12.10.2019
План-конспект на тему: Воспитательный час на тему: «Нехорошие слова – недобрые шутки
Цель: содействовать речевой культуре подростков, культуре поведения.
Задачи:
- ознакомление подростков с понятием «сквернословие»;
- развитие навыков сопротивления сквернословию;
- выработка практических рекомендаций по борьбе со сквернословием;
- расширение кругозора и эрудиции.
Ход мероприятия:
- Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Прежде чем начать сегодняшнее наше мероприятие, я хотела бы прочитать вам одно стихотворение:
Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьёзно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.
2. Объявление темы и постановка цели занятия:
- Человеку в жизни приходится испытывать много эмоций, какие эмоции вам знакомы? (ответы школьников: интерес, радость, горе, страх, стыд)
- Правильно, сегодня я хотела поговорить о стыде. Стыд - одно из самых тонких, деликатных и вместе с тем жизненно необходимых качеств. Человеку необходимо испытывать стыд, и много стыда. Что же такое стыд? Вот какое определение дает толковый словарь: стыд - 1.чувство сильного смущения от сознания предосудительного поступка, вины; 2.позор, бесчестие.
- Чего же может стыдиться человек? (ответы школьников). Как вы думаете можно ли стыдиться слов?
Обсуждение…
- Вот сегодня я и хочу с вами поговорить о стыде перед словом. Чем больше стыда, тем лучше речь. А каких слов мы должны стыдиться, как вы думаете?
Обсуждение…
- Правильно, мы должны стыдиться бранных слов, т.е. сквернословия. О таких словах мы сегодня и будем говорить.
Поэтому тема сегодняшнего мероприятия: «Сила слова или яд сквернословия», как вы понимаете эти слова?
Обсуждение…
Выступление учеников:
Как жаль, что мы не знаем цену слов,
Их редкий дар, божественную силу.
Они ведут то в рай, а то в могилу.
Мы все в плену их силы и оков.
И потому, не видя в том греха,
Мы каждый раз бросаемся словами
И в суете своими же устами
Порочим суть верховного стиха.
Чем объяснить такую власть над нами?
Неосязаемы, без пуль и лезвий
И точно в цель! Стрельба в людей словами -
Доступней нет оружия для действий.
Земная жизнь и без того сурова,
Не будем сеять зло мы и печали.
Не забывайте впредь о силе слова.
- "Молчанье - золото" не зря сказали.
Вы заполняли анкеты, где отвечали на вопрос «встречаются ли в вашей речи слова сквернословия?» Изучая ваши ответы, я поняла, что у вас случаются ситуации, в которых вы плохо сдерживаете свои эмоции. На вопрос «Как часто ты произносишь бранные слова, вы отвечали, что иногда - 32 и никогда - 14. Это очень похвально, что встречаются дети, которые никогда не произносят бранных слов, но хотелось бы, чтобы их число было как можно больше. Чтобы это был не маленький сегмент, а целый круг, чтобы все ученики школы сказали, что не употребляют бранных слов, к этому нужно стремиться. Следующим был вопрос: «В каких ситуациях ты произносишь бранные слова?» Когда кто-то раздражает - ответили большинство - 23, никогда - те же 14 учеников.
И что радует, на вопрос что ты испытываешь, когда произносишь эти слова, многие ответили, что стыд - 22 ученика, никогда - те же ученики.
Слова бывают разные - то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые. Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно - грязные. Одни помогут выправить, другие - душу вытравить. Есть речь огнем горящая, есть тлением смердящая. Слова высокой доблести, и самой низкой подлости.
Что же такое сквернословие?
Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.
Но мало кто их вас догадывается, что сквернословие, как и хамство - это оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань - это не только набор непристойностей, подобная речь говорит о духовной болезни человека. Слово - это не только набор звуков, выражающих эмоции, оно способно очень много рассказать о нашем духовном состоянии.
Сократ еще говорил: Каков человек, такова его и речь.
В Древней Руси мат являлся ничем иным, как заклинанием. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия.
Все знали, что бранить детей матом нельзя, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.
Также нельзя ругаться в лесу - леший может обидеться, на берегу реки или озера - оскорбиться водяной.
Выступление 5 учеников:
В словах сокрыты сила, власть,
Любовь, тепло, боль и отчаянье,
Всё можно ими описать,
Но чаще ценим мы, молчанье....
"Словами можно смерть предотвратить,
Словами можно мертвых оживить."
А можно словом и убить...
Словесной пулей бьющей в цель
Мир защитим от злых людей!
Убить... мы словом,- не убьём,
Но раним зло... в борьбе с добром!
Язык, что Бог однажды дал,
Он хоть, не меч, а убивает наповал
И поднимает тех, кто насмерть пал.
Слово, оно не воробей,
И выпустишь, то точно не поймаешь,
Обидеть человека так легко,
Ну а потом уже
Всю жизнь свою страдаешь!
А сейчас давайте посмотрим притчу «Все оставляет свой след». Притча - это поучительный рассказ.
- Что вы поняли из этого поучительного рассказа?
Обсуждение…
Да, правильно, даже если ты потом и извинишься, но рана в душе останется навсегда, эти раны не заживут на сердце человека.
Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество, вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.
А сейчас посмотрим эксперимент ученого Мото с рисом.
Что же вы поняли из этого эксперимента? (ответы учеников)
Правильно, если произносить только хорошие слова, даже рис начинает цвести и благоухать, если же произносить плохие слова - даже рис почернел, но и то, что не обращаешь внимание тоже да действует отрицательно, что даже рис требует к себе хорошего отношения.
Не употребляй нецензурных и вообще никаких грязных, ругательных слов. Проходя через твое сознание, твой язык, они загрязняют тебя, твой ум, твою душу. Употребляя грязные слова, ты сразу становишься сам грязнее. Углов
Что же такое сквернословие - это порок, т.е. недостаток, плохое поведение или болезнь?
Сначала, когда еще можно остановиться, не сказать, не произнести сквернословие, безусловно, это плохая привычка, т.е. порок, но постепенно оно становится болезнью, человек уже не может построить простое предложение, не употребив плохих слов.
Существуют 3 стадии развития болезни:
- Человек впервые слышит нецензурное слово, он испытывает стыд, отвращение, брезгливость, т.е. ему неприятно, неудобно;
- Человек впервые употребляет нецензурное слово за компанию, для порядка или ради напускной удали;
- Человек привыкает к этим словам и ему уже не стыдно употреблять бранные слова.
Вот уже развивается болезнь, когда не стыдно произносить такие слова.
Наши предки уже давно знали, что злые слова убивают, ведь не случайно проклятия поражали насмерть, а добрым словом исцеляли больных.
Вероятно, если бы человек мог бы видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, то он никогда бы не произносил эти слова.
Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека - это изменение отношения каждого человека к самому себя, т.е. ты должен начать изменения с самого себя.
А теперь давайте немного поработаем, прочитаем пословицы, на слайде будет выходить начало пословицы, а вам необходимо сказать ее конец:
- Как аукнется , так и откликнется.
- Доброе слово может исцелить , а злое - покалечить.
- Пустые речи и слушать нечего.
- Слово не воробей, вылетишь - не поймаешь.
- От сабли рана заживет , от слова - нет.
- Ласковое слово слаще меда.
Давайте задумаемся о словах, которые произносим!
Как же избавиться от сквернословия?
Главное не говорить плохих слов самому, т.е. принять решение не сквернословить, т.е. не надо бояться быть белой вороной, значит человек должен сказать себе, что все говорят, а я не буду таким, как все. Конечно для этого понадобятся мужество, скорее всего, что над вами могут шутить, смеяться, говорить вот ты и не куришь и не ругаешься матом, но нужно попробовать избежать этих усмешек и устоять в такой ситуации.
Уметь противостоять влиянию людей, конечно мы не можем изменить все общество в целом, но начав со своего класса, со своей группы, со своей семьи, школы, мы можем изменить ситуацию вокруг себя. Всегда есть люди, к которым грязь не пристает.
Необходимо использовать в своей речи как можно больше позитивных высказываний, это значит хороших, положительных, которые несут радость. Постарайтесь думать о хорошем, помните, что наши слова и мысли осуществляются, реализуются, старайтесь в своей речи использовать как можно больше хороших слов, позитивных, это поощрение, высказывание добрых чувств, мыслей, делайте ежедневно как можно больше комплиментов друг другу, например, вы сегодня очень хорошо выглядите, рад тебя видеть или как ты потрясающе здорово отвечал на уроке, со временем вы увидите, что комплименты со временем становятся вашей привычкой, которая вам и окружающим очень нравится.
А теперь давайте поиграем в эстафету добрых слов. Давайте попробуем подарить доброе слово по цепочке своему соседу. Можно пожелать что-то доброго, сказать что-то приятное.
И я хочу в свою очередь сказать вам, что вы все молодцы, что вы все очень внимательные, я вами очень довольна.
Сквернословие - это не способ расслабления, есть немало более приятных занятий - это занятия спортом, увлечение музыкой, рисованием, занятия плаванием, можно также сажать деревья, цветы.
Давайте попробуем с вами вместе посадить наше дерево доброты. Мы должны с вами получить на этом дереве большие и сочные плоды, в виде добрых и хороших поступков. Что же нам необходимо сделать для этого, как вы думаете, что мы должны сделать с землей, чтобы на нем вырастить дерево? Правильно, удобрять ее, поливать, а удобрять мы ее будем чем, как вы думаете? Для того, чтобы получить плоды в виде добрых поступков мы и должны ее удобрять добрыми, хорошими, чистыми словами. Какие вы знаете добрые слова?
Радость; - добро; - мир; - забота; - счастье; - успех; - здоровье; - красота;
Жизнь; - любовь.
Если мы будем любить всех, относиться ко всем с уважением и тогда мы получим большое дерево доброты с вкусными плодами, которые вернутся к нам в ответ на наши хорошие поступки в виде хороших слов и добрых поступков.
У того, кто сквернословит есть 2 пути:
Первый - зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, и тем самым включить программу самоуничтожения, т.е. убить себя изнутри.
Второй - это путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.
Закон свободной воли дает нам возможность свободно выбрать по какому пути идти, по первому или по второму. Попытайтесь хотя бы месяц обойтись без бранных слов и внимательно посмотрите, что же будет происходить в вашей жизни. Вы увидите, что все-таки отказавшись от дурного матерного языка, вы обретете счастье, везение, здоровья, ясность мысли, поступков и любовь ваших близких.
Сегодня мы с вами узнали, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила.
Скажите, вот после сегодняшнего нашего урока вы измените свое отношение к сквернословию? Трудно ли вам будет отказаться от этой вредной привычки?
Сегодня в моде здоровый образ жизни, вся страна, известные люди пропагандируют, призывают всех не курить, не употреблять спиртные напитки, не выражаться нецензурно, для того, чтобы иметь здоровое поколение, не болеть и всегда быть в хорошем настроении. Все люди следят за своим весом, делают физкультуру, выполняют режим дня.
Как вы думаете могут ли совмещаться сквернословие и здоровый образ жизни?
Конечно - нет.
Сквернословие - это вредная привычка, но если с ней не бороться она превратится в болезнь. А какие мы еще знаем вредные привычки? Правильно, курение, пьянство.
Все эти привычки вызывают зависимость, скажите мне, а сквернословие вызывает зависимость? Конечно да, и с ней необходимо бороться, как и с остальными вредными привычками.
А теперь давайте прочитаем все вместе вслух плакаты, которые вы видите на слайде.
Во мне все прекрасно: и мысли, и слова, и поступки.
Моя речь - это мое зеркало, мое достоинство.
Все вместе: С меня начинается честь и культура России.
Т.е. язык - это наше оружие, наше средство общения, убеждения, им необходимо руководить, и это очень трудно сделать, если речь заполнена мусором, грязью.
И помните, что сквернословить- это тоже самое, что плевать в небо, потому что все возвращается обратно плохим.
3.Рефлексия.
- Сегодня я понял….
- Своей работой на классном часу я….
- Занятие показалось мне….
- Урок мне…
Я хотела бы спросить у вас, что вам больше всего запомнилось.
Включить видеоролик «Дорогою добра».
Я от всей души желаю вам стать по настоящему прекрасными людьми, пусть будет у вас все прекрасно: и мысли, и слова, и поступки.
Спасибо вам всем!
Полный текст материала Классный час на тему: "Сила слова, или Яд сквернословия"; 5-7 класс смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.
3.25. «Нехорошие слова». Недобрые шутки (3часа). Умеем ли мы вежливо общаться. Умеем ли мы разговаривать по телефону. Чистота слова.
3.26. Свободное время (2 часа). Чем заняться после школы. Умей организовать свой досуг.
3.27. Дружба (2 часа). Как выбрать друзей. Что такое дружба. Кто может считаться настоящим другом.
3.28. Повторение (3часа). Огонёк здоровья. Путешествие в страну здоровья. Культура здорового образа жизни .
4 класс (34 часа)
3.29. Наше здоровье (8часов). Что такое здоровье. Что такое эмоции. Чувства и поступки. Стресс . Как помочь сохранить себе здоровье. Учимся думать и действовать. Учимся находить причину и последствия событий. Умей выбирать. Что зависит от моего решения. Принимаю решение. Я отвечаю за своё решение.
3.30. Злой волшебник – табак (2часа). Что мы знаем о курении. Умей сказать – нет.
3.31. Почему некоторые привычки называются вредными (6часов). Зависимость. Умей сказать НЕТ. Как сказать НЕТ. Почему вредной привычке ты скажешь, НЕТ. Я умею выбирать – тренинг безопасного поведения. Помоги себе сам. Волевое поведение.
3.32. Злой волшебник – алкоголь(3часа). Алкоголь. Алкоголь – ошибка. Алкоголь – сделай выбор.
3.33. Злой волшебник – наркотик (2часа). Наркотик. Наркотик – тренинг безопасного поведения.
3.34. Мы – одна семья (2часа). Мальчишки и девчонки. Моя семья.
3.35. Повторение (11часов).
Дружба. День здоровья. Умеем ли мы правильно питаться. Я выбираю кашу. Чистота и здоровье. Откуда берутся грязнули. Чистота и порядок. Будем делать хорошо и не будем плохо. КВН «Наше здоровье». Я здоровье берегу – сам себе я помогу. Будьте здоровы.
3.3.Система условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями стандарта.
Кадровые условия
В педагогическом коллективе МБОУ «Алгазинская СОШ» Вурнарского района ЧР есть все необходимые специалисты: учителя-предметники, социальный педагог, библиотекарь. Уровень квалификации педагогических и иных работников образовательного учреждения соответствует квалификационным характеристикам по соответствующей должности. Кадровое обеспечение ООП НОО строится на основе социального заказа системы педагогического образования и соответствует требованиям к подготовке нового поколения педагогов, способных к инновационной профессиональной деятельности, обладающих высоким уровнем методологической культуры и сформированной готовности к непрерывному процессу образования.
Начальная школа полностью укомплектована педагогическими работниками. Учителя 1-3 классов прошли курсовую подготовку по программе дополнительного профессионального образования по теме «Проектирование образовательного процесса в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального образования» в объеме 72 часов. Кадровые условия реализации ОП обеспечивают необходимое качество и постоянное совершенствование профессиональной деятельности работников образовательного учреждения. В учреждении создана система непрерывного, профессионального развития педагогических работников.
Перечень специалистов начального образования, обеспечивающих реализацию
ФГОС НОО
.
Специалисты | Функции | Кол- |
Учитель | Организация условий для успешного продвижения ребенка в рамках образовательного процесса | 4 |
Педагог-предметник | Организация условий для успешного продвижения ребенка в рамках образовательного процесса (учитель английского языка, физической культуры) | 2 |
Зам.директора по ВР | Отвечает за организацию внеучебных видов деятельности младших школьников во внеурочное время | 1 |
Социальный педагог | Обеспечивает сопровождение учащихся социально-незащищенных категорий и их семей | 1 |
Библиотекарь | Обеспечивает интеллектуальный и физический доступ к информации, участвует в процессе воспитания культурного и гражданского самосознания, содействует формированию информационной компетентности учащихся путем обучения поиску, анализу, оценке и обработке информации | 1 |
Медицинский персонал | Обеспечивает первую медицинскую помощь и диагностику, функционирование автоматизированной информационной системы мониторинга здоровья учащихся и выработку рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья, организует диспансеризацию и вакцинацию школьников | 1 |
Административный персонал | Обеспечивает для специалистов ОУ условия для эффективной работы, осуществляет контроль и текущую организационную работу | 4 |
Администра
ция
№ | ФИО | должность | образование | категория |
1 | Павлова С. Г. | директор | высшее | первая |
2 | Иванова Р. Г. | зам. директора по УР | высшее | высшая |
3 | Петров А. Г. | зам. директора по ВР | высшее | первая |
Кадровый состав
Класс | ФИО учителя | Образование | Стаж педагич. работы | Квалиф. по ФГОС |
|
1 | Григорьева Е. И. | | 27 | Первая | + 2010 г. |
2 | Харисанова И. Г. | Среднее специальное, Канашское педучилище | 20 | Первая | + 2010 г. |
3 | Ластухина В. Ю. | Среднее специальное, Канашское педучилище | 20 | Первая | + 2010 г. |
4. | Платонова Г. В. | Среднее специальное, Шумерлинское педучилище | 10 | Первая | - 2010 г. |
Ожидаемый результат повышения квалификации - профессиональная готовность работников образования к реализации ФГОС:
обеспечение оптимального вхождения работников образования в систему ценностей современного образования;
принятие идеологии ФГОС общего образования;
освоение новой системы требований к структуре основной образовательной программы, результатам её освоения и условиям реализации, а также системы оценки итогов образовательной деятельности обучающихся;
овладение учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами, необходимыми для успешного решения задач ФГОС.
Одним из условий готовности образовательного учреждения к введению ФГОС основного общего образования является создание системы методической работы, обеспечивающей сопровождение деятельности педагогов на всех этапах реализации требований ФГОС.
Мероприятия:
1. Семинары, посвящённые содержанию и ключевым особенностям ФГОС.
2. Тренинги для педагогов с целью выявления и соотнесения собственной профессиональной позиции с целями и задачами ФГОС.
3. Заседания методических объединений учителей, воспитателей по проблемам введения ФГОС.
4. Участие педагогов в разработке разделов и компонентов основной образовательной программы образовательного учреждения.
5. Участие педагогов в проведении мастер-классов, круглых столов, стажёрских площадок, «открытых» уроков, внеурочных занятий и мероприятий по отдельным направлениям введения и реализации ФГОС.
Подведение итогов и обсуждение результатов мероприятий
могут осуществляться в разных формах: совещания при директоре, заседания педагогического и методического советов, решения педагогического совета, презентации, приказы, инструкции, рекомендации, резолюции и т. д.
Сетевой график по формированию необходимой системы условий реализации основной образовательной программы
Условия реализации программы | Содержание деятельности | Ожидаемый результат | Сроки исполнения | Ответственные |
Организационно-содержательные | Внесение необходимых изменений в функциональные обязанности администрации, руководителей служб. Определение ответственности руководителей школы и педагогов за реализацию образовательной программы | Пакет документов. | Ежегодно при необходимости | Директор |
Формирование творческих групп, координационного совета | Координационный совет Творческие группы. | Ежегодно при необходимости | Администрация |
|
Кадровые | Подбор кадровых ресурсов для осуществления преподавания в 1 классе | Кадровое обеспечение. | постоянно | Директор |
Мотивация деятельности педагогического коллектива по организации развивающей образовательной среды. Разработка пакета способов стимулирования деятельности педагогов. | Критерии стимулирования педагогической деятельности. | постоянно | Управляющий совет, комиссия по распределению стимулирующих фондов |
|
Научно - методические | Совершенствование системы повышения профессиональной компетентности педагогов. | Повышение компетентности педагогов. | постоянно | Методический совет методическое объединение |
Информатизация образовательной среды школы. Медиатизация учебных ресурсов. | Формирование информационной культуры пед. коллектива и обучающихся. | Согласно программе информатизации | Администрация |
|
Теоретическое изучение и использование современных образовательных технологий и подходов. | Применение технологий и подходов в образовательном процессе. | постоянно | Методический совет. |
|
Преемственность с ДОУ в условиях введения ФГОС НОО и ФГТ в ДОУ. | Повышение компетентности | Ежегодно | Администрация |
|
Информационно - аналитические | Выявление степени соответствия оценки результата деятельности учителя, уровню образованности ученика. | Аттестация пед. кадров. | 1 раз в 5 лет | Аттестационная комиссия |
Диагностика эффективности внедрения системы педагогических процедур, направленных на достижение ожидаемого результата | Коррекция (при необходимости) основных положений программы | постоянно | методическое объединение |
|
Выявление индивидуальных педагогических затруднений. | Самообразование по заявленным темам | 2013 | директор |
|
Определение тематики педсоветов, совещаний, круглых столов, заседаний творческих групп, на которых планируется постановка вопросов по образовательной программе | Планирование | ежегодно | директор |
|
Подбор диагностических методик для формирования целостной системы отслеживания качества выполнения ООП НОО. | Пакет инструментария | 2013-2014 уч.г. | Администрация, творческая группа |
|
Создание информационного банка образовательных услуг для потребителя, информированность социума. | Система информирования населения. | Ежегодно | Администрация |
|
Социально-психологический, педагогический и методический анализ и обобщение полученных результатов. Письменная подготовка материалов по итогам реализации ООП НОО. | Аналитические отчеты, методические рекомендации. | Ежегодно | Методический совет |
|
Материально-технические | Проведение мероприятий по переоснащению действующих учебных кабинетов необходимым оборудованием. | | Ежегодно | Директор |
Проведение работ по укреплению материально-технической базы школы. | Новые материально-технические условия. | Ежегодно | Директор |
|
Приобретение методической литературы и электронных образовательных ресурсов по переходу на ФГОСНОО. | Новые материально-технические условия. | Ежегодно | Директор |
|
Обновление УМК при переходе на ФГОС, в соответствии с требованиями федерального перечня учебников. Приобретение учебников УМК «Школа России». | Новые материально-технические условия. | Ежегодно | Директор |
Планируемые результаты
Метапредметные результаты:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.
Составлять план выполнения задач.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Составлять и отбирать информацию, полученную из различных источников
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
Предполагать, какая информация необходима.
Самостоятельно отбирать для решения учебных задач, необходимые словари, справочники, энциклопедии.
Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций.
При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.
Учиться подтверждать аргументы фактами.
Организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные результаты:
Осознавать себя гражданином России и частью многоликого изменяющегося мира, в том числе объяснять, что связывает тебя с твоими близкими, одноклассниками, друзьями.
Объяснять положительные и отрицательные оценки, в том числе неоднозначных поступков, с позиции общечеловеческих и гражданских ценностей.
Формулировать самому простые правила поведения в природе.
Испытывать чувство гордости за красоту родной природы.
Вырабатывать в противоречивых жизненных ситуациях правила поведения
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
осознание обучающимися необходимости заботы о своём здоровье и выработки форм поведения, которые помогут избежать опасности для жизни и здоровья, а значит, произойдет уменьшение пропусков по причине болезни и произойдет увеличение численности обучающихся, посещающих спортивные секции и спортивно-оздоровительные мероприятия;
социальная адаптация детей, расширение сферы общения, приобретение опыта взаимодействия с окружающим миром.
Чего не надо бояться(2ч)
Учимся думать. Спеши делать добро.
Надо ли уметь сдерживать себя(4ч)
Как отучить себя от вредных привычек. Как отучить себя от вредных привычек (продолжение)
Наказание
Как нужно одеваться(2ч) Одежда
Ответственное поведение
Боль
Как вести себя за столом(4ч)
Как вести себя в гостях(2ч) Ты идёшь в гости
Помоги себе сам
Чем заняться после школы(2ч) Умей организовать свой досуг
Как выбрать друзей(4ч) Что такое дружба. Кто может считаться настоящим другом
Как помочь родителям(2ч)
Если кому – нибудь нужна твоя помощь. Спешите делать добро
Повторение(6ч)
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Тема | часов | Формы занятий и виды деятельности | Дата проведения | Примечание |
||
План | Факт |
|||||