План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: «Мы – маленькие звезды» сценарий выпускного вечера в детском саду. Сценарий выпускного в доу современный

К детям за помощью обращается Звездочет, который просит помочь вернуть на небо звезды. Чтобы они засияли на небе, нужно раскрыть свои таланты. После встречи со Звездочетом происходит неприятная встреча с Кляксой, от которой помогает избавиться Маг.

Цель:

Создание праздничного настроя, формирование положительного отношения к школе.

Оформление:

Зал оформляется в виде звездного неба, воздушными шарами, звездами, плакатом, школьным кораблем (можно оформить его шарами).

Необходимые атрибуты:

  • Карта звездного неба (на синем листе бумаги приклеены звезды, кое-где - пустота);
  • Портфель, школьные предметы и игрушки;
  • Звезды;
  • Ручки;
  • Подарки для детей;
  • Грамоты каждому ребенку.

Роли:

  • Ведущая
  • Клякса
  • Маг

Ход мероприятия

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие гости. Сегодня мы рады приветствовать вас на нашем празднике, посвященном окончанию первой ступени образования – детского сада. Но где же выпускники? Давайте похлопаем, чтобы они вышли.

Зрители хлопают. Под минусовку песни «Круто ты попал» выходят дети, исполняют танец.

Ребенок 1:

Сегодня светлый день и теплый,
И солнце светит лишь для нас.
Промчится очень быстро лето,
С цветами мы пойдем в свой первый класс!

Ребенок 2:

Украсили наш детский садик,
Ведь празднуем мы выпускной!
Случится то, чего мы ждали:
Покинем садик наш родной!

Ребенок 3:

Сегодня скажем напоследок
Мы всем хорошие слова!
Ведь здесь всегда нас ожидали
Забота, радость, доброта!

Ученики читают стихотворения – слова благодарности всем сотрудникам детского сада. Затем поют песню о детском саде и проходят на свои места.

Ведущая: Спасибо вам, ребята, за теплые слова. Сегодня мы подведем итог нашего путешествия по небесной стране, наполненной множеством звезд. Каждая звезда – это талант. И у каждого из вас он есть. Предлагаю сегодня раскрыть его еще полнее, показать во всей красе.

Звучит волшебная музыка, появляется Звездочет.

Здравствуйте, звездочки! Вот вы где! А я вас на небе обыскался – посмотрите (указывает на карту звездного неба), там как раз не хватает светил! Из-за этого небо не таким ярким кажется.

Ведущая: Вы, наверное, ошиблись. Наши звездочки – это девочки и мальчики, а не небесные светила.

Нет, уважаемая. Ошибаетесь вы, а не я. Каждый человек на земле, раскрывая свой талант, способствует появлению новой звезды на небе. И сейчас там не хватает именно ваших звездочек.

Ведущая: Мы сегодня как раз и собрались, чтобы зажечь наши звезды, показать свои таланты.

Это будет просто замечательно! Тогда начнем!

Ведущая: Скажите, а где именно не хватает звезд? В какой области неба?

Не хватает нескольких светил в танцевальной области. Посмотрите, звезды там как будто пляшут, а вот здесь и здесь (показывает пальцем) нескольких не хватает. Поэтому там и пусто.

Ведущая: Точно, не хватает. Будем исправлять, ребята?

Дети: Да!

Ведущая: Раз область танцевальная, то и показывать будем что?

Дети: Танец!

Дети исполняют танец на любую веселую песенку.

Замечательно танцуете. Вы по праву заслужили первые звезды – танцевальные! Верните их, пожалуйста, на небо.

Ведущая: А вы сами не могли бы это сделать?

Конечно, нет. Это может сделать только хозяин звезды. Точно также он может и убрать ее оттуда.

Звездочет вручает детям звездочки, которые они тут же приклеивают на небо.

Ведущая: Все, танцевальная часть звездного неба теперь полностью заполнена звездочками. Но еще не хватает вот здесь (показывает). Скажи, Звездочет, а как называется эта область?

Это песенный округ. Эти звездочки говорят о таланте петь. Ребята, вы можете мне помочь заполнить и эту часть неба?

Дети поют песню, получают звезды и «возвращают» их на небо.

Ведущая: Молодцы, ребята! Танцы и песни – это наш конек! А еще мы умеем рассказывать стихотворения! Скажите, нужны ли звезды в поэтическом районе?

Конечно, нужны! Это здорово, что вы такие талантливые!

Выступают чтецы, приклеивают полученные звезды на лист.

Уже почти все небо заполнено! Осталось еще несколько областей, и небо станет светлее и ярче!

Ведущая: Скажи, дорогой Звездочет, что еще нужно сделать, чтобы звездочки зажглись?

Нужны светила в игровой регион. Игра – дело тонкое, нужно уметь играть весело, не обижаясь и не расстраиваясь.

Ведущая: Наши ребятки умеют это. Мы играем, чтобы повеселиться. Правда, ребята?

Дети: Да!

Проводятся игры и конкурсы :

  • «Кто больше?». Суть игры: дети должны назвать как можно больше слов на одну букву (например, на «а»). Победитель – назвавший последнее слово – получает звезду.
  • «Собери портфель». Суть игры: собрать в портфель только школьные принадлежности.
  • «Кто последний». Дети встают в круг. Под музыку передают друг другу ранец, заполненный разными игрушками. Как только заканчивается музыка, тот ребенок, у которого в руках оказывается портфель, вынимает из него одну из игрушек, обменивает на звезду. Далее игра продолжается, пока не закончатся все игрушки.

Вижу, что играть вы также умеете. А умеете ли вы отдыхать?

Дети: Да!

Ведущая: Конечно, умеют!

Покажите, как вы отдыхаете!

Ребята, вы только что открыли в себе еще один талант – актерский! За него тоже положена звезда, которая может засиять на небосклоне!

Дети получают звезды.

Ведущая: Посмотрите, сколько талантов имеется у наших детей!

Так-то оно так! Но каждая звезда может погаснуть, если не подпитывать ее энергией таланта. Чтобы не потерять дар, нужно его развивать. А это уже другая история. Небо наше уже полностью восстановлено! Звезды на нем в полном составе. И за это я благодарю вас, ребята. Желаю пойти в школу не для того, чтобы играть, а для того, чтобы узнавать что-то новое! До свидания (уходит).

Ведущая: Но все таланты неодинаково развиты у каждого! Кто-то лучше танцует, а кому-то больше нравится петь. Есть среди нас и художники, и спортсмены. Вот и наградим сейчас самых талантливых ребят в разных областях! Приглашаем на сцену заведующую детским садом!

Заведующая вручает детям грамоты в различных номинациях (самый танцевальный, самый артистичный и так далее).

Ведущая: Каждая награда нашла своего героя. Но это еще не конец нашей звездной истории. Ребята, посмотрите, Звездочет ушел, а звезды остались! Интересно, что же они обозначают?

С обратной стороны звезд написаны буквы, из которых дети составляют слово «школа».

Ведущая: Наверное, это и есть ваше будущее, о котором говорят звезды. Вы хотите в школу?

Дети отвечают.

Ведущая: А что вам понадобится там?

Дети перечисляют: карандаш, тетрадь, учебник и другие школьные предметы. Выбегает Клякса.

Клякса: Привет! Я – Клякса! Я тоже нужна в школе!

Ведущая: Ребята, она действительно необходима каждому ученику?

Дети: Нет!

Ведущая: Не нужна ты нам, Клякса! Из-за тебя в тетрадке будет грязно и неаккуратно! Уходи!

Клякса: А вот и не уйду! Ни за что! Буду всем мешать писать красиво и аккуратно! Буду оставлять грязь даже на партах! И никуда вы от меня не денетесь!

Выходит Маг.

Маг: Что я здесь слышу? Кто-то угрожает нашим ребятам? Ах, это ты, Клякса! Все никак не успокоишься! Ничего, мы тебя сейчас быстро успокоим! Ребята, держите волшебные ручки, которые помогут вам справиться с этой бедой!

Раздает детям ручки. Клякса пытается к детям подойти, но те отмахиваются от нее ручками, как шпагами.

Клякса: Ваша взяла, не буду вам мешать хорошо учиться (уходит)!

Маг: Ох уж эта Клякса. Так и хочет попасть в школу, кому-то навредить. Не нужно ее слушать. А еще могут появиться Лень, Невнимательность, Нехочуха, которые также будут сманивать вас к себе. Но вы никогда и ни за что не сдавайтесь! Помогут вам первое время мои волшебные подарки, которые я специально для вас привез из заморской страны. Сейчас они появятся.

Маг «колдует» над закрытой коробкой. Открывает, а там действительно подарки – наборы для первоклассника (подарок можно выбрать и другой).

Ведущая: Спасибо, Маг, за волшебные подарки. Теперь наши ребята точно станут самыми лучшими учениками!

Маг: Пожалуйста! Для этого я и живу, чтобы делать мир добрее и счастливее. А теперь мне пора к другим ребятам, которые также меня ждут. До свидания (уходит).

Сценарий выпускного в детском саду «Звёзды зажигают»

Ведущий:

Сегодня торжественный и немного грустный день – в детском саду праздник выпуска в школу. Мы к нему долго готовились. Надеюсь, от праздника и у взрослых, и у детей останутся добрые, светлые воспоминания. Мы будем поздравлять наших детей, и они будут нам дарить свои подарки. Встречайте выпускников!

Дети с обручами, мячами и шарами вбегают в зал. Шумят, веселятся.

Ведущий:

Ребята! Ребята! Вы сегодня выпускники, мы вас в школу провожать собрались, а вы балуетесь, словно малыши. Вот так удивили, всех нас всполошили. Гостей вы рассмешили. Ай, да молодцы!

Девочка:

Просим нас всех извинить,

Просто мы хотели последний раз здесь пошалить!

Хлопайте сильней в ладоши, мы сейчас ещё зайдем.

Ведущий:

Вы видели ночное небо? Да нет, конечно, видели. Какая роскошная, завораживающая картина! Как ярко блещут звезды! Но если звезды зажигаются, значит,это кому–то нужно.

Говорят, каждый человек – это целый мир, целая Вселенная. С этим можно поспорить. Так остановимся на том, что каждый человек – это звезда, и никак не меньше. А иногда в космическом пространстве случается парад звезд, и в этом параде каждый показывает все самое лучшее. Такой парад увидим и мы. Вот и сегодня на нашем небосклоне зажгутся звезды, сразу 19. Это звезды выпускников группы «Ягодка».

Итак, внимание! Звезды, на сцену!

Звучит музыка, выходят выпускники.

Выход детей с шарами муз «Мир детства» Танец с шарами.

Дети выстраиваются полукругом, отпускают шарики.

реб: Сегодня я почти - что не спала. Всю ночь возилась и рассвет ждала.

И вдруг мне стало ясно, что со мной - Сегодня же мой первый выпускной!

реб: Солнце лучиком веселым в окна радостно стучит,
И гордимся мы сегодня словом важным: «Выпускник»

реб: И сегодня, в день прощанья, мы не станем унывать,
Детский сад наш долго будем добрым словом вспоминать!

реб: Вы нас тут бережно хранили, лепить, рисовать и танцевать учили.

Вам благодарность от всех ребят,

ВСЕ: Спасибо наш любимый детский сад!

Песня «Детский сад наш «Улей золотой»

реб.: Мы выросли, почти - что первоклашки, забыли, что такое сосочки, и кашки. Для сада мы теперь выпускники. Мы без пяти минут - ученики!

реб: К нам на праздник пришли родители и с волненьем глядят на нас.
Будто все впервые увидели повзрослевших детей сейчас.

реб: Сегодня даже папы волновались, когда мы перед балом одевались.

И стали мы красивей, и умней, внимательней, добрее и взрослей!

реб.: Мы вспомним группу и игрушки,и спальни ласковый уют,
А как забыть друзей- подружек,с кем столько лет мы жили тут!

Песня «До свидания, игрушки!» Л.А.Вахрушевой

Дети усаживаются на стульчики (у каждого свой стульчик)

КТО-ТО В НАШУ ДВЕРЬ СТУЧИТСЯ,

А ВОЙТИ СЮДА БОИТСЯ,

Я ПОЙДУ И ПОГЛЯЖУ,

А ПОТОМ ВАМ РАССКАЖУ.

ОЙ, РЕБЯТА, ПОСМОТРИТЕ, КТО - ТО ОСТАВИЛ ЭТОТ ВОЛШЕБНЫЙ ЗВЁЗДНЫЙ СУНДУЧОК с письмом. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, КАК НАМ БЫТЬ, КАК УЗНАТЬ, КТО ПРИНЁС ЭТО НАМ? (в зал вносится небольшой сундучок, к нему привязаны 3 шарика с гелием)

ДАВАЙТЕ ПРОЧТУ ПИСЬМО: (читает письмо)

Умники и умницы, шутники и балагуры….

Будущие спортсмены - олимпийцы

Звезды театра, кино, эстрады

И просто золотые дети! Здравствуйте! Приветствует Вас Полярная звезда! Я наблюдаю за вами с момента вашего рождения. Вы стали такими большими, умными, сильными, красивым. Я поздравляю вас с первым выпускным балом. Ваш звёздный час настал! А помогут провести этот бал мои помощники – маленькие звёздочки. (достаю из сундучка 1 звезду)

ВЕД: И ТАК, 1-я ЗВЕЗДА ДЛЯ НАШИХ ЗВЁЗД:

«ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЕ».

Выпускники: «Воспоминание о детстве»

1 реб. Вот мы и выросли и нас,

Ждет в школе самый первый класс

А, помните, пять лет назад,

Как мы ходили в детский сад?

2 реб. Да, что ты, не ходили,

В колясках нас возили.

На ручках часто мы сидели,

Ногами топать не умели.

3 реб. Я помню плакал каждый день,

Все маму ждал. В окно глядел.

А Егор с соскою ходил,

А кто-то памперсы носил.

4 реб. Да, все мы были хороши,

Ну, что с нас взять ведь малыши?

А я такое вытворял,

В обед над супом засыпал.

5 реб. Бывало плохо кушал я.

Кормили с ложечки меня,

Спасал слюнявчик нас от каши,

От чая, супа. простокваши.

6 реб. А если мы не спали,

На ручках нас качали,

Послушав баю-баю,

Мы глазки закрывали.

7 реб. А помните, я из песка,

Большие строил города.

8. реб. Ой, Данечка не надо!

Мы все куличики пекли,

Не очень ловко, как могли.

И мы с тобой играли,

Друг друга угощали.

9. реб. Любили мы песком бросаться

Любила Настя целоваться.

10 реб. Такими были шалунами

Дрались руками и ногами

А кое-кто даже зубами.

11 реб. Все это в прошлом, а сейчас

Хором: Мы все уходим в 1 класс.

Вед: 2 звезда для наших звёзд – ясельная.

Выступление малышей.

Ведущая: Ой, забавные, смешные! Были ведь и вы такие.
А немножко подрастут, тоже в школу к вам придут.
1-й малыш: Привет вам, ребятишки – девчонки и мальчишки!
Вы уже совсем большие, а мы еще малышки.
2-й малыш: Мы, ребята, малыши всех поздравить вас пришли!
В первый класс вы поступайте и про нас не забывайте
3-й малыш: Желаем вам учиться, пятёрки получать!
И свой любимый садик почаще вспоминать.
4-й малыш: Вы не думайте, что мы маленькие детки!
После школы встретим вас, спросим про отметки.
5-й малыш: Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться.

Танец «Карапузы»

Вед: Скажем малышам спасибо.

ВЕД: 3 звезда для наших звёзд. Сказочная.

(За занавесом раздаётся чихание, а потом появляется домовёнок Кузя.)

Вед: Вы кто такой? Вы откуда взялись?

Кузя: Домовой я, из детского садика. Здешний я! Кузей меня зовут. Как поселился я здесь с первого дня, так в саду и живу. Одних детей встречаю, других провожаю! А как же мне не проводить своих выпускников? Пять годочков за ними наблюдал.

1-в: А почему мы тебя раньше не видели?

Кузя: А домовым показываться не положено.

Вед. Сегодня все можно! Проходи, Кузенька. Радость - то какая! Домовой в саду! Знакомь, Кузенька, гостей с жителями нашего сада. Рассказывай, как жилось тебе с ними все пять лет.

Кузя: Ох, хорошо мне тут живется! А, ребятишки какие счастливые здесь живут! В нашем доме разные занятия для каждого ребенка есть: и рисование, и спортивные занятия, и песни с танцами. Всему научились за пять лет. Вот посмотрите сами.

Дети танцуют вальс «Анастасия»

(Под музыку, выбегает избушка, на курьих ножках, а за ней Баба Яга).

БАБА ЯГА: Окаянная, стоять, хватит бабушку гонять!

(Избушка не останавливается, всё бегает).

БАБА ЯГА: А ну, стоять, моя изба,

Пущу тебя я, на дрова!

На месте стой, раз – два!

(Избушка, останавливается. Баба Яга замечает Кузю)

Баба Яга: Изумрудный ты мой! Уж сколько времени тебя ищу, по лесам брожу. В разные заведения по ночам заглядываю. На кого ты меня покинул? Кузенька! Вернись, все прощаю!

Кузя: (выглядывая из-за Ведущего): Говорят же тебе, нет меня!

Яга: Соколик ты мой! Отчего это ты так отощал-то, брильянтовый ты мой? С лица ты спал совсем. И охота тебе, Кузенька, на чужих людей спину-то гнуть?! Вернись, родимый!

Кузя: Да куда я к тебе вернусь? Как я избушку найду, когда она по лесу бегает.(Обходит избушку) А ну-ка, избушка, повернись ко мне передом!

Яга (восхищенно): Генерал! Весь в бабушку!

Кузя: Печь не топлена, окошки не мыты, сковородки не чищены!

Яга: Сынок!

Кузя: Какой я вам, бабушка, сынок?

Яга: Яхонтовый ты мой! Пойдем скорей домой!

Кузя: Ага, сейчас бегу, бегу,

Вот только лапти завяжу,

В избушке лучше приберись,

И печь ватрушки научись!

Вот наши повара,

Пусть их узнает целый свет

Самые лучшие котлеты,

Лучше фруктов и конфет.

А морковка в винегрете

Аппетитней, чем икра

Дети, скажем громче всех на свете

Нашим поварам: – Ура!

Дети: Ура!

Яга: А чего, Кузенька, детвора такая красивая? Да и в зале так нарядно, празднично?

Кузя: Так я же своих ребят в школу провожаю!

Яга: Эка невидаль какая!

Что за школа за такая?

Это где тебя помучат,

Но потом всему научат?

Ну, зачем вам такая школа? Вот я у себя в лесу открываю школу вредных наук. Прием без экзаменов, обучение бесплатное. Там вас научат мазать клеем учителям стулья, ссориться между собой, ябедничать, драться, грубить!

Вед: Чему это вы, бабушка, детей учите? Наши дети пойдут в хорошую школу, где научаться читать, буквы разные писать. А послушай бабушка песню про весёлый звонок.

Песня «Весёлый звонок» Л. Гусевой

Яга: Прямо вот так и пойдут? Без портфелей?

Вед. А мы сейчас отправимся с ними на школьный базар и соберем там портфели к школе.
Эстафета « Школьный базар»

На столах лежат игрушки, портфели, школьные принадлежности. Две команды детей встают напротив столов. Дети по очереди

« бегут на базар», выбирают портфель, несут следующему участнику и собирают в портфель только нужные для школы принадлежности)

(На полу раскладываются цифры от 1 до 5,двое детей по команде собирают те оценки, на которые они хотят учиться в школе)

Кузя: Вот видишь, Баба Яга, наши дети знают, что нужно будет в школе.

Яга: Кузенька, и что ты с этими двоечниками возишься? Охота тебе?

Кузя: Это кто двоечники? Да мои ребята - знаешь, какие отметки получать будут, когда пойдут учиться?

Яга: Я знаю! Единицы и двойки!

Кузя: А это мы сейчас проверим!

Игра «Отличные оценки» (На полу раскладываются цифры от 1 до 5, дети встают в круг, в руках удочка, пока музыка играет дети передают удочку, музыка замолкает, дети перестают передавать удочку, у кого окажется удочка тот ловит «оценку»)

Баба Яга: А вот интересно, а мамы и папы, сами готовы идти с ребятами в

Ведущая: А мы сейчас посмотрим. Первое испытание.

После моего вопроса вы возьмете записку и прочитаете ее.

Скоро учиться ребенок пойдет,

Школьная жизнь для вас настает.

И мы при всех здесь сейчас погадаем,

Что будет в семьях, сегодня узнаем…

(Баба Яга и Кузя помогают, подносят родителям мешочек с записочками).

1.Кто будет вечером будильник заводить?

2. А кто за формой первоклашки следить?

3. Кто в 6 утра будет вставать?

4. Кто будет завтрак первым съедать?

5. Кому же придется портфель собирать?

7. Кто будет плакать, оставшись без сил?

8. Кто виноват, если ребенок 2 получил?

9. Кто на собрания будет ходить?

10. Кому первоклассника в школу водить?

На листочках: (дядя, тетя, мама, папа, сосед, вся семья, кот Мурзик, дедушка, бабушка.)

Яга: И как ты, Кузя, с этими детишками справляешься? Когда ты успеваешь детей всему научить?

Кузя: Так я же не один. Это мне мои дорогие воспитатели помогают, логопеды, заведующая Татьяна Владимировна, методист Наталья Евгеньевна, музыкальный работник и многие другие помощники, которые есть в детском саду. И ребята хотят для них спеть песню.

Песня «Воспитатель»

Кузя: Пошли Баба Яга, провожу тебя до леса, чтоб избушка не убежала, но потом вернусь опять в сад, не могу я без детишек, да и воспитателям помочь надо, сама понимаешь, много у них работы.

А ну избушка раз-два в лес пошла.

Баба-Яга: Яхонтовый ты мой, пошли. (уходят)

Вед: Ну а мы продолжаем наш праздник. 4 звезда для наших звёзд «Мечтательная»

Вед: Три подружки в день весенний

Были в чудном настроении

На скамейке ворковали

И о будущем мечтали.

1подр. Вот когда я подрасту, сразу замуж я пойду,

Мужа выберу как папа, чтоб встречал меня у трапа,

Ах! Забыла вам сказать, буду в небо я летать.

Стюардессой стать хочу

Прямо в небо полечу!

Все мальчишки, все друзья будут слушаться меня.

Мальчики подойдите ко мне.

Танец «Степ Джек» (танец исполняет одна девочка и четыре мальчика)

2подр . Ты не отвлекайся Поля, что там дальше не забыла?

1 подр . А потом я стану мамой и скажу тебе я прямо,

Что своих детей, Женя, я не буду пичкать кашей

Буду их водить в кино и давать им эскимо.

2подр. Вот твоей бы дочкой стать

1подр . Можешь только помечтать!

2подр . Я хочу артисткой стать! Чтоб на сцене выступать

Чтоб цветы всегда дарили, обо мне все говорили

Чтоб в кино меня снимали, роли главные давали,

Много денег получала, что хочу - все покупала!

Почему же ты молчишь, ничего не говоришь?

3подр . В школе буду я учиться, обещаю не лениться,

Потому как подрасту, стать ученой я хочу,

И компьютер изучить, с математикой дружить,

Географию и русский, биологию, французский

В школе нужно изучить, чтобы самой умной быть.

Мини- сценка «Манная каша»

Мини- сценка «Робот»

Вед: 5 звезда для наших звёзд «Школьная»

Совсем скоро у каждого из вас начнется другая, новая школьная жизнь. И сегодня мы посмотрим, готовы ли вы пойти в школу.

Ребятки, сейчас будут загадки. Отвечаем «нет» или «да»! Только думаем сперва.

В школе можно песни петь? - Да
В школе можно пошуметь? - Нет
В школе будем мы читать? - Да
А на парте рисовать? - Нет
Можно бегать в коридоре? - Нет
Писать мелом на заборе? - Нет
У доски всё отвечать? - Да
Двойки будем получать? - Нет
Физкультуру посещать? - Да
По-английски говорить? - Да
Поздно в школу приходить? - Нет
В класс входить грязней свинюшки, быть похожим на Хрю- Хрюшку?- Нет

Вед: Продолжаем проверку знаний по математике. Следующие вопросы называются «Заморочки из бочки».

▪ 6 веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но одни малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

▪ 5 ребят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает,

Сколько их теперь играет? (4)

▪ Подарил утятам ежик

8 кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (4)

Вед : Молодцы! Видно, с математикой вы дружны. А сейчас немного отдохнём, посмотрим сценку про Петю(Ваню).

Инсценировка «Петя (Ваня) идёт в школу»

Дети, читающие стихи, встают полукругом у окна.

1 ребенок:

У Петруши(Ванюши) нынче праздник, наш Петруша(Ванюша) – первоклассник.
Он по улице идет, удивляет весь народ.
Только…Петя (Ваня) не один,
Кто за Петей (Ване)? Поглядим.

2 ребенок:

Смотрят взрослые и дети,
А за Петей(Ваней)… поезд едет.

Под музыку появляется Петя, за ним мама с букетом, за мамой папа с портфелем, бабушка с пирожком, дедушка с палочкой.

1 ребенок: Кто за Петенькой(Ванечкой) спешит?
Мама: Мамочка.
2 ребенок: Кто за Петенькой(Ванечкой) бежит?
Папа: Папочка.
3 ребенок: Кто за Петей(Ваней) ковыляет?
Бабушка: Бабушка.
4 ребенок Кто кряхтит, кто догоняет?
Дедушка: Дедушка.

1 ребенок: Нам скажите, почему, прицепились вы к нему?
2 ребенок: Разве Петя(Ваня) паровоз, что вагончики привез?

Мама: А кто рубашку застегнет? (подбегает к Пете(Ване) , поправляет рубашку)
Дети: Сам!
Папа: А кто портфельчик понесет? (отдает Пете(Ване) портфель)
Дети: Сам!
Бабушка: Кто маслом булочку помажет?
Дети: Сам.
Дедушка: Кто ботиночки завяжет?
Дети: Сам.

Мама: Но он же еще маленький.
Папа: Он же еще слабенький.
Бабушка: Он такой изнеженный.
Дедушка: Он такой болезненный.
Мама: Пожалейте вы его, первоклашку моего.
Папа: Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы.
Бабушка: Отощает мой внучок – дам ему я пирожок. (подает Пете(Ване) пакетик с пирожком)
Дедушка: Пропустите на урок – завяжу ему шнурок. («завязывает» Пете(Ване) шнурок)

1 ребенок: Это просто ерунда, не годится никуда!
2 ребенок: Заберем его от вас, проходи Петруша(Ванюша) в класс.
3 ребенок: Скоро будет Петя(Ваня) вам отвечать на все: «Я сам».
4 ребенок: Кто историю узнал, тот на ус и намотал!

Все: Не похожи будьте, дети, на такого вот на Петю(Ванюшу).

Вед: 6 звезда для наших звёзд «Прощальная»

Исполняется песня «Прощай»

Танец типа флеш моба.

ВЕДУЩИЙ: Ну что ж, все игры сыграны, все песни спеты, наш праздник подошёл к концу, а это значит- наступает минута расставания!

Детский сад наш, до свиданья!

Мы уходим в первый класс!

Хоть и грустно расставание,

Не волнуйся ты за нас!

Мы уже не детвора

В школу нам идти пора.

2-й ребенок.

Сядем в классе мы за парты,

На доске напишем мелом,

Мы изучим цифры, карты,

В общем, мы займемся делом!

Детский садик, до свиданья!

Школа нам теперь нужна!

Здравствуй, школа, замок знаний,

Ты - волшебная страна!

3-й ребенок.

Всех вас очень уважаем, любим, ценим, обнимаем.

Вы советы нам давали, от беды оберегали.

Вместе время проводили, очень дружно здесь мы жили.

Низкий вам поклон земной, детский садик дорогой!

Ребятки, мы за вас все очень рады!
У вас сегодня выпускной из сада!
Хоть с вами и была счастливая пора,
Но понимаем мы, что в школу вам пора!

Теперь уж стали вы совсем большие,
Мальчишки - настоящие мужчины,
Девчонки все красотки и для глаз отрада!
Успехи ваши - воспитателям награда!
Вед:

Время пришло – выросли дети,

Бал выпускной сегодня у нас.

Милые мамы, милые папы,

Как хорошо, что вы рядом сейчас.

За то, что вы самые лучшие на свете –

Вам аплодисменты дарят ваши дети!

Вед: А сейчас слово предоставляется заведующей детским садом Тюковой Татьяне Владимировне.(дипломы, папки с фотографиями)

Вед: Слово предоставляется родителям.(подарки детям)

ВЕДУЩИЙ: А сейчас давайте возьмем воздушные шары, загадаем желание, а затем пойдём на улицу, отпустим их, и будем смотреть, как они летят, и ваше желание обязательно исполнится.

Выходим на улицу, встаём в круг и все вместе отпускаем шары.

Елена Николенко
Сценарий выпускного утренника для подготовительной группы «светите звёздочки»

Праздничный сценарий выпускного утренника в подготовительной группе

«Светите звёздочки »

На середину зала выходят 2 ведущих читают вступительные стихи :

1 ведущий : Время летит, и его не вернуть

Стали большими ребята!

Мы отправляем сегодня их в путь

Простятся они с детским садом!

2ведущий : Школьные классы открыты для вас

Ждёт у порога учитель

Слушайте дети с собой в первый класс

Наши возьмите советы.

1 ведущий : В школе порой будет вам нелегко. Это не просто учиться

Вежливость ваша, старанье, добро Вам как всегда пригодится.

2 ведущий : Дружба поможет вам на пути Выручит труд кропотливый.

Будьте хорошими просто людьми Всем вам дороги счастливой!

Вступительный выход детей под песню «А ромашковое поле зацвело» В конце танца дети выстраиваются возле стульчиков.

СТИХИ : 1 Из года в год 5 лет подряд

Мы приходили в детский сад

Но миновали те деньки

Сегодня мы – выпускники !

2 нам сегодня расставаться очень

жалко с детским садом!

Но мы выросли большими

Собираться в школу надо!

3 Да, мы теперь уже большие

Идём учиться в первый класс

И в нашем садике любимом

Сегодня выступим в последний раз

и танцевать. Разучивали роли.

Доска и мел и карандаш и акварели и гуашь

У нас совсем как в школе.

5 Вот бы было здорово

Заглянуть вперёд

Ведь узнать так хочется

Что нас в школе ждёт.

Песня : «Детский садик нас встречает»

6 на тротуаре крестики и нолики

Машут «до свидания» цветы.

Мы уходим – мы почти что школьники

Мы уходим – остаётесь вы.

7 Праздник не простой у нас

Он бывает только раз

И сегодня в детский сад

Гости разные спешат

8 Этот праздник наш весёлый

Потому что скоро в школу

Только жаль прощаться надо

Нам с любимым детским садом.

9 Этот праздник день прощанья

Грустный, и весёлый

Детский сад наш до свиданья

Здравствуй, здравствуй школа.

Песня «теперь мы первоклашки»

1 ведущий : Ребята вы хотите заглянуть в будущее и узнать

что вас ждёт впереди?

Дети : Да, хотим!

Ведущий : Я думаю вам об этом расскажут звёзды .

Ребёнок : А разве звёзды умеют говорить ?

2 ведущий : Конечно, надо только уметь их слушать

Звучит музыка звёзд на фоне этой музыки ведущий говорит :

Всё звёзды расскажут толково Для вас будет в жизни всё ново

Придётся ребята трудиться : Учиться, учиться, учиться.

Но это чуть позже произойдёт. Сейчас же к вам гость необычный придёт!

Под музыку входит Маленький принц танцует небольшой танец

под свою музыку.

1ведущий : Ой, кто ты скажи и откуда?

Принц : Я – маленький принц.

2 ведущий : Это чудо!

Принц : спросите у солнца у звёзд у луны

Я – маленький принц из волшебной страны.

Страна необычная эта : в сиянии яркого света .

Название «Звёздная носит она »

2 ведущий : О принц, нам скажи как попасть нам туда?

Принц : Страна доброты и страна красоты Попасть туда можно на крыльях мечты

И я догадался по лицам ребят пойти они в школу скорее хотят

Пусть встреча со школой и классом для всех станет их звёздным часом

Чтоб были успехи в учебе всегда пусть им путеводная светит звезда !

1ведущий : принц скорее я прошу расскажи ты мне

Звёзды путеводные есть в твоей стране?

Принц : В стране моей звёзды есть разные : Зелёные, жёлтые красные.

Есть тёплые звёзды , холодные, и есть в том числе путеводные.

2 ведущий : но как же найти их для наших ребят?

Принц : ребятам дарить эти звёзды я рад .

(принц дарит ребятам по звезде)

Танец со звёздами (индив.) звёздный дождь .

Принц : Путеводную звезду взять не позабудь. Пусть подскажет звёздочка

Тебе верный путь школьная страна тогда

Рано или поздно станет не просто страной

А страною звёздной

У каждой путеводной звезды есть своё имя.

Дети со звёздами : встают с места

1 Моя путеводная звезда называется «Трудолюбие»

2 Моя звезда «Старание»

3 А моя «Внимание»

4 А моя «любознательность»

5 Моя «Дружба»

1 ведущий : Звёзды с такими именами вам очень пригодятся в школе

За такие путеводные звёзды надо поблагодарить нашего гостя.

Принц : А я думаю, что за трудолюбие, старание, внимание надо поблагодарить ваших родителей и воспитателей. Они отдали много

сил, чтобы подготовить вас к школе . Скажите им спасибо!

2 ведущий : Спасибо маленький принц и тебе и в благодарность наши выпускники исполнят для тебя и наших гостей танец «Кадриль»

Танец «Кадриль» (все)

Маленький принц : А мне пора. Меня ждут великие дела на моей маленькой планете. До свидания.

(маленький принц уходит)

1 ведущий : Ребята а я знаю одну забавную детскую страну, страну игрушек. В этой стране самые забавные и любимые ваши игрушки. Ведь все дети любят играть с игрушками. Но сегодня пришла пора проститься нам с этой забавной страной и её героями – игрушками. Ведь вы уходите в 1 класс!

Танец с игрушками «Прощайте игрушки мы взрослыми встали»

Звучит вход Буратино он вбегает вместе с Мальвиной.

Мальвина : Ах. Буратино вы видели наших выпускников в детском саду ?

Какие они вежливые и аккуратные. А всему этому их научили любимые

Воспитатели. А сейчас аккуратности урок проведём мы с вами!

Буратино : Что к вам я попал, очень сожалею

Я скоро Мальвина от Вас заболею.

Мальвина : портфель нужно в школу скорее собрать

Прошу Буратино всем нам показать.

(подаёт портфель Буратино, он не правильно его собирает)

1ведущий : Ребята, поможем Буратино правильно собрать портфель.

Конкурс «Собери портфель»

Мальвина : Что сделано с душой и аккуратно

На это посмотреть всегда приятно

Буратино : Спасибо дети за урок надеюсь он пошёл мне в прок

Мальвина : А сейчас, а сейчас музыка звучит для вас

Урок танца начинаем и друг друга приглашаем.

Парный танец : Менуэт. Индив.

Вход волшебника- недоучки.

1ведущий : Здравствуйте, кто вы?

Волшебник : Я волшебник, из школы чародеев! Пришёл к вам на праздник, а заодно и для прохождения практики.

Ведущий : ну, а желанья можешь исполнять?

Волшебник : Да запросто! (продолжает тихо, как бы сам с собой)

Вот только б вспомнить – как? (затем подходит к столу где звёзды лежат )

А это что за странные предметы?

2ведущий : возьмут ребята в школу это. Вот звезда «трудолюбие» вот «внимание» вот «дружба»

Волшебник : Да разве в школе это нужно? Придумали ребята вы не дело, всё это безнадёжно устарело. Вот без меня вам ни туда и ни сюда. Я – волшебник

Супер. Я – звезда! Со мной всегда легко учиться, побольше надо лишь лениться.

1Ведущий : Нет уважаемый маг и чародей, нашим детям это не пригодится

Я думаю, ты сам знаешь, ведь ты учился в своей школе магов, наверно сильно ленился. Недаром тебя прозвали волшебником – недоучкой!

Волшебник : Я не могу снести такого оскорбленья! Ребята я хочу спросить у вас : меня возьмёте в 1 класс?

Дети : Нет!

Волшебник : Ах так? Решили этой тёте подпевать? Тогда и звёзд вам больше не видать! (волшебник забирает звёзды и убегает со словами)

Вам не видать «Старания» , «Внимания» . Большой привет, глупышки

До свидания!

Ведущий 2 : Не расстраивайтесь ребята. Я знаю как звёзды вернуть .

Нужно выполнить мои задания. И тогда звёзды разгорятся так сильно, что волшебнику станет невыносимо жарко, и она сам отдаст их. Для начала наш новый танец с тросточками

Танец с тросточками (индив)

(забавные арифметические задачи загадывает ведущий)

Вбегает волшебник после того, как задачи решены.

Волшебник : Ой горю! Ой, помогите! Ваши звёзды заберите !

(отдаёт звёзды детям ) . Не пойду я в школу с вами. И не будем мы друзьями. (волшебник уходит) .

(Появляются дети средней группы на голове у них звёздочки )

Звучит музыка для средней группы .

Ведущий1 : Вы откуда появились? Может с неба вы свалились?

Первая звёздочка : Мы звёздочки не небесные а домашние.

Ведущий1 : Ничего не понимаю, звёзд домашних не бывает !

Вторая звёздочка : Объясним и все поймут. Наши мамы, наши папы звёздочками нас зовут .

Первая звёздочка : Потому что от детей, дом становится светлей .

Ведущие оба : Теперь нам всё понятно. Вы пришли поздравить наших выпускников .

Третья звёздочка : Силы перед школой надо накопить

Мы пришли на праздник чтоб их покормить.

(исполняют танец маленькие поварята)

Ведущие : Давай те поблагодарим поварят за прекрасное поздравление нашим выпускникам . А теперь скажем спасибо всем работникам детского сада. Ведь они все эти годы дарили вам свою ласку, тепло и доброту.

Стихи : 1 Мы сегодня расстаёмся с вами

Грустно нам, ну что и говорить

Мы пришли последний раз с цветами

Чтобы вас за всё благодарить

2 Мы воспитателей своих

Второй считали мамой

Мы были с вами иногда капризны и упрямы

3 Мы не забудем ваших рук, их нежное тепло.

Мы здесь познали слово друг и детство и тепло.

4 Я няню добрую свою вовек не позабуду

За наш уют и чистоту за мытую посуду.

5 За завтраки и за обеды, за щи и за компоты

За пищу калорийную, за добрую заботу

За то что было вкусно нам спасибо нашим поварам.

6 За то что дом наш детский сад был день за днём всё краше

Сказать спасибо каждый рад заведующей нашей.

7 В нашей группе каждый знает методистом трудно быть

Это значит очень- очень надо всех детей любить.

8 Спасибо психологу и физ работнику

Стали мы сильными, смелыми, ловкими.

9 Спасибо Вам, кто танцевать кто петь учил не зная скуки

Кто развлеченья проводил за музыки волшебной звуки.

10 А завхоз всегда в заботах : нужно это. нужно то- то

Обеспечит всем чем нужно

Скажем мы «спасибо» дружно

11Врачу спасибо, медсестре

Что думают о детворе

Всё лечат нас, дают микстуру

И меряют температуру

12 До свидания наш садик, воспитатели, друзья

Все за нас сегодня рады, но у мам блестят глаза.

13 Не волнуйтесь наши мамы! Мы же вас не подведём

Тёплой осенью мы сами в школу весело пойдём

14 Нас учительница встретит мы найдём себе друзей

С каждым годом ваши дети будут лучше и взрослей.

15 Сюда другие дети будут приходить

Чтоб вновь уйти когда настанет время

А ты наш сад всё так же будешь жить

И сеять доброты и знаний семя.

Исполняется песня «До свидания детский сад все ребята говорят»

Исполняется танец «Прощальный вальс»

Дети дарят цветы работникам дет сада.

Сценарий выпускного в подготовительной группе ДОУ. Площадь звёзд. Выпуск 2016.

Сценарий - Выпуск в школу в детском саду

Поволоцкая Марина Фёдоровна - музыкальный руководитель детского сада №49 «Весёлые нотки» (корпус 4)г.о. Тольятти Самарской области.
Описание: Сценарий праздника «Площадь звёзд», будет интересен музыкальным руководителям и воспитателям детских садов, родителям выпускников. Роли «Ведущих» исполняют взрослые, все остальные роли исполняют дети-выпускники (демонстрируют свои таланты и артистические способности).Особенно празднично и торжественно смотрится «фейерверк», падающая мишура на «звёзды-выпускников».
Цель: Продолжать создавать эмоционально положительную атмосферу сотрудничества детского сада и семьи.
Задачи: Доставлять радость другим, от своего выступления.
Раскрыть творческие способности детей.
Воспитывать чувство благодарности персоналу детского сада за заботу.
Предварительная работа: Подбор музыкального материала. Разучивание песен (в том числе и с перестроениями), оркестра, танцев, игры, флеш-моба,сценок-анекдотов, частушек,создать фиксированные движения под музыку «кикбоксинг» и «каратэ». Репетиции по выкладыванию «звёзд». Работа с родителями, участвующих в «передаче: «Мы дети твои, Россия!»- (Татарстан и Азербайджан).Ход праздника оформлен в красочные папки - «Программа передач». Разложить на стулья, где будут сидеть родители, картинки-ответы на частушки «Загадки из портфеля». Музыкальные инструменты: ложки, бубны, треугольники, колокольчики. Стул с надписью «Режиссёр», теле-хлопушка. Бейджики с надписью “Корреспондент”. “Портреты сотрудников сада”- выполненые детьми. Буквы слова «спасибо». Звёзды с фамилией и именем каждого ребёнка.

Ход Праздника

Дети и Ведущие стоят за дверью. Звучат фанфары.
«Голос» в микрофон за ширмой:
- Внимание! Внимание! Телерадиокомпания детского сада, начинает свою работу. Наши микрофоны и камеры установлены на «Площади счастливого Детства». Здесь, через несколько секунд, дружным строем, пройдут выпускники детского сада № 49 “Весёлые нотки”... Вот уже, они показались. Встречайте их!
(«Под музыку Вивальди» первая пара выходит в центр зала. Ведущие называют их полными именами, первая пара поднимают сцепленные руки вверх, вторая пара проходит в «воротики» - ведущие представляют их, первая пара уходит в полукруг и т.д...)Дети стоят полукругом к зрителям.
Ведущая 1 Когда приходит этот день,
Нам в детский сад идти не лень.
Вдвойне торопимся, спешим,
Друг другу «здравствуй» говорим.
И сердце бьётся - тук-тук-тук:
Сейчас ребята прибегут.

Ведущая 2 Обнимут, поцелуют, улыбнутся,
Протянут робко скромные цветы.
И в зале звонко песни разольются,
И станет в мире больше доброты.

Ребёнок 1 Сегодня нас с трудом узнали
Все гости, что собрались в зале.
В последний раз пришли сюда.
Запомните нас навсегда!

Ребёнок 2 Здравствуйте мамы, папы и гости!
Здравствуй, детский сад наш родной!
Мы с не терпеньем, особым волненьем,
Ждали наш праздник большой.

Ребёнок 3 Праздник для нас очень важный сегодня,
День выпускной настает.
Жаль, что уходим из детского сада.
Осенью школа нас ждет.

Ребёнок 4 Скорей хотели подрасти,
И детский сад оставить…
Чтоб в школу побыстрей пойти,
Взрослей себя представить.

Ребёнок 5 Сколько лет мы сюда приходили.
Сколько слез пролилось здесь подчас.
Здесь впервые коленки мы били.
Здесь жалели, любили всех нас.

Ребёнок 6 Детский сад наш, до свиданья,
Мы уходим в первый класс.
Хоть и грустно расставанье,
Не волнуйся, ты, за нас.

Ребёнок 7 На прощанье мы для сада,
Песню весело споем.
Никогда, нигде, ребята,
Не забудем мы о нем.

Песня: «Никогда не позабудем» И.Демьянов О.Царёва
(дети садятся на стульчики)

Ведущая 1 Вот так, празднично и торжественно, начался прощальный вечер детского сада № 49 «Весёлые нотки”- «Выпускник 2016»!

Ведущая 2 И на прощание, наши дети подготовили целый цикл теле-передач, где они выступают в роли ведущих, главных актёров, а порой и режиссёров.

Ведущая 1 Заглянем в программу передач….И прямо сейчас будет продемонстрирован «флэш-моб» в исполнении наших детей.
Ведущая 2 Присоединяйтесь к нам.
(Выходят девочки)
Девочка 1 Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
Девочка 2 От "флэш-моба» станешь крепче,
Станешь радостней, дружней!
Девочка 3 Ты танцуй, а не ленись!
Бегай, прыгай –
Вместе Улыбнись!
«Флеш-моб» -«Бум-бум, ла-ла» (“Волшебники двора”)
Ведущая 1 Получили заряд бодрости? Теперь можно двигаться дальше.
Ведущая 2 Заглянем в программу передач.
- Частушки «Загадки из портфеля»…
Вы, что-нибудь понимаете? …
Ведущая 1 Что же тут не понятного, дети создали передачу, где частушками загадывают школьные загадки и таким образом они будут знать, что должно лежать в портфеле.
Ведущая 2 А отгадывать частушки будете вы, дорогие родители.Готовы? Мы начинаем.
Ребёнок Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно.
Пропоём мы вам частушки -
Очень замечательно!
Частушки:«Загадки из портфеля».
(дети поют – родители на проигрыш поднимают картинку-отгадку)
Ведущая 1 Мы продолжаем следить за телепередачами с участием наших детей и вот ещё одно интересное выступление наших выпускников.
Ведущая 2 Отправляемся мы в школу олимпийского резерва восточных единоборств.
(девочки-корреспонденты и мальчики-спортсмены выходят в центр зала)
Корреспондент 1 Матвей (Д), скажите пожалуйста, как называется ваш вид спорта?
Матвей Каратэ.
Корреспондент 1 А вы нам что-нибудь покажете?
Движения - Каратэ (музыка “Каратэ”)
Корреспондент 1 Спасибо, Матвей! Больших побед!
(передаёт микрофон корреспонденту-2))
Корреспондент 2 Мы с вами находимся в зале, где занимаются…Но давайте спросим у спортсмена.
Как называется ваш вид спорта?
Егор Кикбоксинг.
Корреспондент 2 А что вы покажете нам и нашим телезрителям?
Движения-кикбоксинга. (музыка “Кикбоксинг”)
Корреспондент 2 Спасибо! Больших побед! И до новых встреч!
Ведущая 1 Теперь уже я ничего не понимаю: «Динь-динь, детский сад»- «Оркестр»-«Танцевальные движения»…
Ведущая 2 Чтобы всё понять, нужно увидеть своими глазами.
« Динь-динь, детский сад!» - (Оркестр с танцевальными движениями и пением на припев)
Ведущая 1 (рассматривает программу передач) Ольга Владимировна, а вот лично вам, какая из этих телепередач нравится?
Ведущая 2 Мне очень нравится передача «Музыкальная гостиная», тем более, что там сегодня проходит встреча с нашей выпускницей.
(девочки выходят в центр зала)
Корреспондент 3 Добрый вечер! Сегодня, у нас в гостях, талантливая пианистка – Анастасия. Что вы нам сыграете?
Настя (называет пьесу и идёт к инструменту, играет)
Пьеса.
Корреспондент 3 Спасибо, Анастасия! Творческих побед! И до встречи у нас в студии.
Ведущая 2 Очень интересная программа передач на сегодня.
Ведущая 1 Но вот некоторым родителям, очень хотелось бы посмотреть канал «ТНТ-камеди», или «Камеди-клаб»…Точно?
Ведущая 2 Давайте наугад, что включим, то и будем смотреть.
(звучит музыка к “Реальным пацанам)
Вместе В эфире:«Реальные….... Малыши»
Ведущая 1 Режиссёр-постановщик: (называют ФИО ребёнка, он проходит на стул с надписью “Режиссёр”)
Ассистент режиссёра: (называют имя ребёнка, выходит с хлопушкой)
Анекдоты. (дети поочерёдно выходят в центр зала инсценируют детские анекдоты на школьную тему.После каждого анекдота пом.реж хлопает хлопушкой, реж. кричит «Снято»)
Ведущая 1 Прямо сейчас начинается битва хоров. На сцене сводный хор, детского сада - “Весёлые нотки!
Ведущая 2 Давайте все вместе послушаем и поболеем за выступление нашего хора.
« Песенка про воспитателя» И.Шипилова(с перестроениями)
Ведущая 2 Екатерина Сергеевна, мне бы тоже хотелось узнать, какая телепередача любима вами?
Ведущая 1 «Я рисую»
Ведущая 2 Что вы рисуете?
Ведущая 1 Да нет, я не рисую, я люблю телепередачу –«Я рисую».Там так много интересного.
Ведущая 2 (К родителям) Давайте все вместе, посетим художественную галерею?
«Я рисую» - (звучит песня, дети как на подиуме, поочерёдно выносят через центр зала портреты сотрудников сада, выстраиваются в полукруг. В центр выходит Корреспондент- девочка)
Корреспондент 4 Ребята, скажите пожалуйста, где вы научились так хорошо рисовать?
Дети В детском садике «Весёлые нотки».
Корреспондент 4 Спасибо за ваши работы. Удачи вам во всём!
(дети вручают работникам детского сада их портреты)
Ведущая 1 (Звучит “Песня о России” ансамбль Локтева) В нашей программе появилась новая передача из цикла «Мы дети твои, Россия» и она шлёт всем выпускникам праздничный привет.
Игра: “Ищи ” Т.Ломовой
Ведущая 2 А прямо сейчас, наших выпускников поздравляет «Татарстан». (звучит татарская мелодия, к микрофону выходят Ландыш и её мама)
Ландыш и мама (на татарском –поздравление выпускников -2-3 предложения)
Ведущая 1 К поздравлениям из Татарстана присоединяется Азербайджан. (звучит азербайджанская мелодия, в центр выходят Гульнар и её папа)
Гульнар и папа (поздравление выпускников на азербайджанском, 2-3 предложения)
Ведущая 2 Спасибо телекомпании «Мы дети твои, Россия»!...
Ну а мы продолжаем следить за телепередачами, где выступают наши выпускники.
Ведущая 1 Мы переключаемся на бал выпускников 2016.Именно в эти минуты выступают наши танцоры.
«Вальс» (Г.Свиридова)
(звучит заставка «Поле чудес» в центр зала выбегают семь детей с листами бумаги, на которых написаны буквы, буквы повёрнуты тыльной стороной, чуть впереди первого и последнего ребёнка с буквами, выходят двое чтецов)
Ведущая 2 Странно, но в программе этого нет.
Ребёнок Наш детский сад, как дом родной,
Нам был все годы эти.
Но мы уходим и сюда
Придут другие дети.
Ребёнок Одно лишь слово мы хотим
Из букв больших сложить,
Хотим его сегодня вам
С любовью подарить.
Отгадайте слово.
(звучит заставка «Поле чудес»- когда даётся минута на обдумывание. Сотрудники и родители называют буквы поочерёдно, ту букву, которую угадали - открывается и ребёнок кричит “Есть такая буква”. Когда угадано слово «спасибо», дети все вместе говорят – СПАСИБО!)
Звучит “Вальс любви” Инструментальная музыка. (дети выходят из зала, берут «звёзды», выстраиваются на заключительный выход)
Ведущая 1 (в зале детей нет) Мы прочитали всю программу передач.
Ведущая 2 К сожалению передачи закончились.
Голос в микрофон Внимание! Внимание! Телерадиокомпания детского сада продолжает свою работу. Наши микрофоны и камеры по прежнему находятся на «Площади счастливого Детства». Здесь, через несколько секунд начнётся торжественная закладка звёзд «Выпускник 2016». Мы начинаем!!!
Песня: «До свиданья, дошкольное детство» А.Евтодьева(звучит фонограмма (+))
(под эту песню дети со звёздами в руках обходят зал, выстраиваются в полукруг, подняв двуме руками “звёзды” вверх, слегка раскачиваются, вправо-влево. Музыка затихает.)
Ведущая 1 И вот настал тот час,
Который мы так ждали
Мы собрались в последний раз
В уютном нашем зале
Ведущая 2 Закончился последний бал
Хоть новый день начнется
Но наша группа в этот зал
Уже не соберется
Ребёнок Мы подросли, но грустно всё ж
Сегодня нам немного,
Ведь детский сад наш так хорош,
Легка к нему дорога.
Ребёнок Пришел наш праздник выпускной,
Его мы очень ждали.
Но расставаться с садом, нету сил.-
Вместе Спасибо всем кто нас растил!
Ребёнок Тебе сегодня, детский сад
«Спасибо» говорим
Вместе И всех работников твоих
Сто раз благодарим!
Ребёнок Последний день в саду
Последнее прощанье
И всем, кто в зале здесь сейчас
Мы скажем …
Вместе до свиданья!
Песня: «Очень жалко расставаться» А.Ермолов В.Борисов
(на второй проигрыш дети выкладывают звёзды впереди сцены под фейерверком)
Фейерверк! (на звёзды, между детьми и зрителями с потолка летит мишура)
(Дети садятся стульчики)

Ведущая 1 Окончен праздник, но ещё так много хочется пожелать нашим выпускникам.
Ведущая 2 Поздравляет выпускников, заведующий детским садом.
(несколько слов-напутствий)
Ведущая 1 Со своими поздравлениями к нам выходят родители.
(поздравляют детей, дарят подарки)
Ведущая 1 и 2 Спасибо всем, кто был сегодня здесь с нами. Дорогие ребята,не забывайте нас! Приходите к нам в гости!
(дети обходят зал, прощаются, выходят на улицу выпускать шары)

Сценарий "Звездного выпускной в детском саду"

Цель : Продолжать создавать эмоционально положительную атмосферу сотрудничества детского сада и семьи.
Задачи : Доставлять радость другим, от своего выступления.
Раскрыть творческие способности детей.
Воспитывать чувство благодарности персоналу детского сада за заботу.

На центральной стене висят звезды с фотографиями всех детей.

Звучат фанфары, выходят два ведущих, под музыку речитативом произносят слова:
1. Что происходит сейчас?
2. Первый бал выпускной! В зале родные и близкие добрые лица.
1. Бал выпускной, значит, будем мы все веселиться?
2. Бал выпускной, значит, будем мы все веселиться!
1.Будет веселье и радость и слёзы порой!
2. Что же за всем этим будет?
1. Прощания час! Час расставания с садом родным и с друзьями!
2. Наши любимые дети прощаются с нами?
1. Наши любимые дети прощаются с нами!
2. Время счастливое с ними мы вспомним не раз!
1. Что же из этого следует?
2. Следует жить! Деток других продолжать нам воспитывать дальше!
1. Выпускникам пожелать всем успехов блестящих,
2. Выпускникам пожелать всем успехов блестящих,
ВМЕСТЕ: Радовать близких и нас иногда вспоминать!
Ведущий 1 Но где же виновники нашего бала?
Такого сюрприза я не ожидала…

Ведущий 2 : Да здесь они, рядом, почти по соседству,
В прекрасном и сказочном городе ДЕТСТВА!
Ведущий 1 .
Ну, покажитесь, будущие первоклашки.
К лицу наряды вам и белые рубашки…
Вы так все выросли и повзрослели!
Когда? Мы оглянуться не успели,
Такими важными вы стали, деловыми,
Серьезными, а гордыми какими!..
Ведущий 2:
Мы приглашаем пройти наших выпускников.
Родители, приготовьте свои фотоаппараты.
Делаем снимок на память!

Дети парами под песню "Лови момент" проходят через арку.
В конце замирают в позе для фотографии. И садятся на стулья.

Ведущий 1:
Ведь были малыши вчера, а нынче в школу вам пора.
Окрепли вы и повзрослели – когда вы вырасти успели?

Дети:
1.Удивляемся мы сами, может, что-то здесь с часами?
Только в садик мы придем, и себя не узнаем,
Почему-то, отчего-то очень быстро мы растем.
Будто нас, как деревца, поливают без конца,
Будто чудо - витамины целый день в саду едим мы.
В чем тут кроется секрет?

2.А секрета вовсе нет!
Есть в словах такая сила, от которой мы растем,
Тянемся, как тополь, к солнцу выше, выше с каждым днем.
Пусть улыбками сияют лица взрослых и детей,
Пусть повсюду наступает время вежливых людей.

3.«Добрый день, спасибо, здравствуй!» - мы друг другу говорим,
За уроки воспитания, Детский сад благодарим!
Никогда мы не забудем наш дошкольный островок,
Но прощаться с садом нужно, прозвенит для нас звонок!

Песня: «Школьная пора »

Ведущий2:
Сегодня я звёздами вас назову.
Не в сказке блистайте, а здесь, наяву.
Вы – звёзды, ребята, светите сильней.
Дружите, сливайтесь лучами огней.

ГОЛОС ЗВЕЗДЫ (фонограмма):
Все звезды расскажут толково:
Для вас будет в жизни все ново.
Придется, ребята, трудиться:
Учиться, учиться, учиться.
Но это чуть позже произойдет,
Сейчас же к вам гость необычный придет.

Ведущий1:
Праздничный бал наш продолжаем
Сказочного гостя мы встречаем!
В зал входит Маленький принц

Принц:
Я – маленький принц!
Из волшебной страны
Попасть туда можно на крыльях мечты.
Легко вы в неё попадёте
Ведь скоро вы в школу пойдёте.
Ведущий2:
Принц, скорее я прошу,
Расскажи ты мне,
Звезды путеводные
Есть в твоей стране?
Маленький принц.
В стране моей звезды есть разные:
Зеленые, желтые, красные.
Есть теплые звезды, холодные.
И есть, в том числе, путеводные.
Ведущий 1:
Но как же найти их для наших ребят?

Принц:
Ребятам дарить эти звезды я рад.
(раздать звёзды девочкам)
Я зажигаю звёзды, как свечи,
Чтобы все видели – мир бесконечен!
Знайте, друзья, хоть их не счесть,
В небе для каждого звёздочка есть!

Танец «Зажигаем звезды».

Принц: Путеводную звезду
В школу взять не позабудь,
Пусть подскажет звездочка
Тебе верный путь.
Школьная страна тогда,
Рано или поздно
Станет не простой страной,
А страною звездной.

Ведущий 2.
Такие путеводные звезды вам очень пригодятся в школе.
Надо поблагодарить нашего гостя.

Дети: Спасибо!

Принц: А мне пора. Меня ждут дела на моей маленькой планете.
До свидания.

Ведущий 1: У каждой путеводной звезды есть имя.
Вот и первая звёздочка, знакомьтесь.

1-я звёздочка:
Я путеводная звездочка,
Трудолюбие меня зовут.
Очень в школе, я ребята.
Вам в дальнейшем пригожусь.
Для всех, кто тоже любит труд
Покажем гимнастический этюд!

Ведущий 1: Встречаем звёзды спорта!

Танец «Вечный двигатель».

2-я звездочка:
Я звёздочка внимание!
3-я звёздочка:
Меня зовут старание!
Мы будем помогать во всем
В науку двери распахнём.

ВЫХОДЯТ ДВОЕ ДЕТЕЙ:

В небе жизни светят звезды небывалой красоты.
Мы хотим, чтоб воплотились наши звездные мечты.
Мы толковые ребята! Нам ума не занимать.
Каждый будет так учиться, чтоб потом звездою стать!
Подбегают по очереди:
Я звездою бизнесменов!
Я звездою конгрессменов!
Я звездою журналистов!
Ну, а я звездой артистов!
Буду я звездой-пилотом за штурвалом самолета!
А я буду стюардессой – голубых небес принцессой!
Режиссёр:
Хочу я режиссером стать, чтоб фильмы разные снимать,
Все
А мы будем в этом фильме роли главные играть!
Режиссёр:
А чтоб мечта осуществилась, прямо сейчас хочу начать!
Про школу фильм у нас снимается, «Опять двойка» называется

СЦЕНКА «Опять двойка»

Ведущий2:
Этот фильм не про наших ребят, Будут учиться они на четыре и пять!

Игра «Не зевай»
(«Кто больше соберет хороших оценок») – дети играют вместе с родителями. В двух обручах раскладываются перевернутые карточки с оценками. Причем, в обруче для родителей оценки разные - от 1 до 5. А в обруче детей - только 4 и 5. Звучит музыка, все отправляются на урок (шагают вокруг обруча). Пауза - все быстро поднимают карточки.

4-я звёздочка:
Дружбу ты не забудь
Взять с собой в далёкий путь
Будем с песней мы дружить
Будем дружбой дорожить.

Ведущий1:
Встречаем звёзды эстрады.

Песня «Звездный дождь».

5-я звёздочка:
Моя звезда самостоятельность
6-я звёздочка:
Моя зовётся –любознательность.
Вы эти звёзды в школу возьмите
Ну, а сейчас сюрприз посмотрите.

Выбегает Красная Шапочка под фрагмент песни "Если долго-долго-долго".
Красная шапочка:
Здравствуйте, мои друзья!
Вас поздравить я пришла.
И, сегодня так и быть,
Свой секрет хочу открыть.
В нашей сказке очень скоро
Распахнёт нам двери школа.

Ведущий2:
Как же будешь в школу
Через лес одна идти?
Вдруг ты повстречаешь
Волка на своём пути?!

Красная шапочка:
Нет, одной ходить нельзя!
Вы запомните друзья!
А я буду не одна, есть охрана у меня!
И сейчас мы зажигаем
Танец реп свой начинаем!
Ведущий1:
Встречайте звёзды танцпола!

Танец мальчиков.

Ведущий1:
Талантов нам не занимать,
О каждом можно здесь сказать,
Достоин каждый здесь похвал,
Ведь ты звезда, ты – суперстар!

Танец «Я самая»

Ведущий2:
Вот у меня есть лучшая шляпа на свете, которая может читать мысли.

Игра: «Шляпа мыслей»

Ведущий1:
Я тоже мысли читаю. И на игру всех ребят приглашает!
Игра с цифрами

Игра «Будь внимателен!»
Ведущий по очереди поднимает карточки с изображением разных цифр, 1, 2, 3, 4, 5. В зависимости от того, какая карточка поднята, дети под музыку должны вставать в пятёрки, в четвёрки, в тройки, в двойки или по одному, лицом к зрителям.

Ведущий 2:
Наши дети к школе готовы, а родители готовы?
Сейчас проверим!
Все вместе произнесем слова священной клятвы родителей первоклассников!
Вы должны громко и четко говорить ДА или НЕТ!
1.Детям в учебе поможем всегда? – Да!
2. Чтобы детьми была школа горда? – Да!
3. Вас не пугает задач чехарда? – Нет!
4. Формулы вспомнить для вас ерунда? – Да!
5. Клянемся детей не лупить никогда! – Да!
6. Только слегка пожурить иногда? – Да!
7. Будем спокойны, как в речке вода? – Да!
8. Мудрыми будем, как в небе звезда? – Да!
Ведущий 1:
Это была только разминка.
А сейчас я приглашаю сюда пап и мам.

Игра с родителями.
Ведущий 1:
«Ну что ж, дети, вы готовы к испытаниям?
Хочу проверить вашу реакцию на школьный звонок.
Итак, игра «В школу по будильнику», испытание не только для детей, но и для родителей».
Сейчас мы такое веселье устроим!

Раз, два, три, четыре, пять!
Начинаем мы играть.
Будем с вами, братцы,
Мы тренироваться.
Чтоб в сентябрьский первый день,
В школу нам собраться!
Мама-завтрак принесет,
Папа-шарик принесет.
Вам же надо не отстать,
И быстрей портфель собрать.
Участвуют две семьи: мама, папа, ребёнок. На двух столах лежат школьные принадлежности, которые ребёнок по сигналу будильника будет складывать в портфель. Мама собирает завтрак в пакет: яблоко, йогурт, печенье, шоколадка. Папа надувает шарик. Звонит будильник, и все начинают выполнять свои задачи. «Звонок», стоя спиной, звенит в звонок, оборачиваясь, смотрит: участники готовы или нет, успели в школу или нет. (можно завести будильник)
Ведущий 2:
Обо всем на свете мечтают наши дети.
Но не только о конфетах и подарках видят сны
О родных, любимых, близких их заветные мечты.

Песня: «Дочки и сыночки»

1 ребёнок:
Мы грустим - очень жаль расставаться.
Обещаем свой сад навещать,
Но пора наступила прощаться,
Всем «спасибо» хотим мы сказать.
2 ребёнок:
«Спасибо» воспитателям
Мы скажем много раз,
И нашей милой нянечке
Мы очень любим вас!
3 ребёнок:
И заведующей нашей -
Благодарность всех детей!
Каждый день заботой вашей
Детский сад наш всё светлей!
4 ребёнок:
Музыканту и завхозу
Медсестре и поварам
Всем сотрудникам детсада
Говорим « Спасибо» вам!

Песня: « Выросли»

Ведущий 1.
Что такое счастье? Это очень просто.
Это когда люди зажигают звезды.
Пусть же вашей жизни сопутствует всегда,
Согревая души, счастливая судьба.
Ведущий 2.
Пусть светит ярче вам звезда,
Звезда судьбы заветная.
Вы впереди во всем всегда,
Вы самые заметные.
«Прощальный вальс»
Ведущий 1:
Пролился с неба звездопад
Потоком ярких звездочек талантов
И наконец, настал черед
Вручения дипломов и подарков!

Слово Заведующей.
Слово родителям.

Ведущий 2.
Вы все родились под счастливой звездой.
И дай вам бог счастливого и звездного пути в жизни.

Ведущий 1:
Хоть малы вы, но таланты!
Вы артисты, музыканты.
И поэтому, друзья, наградить хотим мы вас.
Звезды вам дарить мы рады.
Эти звезды – вам награда!
РАЗДАЮТ ЗВЕЗДЫ гелиевые.
Ведущий 2.
Дорогие наши выпускники, сейчас я приглашаю вас на наш добрый сказочный дворик.
Давайте выпустим наши звезды в небо, чтобы ваши все-все желания обязательно сбылись.
Ведущий 1:
Проводим наших детей с их с первого в жизни выпускного праздника аплодисментами.

Дети под музыку выходят из зала.
Обряд с шарами на улице

Ведущий.
Мы отпускаем детство?
Дети. ДА!
Ведущий.
Пускай уходит навсегда?
Дети. Да!
Ведущий.
Мы будем плакать и грустить?
Дети. Нет
Ведущий.
Пусть шарик в небо улетит
Дети. Да!
Ведущий.
Чудесно лето проведем?
Дети. Да!
Ведущий.
А осенью все в 1 класс пойдем?
Дети. Да!
Ведущий.
Сейчас считаем - 1.2.3.
Шарик дошкольного детства, лети!!

(Дети отпускают шары)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.