду. Дети пришли к выводу, что жидкость растекается и принимает, соответствующую предмету, форму. На основе усвоенного опыта дети сделали заключение: если налить воду в прямоугольную посуду, то жидкость примет форму прямоугольника, в овальную – форму овала.
Если при первом знакомстве со свойствами воды дети на вопрос воспитателя: «Какого цвета вода?», отвечали «белого», то после проведённого занятия они уже правильно характеризовали свойства воды: «прозрачная», «не имеет цвета». Чтобы закрепить понятие «вода прозрачная», воспитатель предложила рассмотреть молоко.
Наличие у детей обобщённого представления о воде, молоке позволило подытожить знания ребят об этих жидкостях, выделить общие свойства (имеют температуру, растекаются по посуде, не имеют запаха; отличительные признаки: вода прозрачная, не имеет цвета, молоко белого цвета. Жидкости имеют разные вкусовые ощущения: молоко сладковатого вкуса, вода – пресная. Позднее детям сообщали, что в морях и некоторых озёрах вода имеет солёный вкус, тогда как в реках вода пресная.
Для более детального усвоения и конкретизации знаний о жидкостях с детьми проводились дидактические игры, направленные на различение свойств: «Что пахнет?», «Поймай рыбку», «Купание кукол2 и др. Вся проделанная с детьми работа положительно сказалась на развитие детской речи; изменился характер ответов ребят, часто можно было услышать» «Какая прозрачная вода!» Она чистая», «Вода сильно растеклась в канаве» и т. д. В речи детей стали наблюдаться активно используемые слова: «журчит, переливается, разбрызгивается». Изменился и характер детских вопросов. Толя 5 лет: Как растекается вода в луже? Какую она приняла форму?» Это конкретный пример детской заинтересованности, любопытства.
С целью обогащения сенсорного опыта воспитатель поставила другую, более сложную для детей средней группы задачу: пронаблюдать за превращением воды в лёд, льда – в воду под воздействием температурных изменений. Путём осязания детям давалась возможность ознакомиться с предметом, ощупать его рукой, ощутить путём нажима степень твёрдости льда, обвести пальцем его контур.
Привожу пример занятий:
1 занятие (в начале зимы)
Программное содержание:
Дать понятие о льде.
Путём тактильных ощущений подвести детей к определению «лёд холодный» (использовать практические действия со льдом).
Выделить отдельные элементарные свойства льда: в тепле тает, прозрачный, поверхность льда гладкая, скользкая.
Развивать мыслительные операции.
Развивать внимание и речь.
2 занятие
Программное содержание:
Познакомить детей с отдельными свойствами: превращения воды в лёд (под действием холода); льда и снега – в воду (под действием тепла).
Рассказать, почему вода из снега грязная; доказать на опыте: «Чистый снег – грязный».
Выделить: вода, снег, лёд – холодные (путём непосредственного обследования этих предметов).
Словарная работа: снег, лёд.
Материал: для воспитателя – лёд, снег, белое блюдце, картина «Весна», горячая вода в чайнике; для детей – на белом блюдце снег, лёд, салфетки.
Примерный ход занятия
1.В первой части занятия дети должны определить, что у воспитателя находится на столе (снег, лёд). Затем воспитатель проводит опыты, необходимые для обобщения: под действием тепла (горячей воды, на улице – солнца) снег, лёд тают. После этого показывает картину «Весна», по которой дети должны определить, почему снег тает (ярко светит солнце).
2.Воспитатель показывает на белом блюдце снег, по внешнему виду снега дети определяют грязный он или чистый. Когда снег растаял, дети увидели на блюдце грязную воду. Воспитатель рассказывает, отчего снег грязный на улице, даёт разъяснение, что в рот его брать нельзя.
3.Дети работают за своими столами. Они на ощупь определяют снег и лёд. Рассказывают о их свойствах. Воспитатель обращает внимание на аккуратность в работе (снег не разбрасывать по столу, насухо вытирать руки салфеткой). Дети ведут наблюдения за снегом на блюдце, объясняют, почему растаял снег (в группе тепло) и почему он грязный.
В конце занятия читают стихи о снеге, льде.
3 занятие
Программное содержание:
Закрепить ранее полученные знания о свойствах льда.
Познакомить с новыми свойствами: «лёд хрупкий», «в воде не тонет».
Подвести детей к определению: сходство в цветоощущении льда и других предметов (прозрачный лёд, стекло и т. д.); Выделить различные степени прозрачности взятых материалов (льда, стекла) через дидактическую игру «Что я вижу».
Подвести детей к обобщению свойства «не тонут», «тонут» для ряда материалов (дерево, лёд, сухая бумага, мелкие металлические предметы).
Развивать внимание, воображение, память.
Содействовать развитию логической речи, учить отвечать полными предложениями.
Активизация слов: «тонут», «не тонут».
Материал: для воспитателя – лёд, вода, деревянные и металлические мелкие предметы, бумага;
4 занятие
Программное содержание:
Дать возможность детям рассмотреть различные материалы: лёд, стекло, железо.
Выделить общие признаки, характерные для этих материалов (твёрдые материалы).
Выделить различие в свойствах материалов.
Путём слуховых ощущений учить определять материалы по издаваемым звукам. Дидактическая игра «Чей звук».
Учить детей делать выводы, умозаключения.
Развивать самостоятельность.
Вызывать интерес к занятию.
Занятия вызывали большой интерес у детей, способствовали развитию их мышления, расширению кругозора. Внимание и активность ребят на таких занятиях, как правило, гораздо выше, чем на других; формы работы с материалами новы и разнообразны, задачи, которые решались, требовали активной работы мысли.
Так путём выделения, называния и определения свойств, признаков материалов накапливался у детей сенсорный опыт, формировались обобщённые представления о внешнем виде предметов.
Работа со льдом проводилась и в повседневной жизни. Воспитатель с детьми замораживал цветные льдинки, в результате чего ребята смогли установить зависимость: вода превращается в лёд под действием холода. При рассматривании сосулек дети отмечали, что они внизу тоньше, вверху толще, бывают длинные и короткие. Дети научились узнавать материал в разных предметах, не смотря на изменённую форму (сосулька, ледяной домик и пр.), познакомились с использованием льда (в холодильниках, для холодных компрессов больным и т. д.).
Познакомить с процессом изготовления предметов из резины, пластмассы невозможно, поэтому с данными материалами знакомили путём сравнения: резину сравнивали с тканью, давая понятие о том, что резина тяжёлая, гладкая, эластичная, растягивается, режется, рвётся, хорошо моется, бывает различной по цвету. Рассматривая ткань, выделяли свойства, противоположные перечисленным выше.
Кроме сравнения предметов использовали и различные виды труда, в процессе которых дети наблюдали за изменением признаков и свойств взятых материалов. Это давало основание для такого анализа: резиновые игрушки гладкие, их можно красить, но краска с них смывается, резина не промокает. Такая нацеленность на выделение свойств материала делала занятия более увлекательными.
Знакомя детей со свойствами и признаками различных материалов, воспитатель брала те из них, с которыми дети чаще сталкиваются. Ребята знакомы со многими видами деревьев, могут описать их внешний вид, но о дереве, как о материале, о его признаках и свойствах они знают мало. Поэтому решили использовать имеющийся опыт у детей, сообщить новые знания о дереве, научить практическим действиям с деревянными предметами.
Занятия и вся повседневная работа по ознакомлению с этим материалом была направлена на осмысленное восприятие ребёнком свойств и признаков дерева как материала. Чтобы развить внимание, интерес и мышление ребёнка, воспитатель старалась использовать наглядный материал в практических и игровых действиях с ними.
1 занятие
Программное содержание:
Рассмотреть несколько кусков дерева (2-3 разновидности).
Доказать, что дерево, независимо от вида, имеет следующие свойства: оно лёгкое, не тонет в воде (практическая работа детей с материалом, дидактическая игра «Не тонет»).
Расширить знания об отдельных свойствах дерева: горит в огне, можно рубить, имеет глухой звук при ударе.
Путём тактильных ощущений подвести к определению признаков коры: шероховатая, гладкая.
Выяснить знания у детей об использовании дерева.
Развивать речь, умение давать описание предмету.
Активизировать словарь: «шероховатая», «гладкая».
Воспитывать любовь к природе.
Материал: для воспитателя – куски дерева 3-х разновидностей (тополь, берёза, осина), игрушки деревянные, металлические – для дидактической игры, иллюстрации; для детей – куски 3-х видов деревьев, чаша с водой.
Примерный ход занятия
В первой части занятия воспитатель рассматривает с детьми три куска дерева трёх разновидностей (тополя, берёзы, осины), выясняет их название, даёт описание внешнего вида, цвета сердцевины, внешней окраски дерева, знакомит их с такими свойствами дерева, как способность гореть в огне, издавать глухой звук при ударе.
Во второй части – практическая работа детей.
Поглаживая кору кусков дерева, дети должны определить на ощупь её шероховатость, гладкость. После этого даётся задание опускать поочерёдно кусочки тополя, берёзы, осины в чашу с водой. Воспитатель подводит детей к выводу: «дерево, независимо от разновидности, плавает в воде, потому что оно лёгкое».
Третья часть – дидактическая игра «Что потонет».
Четвёртая часть. Воспитатель беседует с детьми об использовании дерева человеком, показывает иллюстрации, характеризующие назначение дерева.
В пятой части занятия беседа о красоте деревьев, их защите. Читают стихи о тополе, берёзе, осине.
2 занятие
Программное содержание:
Закрепить знания об известных свойствах дерева: не тонет в воде, горит и т. д.
Закрепить представления детей о величинах: деревья бывают разной высоты, толщины. Научить по картинам зрительно соотносить величину дерева с окружающими предметами.
Расширить знания о назначении дерева и использовании его человеком домашнем хозяйстве.
Воспитывать умения грамотно отвечать на вопросы.
Уметь давать оценку правильным и неправильным поступкам человека в отношении деревьев.
3 занятие
Программное содержание:
Классифицировать дерево по признакам коры: «шероховатая», «гладкая».
Практическая работа детей: учить изображать на бумаге соотношение величины 2-4 разновидностей дерева по высоте, толщине, опираясь на прошлый накопленный сенсорный опыт, с учётом индивидуальных признаков в изображении каждого типа дерева.
Развивать самостоятельность детей, внимание, память.
Добиваться правильного произношения слов и грамотного построения предложений.
Анжеро-Судженск – город угля. Основная часть населения – шахтёры. Однако, дети не имели представлений об угле. Мы решили познакомить их со свойствами и признаками каменного угля, с трудом шахтёров, устроить встречи с передовиками производства, воспитывать у детей уважение к шахтёрам и его труду.
Во время экскурсии на шахту ребята познакомились с помещениями и их назначением, обратили внимание на Доску почёта. Рассмотрели спецодежду шахтёра, побывали у террикона, беседовали с рабочими. Дважды организовывали встречи со знатными шахтёрами, чьи фотографии дети видели на Доске почёта. В ходе бесед расширяли словарный запас ребёнка.
Творческие игры наполнялись новым содержанием, теперь дети стали играть в «шахтёров».
1 занятие
Программное содержание:
Рассмотреть внешний вид угля, отметить цвет, блеск.
Дать возможность практическим путём определить такие свойства угля, как твёрдость, прочность.
На основе опыта подвести детей к обобщению – уголь тонет.
Воспитывать аккуратность в работе с углем.
2 занятие
Программное содержание:
Расширить знания о каменном угле: хрупкий, при ударе молотком рассыпается, горит, при горении даёт тепло. Использовать примеры детей на тему «Где используется уголь для отопления?»
Подвести к умозаключению: каменный уголь тонет, потому что он тяжёлый, научить сравнивать по этим свойствам с другими материалами: железом, стеклом и т. д.
Дать элементарные знания о добыче угля.
3 занятие
Программное содержание:
Расширить знания детей об использовании угля.
Дать элементарные понятия о шахте.
Познакомить с шахтёрами своего города с помощью встреч, использований фотографий.
Воспитывать чувство уважения к профессии шахтёра, продолжать знакомить с шахтёрами – героями труда.
4 занятие
Программное содержание:
Выяснить знания детей о назначении шахт.
Познакомить с некоторым оборудованием и обмундированием для работы шахтёра в шахте.
Вся проделанная работа по ознакомлению старших дошкольников со свойствами перечисленных материалов оказала большое влияние на развитие мышления. Занятия научили ребят анализировать, применять знания во всех видах деятельности, способствовали развитию всех анализаторов ощущений: - слуховых, зрительных, обонятельных, тактильных.

Перечни материалов для организации продуктивных видов деятельности, их основные свойства и качества, позволяющие их использовать в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, описаны в работах Т. С. Комаровой, В. Б. Кос- минской, Н. Б. Халезовой, Н. Л. Курочкиной, Г. В. Пантюхиной (материалы для изобразительной деятельности), Л. С. Барсуковой, Л. В. Куцаковой (оборудование для трудовой деятельности), Л. А. Парамоновой (современные конструкторы) и др. Знание особенностей того или иного материала позволяет педагогу сознательно, педагогически обоснованно использовать его в образовательной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и возможностей материала.

Оборудование для рисования. В изобразительной деятельности дошкольников применяются гуашь, акварель, сангина, пастель, графитные и цветные карандаши, фломастеры, угольные карандаши и др.

Гуашь - густая, кроющая, непрозрачная краска. Гуашь разводится водой, наносится тонким слоем и при высыхании светлеет. Рисовать этой краской намного легче, чем акварелью, так как она не растекается и в силу своей кроющей способности позволяет вносить различного рода исправления, поэтому гуашь - первая краска, с которой знакомят детей. Важно, что гуашь легко ложится на тонированную бумагу.

Акварель. Ее основное свойство - прозрачность кроющего слоя. Техника использования акварели достаточно сложная, поэтому эту краску используют только с детьми старшей и подготовительной групп (А. А. Грибовская, Т. С. Комарова, Н. Б. Хале- зова). При наложении одного цвета на другой происходит их слияние и изменяется требуемый цвет. По причине прозрачности акварель рекомендуется наносить в основном на чистый белый фон бумаги.

Пальчиковые краски - применяются для изобразительной деятельности и «мараний» с детьми раннего, младшего дошкольного и даже младенческого возраста. Основная задача - создание эмоционально положительного отношения к рисованию, настроения, интереса к появлению изображения, сформировать первичные представления о цвете.

Цветные карандаши используются в образовательной деятельности, начиная с младшего дошкольного возраста. Они имеют толстые стержни, поэтому относительно легко оставляют яркий цветной след на бумаге и закрашивают ее поверхность. Основная трудность в работе цветными карандашами состоит в том, что при сильном нажиме их стержни сильно крошатся и ломаются, их слой плохо удаляется резинкой и слабо воспринимает повторную прокладку другим цветом. Карандаши, в отличие от фломастеров, гораздо дольше хранятся и не высыхают, поэтому они широко применяются в практике детских садов.

Фломастеры. В перечне материалов и оборудования для детского сада Т. Н. Доронова и Т. С. Комарова рекомендуют использовать фломастеры начиная с младших групп. Их преимущества состоят в возможности получения яркой цветовой линии при минимальном нажиме, даже с очень низкой степенью развития мелкой моторики рук. Основной недостаток современных фломастеров - изменчивость цветового оттенка (например, черный фломастер может иметь синий оттенок) в зависимости от степени высыхания.

Шариковые цветные ручки имеют те же преимущества, что и фломастеры, с ними легко работать, получая очень тонкий цветовой след.

При выборе фломастеров и шариковых ручек необходимо руководствоваться следующими правилами, вытекающими из анатомофизиологических особенностей детей. Во-первых, следует подбирать материалы небольшого веса и диаметра. Шариковые ручки выбираются с прорезиненной зоной захвата, которая защищает пальцы ребенка от мозолей и не позволяет пишущему инструменту выскальзывать. Кроме того, такая прорезиненная зона препятствует соскальзыванию пальцев ребенка близко к пишущему модулю. В случае неправильного захвата ребенок не видит, что выходит из-под его пера, что вынуждает его наклоняться слишком близко к бумаге и приводит к нарушению осанки и ухудшению зрения.

Восковые мелки изготовлены на основе полимерных восков, в основном натуральных наполнителей и пигментов, за счет этого достигается насыщенность и сочность цветов. Восковые мелки имеют ряд преимуществ: они самозатачиваются, их можно использовать до последнего сантиметра, штрихи свободно наносятся и на гладкую, и на шероховатую поверхность, а также свободно стираются ластиком. Кроме этого, в процессе рисования руки не окрашиваются, даже если используется боковая поверхность карандаша.

Графитные карандаши, как правило, мягкие, используются для рисования в старшей и подготовительных группах для создания контура (подготовительного рисунка) с последующим закрашиванием цветными карандашами, красками, при рисовании сложных предметов: человека, животных, транспорта (А. А. Грибовская, Т. С. Комарова, Н. Б. Халезова). Основное преимущество графитного карандаша - легкость исправления рисунка с помощью ластика и незаметность изображения под кроющей краской.

Сангина представляет собой красно-коричневые карандаши разных оттенков, имеющие широкий фактурный мазок. Сангина позволяет добиться большой выразительности рисунка при изображении веток, деревьев, животных, человека.

Пастель - искусственный материал, позволяющий передать мягкие переходы оттенков разных цветов. Пастель дает матовый, слегка блеклый, красочный слой. Нажим при рисовании пастелью почти не употребляется.

При рисовании пастелью и сангиной необходимо закрепление, так как материалы на бумаге держатся непрочно. При рисовании мокрым способом закрепления не требуется: рисунок слегка подмывается набранной на кисть водой.

По мнению Т. С. Комаровой, в работе с детьми нельзя отдавать предпочтение одному какому-либо материалу, «в том случае, когда отработке техники рисования одним инструментам уделяется больше внимания, а другим - меньше, дети переносят лучше усвоенные приемы работы одним из инструментов на другой, не учитывая их специфики. Так, если отрабатывается только техника карандашного рисунка, дети переносят ее на работу с кистью, например при рисовании вертикальных и горизонтальных линий ведут кисть сбоку линии. Закрашивая рисунок, дети часто водят кистью туда-обратно, не отрывая ее от бумаги, как при закрашивании карандашом. От этого закрашенная поверхность получается в пятнах, где светлее, где темнее, и в отдельных местах мазки выходят за контур. Чтобы этого не происходило, необходимо одновременно учить способам работы и карандашом, и кистью, подчеркивая различие между ними» .

В зависимости от образовательных задач в ДОО используется бумага различных цветов , размеров , плотности и др. Акварель, например, лучше ложится на ватман или полуватман, легкотонированную бумагу. Для рисования угольным карандашом, пастелью, цветными восковыми мелками применяют тонированную и цветную бумагу мягких оттенков.

В изобразительной деятельности дошкольников используются беличьи , колонковые и синтетические кисти. Колонковые кисти отличаются упругостью и эластичностью при удовлетворительной мягкости. Беличьи кисти характеризуются большой мягкостью и эластичностью. Размер кисти зависит от возраста ребенка. Так, в младшем возрасте детям рекомендуется давать кисти среднего размера, в старшем дошкольном возрасте детям даются кисти двух размеров: маленькие для изображения мелких деталей и крупные для рисования крупных частей и закрашивания рисунка.

Для организации изобразительной деятельности детям в равной мере необходимы и другие материалы: салфетки из ткани, хорошо впитывающие воду, сложенные вдвое для осушения кисти после промывания, емкости для промывания кисти от краски (0,5 л), подставки для кистей, палитры и пр.

По мере овладения детьми техникой работы с различными материалами целесообразно подводить их к осознанному выбору материала для рисования. По мнению Т. С. Комаровой, можно смешивать различные техники, но важно сначала обучить детей одной технике, а потом уже знакомить с другой, подчеркивая отличия от уже знакомой . Например, работая пастелью поверх акварели, можно нарисовать туман или дождь. Неплохое сочетание дают акварель и цветные карандаши, акварель и фломастеры.

В последнее время в работе с дошкольниками распространение получают нетрадиционные изобразительные техники. Так, в исследованиях Т. Г. Казаковой, В. А. Езикеевой, Г. Г. Григорьевой, В. Н. Белкиной, Г. В. Петуховой и других показаны возможности обучения детей техникам изобразительной деятельности. Они позволяют детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка. Нетрадиционные изобразительные техники делают процесс изображения еще более творческим, позволяют реализовывать самые разные изобразительные замыслы, формируют способность нестандартного мышления, дают ребенку ощущение наслаждения от своего труда.

Оборудование для лепки. В качестве материала для лепки во всех возрастных группах детского сада традиционно используется пластилин , а также недавно появившиеся в продаже материалы, такие как полимерная глина , шариковый пластилин , масса для лепки , воск и вощина , глина для лепки и др.

В традиционном издании 1980-х гг. Н. Б. Халезовой, II. А. Курочкиной, Г. В. Пантюхиной указывалось, что глина должна быть основным материалом для обучения детей лепке в детском саду прежде всего потому, что она дает ребенку возможность понять целостность формы предметов. Большой ком глины позволяет работать над крупными массами и композициями из нескольких фигур, что в пластилине почти невозможно .

Использование небольших кусочков цветного пластилина обычно ведет к изображению мелких форм из цветных частей, что не всегда желательно, так как это мешает целостному восприятию формы. Происходит это потому, что воспитатель не имеет возможности дать ребенку для развернутой, интересной лепки однотонный ком пластилина достаточного размера. Кроме того, это цветной материал, а цвет как дополнительное изобразительное средство часто отвлекает детей от изображения основного - формы.

В последнее время выбор материала для лепки значительно увеличился. Например, появился восковой пластилин, который является более мягким, а значит, может использоваться в лейке детьми младшего дошкольного возраста, а не только в старших группах.

Использование новых материалов имеет свои преимущества перед традиционными. К примеру, полимерную глину можно запекать, и она при этом не теряет цвет и форму. Есть также глина, которая засыхает на воздухе, сохраняя заданную форму. Шариковый пластилин в силу своей необычности привлекает дошкольников. Он состоит из небольших мягких шариков из поролона, которые соединены тонкими клеевыми нитями.

Воск и вощина как натуральные материалы являются экологичными и безопасными. Однако их применение рекомендуется в основном в образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста для ленки простых форм, поскольку у детей после пяти лет возникает необходимость создавать мелкие детали, украшающие изделие.

Во всех возрастных группах в качестве материала для лепки применяется соленое тесто, мягкость которого можно регулировать самостоятельно.

К оборудованию для лепки также относятся каркасы , стеки , доски или поворотные станки и др.

Материалы для аппликации. Для организации работы по аппликации в младшей группе в большей части используются готовые формы для выкладывания и наклеивания, клей ПВА, щетинные кисти для работы с клеем, розетки и пластины для намазывания форм клеем. Начиная со средней группы, детей учат работать ножницами с тупыми концами. Кроме того, значительно разнообразнее становятся сорта, цвета и форма бумаги: матовая и глянцевая, альбомная и для офисной техники «Снегурочка». В старшем дошкольном возрасте детям дают фактурную, с неровно окрашенной поверхностью бумагу, что позволяет добиться цветовой выразительности в аппликации.

Материалы для конструирования. Начиная с младшего дошкольного возраста, с детьми ведется образовательная деятельность по развитию конструктивных способностей, включающая умение создавать различные постройки из строительного материала, сочетая геометрические фигуры по форме, цвету, расположению на плоскости; дети познают конструктивные свойства деталей, учатся украшать постройки разными игрушками, использовать конструкции в сюжетных играх.

Л. А. Парамоновой апробированы различные современные конструкторы, разработана методика проведения занятий с их использованием в разных возрастных группах. Рекомендации, разработанные Л. А. Парамоновой, можно применять при выборе любых современных конструкторов.

Для младшего дошкольного возраста автором рекомендованы «Стандартный комплект кирпичиков», состоящий из множества ярких объемных деталей четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый), имеющих разную геометрическую форму; набор, включающий иные детали, такие как домашние животные, человечки, машинки и детали с нанесенными на них рисунками .

В старшем дошкольном возрасте для сюжетного коллективного конструирования автором рекомендуются дополнительные тематические наборы типа «Городской транспорт», «Люди мира», «Домашние животные» и др. Детям седьмого года жизни (и далее) одновременно с рассмотренными выше предлагаются конструкторы, стоящие из большего количества деталей, с более сложными способами их крепления друг к другу.

Ценность данных конструкторов состоит в возможности получения разнообразных объемных форм, которые затем дети используют либо как основу для будущих конструкций, либо как части, детали сложных и очень оригинальных конструкций. Таким образом, названные конструкторы можно назвать полифункциональ- ными.

В старшем дошкольном возрасте детям с шести лет целесообразно также предлагать и крупногабаритные пространственные пластмассовые конструкторы фирмы для самостоятельной деятельности. Интересно, что в данных конструкторах часто наряду с крупными деталями есть их копии в значительно уменьшенном виде, что позволяет детям сначала потренироваться и «отработать» свои замыслы путем моделирования из мелких деталей.

В последнее время большой популярностью пользуются полимерные {мягкие) конструкторы , а также магнитные конструкторы. Оба этих варианта конструкторов привлекают внимание детей своей необычностью, а последний - позволяет создавать абстрактные конструкции при помощи магнитных элементов.

Вместе с тем сегодня набирает популярность робототехника , предлагаемая разными производителями с целью изучения детьми старшего дошкольного возраста робототехнических устройств и механизмов, формирования интереса к технике в целом.

Большинство фирм-производителей в качестве рекламного хода апеллируют к ограниченности цветовых оттенков, применяемых при изготовлении конструкторов. Однако зарубежный опыт, и в частности, опыт Японии, позволяет сделать выводы об искусственной ограниченности возможностей детей в восприятии цвета. Поэтому главными требованиями к конструкторам остаются прочность и безопасность, полифункциональность, выбор способов крепления деталей друг к другу с учетом возраста, возможность применения группой детей, творческого использования в конструировании по собственному замыслу, по условиям и по заданному образцу.

Материалы для художественно-ручного труда. Для организации художественно-ручного труда в группе должна быть создана вариативная предметная среда , позволяющая формировать осознанное желание выполнять трудовые задания. Вопросы материального обеспечения ручного труда рассмотрены в работах Л. С. Барсуковой, Т. Н. Дороновой, Л. В. Куцаковой и других.

В качестве материалов в группе должны быть представлены образцы, на основе которых дети могут изучать свойства того или материала (например, ткани), образцы выполнения работы, выкройки, технологические карты как алгоритм для выполнения детьми конструктивных заданий.

Психолого-педагогические исследования показывают, что все инструменты для работы должны быть настоящими , со всеми рабочими качествами , чтобы ими можно было что-то действительно делать, а не имитировать труд. Плохой инструмент не дает возможности ребенку получить результат и приносит только разочарование и раздражение (Т. Н. Доропова, М. Н. Полякова).

Для организации художественно-ручного труда могут использоваться разнообразные виды бумаги (тонкая, плотная, папирусная), картон, природный материал (шишки, желуди, перья птиц, ракушки и т.п.), а также разнообразные предметы для работы с тканью, такие как лоскуты, выкройки одежды, обрезки лент, кружев, пуговицы и др. Для организации работы с тканыо в детском саду может использоваться швейная машинка (Л. С. Барсукова, Л. В. Куцакова).

Анализ рынка современной продукции показывает, что сегодня выпускается множество моделей детских швейных машинок, которые можно назвать безопасными, так как они работают достаточно медленно и имеют детали, которые разработаны специально для детей. На таких машинках используются пластмассовые иглы, чем предотвращается возможность ранения ребенка. Кроме того, большинство детских швейных машинок имеют небольшие размеры, легко передвигаются и работают на батарейках.

  • Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования. 3-е изд. М. : Столетие,1994. С. 32.
  • Комарова Т. С. Указ. соч. С. 43.
  • Халезова Н. Б. Лепка в детском саду. М.: Просвещение, 1986. 152 с.
  • Парамонова Л. А. Теория и методика творческого конструирования в детском саду. 192 с.

Цель занятия: Знакомство детей со свойствами и качествами металла и дерева.

Задачи:

  • образовательные - познакомить детей со свойствами и качествами металла и дерева. Учить сравнивать предметы по характерным признакам, делать выводы.
  • развивающие - развивать речь, логическое мышление, восприятие. Обогащать словарный запас детей понятиями пористый, плотный.
  • воспитательные - воспитывать умение работать в малых группах.

Оборудование: «чудесный» мешочек, металлические и деревянные предметы (металлический шар, деревянная ложка, металлическая и деревянная палочки) , емкость для воды, цветные карандаши.

Ход занятия

1 часть. Знакомство детей со свойствами и качествами металла и дерева .

Д.игра "Чудесный мешочек". Дети поочередно опускают руку в "Чудесный мешочек ", на ощупь определяют по одному предмету, называют и выкладывают на стол. В результате игры на столе появляются металлические и деревянные предметы (металлический шар, деревянная ложка и т.п.).

Воспитатель: Из какого материала сделаны эти предметы? (деревянные и металлические)

2 часть. Физминутка

Раз, два, три, четыре-
(дети маршируют)
Нужна мебель для квартиры.
(наклоны вперед)
Грузчиков мы пригласим
(повороты туловища вправо и влево)
И поедем в магазин.
(руки перед собой сжаты в кулак - поворачиваем влево – в право изображая руль)
-Что там сегодня продают?
(повороты вправо – влево)
-Кресла, стулья, табуреты,
Шкафы, диваны и буфеты.
(приседания)

3 часть . Практическая часть

Д.игра " Найдите одинаковые предметы".Дети показывают предмет по очереди и называют его: " ложка - деревянная", "шар - металлический" и т.п. , находят одинаковые предметы. Воспитатель предлагает детям объединиться таким образом, чтобы деревянные предметы были у одной группы, а металлические у другой.

Воспитатель:У металлических и деревянных предметов свойства и качества одинаковые или разные? (ответы детей)

Воспитатель: Какие на ощупь деревянные предметы? Твердые или мягкие? А металлические? (ответы детей) А если мы бросим их на пол, что с ними станет? (дети бросают предметы на пол и убеждаются, что деревянные и металлические предметы прочные, они не разбиваются).

Воспитатель подводит итог, что у деревянных и металлических предметов есть одинаковые свойства и качества - они твердые и прочные.

Воспитатель: Давайте проверим, если постучать металл о металл, а дерево о дерево, какой звук получится? (выясняют, что у дерева звук глухой, а у металла более звонкий.).

Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем постругать деревянную палочку? У нас получится? А металлическую? (ответы детей)

Воспитатель стругает палочку вместе с детьми. Дети видят, что у воспитателя это получается.

Воспитатель проделывает тоже с металлической палочкой.

Воспитатель: Ребята, почему деревянная палочка легко стругается, а металлическая нет? Как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к выводу, что дерево мягче, чем металл.

Воспитатель: Интересно, тонут ли ваши предметы в воде?

Дети опускают предметы в таз с водой и убеждаются, что металл тонет, а дерево нет.

Воспитатель: Почему же так происходит? (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к мысли, что дерево пористое, а металл плотный.

Воспитатель показывает детям молоток и спрашивает, из какого материала он сделан?

Воспитатель: Мы с вами убедились, что металлические предметы тонут, а деревянные всплывают. Как вы думаете, молоток потонет, или всплывет? Дети спорят,каждый доказывает свою версию.Опускают молоток в воду и видят, что металлическая часть тонет, а деревянная всплывает. Дети оставляют предметы на столе и присаживаются на стульчики.

4 часть. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас поговорим, какие свойства, и качества мы сегодня с вами узнали?

Проводится социо - игра " Волшебная палочка". Дети передают волшебную палочку друг другу по кругу, называя при этом свойства и качества дерева, а затем металла.

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы занимались, поэтому я приготовила для вас сюрприз, но сначала отгадайте загадку:

Жмутся в узеньком домишке,
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю-
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота!
(цветные карандаши)

Воспитатель предлагает детям нарисовать все, что им понравилось на занятии.

Казакова З. К.

Проект для детей 4-5 лет

«Свойства и качества материалов»

ПРОБЛЕМА:

Дети под понятием «материал» подразумевают лишь ткань. Хотя из таких материалов как пластмасса, стекло, дерево, бумага изготовлено большинство объектов рукотворного мира, окружающих нас. Дети не знают о свойствах этих материалов, особенностей обращения с ними, не знают их целевого назначения и функций изготовленных из них предметов.

ЦЕЛЬ:

Формировать у детей представления о таких материалах рукотворного мира, как бумага, пластмасса, дерево, стекло.

ЗАДАЧИ:

1. Научить детей определять признаки материалов, их свойства и качества; классифицировать предметы рукотворного мира по материалу.

2. Познакомить детей с целевым назначением предметов рукотворного мира в зависимости от свойств и качеств материала из которого они изготовлены.

3. Составить с детьми правила обращения с предметами, в зависимости от материала из которого они изготовлены.

4. Организовать деятельность детей по созданию коллекции «Разнообразие бумаги».

5. Расширять и активизировать словарь детей характеристиками признаков материалов рукотворного мира.

6. Развивать социальные навыки детей: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.

МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Сбор материалов для копилки проекта.

2. Познавательные занятия на темы:

· «История открытия стекла»

· «Изготовление бумаги»

· «Превращение дерева в строительный материал»

· «Возникновение пластмассы»

3. Отгадывание загадок и чтение художественной литературы о разных материалах и объектах рукотворного мира изготовленных из них.

4. Художественно-творческая деятельность:

· изготовление детьми бумажных фонариков на елку;

· изготовление из картона шапочек «заячьи ушки».

5. Организация сюжетно-ролевой игры «Магазин» («Мебель», «Игрушки», «Посуда», «Канцелярские товары»)

6. Организация дидактической игры «Моя квартира».

7. Проведение опытов:

· «Тонет – не тонет»

· «Бьется – не бьется»

· «Что видно через стекло (прозрачное, матовое, цветное)»

· «Мнется – не мнется»

8. Организация выставки объектов рукотворного мира из бумаги, пластмассы, дерева, стекла.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

I этап – КОПИЛКА

v объекты рукотворного мира (из бумаги, дерева, пластмассы, стекла);

v иллюстрации разных объектов рукотворного мира (из бумаги, дерева, пластмассы, стекла);

v художественное слово о материалах и объектах рукотворного мира (стихи, загадки, поговорки, рассказы и т.п.).



II этап – СОЗДАНИЕ КАРТОТЕКИ



Алгоритм создания картотеки

Объекты рукотворного мира из бумаги


Объекты рукотворного мира из дерева


Объекты рукотворного мира из пластмассы


Объекты рукотворного мира из стекла


III этап – МОДЕЛЬ

На основании полученных знаний, совместно с детьми была разработана «Модель рукотворных материалов»




IV этап – ПРОДУКТ

Продуктом данного проекта является выставка объектов рукотворного мира из различных материалов: «Пластмассовое царство», «Стеклянное королевство», «Деревянное чудо», «Бумажная страна».

V этап – ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

Приглашены дети группы № 11.

Рассказывают дети – участники проекта:

– На свете много материалов: пластмасса, стекло, дерево, бумага. Мы собрали копилку предметов из этих материалов, затем распределили их по коробкам – создали картотеку по материалам. А сегодня мы представляем вам их выставку.

Гости дорогие, проходите, пожалуйста, на нашу выставку.

Дети группы и гости подходят к столу с предметами из пластмассы.


– Это «Стеклянное королевство».

Дети рассказывают о признаках стекла и читают стихи:

Через стекло все видно:

И речку, и луга,

Деревья и машины,

Людей, собак, дома.

С зайкою стеклянным

Я играть люблю.

Я знаю, что он хрупкий,

Его не уроню.

Хрупкое, прозрачное,

Твердое на вид.

От ветра он закроет,

От стужи утеплит. (Стекло)

Дети группы и гости подходят к столу с предметами из дерева.



– Это выставка «Деревянное чудо».

Дети рассказывают о признаках дерева и читают стихи:

Шкатулка деревянная

На тумбочке стоит.

Мамочка любимая

Колечки в ней хранит.

Деревянный сундучок

Так красив и ярок.

Папа часто из него

Достает подарок.

Висит дощечка расписная,

Она помощница, мы знаем:

Нам овощи нарезать помогла,

Вот для чего она нужна.

Дети группы и гости подходят к столу с предметами из бумаги.



– Это выставка «Бумажная страна».

Дети рассказывают о признаках бумаги и читают стихи:

Бумажные бабочки,

Бумажные слоны,

Зайчики и елочки,

Детям так нужны!

Бумажные кораблики

Люблю пускать я сам.

Бумажные кораблики

Плывут по ручейкам.

Песня «Бумажная страна»

(муз. И. Николаева)

Есть за морями, за горами

Бумажная страна.

Там из бумаги улицы и стены

Мебель и все дома.

Жители носят из бумаги

Шляпы и зонтики.

Миром бумажным управляют

Бумажные взрослые.

Припев: Бумажная страна,

Бумажная страна.

Мы вам расскажем,

Мы вам покажем

Вот она, вот она!

(Дети показывают на «Бумажную страну»)

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОЕКТА

Знакомство детей с другими материалами рукотворного мира, такими как ткань, металл, резина, полиэтилен.

Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Презентация полезна тем, кто использует в работе курс «Раз ступенька, два ступенька» Петерсон Л.Г. и Холиной Н.П.

Цель : создание информационно-коммуникационной среды для усвоения нового материала.

Задачи :

  1. Формирование мотивации учения.
  2. Формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения и др). Увеличение объема внимания и памяти.
  3. Развивать внимание, слуховое восприятие, ассоциативное мышление.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Целевая аудитория: дети дошкольного возраста.

Практическая значимость:

  • данное пособие предоставляет возможность обучению детей математике в интересной форме;
  • интеграция воспитательных, образовательных и развивающих задач;
  • активизирует познавательную активность обучающихся;
  • продвижение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОУ.

В приложение 2 представлен конспект занятия «Свойства предметов» из пособия Петерсон Л.Г., Холина Н.П., Раз — ступенька, два — ступенька. Методические рекомендации по которому подготовлена презентация.

Приложение 1. Презентация.

Приложение 2. Конспект.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.