12.06.2019
Развитие речи в подг гр. Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Название:
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «В гости к пингвиненку Ло-ло»
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи, Подготовительная группа
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ ДСКВ «Солнышко»
Месторасположение: г. Покачи Тюменская область ХМАО
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «В гости к пингвиненку Ло-ло».
Задачи:
Расширять запас синонимов, многозначных слов, упражнять в подборе антонимов;
Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, имен существительных множественного числа;
Развивать чувство ритма и рифмы, интонационную выразительность речи;
— учит строить разные типы высказываний по одной теме, видеть их особенности;
Закрепить представление о структуре повествования.
Материал: льдинки, игрушка пингвиненок, картинки с изображениями животных.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети, давайте отгадаем слово, которое здесь спрятано, по первым звукам в названии картинок. (Антарктида). Что это такое? Кто там живет?
Нам пришло письмо из далекой Антарктиды.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам пингвиненок Ло-ло. Я приглашаю вас в гости. А помогут вам добраться до Антарктиды льдинки. Жду вас».
Путь нелегкий, но пингвиненок проложил нам его с помощью льдинок. Но льдинки не простые, а с заданиями. Выполнив их. Мы сможем попасть в гости к Ло-ло.
1 льдинка.
Игра «Назови по-другому»
Умный – сообразительный, догадливый.
Смелый — отважный, храбрый, мужественный.
Быстрый – шустрый, ловкий, проворный.
Веселый – забавный, радостный, озорной.
2 льдинка. Игра «Наоборот»
Слабый – сильный, грубый – вежливый, неряшливый – аккуратный, больной – здоровый, жадный – щедрый, трусливый – смелый, грустный – веселый.
3 льдинка.
Упражнение «Про что мы так говорим?»
Пингвиний – пляж, крик, клюв, друг, враг.
Пингвинье – яйцо, перо, гнездо, море.
Пингвиньи – глаза, перья, друзья, скалы.
4 льдинка . А на ней картинки с изображениями зверей, живущих и не живущих в Антарктиде. Кого нет в Антарктиде? (львов, слонов, зайцев, тигров).
У тигра быстрые ноги, значит он…..(быстроногий).
У льва острые зубы, значит он….. (острозубый).
У лисы длинный хвост, значит она …. (длиннохвостая).
У зайца большие глаза, значит он …. (большеглазый).
Физминутка.
Три пингвина шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой – большой (поднимают руки над головой)
Мама с ним пониже ростом (руки на уровне груди)
А сынок, малышка просто, очень маленький он был (приседают)
С погремушками ходил, дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (имитируют игру с погремушками)
Звучит завывание ветра, метели, вьюги.
Слышите, как воет вьюга. Значит, мы совсем близко к Антарктиде.
5 льдинка. На этой льдинке вьюга погуляла и перепутала все листочки в книжке. Нужно найти, где начало, где середина, где конец.
«Это случилось на самом краю земли, где круглый год лежит снег, а в холодном океане плавают сверкающие льдины». (начало)
«Вдруг, откуда не возьмись, появился морской леопард. Пингвиненок испугался и бросился наутек» (середина).
«В далекой холодной Антарктиде жил-был маленький пингвиненок» (начало).
«Так звери помогли пингвиненку. И малыш радовался, что нашел много новых друзей» (конец).
«А пингвиненок стал жить-поживать да друзей вспоминать» (конец).
А вот и Антарктида. Ребята, я думаю Ло-ло будет очень приятно, если мы ему подарим небольшой подарок, сделанный своими руками. (изготовление рамки для фото с пингвиненком)
Ло-ло очень доволен и говорит, что у него никогда не было столько друзей.
Наталья Медведева
Комплексное занятие по развитию речи в подготовительной группе
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию речи
Цели занятия :
1. Учить подбирать и употреблять в речи слова с обобщающим значением.
2. Обогащать словарный запас детей синонимами и антонимами, уметь подбирать примеры.
3. Вспомнить и назвать сказки по сказочным героям, развивать фантазию и речевое творчество детей.
4. Выработать умение образовывать от данных воспитателем существительных уменьшительно-ласкательные слова. Игра «Я – ласка» .
5. Дидактическая игра «Назови свой домик» - научить называть правильно жилище (дом) животного.
6. Научить образовывать от существительных прилагательные (лиса – лисий) .
7. Учить использовать в своей речи сравнительные слова и обороты.
8. Развивать умение узнавать животного по описанию (шерсть, носик, глазки) – метод сравнения.
9. Повторение домашнего адреса и телефона.
Ход образовательной деятельности
Ребята встают полукругом. Воспитатель – в центре с небольшим мячиком в руках.
Воспитатель : «Ребята! Я попросила вас встать полукругом, плечом к плечу, чтобы вы почувствовали себя одной организованной, сплочённой группой и в случае вашей неудачи всегда могли почувствовать рядом плечо своего друга, товарища, который всегда придёт вам на помощь. Сегодняшнее своё утро мы начинаем как обычно – вспоминаем как вы хотели бы, чтобы вас называли в группе и как вас ласково называет мамочка. Передавая мячик, пожалуйста, громко и чётко назовите ласково своё имя».
Дети передают мячик друг другу и называют ласково свои имена (Света – Светочка) .
Воспитатель : «Ребята! Но ласково можно называть не только вас, но и окружающие нас предметы. Давайте попробуем образуем уменьшительно-ласкательные слова, т. е. поиграем в игру «Я – ласка» .
Воспитатель называет слово и передаёт мяч ребёнку, который образует от него уменьшительно-ласкательную форму. Например, цветок – цветочек, нос – носик, платье – платьице и т. д. Затем дети тихо садятся на стульчики за столы. Воспитатель проверяет дальнейшую готовность детей к занятию (спинка прямая, ножки стоят ровно, руки – сложены – правая наверху) .
Воспитатель спрашивает у детей : «Можно продолжать наше занятие , вы готовы?»
Дети кивают головой.
Воспитатель : «На прошлом занятии мы с вами вспоминали слова, которые называются синонимами, то есть подбирали слова, близкие по смыслу».
Просит кого-нибудь из детей напомнить и привести примеры. Дети подбирают синонимы к словам : враг, трудиться, лентяй.
Воспитатель : «Сегодня мы с вами поработаем над словами работать – бездельничать. Какие, ребята, это слова по смыслу, по значению? Как называются такие слова?»
Просит одного из детей дать определение антонимов, привести примеры.
Воспитатель : «Давайте, ребята, попробуем подобрать антонимы,то есть слова, противоположные по смыслу к данным словам : день – ночь; добрый – злой; вперёд – назад; вежливый – грубый; трудолюбивый – ленивый; высоко – низко; аккуратный – неряшливый; узкий – широкий; верх – вниз; вправо – влево; друг – враг; храбрец – трус.
Для лучшего понимания и запоминания воспитатель обращается к стихотворной форме.
Воспитатель : «Скажу я слово «высоко» , а ты ответишь… (низко) .
Скажу я слово «далеко» , а ты ответишь… (близко) .
Скажу тебе я слово «трус» , ответишь ты… (храбрец) .
Теперь «начало» я скажу,-
Ну, отвечай… (конец!»
Воспитатель в конце игры в антонимы хвалит и благодарит детей.
Воспитатель : «Посмотрите теперь, ребята, на мольберт. Давайте вспомним стихотворение И. Токмаковой «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»
На мольберт поставить две демонстрационные картинки.
Воспитатель : «Ребята! Кто из вас может прочитать нам это стихотворение? Пожалуйста, Даша. Я не случайно вызвала к мольберту Дашу. Она очень хорошо прочитала это стихотворение и выделила голосом все окончания в словах. Давайте вместе повторим : у лисы – след лисий». (Голосом подчеркнуть окончание прилагательного) .
Воспитатель с помощью мячика проводит игру «Чей след?» Дети передают мяч друг другу, говорят ответ :
Корова - коровий
Заяц – заячий
Овца –овечий
Лошадь – лошадиный
Кошка – кошачий
Коза – козий
Поросенок – поросячий
Ёж – ежиный
Белка – беличий
Волк – волчий
Лиса – лисий
Воспитатель : «Из стихотворения мы узнали, что животные живут в домиках. Как же называются их домики?»
С помощью мяча проводится игра «Кто где живёт?» : муравей – в муравейнике, птичка – в гнезде, медведь – в берлоге, акула – в море, щука – в реке, пчёлы – в улье, лиса – в норе, белка – в дупле, волк - в логове, бобр – в хатке, на плотине, собака – в конуре, курица – в курятнике, овца – в овчарне, конь – в конюшне.
Воспитатель : «А где живут мои ребята? Кто может назвать свой домашний адрес?»
Заслушивают ответы 3 - 4 детей.
В конце игры нужно похвалить ребят. Затем дети тихо встают около своих мест, воспитатель проводит физкультминутку :
«Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом.
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайчик вышел как живой
Он с хвостом и головой.
За усы не тяни –
Из соломинок они
Тонкие, блестящие,
Словно настоящие
А теперь, ребята, давайте посмотрим как вы знаете сказки. Я буду называть сказочных героев, а вы мне скажите название сказки. Слушайте внимательно :
1. Царь, три сына, Сивка-бурка, царевна – «Сивка-бурка» .
2. Злая мачеха, две дочери, Дед мороз – «Морозко» .
3. Царь, три сына, Иванушко, конёк-горбунок, царевна – «Конёк-горбунок» .
4. Царь, три сына, стрела, болото, лягушка – «Царевна – лягушка» .
5. «Отец, мачеха, три дочери, царь, принц, фея – «Золушка» .
На мольберт поставить картинку с изображением лесных сказочных животных. Задание детям : внимательно посмотреть на картинку, выбрать понравившееся животное, описать его, сказать при этом, чем он отличается от других зверей. Как его называют в сказках и в каких сказках он встречается? Дети выходят и рассказывают про выбранных ими зверей. Например, лиса – хитрая, обманщица, рыжая, пушистая, очень красивый хвост, ушки на макушке. Называют её лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна. Встречается в сказках : «Колобок» , «Лисичка-сестричка и серый волк» , «Лисичка со скалочкой» ; мышка – маленькая, серенькая, длинный хвостик, глазки – как бусинки. Мышка – норушка. Сказки : «Теремок» , «Репка» , «Курочка Ряба» ; волк – серый волк, зубами щёлк, когда он голодный, то воет на луну, глаза злые. Серый волчище. Сказки : «Теремок» , «Лисичка-сестричка и Серый волк» , «Красная Шапочка» .
Воспитатель : «Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. На этом наше занятие мы заканчиваем . В конце занятия я хочу поблагодарить самых активных ребят и тех, которые старались. Спасибо всем ребятам».
Ход занятия:
Воспитатель:
— Доброе утро, ребята. У нас сегодня на занятии гости.
Давайте посмотрим на них, чтобы потом не отвлекаться. Мы сегодня с вами немного попутешествуем. (на чём люди могут путешествовать)
Отправимся в Чудо — град. (Город красивой и правильной речи) /картинка/
Красив наш город, вместо людей живут в нем буквы. В каком доме одна буква,
в каком, целая семья.
Кто хочет разговаривать.
Тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
У нас с вами будут помощница. — Узнайте:
Ветерком прохладным вея
В сказку дверь, открыла …. / фея / / кукла /
Шли мы шли, и попали в замок волшебных превращений … / макет /
Впереди нас 2 кота шли. / картинки /
Коты как коты. Один хотел таким стать, чтобы в мышиные норы пролезать.
Он к мастеру — ИК
— зашел. / домик мастера /.
Вышел от этого мастера маленький, вроде мышки, КОТИК.
Второй мечтал с собаками за старые дела рассчитаться, он с мастером — ИЩ
— познакомился и подружился. / Домик мастера /. Вышел от второго мастера кот большого роста. Не кот, а КОТИЩЕ!
Давайте мы тоже к брату — ИК
— заглянем:
Был / картинка / - дом, а стал домик
Был / картинка / - мяч, а стал мячик
Был / картинка / - карандаш, а стал карандашик
Был / картинка / - стол, а стал столик
А теперь зайдем в гости к брату – ИЩ -:
У кота не усы, а усище не глаза, а глазище не нос, а носище не хвост, а хвостище не зуб, а зубище не кот, а котище. Отгадайте загадку:
Усище, когтище, зубищи, хвостище, А моется всех чище. / Кошка /
А теперь про ударение
Сочиним стихотворение:
Шутник он, невидимка — молоток
Тук — и ударил в слог
И сразу же исчез огромный замок
И появился маленький замок.
Пальчиковая гимнастика Замок.
На двери висит замок. Ритмичные быстрые соединения пальцев двух рук в замок
Кто открыть его бы смог. Пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны
Потянули. Движения сцепленные пальцами от себя, к себе
Покрутили Пальцы сцеплены,
Постучали Основание ладоней стучат друг от друга
И открыли. Пальцы расцепляются, ладони в сторону
Скажем в рифму:
Игра «Подскажи словечко»
Я увидел на заре
Чудный замок на горе,
Но войти в него не смог –
На двери висит замок.
Какие здесь слова — близнецы?
Как сильный и тяжелый замок превратить в замок: / с помощью ударения /
Я скачу, скачу, скачу
И ударю, где хочу!
В речи многое я значу,
Облегчаю вам задачу:
Слово трудное понять.
Его верно применять
В слове замок я в начале
И в конце меня встречали
Только в слове уж замок
Это кто — то мне помог?
Кто это? / ударение /
Ударение, как волшебная палочка. Ударил ее по букве, и получилось совсем другое слово.
В нашем дворце есть волшебное зеркало. В чем же его волшебство?
Это кривое зеркало. Оно показывает предметы наоборот. В этих краях живет
злая старуха Завида.
Никого и ничего она не любит. Взяла Завида в руки зеркало, посмотрела в него и глазам своим не поверила. В зеркале она была совсем даже не старая, а…
/ молодая /, не толстая, а … / худая /, не горбатая, а …/ стройная /.
Всю жизнь лицо у Завиды мрачное и злое, а в зеркале, оно оказалось … / веселое
и доброе /. А уши — о чудо — не большие, а / маленькие /., нос не кривой, а …
/ прямой./
Грязное платье Завиды в зеркале стало / чистым/. Старые туфли у Завиды стали / новыми /. Длинная юбка стала / короткой /
Физкультминутка
Любопытная Варвара
Смотрит влево…
Смотрит вправо.
А потом опять вперед.
Тут немного отдохнет.
А Варвара смотрит вверх
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно
Расслабление приятно.
А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись
Возвращается обратно –
Расслабление приятно.
На службе во дворце есть собака и конь волшебный — Конек — Горбунок.Закроем глаза и перенесемся в другой замок на Коньке — Горбунке. Нам для того, чтобы путешествовать в сказке, понадобится мармелад.
Мармелад из малины какой? малиновый
из клубники клубничный
из груши грушевый
из персика персиковый
из абрикоса абрикосовый
Попадаем в замок фантазии.
Кто загадку отгадает, тот конфетку получает.
1. на стеблях белеют чашки,
А в них нитки, и рубашки.
(хлопок — а слово близнец — хлопок)
2. Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис — ирис)
3. Мы для пильщика подставка
Мы для кучера сиденье,
Но попробуй ты поставь — ка
Нам другое ударенье
Осторожней будешь с нами –
Забодаем мы рогами. (козлы — козлы)
4.Купив жене кольцо в подарок
Сер Генри возвращался в замок
Ворота он открыть не смог
На двери висит замок.
(замок — замок)
5. Кто рыбу ловит на реке с тонкой удочкой в руке? / рыболов /
6. Сам летает? / самолет /
7. Паром ходит? / пароход /
8. Пыль сосет? / пылесос /
9. Мух морит? / мухомор /
10. Сам варит? / самовар /
Воспитатель достает сундучок и загадывает детям загадку:
Чок, чок, чок! Перед вами сундучок
Весь резной и расписной,
Сундучок, секрет открой
Чтобы отворить его.
Ответьте есть ли волшебство.?
Дети:
— Есть!
Воспитатель:
/ достает книги /- Ребята, книги это наше сокровище, знания, наше богатство.
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе.
«Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания».
Цель: обучение детей связному, последовательному пересказу текста.
Задачи:
Воспитывать интерес к явлениям природы, умение работать в коллективе.
Развивать связную речь, память, активизировать словарь на тему «Времена года». Закрепление навыков подбора антонимов, родственных слов и способов образования прилагательных.
Формировать умение составлять законченный рассказ.
Материалы и оборудование: доска с изображением времен года, фишки, мяч, конверт с загадками, яблоко, солнечные очки, ёлочная игрушка, пучок укропа.
Ход занятия
Дети совместно с воспитателем стоят в кругу на ковре.
В: Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться: «Добро утро!»
- «Добро утро солнцу и птицам!»
- «Добро утро улыбчивым лицам!»
И каждый становиться добрым, доверчивым
Пусть доброе утро продлится до вечера.
Посмотрите, в группе стало тепло от наших улыбок, от тепла наших рук, и наше настроение бодрое, приподнятое. А как еще можно сказать о хорошем настроение.
Д: Веселое, радостное, ласковое, теплое.
В: Молодцы ребята, садимся на стульчики. Ребята, сегодня к нам в группу почтальон принес посылку. Что же там? Но прежде чем открыть ее, мы с Вами должны отгадать загадку. Отгадаем? Слушайте внимательно:
1. Прошла по лугам, по лесам по полям,
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома
Сказала: «за мною нагрянет зима»
Осень
2. Скоро скоро к Вам прилечу
На метелях прилечу,
Запляшу и закружу
Землю снегом наряжу.
Зима
3. Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит.
В домик свой скворец вернулся
И в лесу медведь проснулся.
Весна
4. Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника.
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке.
Лето
В: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки. А сейчас мы открываем посылку: «Что же там?» (В посылке лежат картинки с изображением времен года). Здесь лежат картинки, что-же на них изображено.
Д: Осень, зима, весна и лето.
В: Правильно, а как можно сказать это двумя словами?
Д: Времена года.
Вешаю картинки на доску.
В: Постараемся с Вами подобрать слова, которые подходят к каждому времени года.
Зима какая? – холодная, снежная, белая.
Весна какая? – зеленая, свежая, цветущая.
Лето какое? – жаркое, солнечное, красивое.
Осень какая? – золотая, дождливая, богатая.
В: Замечательно! Определили каждое время года. А сегодня мы с Вами познакомимся с рассказом о мальчике Мите и узнаем, как он вел себя в разное время года. Это рассказ называется «Четыре желания» и написал его писатель Константин Ушинский.
Текст читается по частям, каждая часть обсуждается путем вопросов.
Чтение первой части рассказа.
Вопросы:
Как звали мальчика? Что делал зимой Митя? Каким он был зимой? Какого было желание Мити? Куда записали его желания?
А Вы попробуйте придумать свое предложение о зиме.
Ответы детей.
Чтение второй части рассказа.
Вопросы:
Кто порхал над зеленым лугом? Какие были бабочки? Что Митя рвал на лугу? Как мальчик говорил о весне? Куда записал он свое желание?
В: Молодцы ребята, все ответили правильно. А сейчас давайте поиграем в игру «Скажи наоборот» (Игра проводиться с мячом).
- Погода теплая, а наоборот…
- Осень ранняя…
- Облако белое, а туча…
- День длинный…
- Вода замерзает…
- Насекомые засыпают…
- День грустный…
- Настроение плохое…
- Урожай маленький…
В: Умнички! Задание выполнено!
Читается третья часть рассказа.
Вопросы:
Куда отправился Митя с отцом? Как мальчик веселился целый день? Что сказал Митя отцу вечером? И куда он это записал?
В: У меня есть фишки, мы сейчас подберем родственные слова к слову «рыба». А потом посчитаем сколько фишек, столько и слов.
Рыбак, рыболов, рыбка, рыбонька, рыбешка, рыбачить, рыбный.
Читаем четвертую часть рассказа.
Вопросы:
Какое время года наступило? Что делали люди в саду? Какое настроение было у Мити? Что говорил Митя отцу?
Физкультминутка
Как то раннею весной,
На опушке на лесной
Появилась стая птиц.
Не скворцов и не синиц,
А большущие грачи.
Цвета черного как ночь.
Прыг-скок, прыг-скок.
Там жучек, там червячок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Рассказ читается еще раз от начала до конца
Затем дети договариваются, кто будет про какое время года пересказывать.
4 ребенка рассказываю по цепочке: зима, весна, лето, осень.
Закрепляются времена года и приносятся подарки в группу:
От зимы елочную игрушку, от весны пучок укропа, от лета солнечные очки, от осени яблоко.
В: Спасибо за работу!
«Правильная сказка». Развитие речи в подготовительной группе детсада.
Программное содержание:
Закреплять знания об особенностях жанра сказки, развивать умение самостоятельно создавать художественные образы, совершенствовать умение сочинять короткие сказки;
упражнять в согласовании слов в предложении, в подборе однокоренных слов,
пополнять словарный и фразеологический запас за счет пословиц на морально-этическую тему;
формировать интерес к устному народному творчеству как народной мудрости, воспитывать чувства дружбы, взаимопомощи и ответственности на примере сказочных героев; воспитывать интерес к чтению.
Предварительная подготовка к занятию:
Чтение и рассуждение над сказками на морально-этические темы на занятиях и вне занятий (по перспект. плану);
работа и игры с предложением-пословицей, скороговоркой, названием на занятиях по подготовке к грамоте;
заучивание и использование в качестве физкультминуток, подвижных игр и пальчиковой гимнастики текстов на тему сказки, тему ответственности, дружбы, взаимопомощи;
знакомство с иллюстрациями к сказкам известных художников;
упражнения в анализе подобных сказок («Уголек, Соломина и Боб» бр. Гримм, «Бородка и Пузырек» в обр. Афанасьева А.Н.) на соответствие жанру.
Ход занятия:
1.Приветствие
11.Актуализация знаний о сказке
а) Сообщение темы занятия через загадку:
В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий,
Падчерица в ней бедна,
Но красива и умна.
Разговаривают двери,
Строят дом на зиму звери.
Ее слушать не наскучит,
Ведь она всегда нас учит.
Волшебства полным-полна
Догадайтесь, кто она?
Вам даю сейчас подсказку,
Это не рассказ, а …. (сказка)
«Что такое сказка?»
Что такое сказка?- Вы любите сказки? Покажите, как вы их любите. (обращаю внимание на то, что дети прижимают ладонь к сердцу, предлагаю поиграть в игру)
б) Речевое упражнение : «Найди словечки с одним сердечком» (дети могут самостоятельно подбирать однокоренные слова или отвечать на вопросы:
Как наз-ся небольшой р-з с волшебством и фантастикой? – СКАЗКА
От какого слова происходит «сказка»? - сказЫВАТЬ, РАСсказЫВАТЬ
А по сути, что такое сказка? - РАСсказ
Как можно сказать о маленькой сказке? - сказОЧКа
Как наз-ют человека, который сочиняет сказки? - сказОЧНИК
Лягушка в сказке настоящая или какая? - сказочнАЯ
Уголек настоящий или герой…? - сказочнЫЙ
Веретено из «Бабушки-Метелицы» какое? - сказочнОЕ
Пузырек и Бородка какие герои? - сказочнЫЕ
А мы тоже умеем сказки… -РАСсказЫВАТЬ
К нам приезжает театр и сказку… - ПОказЫВАЕТ
А вы их потом дома… ПЕРЕсказЫВАЕМ
Сказочник сказку не читает и не рассказывает, он ее…- СКАЗЫВАЕТ,
и даже есть похожие на былины, большие сказки, целые книги - СКАЗы
в) Беседа об особенностях жанра
Кто создает сказки? (Какими бывают сказки?) – народные и авторские
Почему сказки называются народными? (Ее сочинил народ, н один человек, с каждым рассказыванием она становится все лучше и интереснее) .
Как обычно начинается сказка? (зачин: «жили-были», В три-девятом…»)
Что бывает в сказке, чего не бывает в жизни? (о фантастике и волшебстве)
Как заканчивается? (добро побеждает зло, - «хорошо»)
Чем полезна сказка? (всегда чему-то учит)
г) Психофизич. зарядка:
Во дворе метель метет как? – Вот так! (Громко.)
По полю лиса идет как? - Вот так (Хитро)
Елочка в лесу стоит как? – Вот так! (Спокойно, уверенно
А в берлоге мишка спит как? (Тихо)
Дятел по стволу стучит как? Вот так!
Зайка по полю бежит как? - Вот так. (Весело)
Убегает от зимы как? - Вот так! (Громко, свободно
А гостей встречаем мы как? - Вот так
Ортоп. упр-е: повороты плечами в
стороны, со свободными взмахами рук.
Ходьба на месте, круговые дви жения плечами поочередно вперед с
пом рук (имитация движения лап лисы)
Основная ортопедическая стойка.
Приседание из ООСт, соблюдая
равновесие и не наклоняясь вперед
( уверенно, спокойно
Наклоны вперед, «складывание»
Прыжки на месте
Дети бегут к стульчикам. (Спокойно, уверенно).
Дети показывают правильную ортоп. посадку.
111. Неправильная сказка
1.Чтение сказки ( В обработке А.Н. Толстого)
Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю: - Пузырь, давай на тебе переплывем!
Нет, лапоть! Пусть лучше Соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
2. Рассуждение над сказкой
Вам понравилась? Вы бы хотели ее слушать на ночь? Почему не понравилось? (отзывы детей)
О ком рассказано в сказке? О Пузыре, Соломине и Лапте.
Давайте выясним, почему так плохо закончилась сказка., можт быть все дело в героях?
Какая Соломинка? Какой у не характер? П очему вы так решили? (Нехитрая, наверное, добрая,послушная, никакая но без собственного мнения..- неумная, на доске пишем: «Соломинка – глупая»
Какой Лапоть? - боится труда –ленивый, плохой друг, знает, что тяжелый, а все равно идет по Соломинке («Лапоть – ленивый»)
Какой Пузырь в сказке?..- ленивый, боягуз, злой («Пузырь – злой»)
Вывод по законам жанра
Посмотрим на характеры, читаем: «Соломинка – глупая», «Лапоть – ленивый», «Пузырь – злой» - хороших добрых героев нет.
Сказка закончилась плохо – НЕПРАВИЛЬНАЯ сказка.
Что делать?
1 V . Мы сказочники (воспитатель предлагает всем превратиться в сказочников. Но сказочниками нужно учиться и сдавать экзамены. Вы согласны? Приготовимся:
Пальчиковая гимнастика:
Пальчик-мальчик, где ты был?
В сказку с братцами ходил.
С этим по лесу гулял,
С этим шишки собирал,
С этим я в снежки играл,
С этим с горочки катался,
С этим я в снегу валялся,
С этим сказку повстречал,
С этим сказку сочинял,
Этот сказку записал,
Этот сказку рассказал.
Вот такие мы друзья:
Знаем сказку: ты и я!
2. Экзамен на сказочников:
Игра: «превращение» Цветовые схемы надо превратить в слова: Топор(ы),
Бревно (дерево), Мост(ик) – объясняют, для чего нужны эти предметы.
Игра «Скажи наоборот »:
С - не хитрая – мудрая
Л - ленивый - трудолюбивый
П - трусливый – храбрый,добрый
Игра «Собери пословицу»
Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
Друзья в беде не бросают.
Дружно – не трудно, а врозь- хоть брось,
Не смейся над чужой бедой,- своя придет
3 Правильная сказка (рассказывание по итогам анализа)
(Здесь учитываются способности Соломинки, трудолюбие Пузыря и Лаптя, их доброта и взаимопомощь)
Жили-были...Пошли...Дошли до реки…
Соломинка уже имела опыт построения поста (опытный проектировшик) и предложила построить мостик…Пузырь, перенес дрова. Лапоть споткнулся и упал с моста. Пузырь прыгнул в воду, помог другу выбраться.
А когда они пришли домой, Соломина растопила печь, накормила друзей.
И жили они дружно и весело
V . Итог:
Превращение в детей группы: «трекс-пекс –повертись, снова в группу превратись»…
Вывод о «правильной» сказке, что сделали, чтобы исправить сказку, повторить особенности жанра…
Что нужно для того, чтобы познакомиться и с другими сказками? (Учиться читать.)