Занятие во второй мл группе по фцкм. Конспект занятия по фцкм во второй младшей группе «кто живет в лесу? Тема «Варвара-краса, длинная коса»

Дата публикации: 25.01.17

План-конспект занятия по формированию целостной картины мира «Волшебная пуговица»в младшей группе

Технологическая карта

Пояснения

Название проекта

«Волшебная пуговица»

участники проекта

Педагоги, дети

Информационно - ориентированный

Предварительная работа :

  • Разучивание пальчиковой гимнастики.
  • Знакомство с пуговицами, назначением и их пользой.
  • Правила пользования: мытье, сушка, хранение.
  • Поделки из пуговиц.

Программное содержание:

  • Продолжать учить детей правильно называть цвет, форму, качество предметов.
  • Уточнить знания детей о пользе и назначении пуговиц.
  • Закрепить умение соотносить размер и форму пуговицы с углублением на карточке.
  • Развивать творческое мышление, фантазию.
  • Воспитывать самостоятельность, интерес к творчеству.

Материал к занятию:

маленькая коробочка с пуговицами по количеству детей, большая коробка с пуговицами различного цвета, размера, материала и формы; картонные карточки с углублениями для пуговиц в форме рисунка.

Игры:

«Найди такую же»; «Больше – меньше»; «Опиши пуговицу»; «Выложи фигуру».

Ход занятия

Дети входят в группу, встают полукругом возле воспитателя.

Воспитатель : Ребята, послушайте, что вы слышите? (трясу коробку, в которой лежат пуговицы по количеству детей + воспитателю)

Дети : Треск, шорох, грохот, звон, шум и др.

Воспитатель : А как вы думаете, что может там лежать?

Дети : Камушки, горох, копеечки и т.п.

Воспитатель : Давайте откроем коробочку и заглянем в нее. Что там?

Дети : Это пуговицы!

Воспитатель : Возьмите каждый по одной пуговке, рассмотрите ее, погладьте пальчиками и скажите, какая она (разбирают пуговицы по желанию, уступая девочкам).

Алина, расскажи о своей пуговке, какая она у тебя? (по 2-3 слова, чтобы успели все дети рассказать).

Дети : Зелёная, большая, круглая, с дырочками и т.п.

После описания дети складывают пуговицы в коробочку.

Воспитатель : А как вы думаете, зачем нужны пуговицы?

Дети : Чтобы застегивать вещи.

Воспитатель : Посмотрите на мою пуговицу (маленькая, для легкой одежды) . Как вы думаете, куда ее можно пришить?

Дети : На рубашку, платье, кофточку...

Воспитатель : А на пальто, шубу?

Дети : Нет, не будет держать.

Воспитатель : А если бы пуговиц вообще не было, можно было бы без них обойтись?

Дети : Да, есть замки-молнии, шнурки, кнопки.

Воспитатель : Правильно, без пуговиц можно было бы прожить, но они существуют потому, что они такие разные, красивые, необычные.

Ребята, а что мы с вами умеем делать из пуговиц?

Дети : Картины, поделки.

Воспитатель : А вот сегодня мы с вами будем играть в волшебников. Знаете ли вы, кто такие волшебники?

Дети : Они делают чудо, волшебство.

Воспитатель : Вот и мы с вами будем сегодня творить волшебство. Но перед этим давайте разомнем свои пальчики, так как творить волшебство мы будем нашими ручками. Давайте вспомним свою любимую пальчиковую гимнастику о пуговках:

С нитки пуговки снимаю (Гладим каждый пальчик пальцами второй руки.)
И в коробку собираю. (Собираем в ладошку.)

Пуговичек очень много, (Играем пальчиками.)

Поиграю я немного.

Пуговицы я кручу, (Крутим кистями рук.)

И портным я стать хочу. (Шьем иголочкой.)

Раз, два, три, четыре, пять –

Снова будем мы играть. (Хлопаем в ладоши.)

Пальчики наши готовы к работе. А что хранится у нас в этой коробке? (Воспитатель показывает на большую коробку.)

Дети : Пуговки.

Воспитатель: Что мы вчера делали с ними?

Дети : Мыли, сушили.

Воспитатель : Значит они у нас какие?

Дети : Чистые!

Воспитатель : Можно ли брать пуговицы в рот?

Дети : Нет, это не еда, можно нечаянно проглотить.

Воспитатель : Давайте искупаем свои пальчики в сухом – пуговичном бассейне перед работой. Арина, повтори, пожалуйста, где мы искупаем свои пальчики?

Арина: В сухом – пуговичном бассейне. (Дети купают пальчики в коробке с пуговицами.)

Воспитатель: А теперь подойдем к столам и станем, где кому будет удобно. Сегодня с помощью пуговиц мы будем превращать карточки, которые у вас на столе, в волшебные картинки. Но чтобы получилось волшебство, каждой пуговке надо найти свое место. Посмотрите на свою карточку. В ней углубления, большие и маленькие, круглые и квадратные, всякие. Подберите к каждому углублению свою пуговку, чтобы она подошла точно по размеру и форме. Только тогда ваша картинка оживет. Всем понятна задача? Приступаем к волшебству (дети работают под тихую музыку).

У кого, что получилось?

Дети: Цветочек, домик, гриб, машина, зайчик, божья коровка, елка, рыбка.

Воспитатель: Разве это не чудо? Из простых пуговиц и карточек смастерить такие прекрасные картинки? Мы потом приклеим пуговицы, и картины можно будет повесить на стену или подарить кому-нибудь.

Список литературы:

1. «Комплексные занятия» Т.В. Ковригина, М.В. Косьяненко

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, художественно – эстетическая, продуктивная.

Цели ООД:

1. Образовательный аспект: Систематизировать знания детей о приметах зимы, зимних изменениях в природе и умение устанавливать простейшие связи между ними. Формировать начальные представления о здоровом образе жизни, Способствовать развитию умения устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием (Снег есть нельзя, потому что может заболеть горло и живот).

2. Развивающий аспект: Образовательная область «Коммуникация»: Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей: пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний детей о времени года Зима; развивать умение использовать в речи прилагательные, глаголы. Способствовать развитию свободного общения с взрослым и детьми: совершенствовать диалогическую речь (побуждать участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их).

3. Воспитательный аспект Образовательная область «Социализация»

Способствовать формированию социальных навыков:

Способствовать формированию умения высказывать собственное мнение.

Образовательная область «Познание»: Побуждать детей замечать красоту зимнего пейзажа. Воспитывать внимательное отношение к природе.

Образовательная область «Здоровье»:

Способствовать сохранению здоровья детей путём использования игровых методов обучения.

Образовательная область «Чтение художественной литературы» Развивать интерес детей к художественной литературе через слушание поэтических произведений.

Образовательная область «Физическая культура»

Обеспечить оптимальную двигательную активность детей в течении НОД.

Методы и приемы.

    Наглядный (Демонстрация картин (слайды); показ способа действий)

    Словесный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, указание)

    Практический (упражнение)

    Игровой (сюрпризный момент – появление снежинки-послания, приход игрового персонажа Зимушки-Зимы, малоподвижные игры)

Предварительная работа.

1.Совместная деятельность : Беседы о Зиме, о характерных признаках зимы, отгадывание загадок о зимних приметах; чтение художественной литературы и разучивание стихотворений.

2.Образовательная деятельность в ходе режимных моментов : НОД на тему «Зима», игры словесные и дидактические: "Времена года", "Разрезные картинки", «Скажи красивее» и др.; наблюдения за зимними приметами во время прогулок.

3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций, картин зимнего пейзажа.

Материалы для проведения непосредственной образовательной деятельности : Снежинка, декорации зимнего леса; Проектор, презентация «Зимний лес», видеофильм «Зима» ;

Разрезные картинки снежинок, декорация дороги, реки, мостика.

Ход организованно образовательной деятельности Воспитатель обращает внимание детей на снежинку висящую на окне; интересуется что это и откуда она взялась.

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети : снежинка.

Воспитатель: К нам прилетела снежинка ведь сегодня первый день зимы, наверное, это какое-то послание. Да здесь что-то написано. (читает )

«Собирайся, детвора! Жду вас с самого утра! Загадку отгадаете И меня узнаете»

Загадка : «Холодная красавица Детям очень нравится, Учит их лепить снежки, Дарит санки и коньки, Дружит с вьюгой и пургой, А уходит лишь весной». О ком эта загадка? ^

Дети: О Зиме, о Зимушке-Зиме.

Воспитатель: А вы хотите побывать у Зимушки в гостях?

Дети: Да, конечно.

Воспитатель: Как вы думаете, где она живет?

Дети: В лесу, в избушке, в ледяном дворце.

Воспитатель: Как вы думаете у зимушке тепло или холодно.

Дети: ответы.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Холодно, и чтобы мы не замерзли нам нужно одеться потеплее!

Воспитатель : А как люди одеваются зимой?

Дети: Люди одеваются тепло.

Воспитатель : Какую зимнюю одежду вы знаете?

Дети: Мы знаем, что зимой одевают шубу, варежки, сапоги, шапку, кофту и т. д.

Воспитатель: Давайте оденемся! Надеваем колготки и штаны, затем кофту, обувь, шапку, куртку, шарф (движения по тексту).

Игра – массаж «Одеваемся теплее»

Раз, два, три, четыре, пять-

Собираемся гулять:

На наших малышек

Наденем штанишки. (покажите, как мы будем одевать штанишки)

Ножка – раз, и ножка – два.

Чтобы ушки не замерзли,

Шапочку наденем.

(покажите, как мы шапочку будем одевать. Вот, так).

Шарфом теплым и пушистым

Шейку обогреем.

(Покажите, как мы шарфик теплый будем повязывать. Вот, так.)

Ручки спрячем в рукавички

Разноцветные сестрички.

Ручка – раз, и ручка – два.

(спрятали ручки в рукавички?)

Куртка теплая всегда

Нас согреет в холода

(покажите, как мы будем курточку надевать. Вот так.)

Залезают в рукава

Ручка – раз, и ручка – два.

Сапожки надеваем,

ножки согреваем

Ну, вот мы с вами и оделись.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в зимний лес?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Молодцы ребята. Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дороге. Перед нами лежит дорога. Какая она по ширине?

Дети: Широкая. (Дети парами проходят по дороге).

Воспитатель: Вот мы дружно прошли по дороге. Посмотрите, куда нас привела эта дорога?

Дети: К реке.

Воспитатель: Правильно, подошли мы к реке. Зимой река замерзает, покрывается льдом. А кто это подо льдом?

Дети: Рыба.

Воспитатель: Рыба зимой не замерзает, она засыпает. А когда приходит весна лёд тает и превращается в воду, рыба начинает вновь плавать. А как вы думаете, холодно ли им подо льдом?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Все тело рыбы, и голова, и плавники, все спит, холода не чувствует.

Воспитатель: Чтобы дойти до леса, нам нужно перейти через реку по мосту. Какой красивый мост. Нам предстоит перейти реку по мосту. Какой он по ширине?

Дети: По узкому.

Воспитатель: Молодцы. Чтобы не упасть в реку, переходим аккуратно чтобы не свалиться в реку. (Дети друг за другом проходят по мосту).

Воспитатель: Ребята, мы с вами подошли к лесу. Посмотрите, какой красивый зимний лес. Он укутан белым снегом.

Показ слайдов презентации зима.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, какое здесь время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А как же вы догадались, что именно зима?

Дети: На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые, нет листочков, одеты в тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны), можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как здесь красиво! Зима укрыла все снежным одеялом. Ели в снегу, деревья в кружевном инее. Очень тихо вокруг. И к нам в садик очень скоро прейдет зима. Но пока мы пришли в зимний лес.

Зима: Здравствуйте, дети! Я Зимушка - Зима. Хожу по полям, по лесам в мягких снежных валенках. Ступаю тихо, не слышно, где пройду, там мороз трещит, снег падает. Все дороги я замела, деревья запорошила. Я вас пригласила чтобы узнать, что вы знаете о зиме. Если вы расскажите обо мне все правильно, то я скоро прейду и к вам в детский сад, чтобы с вами поиграть!

Воспитатель : Как можно сказать про зиму? Какая она? (белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная) Снег, какой? (белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий) Мороз, какой? (сильный, злой, крепкий, слабый) Снег что делает? (идет, падает, летит, кружится, скрипит) Мороз что делает? (щиплет, трещит, кусает, рисует)

Игра «Хорошо – плохо». Ребята, а Зима – это хорошо или плохо? (Дети высказывают свое мнение ). Почему хорошо? (можно кататься на санках, играть в снежки, с горки кататься на коньках). Почему плохо? (можно заболеть, и нам будет грустно; бывает очень холодно, и нельзя ходить гулять).

Зима : молодцы ребята вы все правильно ответили, все вы знаете про меня! И поэтому я скоро прейду к вам в гости и мы будим играть в снежки, кататься на санках нам будет очень весело! Но а сейчас нам пора прощаться и в подарок я вам дам волшебные снежинки которые перенесут вас обратно в детский сад. Для этого нужно сказать «волшебные» слова. Запоминайте их внимательно!

А теперь повторим вместе со мной:

Снежинка кружится раз, Снежинка кружится два, Снежинка кружится три, В детский сад нам попасть помоги.

Молодцы вот вам снежинки.

Но вот беда ребята мои снежинки поломались, и они будут действовать если вы их правильно соберете. Ведь вы соберете? Я в вас не сомневаюсь, а я пойду встречать других гостей у меня их теперь много, ведь наступила зима, а вы собирайте, говорите волшебные слова и отправляйтесь в детский сад!! До свидания ребята!

Воспитатель : Спасибо, Зимушка. Ребята нас ждут в детском саду пора собирать снежинки и говорить волшебные слова.

Дидактическая игра «Разрезные картинки».

Воспитатель : ну вот мы и собрали снежинки и очутились в детском саду.

Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Что нового вы узнали? Чем она запомнилась Максиму? Что интересного запомнила Полина? Спасибо вам, ребята, за то, что вы согласились пойти со мной в лес в гости к Зимушке-Зиме. Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее ).


Данный материал подобран на закрепление полученных детьми знаний в процессе НОД (непосредственная образовательная деятельность) в соответствии с лексическими темами, с учетом традиционных и новаторских взглядов на развитие речи дошкольников 3-4 лет.
С детьми младшего дошкольного возраста целесообразно использовать игры, направленные на коррекцию и развитие сенсомоторной сферы (моторика рук, общая координация движений, закрепление понятий «цвет», «величина»). В связи с этим, большинство игр и упражнений подобраны с использованием мяча и пуговиц.
К каждой лексической теме предлагаются несколько приложений для индивидуальной работы ребенка с пуговицами. Приложения составлены с учетом усложнения, за счет увеличения количества пуговиц и предметов рисунка. Приложения представлены в черно-белом варианте, но в своей работе я предлагаю детям раскрашенные приложения. Это вызывает у детей больший интерес, в то же время позволяет закрепить большее количество задач по развитию речи и психических процессов.
Предполагаемая форма занятий подгрупповая и индивидуальная.
Адресовано воспитателям, логопедам дошкольных образовательных учреждений и родителям.


Рабочая тетрадь "Я начинаю читать" - четвертая книга авторской программы "От звука к букве (из опыта работы)". Обучение технике чтения, формирование у ребенка интереса к самостоятельному чтению, развитие способностей к чтению - основная цель книги.
Темы, предлагаемые для обучения чтению, знакомы и понятны детям и соответствуют разделу "Ознакомление с окружающим" в "Типовой программе воспитания и обучения в детском саду".
В книге имеются задания по подготовке руки ребенка к письму, способствующие развитию и укреплению мышц руки, зрительно-двигательной координации. Через систему игровых заданий и упражнений со звуками, буквами, словами, текстами ребенок освоит азы первоначального чтения и подготовится к обучению в школе.
Рекомендуется широкому кругу специалистов, работающих в дошкольно-образовательных учреждениях, педагогам классов коррекционно-развивающего обучения, гувернерам, а также родителям.
Содержание: см. продолжение...


Демонстрационный материал. Предложенное учебное пособие содержит 28 рисунков с изображением животных разных широт. Пособие имеет универсальный характер, поскольку может использоваться на занятиях в детском саду, начальной школе и дома.
Предназначено для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальной школы и родителей.


Определение готовности ребенка к школе - тема, которая волнует многих родителей. Система упражнений, предложенные в данной книге, поможет взрослым самостоятельно определить степень готовности их ребенка к школьному обучению, а определенные упражнения помогут "подтянуть" ребенка, если выявятся какие-то недостатки и пробелы в его подготовке.


Картотека загадок с дидактическим материалом на лексические темы: деревья, дикие животные, домашние животные, насекомые, овощи, домашние птицы, перелётные птицы, транспорт, фрукты, цветы, экзотические животные, ягоды.
Составитель: fantastisch


Тема "левое и правое" обычно изучается в школе достаточно бегло. Но нам кажется, что она достойна подробного обсуждения с дошкольниками. Эта книга научит вашего ребенка не путать "левое" и "правое" и свободно ориентироваться в пространстве.

Цель: Закреплять знания о грузовой, легковой машине, автобусе. Дать понятие, что это - транспорт.

Задачи: Закреплять знания о транспорте. Развивать внимание, память. Воспитывать умение слушать ответы других людей.

Материалы к занятию : песочница; игрушки: грузовые и легковые и машины разного цвета и размера, автобус; паззлы (машины); массажные мячи; музыкально сопровождение.

Сюрпризный момент: зайчик.

Индивидуальная работа:

  1. Закреплять в речи слова: транспорт, пассажир, салон.
  2. Учить четко проговаривать эти слова.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им. Молодцы! А теперь поздороваемся друг с другом, возьмёмся за руки.

— С добрым утром солнце, мы тебе рады (поднять руки вверх). Все мы проснулись, за руки взялись (опустить руки вниз). И Маша здесь, и Андрюша здесь… и все здесь. Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Это зайчик (находит игрушку-зайчика). Зайка, что ты плачешь? Расскажи нам. (Зайка на ушко шепчет). Ребята, у зайчика пропали игрушки. Что надо сделать? (Помочь, ответы детей).

Перенести песочницу на стол. Дети ищут машинку.

Воспитатель: Даша, какую машинку ты нашла? (Ответы детей) Лёня, а ты какую машинку нашел? Давайте посмотрим, что есть у машины (колёса, кабина, кузов). Какая это машина? - грузовая. Почему? - возит грузы. Кто водит машину? - водитель.

Ребята, зайчик благодарит вас и хочет показать еще одну игрушку. Но надо отгадать загадку.

Что за чудо - синий дом

Ребятишек много в нем

Носит обувь из резины

И питается бензином

Дети: автобус!

Один или два ребенка рассказывают про автобус.

Воспитатель: Ребята, зайчик просит починить машину. А для этого нужно подготовить руки, чтобы были сильными.

На грузовой машине подвезти массажные мячи, раздать детям. Дети катают мячи и проговаривают:

Едут, едут по дорожке разные машины

Грузовые, легковые, на колесах шины.

По дорожке шуршат и сигналом говорят:

Биб-биб - не зевай

Всех прокатим - поспевай!

Зайчик приглашает детей к столам собирать паззлы машин и 2-3 ребенка у доски собирают.

Воспитатель проходит и хвалит детей, спрашивая, какую машинку кто собрал, уточняя (легковая, грузовая или автобус) и как одним словом называется (транспорт).

Зайчик всех приглашает поиграть (музыка). Потом дети, с помощью воспитателя, приглашают зайчика остаться, а он им дарит коробку с игрушечными машинками.

Любовь Гончарова
Календарно-тематическое планирование образовательной области «Познание» (ФЦКМ) во 2 младшей группе

Календарно – тематическое планирование образовательной области «ПОЗНАНИЕ » :

формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей

во 2 младшей группе .

Месяц Название темы : Цель : Литература :

Сентябрь «Здравствуй, детский сад!» Познакомить детей с групповой комнатой . Учить ориентироваться в групповом пространстве . Развивать чувство любви и гордости за свою группу , аккуратность, умелое, бережное отношение к предметам. Развивать чувство безопасности и самосохранения. Волчкова В Н с12

«Мой родной город» . Учить детей называть родной город. Дать элементарные представления о родном городе. Подвести детей к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин. Воспитывать любовь к родному городу. Дыбина О В с29

«Город, в котором мы живем» . Формировать у детей понятие «город» . Познакомить с достопримечательностями города. Побуждать детей делиться впечатлениями при рассматривании фотографий. Развивать наблюдательность и зрительное внимание. Воспитывать любовь и гордость к своей малой родине, городу Острогожску. Ковригина Т В с200

«Труд помощника воспитателя» . Познакомить детей с трудом помощника воспитателя. Закрепить названия предметов и орудий труда. Воспитывать уважение к труду взрослых. Продолжать знакомить детей с опасными предметами в целях безопасности жизни и здоровья. Волчкова В Н с34

Октябрь «Осень, осень, листопад…» Дать детям представления о временах года и об основных признаках осени : становится холоднее, идут дожди, листья начинают изменять окраску и опадать. Учить составлять коллективный рассказ об осени по картинному плану . Новиковская О Н с17

«Чудесные листья» . Учить детей замечать красоту осенних явлений. Различать и называть растения. Учить пользоваться сенсорными эталонами, эмоционально откликаться, переживать радость от общения с природой. Волчкова В Н с63

«Фруктовый сад» . Познакомить детей с плодами фруктовых деревьев и о том, где они растут. Учить выделять характерные признаки фруктов, обследовать с помощью зрительно – осязательно – двигательных действий. Дать понятие о том, что человек ухаживает за растениями, чтобы получить хороший урожай. Новиковская В Н с24

Октябрь «На подмогу – в огород» . Познакомить детей с плодами овощных культур и о том, где они растут (в огороде) . Закрепить умение описывать овощ по характерным признакам. Продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям, которые, благодаря своему труду, получают урожаи. Новиковская В Н с30

Ноябрь Мониторинг

«Домашние животные» . Дать детям представление о домашних животных, о том, какую пользу они приносят, о необходимости заботиться о них. Развивать зрительное и слуховое внимание (узнавать разные звукоподражания – голоса животных) . Новиковская В Н с67

«В лесу» . Дать представление о диких животных и их детенышах. Учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных. Развивать зрительное и слуховое внимание – учить узнавать разные звукоподражания – голоса животных. Новиковская В Н с76

«Тихо, тихо снег идет…» Закрепить представления детей о временах года. Познакомить с основными признаками зимы. Дать понятие о белом цвете (белый снег) . Учить составлять коллективный рассказ о зиме по картине. Развивать все виды моторики : общую, мелкую и артикуляционную. Новиковская В Н с42

«Сказка про глупого мышонка» . Познакомить детей со сказкой С . Я. Маршака; вызывать желание послушать её ещё раз; показать образы героев . Воспитывать интерес к художественным произведениям. Ковригина Т В с91

«Новогодние загадки» Дать представления о новогоднем празднике. Приобщать детей к русской праздничной культуре. Продолжать учить детей отгадывать загадки. Развивать зрительное внимание и все виды моторики. Новиковская О А с49

«Наш друг – Дед Мороз» . Создать у детей атмосферу праздничного настроения. Развивать мышление, фантазию, творческое воображение . Тренировать терпеливость, умение хранить свои секреты и бережно отношение к чужим секретам. Вочкова В Н с161

Январь «Зимние развлечения» . Дать детям знания о зимних развлечениях, вызвать положительные эмоции. Закрепить понятие, что зимние забавы характерны только для зимы. Развивать у детей творческую активность, воображение и фантазию . Учить четко выполнять имитационные движения по показу взрослого. Вочкова В Н с206

«Наш друг снеговик» . Развивать тактильную чувствительность. Учить отвечать на проблемные вопросы, развивать логическое мышление, умение объяснять, сравнивать, находить сходство и отличие между двумя объектами. Развивать у детей умение входить в определенный образ , представлять его, выполнять имитационные движения в соответствии с текстом. Вочкова В Н с207

«Что мы делаем зимой?» Формировать представление детей о зиме и зимних развлечениях. Познакомить детей со стихотворением А. Босева «Трое» . Оживить в памяти детей их собственные впечатления от катания на санках. Ковригина Т В с96

«Как стать сильным?» Вызывать у детей желание подражать взрослым в семье, развивать свои физические способности. Учить детей быть сильными и ловкими; понимать, что такое правила, побуждать к выполнению правил. Вочкова В Н с239

февраль «Таблетки растут на ветке…» Познакомить детей с понятием витамины. Закрепить знания об овощах и фруктах, об их значении в питании. Воспитывать у детей культуру еды, чувство меры. Развивать логическое мышление и внимание. Вочкова В Н с227

«Дружная семья» . Познакомить детей с понятием «семья» . Учить называть членов своей семьи. Знать, что в семье все заботятся и любят друг друга. Понимать роль взрослого и детей в семье. Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья. Новиковская О А,с6

«Я и мой папа» . Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека. Вочкова В Н с238

«Взрослые и дети» . Дать представление о нравственном поведении в отношении между взрослыми и детьми. Воспитывать доброе отношение к взрослым. Формировать уважение, доверие, взаимопонимание и желание помочь. Вочкова В Н с267

Март «Мамочка моя» . Дать представление о празднике 8 Марта. Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме. Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу. Новиковская О А,с83

«Наши добрые дела» . Развивать у детей доброе отношение ко всему окружающему миру. Учить анализировать свои поступки и поступки своих друзей. Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату. Вочкова В Н с246

«Поможем кукле Кате убрать в квартире» . Формировать понятие «мебель» : стол, стул, шкаф, диван. Развивать общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание. Воспитывать в детях желание помогать старшим в домашней работе. Новиковская О А,с89

«Солнечные зайчики» . Расширять представления о явлениях неживой природы : солнечный свет, солнечное тепло. Учить устанавливать зависимость состояния природы от смены времен года. Воспитывать бережное отношение к природе. Ковригина Т В с183

Апрель «Весна – красна в гости к нам пришла!» Закрепляем представления детей о временах года и признаках весны. Совершенствуем умение детей составлять коллективный рассказ по картине. Развиваем все виды моторики, зрительное и слуховое внимание. Новиковская О А,с97

«Мы – космонавты» . Познакомить с праздником «День космонавтики» , профессиями летчик, космонавт. Воспитывать уважение к людям любой профессии, активность и самостоятельность. Ковригина Т В с177

«Дождик песенку поет» . Познакомить детей со свойствами воды. Учить проводить элементарные опыты, устанавливать причинно – следственные связи : солнце светит, текут ручьи. Ковригина Т В с206

Мониторинг

Май «Шестиногие малыши» . Учить устанавливать отличия бабочки от жука : у бабочки яркие большие красивые крылья, усики, она ползает и летает, у жука- твердые крылья, жуки ползают и летают, жужжат. Ковригина Т В с212

«Деревья и кустарники на нашем участке» . Показать влияние солнечного света и воды на рост деревьев и кустарников, цветов. Воспитывать чувство красоты и потребности заботы о природе. Ковригина Т В с189

«Хрюша попал в беду» . Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня и вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем. Вочкова В Н с310.

Литература :

1. Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,

М. А. Васильевой, Москва 2011

2. «Комплексные занятия во 2 младшей группе » Т. В. Ковригина, М. В. Косьянова, О. В. Павлова, Волгоград 2012г

3. «Конспекты комплексных занятий с детьми 3-4 лет» О. А. Новиковская, Санкт-петербург 2008г

4. «Конспекты занятий во 2 младшей группе детского сада » В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова, Воронеж 2004г.

5. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе детского сада » О. В. Дыбина, Москва 2009г.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.