Беседа о братьях гримм в библиотеке. Внеклассное мероприятие «В гостях у сказок братьев Гримм. Познавательная программа «Православные заступники влюбленных – Петр и Феврония»

Тема: «Волшебное путешествие по сказкам братья Гримм».

Цели:

Обогатить и уточнить представления детей о братьях Гримм и об их творчестве.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Расширять и обобщать имеющиеся у детей знания о сказках;

Уточнять и расширять словарь по теме "Сказки".

Развивающие задачи:

Развивать монологическую и диалогическую формы речи;

Вызвать интерес у детей к рассказыванию;

Развивать у детей дошкольного возраста внимание, логическое мышление, память, воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей дошкольного возраста любовь к зарубежным сказкам;

Воспитывать бережное и уважительное отношение к книгам.

Оборудование:

Портрет братьев Гримм

Книги и иллюстрации сказок братьев Гримм

Предварительная работа:

Чтение сказок: Бременские музыканты. Горшочек каши. Золушка. Красная Шапочка. Мальчик с пальчик….

Ход занятия:

1. Введение в тему занятия.

Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, наше занятие начинаем с хорошим настроением.

Сегодня мы свами отправимся в путешествие в Германию и встретимся с героями известных сказочниках братьев Гримм.

Ребята, а вы слышали о братьях Гримм?

Я хочу немного рассказать Вам, о них. Присаживайтесь на свои места.

Братья Якоб и Вильгельм Гримм - знаменитые немецкие лингвисты. На протяжении всей своей жизни они трудились над созданием немецкого этимологического словаря. К большому сожалению, они так и не успели его окончить. Однако не из-за этого они стали так популярны. Прославили их именно народные сказки. Братья Гримм еще при жизни стали известными. «Детские и домашние сказки» с чрезвычайной скоростью подвергались переводу на разные языки. Русский вариант вышел в 60-е годы 19 века. На сегодняшний день их сказки читаются почти на 100 языках. На произведениях братьев Гримм воспитаны многие дети из разных стран. В нашей стране широкую популярность они получили в 30-е годы прошлого века благодаря пересказам и обработкам Самуила Яковлевича Маршака, Евгения Шварца и Александра Введенского.

Эти писатели известны всему миру как

Братья Гримм. Они написали много интересных волшебных сказок.

2. Основная часть.

На протяжении этой недели, мы познакомились со многими сказками братьев Гримм. А сейчас я и проверю, как Вы меня внимательно слушали.

Задание №1. « Отгадай название сказки, по картинке»








- Молодцы Вы, неплохо справились с эти заданием.

Задание №2 «Вопрос ответ»

Чему учит сказка «Заяц и еж»? (Не хвастай своими достоинствами, не высмеивай недостатки других, иначе найдется тот, кто посмеется над тобой.)

В каком веке родились братья? (В XVIII веке)

Какой ниткой портной зашил боб (сказка «Соломинка, уголь и боб»)? (Черной)

В какой стране жили братья? (В Германии)

Какие слова вышил на своем поясе портной Ганс из сказки «Храбрый портной»?
(«Когда злой бываю, семерых убиваю».).
- Как звали братьев? (Вильгельм и Якоб).

Какие слова нужно было произнести, чтобы волшебный горшочек перестал варить кашу?
(«Раз, два, три, Больше не вари!»).

Имена сказочников братьев Гримм каждый знает с детства. Если попадается на глаза книжка с надписью на обложке «Сказка братьев Гримм», всякий раз с улыбкой вспоминаем прекрасных принцесс, глупых великанов, находчивых солдат, Храброго портняжку, Белоснежку и других героев.

22 сентября в честь братьев Вильгельма и Якоба Гримм в пункте выдачи книг прошёл турнир знатоков сказок «Идём в гости к Братьям Гримм». Участниками стали дети с ограниченными возможностями и дети, из семей находящиеся в социально опасном положении.

В ходе мероприятия ребятам было предложено отправиться в гости к героям сказок Братьев Гримм. Дети вспоминали сказки Братья Гримм, отвечали на вопросы о героях их произведений, познакомились с краткой биографией братьев – сказочников.

Ребята с удовольствием соревновались в знаниях русских народных и авторских сказок. Активно участвовали в викторинах, весёлых играх и конкурсах. Дети организовали две команды, и, получив название команд, приступили к выполнению заданий. Интересной оказалась игра «Золушка», в которой нужно на скорость нужно было перебрать фасоль разного цвета. Знатоки сказок по началу сказки определяли ее название. В конкурсе «Художники» ребята раскрашивали иллюстрации к сказкам Братьев Гримм. Их задача как можно красивее раскрасить. Пока ребята раскрашивали, ведущая прочитала сказку Братьев Гримм «Умная Эльза». Дети с азартом выполнили все задания. Победила дружба.

{jcomments on}

Внеклассное мероприятие: «Волшебные сказки братьев Гримм»

Учитель: Маврина Ляйля Габдрашитовна

МБОУ «СОШ №3 п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ

Воспитательные задачи: привить любовь к такому жанру народного творчества, как сказка.

Образовательные задачи: познакомить учащихся с выдающимися сказочниками Германии братьями Гримм и их сказками.

Оборудование: выставка книг братьев Гримм.

Ведущие: В нынешние времена сказок почти не рассказывают. Что же рассказывать, когда есть книжка, читай на здоровье. А если сам не умеешь, мама прочтет. И по телевизору можно посмотреть сказку и по радио можно послушать.

А ранние сказки из уст в уста, так и хранились. Бабушка внуку рассказывает на ночь, тот подрастет и детей порадует. Книжек тогда было мало, а со сказками - и вовсе...

Давно это было, в начале прошлого века. Тогда еще люди из города в город ходили пешком или ехали на лошадях. Железных дорог и автомобилей в помине не было. Так вот в осеннюю мокрую пору тащилась по дороге карета. А вот и трактир. Трактирщик велел встречать гостей, но кучер только рукой махнул, велено ехать дальше.

Кого везешь? - спросил недовольный трактирщик. В такую пору надо сидеть у камина.

Спят господа.

Да кто же такие? Куда держат путь?

В Бёклендофф.

По какому делу?

Смешно сказать, за сказками.

В каком же селении? - спросил трактирщик. - Сказок послушать хотят?

Да пишут все. Им говорят, а они на бумагу. Скрип- скрип пером. Женщину на дороге остановили и ее попросили по басенку рассказать, теперь же спят голова к голове. Один на другого похож, словно братья. Так говорили кучер с трактирщиком и не знали, того, что в карете действительно братья, Вильгельм и Якоб.

А давайте вернемся в те времена и послушаем их рассказ о себе.

Биография

Якоб Гримм родился в 1785 году в семье небогатого немецкого юмориста. Через год родился его брат Вильгельм, до 1859 года братья не расставались. С детства братья проявили способности к наукам. Оба учились

Марбургском университете, стали профессорами Геттингенского, а затем Берлинского университетов, членами прусской Академии Наук. Они путешествовали по всей Германии и записали более 200 сюжетов сказок, а у каждого сюжета были еще варианты. В 1812 году братья Гримм опубликовали под названием «Детские и семейные сказки».

Список их трудов огромен. Они начали важную работу по изданию «Словаря немецкого языка». Последний том вышел в 1861 году. Сотни других книг выпущено талантливыми учеными собрания легенд и мифов, книги по грамматике, юриспруденции.

Нет на свете страны, дети которой не знали бы сказок братьев Гримм. Многие поколения детей замирали от страха за судьбы героев, сочувствовали добрым персонажам, учились распознаватьзло, коварство, ложь, прячущиеся за лживыми словами, радовались победе добра в человеческих отношениях. Вот таким сказкам братьев Гримм и посвящён наш праздник.

Конкурсы

I конкурс. Внимательно посмотрите на плакат и определите иллюстрации к каким сказкам братьев Гримм даны на нем.

II конкурс. Внимательно слушаем рассказ и определяем в какой сказке братьев Гримм происходит это.

1. Королевна ночью на своей кровати отправляется в гостиницу, где жил простой солдат и прислуживает ему как простая служанка. А утром ей кажется, что все это было во сне. (Ответ: «Синяя свечка»).

2. . В этой сказке 12 королевен по секрету от своих родителей ночью отправились в прекрасный, сверкающий подземный замок и танцевали там с прекрасными принцами до трех часов утра? (Ответ: «Стоптанные башмаки»).

3. В этой сказке две девушки отправляются за веретеном, упавшим в колодец. Некоторое время они вынуждены трясти перину в одном доме. Первая делаетэто старательно и в награду получает золотой дождь, а ленивая вернулась домой в смоле. (Ответ: «Госпожа Метелица»)

4. В этой сказке старуха - волшебница превращала девушек, приблизившихся к ее замку, в птиц. Так же она поступила с главной героиней сказки. Ну у этой девушки был жених. Юноша узнал, что он должен найти красный, как кровь, цветок, в лепестках которого была скрыта большая жемчужина. И все, чего касался цветок, освобождалось от злых чар. Влюбленный юноша нашел этот цветок и спас свою и еще семь тысяч девушек. (Ответ: «Иоринда и Иоригель»).

5. В этой сказке королевна любила придумывать обидные прозвища своим женихам. Один их женихов, из любви к ней, сменил мантию на нищенские лохмотья и провел ее дорогой унижений, чтобы она поняла, как горько человеку быть обиженным и осмеянным, чтобы сердце её смягчилось и стало так же прекрасно, как и лицо. (Ей пришлось жить в покосившемся домике на окраине города, продавать горшки на базаре, работать судомойкой в королевском замке и быть осмеянной на свадьбе короля). (Ответ: «Король Дроздобород»).

Третий конкурс

1. Почему сказка названа «Бременские музыканты»?

2. Перечислите героев сказки «Бременские музыканты»

3. Почему и как каждый из героев сказки оказался на улице? (Ответ: осёл состарился и не мог работать и его выгнали, собака не могла охотиться, ее решили убить, петуха-зарезать и кота решили утопить, т.к.он перестал ловить мышей).

4. На каких инструментах играл каждый из бременских музыкантов? (Ответ: пес - барабан, осел - гитара, кот - скрипка, петух - балалайка).

5. Каким образом они выгнали разбойников? Почему разбойники не решились вернуться в свой дом?

6. Как зовут эту героиню? («Родилась у нее маленькая, красивая девочка - белая, как снег, и румяная, как кровь, а волосы у нее были чернее черного дерева». Ответ: Снегурочка).

7. За что мачеха не взлюбила Снегурочку? Как она узнала о преимуществе Снегурочки? (Ответ: красота, зеркальце).

8. Какими способами пыталась убить Снегурочку злая мачеха? (Ответ: отправила в лес, отравила яблоко).

9. Кто спас Снегурочку? (принц)

10. Какую службу сослужил дураку золотой гусь? (ответ: помог жениться, т.к. он рассмешил королевну).

11. Какие испытания выпалина долю королевны в сказке «Король Дроздобород»? (Ответ: замуж за бедняка, домой пешком, самой готовить, вязать корзины, продавать горшки, работать судомойкой).

12. Сколько мух убивает, «храбрый портняжка» одним ударом? (Ответ: семь).

Четвертый конкурс

1. Какие две сказки Пушкину, можно сказать подсказали братья Гримм? (Ответ: «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке»)

2. Как называется у Андерсена сказка похожая на сказку «Синяя свечка»? (Ответ: «Огниво»)

3. Вы все знаете сказку «Аленький цветочек», а у братьев Гримм есть похожая сказка, назовите ее. (Ответ: «Беляночка и Розочка»)

4. На какую сказку братьев Гримм похоже русская народная сказка «Морозко» (Ответ: «Госпожа Метелица»)

5. Какая одноименная сказка есть у Братьев Гримм и Шарля Перро? (Ответ: «Золушка»)

Заключение:

Молодцы ребята! Вы показали хорошие знания. А сейчас подведем итоги конкурса.

Сценарий внеклассного мероприятия по немецкому языку

"По сказкам братьев Гримм"

Данная работа представляет собой разработку внеклассного мероприятие по немецкому языку. Разработка полностью написана на немецком языке. Разработка предназначена для учащихся

2-7 классов, изучающих немецкий язык. Она знакомит учащихся с известными лингвистами и исследователями немецкой народной культуры братьями Гримм. Данное мероприятие способствует расширению кругозора учащихся, углублению знаний учащихся о выдающихся людях Германии, совершенствованию навыков и умений использования немецкого языка, развитию творческих способностей.

Оборудование: презентация, декорации к сказкам, записи песен, костюмы.

Задачи:

    развитие интереса учащихся, углубление знаний о выдающихся людях Германии;

    совершенствование навыков и умений использования немецкого языка;

    побуждать учащихся к творческому использованию немецкого языка.

Организационный момент

Till :

Kinder, Kinder!
Schnell geschwind,
unsere Aufführung gleich beginnt.
Nun macht die Augen und Ohren auf,
das Märchenspiel nimmt seinen Lauf.

Daumelinchen: Guten Tag, liebe Jungen und Mädchen! Willkommen im Märchenland! Hier wohnen eure alten Freunde - Märchengestalten. Heute ist hier ein wunderbares Treffen.

Till : Wir grußen euch herzlich und beginnen unseren Märchenfest. Sagt, bitte!

Wer sind Könige des deutschen Märchens?

Daumelinchen : Was wisst ihr über die Brüder Grimm?

Wollt ihr etwas Interessantes erfahren? Dann hört aufmerksam zu!

(Информация о братьях Гримм) презентация

Till : Und nun mochten wir etwas aus ihrem Leben zeigen. Bruder Grimm haben ein weltberuhmtes Buch “Kinder und Hausmarchen geschrieben. Sie waren die Sammler der Volksmarchen. Und wir schlagen sehen vor, wie es schafft.

W: - Jacob, schreiben wir Marchen fur die Kinder. Erinnerst du dich, wie unsere Mutter uns die Marchen erzahlen. Ich liebte ihr horen. Wie waren diese Marchen.

J: - Ja, Wilhelm, es war toll. Ich denke, dass es eine schone Idee ist. Aber womit beginnen wir?

W: - Ich meine, dass muss die Volksmarchen sein. Wir werden die Marchen sammeln. Wie meinst du?

J: - Du bist einfach eine Genie.

J: - Also, womit beginnen wir?

W: - Ich glaube, man muss mit diesem Alte sprechen. Bestimmt er erzahlt die Marchen seinen Enkel.

J: - Schon.

J: - Guten Tag, geehrter Herr. Wir heissen Jacob und Wilhelm Grimm. Wir sind Schriftsteller aus

W: - Wir sammeln die Marchen.

J: - Ich heisse Helmut Muller. Ich bin Bauer aus Munchen. Ich gehe jetzt nach Berlin, um etwas zu kaufen.

W: - Wie wir sagen, wir sind Marchensammler. Wir mochten das Marchenbuch fur die Kinder schreiben. Wissen Sie die Marchen?

Alte: - Ja, ich weiss viele Marchen. Diese Marchen erzahlte mir meine Urgrossmutter, als ich noch klein war. Ich kann ein Marchen erzahlen, das ich sehr liebe und das ich meinen Enkel oft erzahle. Es heist “Rotkappchen”

Alte: Es lebte einmal ein Mädchen. Es war so schön und so nett, dass alle es sehr liebten.

Besonders liebte die Großmutter das Mädchen. Sie schickte ihm ein Käppchen von rotem Sammet. Das Mädchen wollte das Käppchen immer tragen und man nannte es überall Rotkäppchen.

Die Mutter : Komm, Rotkäppchen, da hast du ein Stück Kuchen und eine Flasche Wein. Bring das der Großmutter. Sie ist krank und schwach und wird sich darauf sehr freuen. Mach dich schnell auf den Weg, aber geh hübsch sittsam und lauf nicht vom Weg ab, sonst fällst du und zerbrichst das Glas. Und wenn du in ihre Stube kommst, vergiß nicht „Guten Morgen“ zu sagen.

Rotkäppchen : Ich will schon alles gut machen, Mutti.

Szene II

Alte: Die Großmutter wohnte draußen im Wald, eine halbe Stunde vom Dorf. Im Wald begegnete der Wolf dem Rotkäppchen. Rotkäppchen wußte aber nicht, dass Wolf ein böses Tier war und fürchtete sich nicht vor ihm.

DerWolf : Guten Tag, Rotkäppchen!

Rotkäppchen : Schönen Dank, Herr Wolf!

Der Wolf : Wohinaus so früh, Rotkäppchen?

Rotkäppchen : Zur Großmutter.

Der Wolf : Was trägst du unter der Schürze?

Rotkäppchen : Kuchen und Wein. Gestern haben wir gebacken, da soll sich die kranke Großmutter damit stärken.

Der Wolf : Rotkäppchen, wo wohnt deine Großmutter?

Rotkäppchen : Weiter im Wald unter den drei Bäumen steht ein Haus.

Der Wolf : Rotkäppchen, sieh mal, wie schön hier die Blumen sind! Hör mal, wie die Vöglein lieblich singen.

Rotkäppchen : Oh, ich muss meiner Großmutter einen schönen Strauß mitbringen. Das wird ihr Freude machen.

Der Wolf : Ich muss weitergehen. Tschüs, Rotkäppchen!

Rotkäppchen : Tschüs, Herr Wolf!

Szene III

Alte: Der Wolf war sehr lustig,er ging geradesweg nach dem Haus der Großmutter und klopfte an die Tür.

Die Großmutter : Wer ist draußen?

Der Wolf : Rotkäppchen, das bringt dir Kuchen und Wein, mach auf.

Die Großmutter : Drück nur auf die Klinke, mein Kind. Ich bin zu schwach und kann nicht aufstehen.

Alte: Der Wolf drückte auf die Klinke. Die Tür sprang auf und er ging zum Bett und verschluckte die Großmutter. Dann zog er ihre Kleider an, legte sich in ihr Bett und wartete auf das Rotkäppchen.

Szene IV

Rotkäppchen : Guten Morgen, Oma! Ich habe für dich etwas gebracht. Oma, wo bist du denn?

Der Wolf : Ich bin da, mein Kind. Setz dich näher zu mir.

Rotkäppchen : Oma, was für große Ohren hast du?

Der Wolf : Dass ich dich besser hören kann!

Rotkäppchen : Ei, Oma, was für große Augen hast du?

Der Wolf: Dass ich dich besser sehen kann!

Rotkäppchen : Ei, Oma, was für große Hände hast du?

Der Wolf : Dass ich dich besser packen kann!

Rotkäppchen : Aber Oma, was für ein großes Maul hast du?

Der Wolf : Dass ich dich besser fressen kann!

Der Autor : Mit diesen Worten sprang der Wolf auf und verschluckte das Mädchen.

Alte: Gerade zu dieser Zeit gingen die Jäger an dem Haus vorbei. Sie traten in die Stube und sahen den Wolf im Bett schlafen.

Der Jäger1 : Finde ich dich hier, du alter Sünder!

Der Jäger2 : Ich habe dich lange gesucht!

Der Jäger3 : Es scheint mir: er hat die alte Frau gefressen. Aber wir können sie noch retten.

Alte: Die Jäger nahmen eine Schere und schnitten dem schlafenden Wolf den Bauch.

Die Großmutter und das Rotkäppchen kamen lebendig heraus.

Jacob: Ja, das ist ein wunderbares Marchen. Es gefiel mir sehr.

Wilhelm: Danke schon fur diese interessante Marchen. Ich glaube, es wird unseren Leser gefallen.

Инсценировка сказки братьев Гримм „Der Wolf und sieben Geißlein"

Die handeinen Personen: die Geiß, der Wolf, 7 Geißlein (Ada, Ida, Udo, Paul, Peter, Susi, Willi)

Die Geiß: Guten Tag. meine Kinder!

Zusammen: Guten Tag, liebe Mutti!

Die Geiß: Das sind meine Geißlein! Sind alle da? Eins, zwei. drei...

Das 1. Geißlein : Ich heiße Ada, ich bin schwarz.

Das 2. Geiß l ei n: Ich heiße Ida, ich bin weiß.

Das 3. Geiß lein: Ich bin Udo, ich bin rot.

Das 4. Geiß l ei n : Ich bin Paul, ich bin gelb.

Das 5. Geißlein: Ich heiße Susi, ich bin braun.

Das 6. Geißlein: Ich heiße Peter, ich bin grau.

Das 7.Geißlein: Ich bin Willi, ich bin klein.

A da: Ja, ich kann tanzen!

Die Geiß : Udo, kannst du singen?

Udo: Ja, ich kann singen!

Die Geiß: Tanzen wir! Singen wir!

Liebe Mutti, tanz mit mir! Beide Hände reich ich dir!

Einmal hin, einmal her, rundherum, das ist nicht schwer.

Die Geiß: Sind meine Kinder lustig?

7 Geißlein (zusammen): Ja, wir sind lustig!

Die Geiß: Sind meine Kinder flei­ßig?

7 G e i ß l e i n: Ja, wir sind fleißig!

Die Geiß: Sind meine Kinder böse?

7 G e i ß l e i n: Nein, wir sind nicht böse!

Die Geiß : Wer ist böse?

7 G e i ß l e i n: Der Wolf ist böse!

Die Geiß: Meine Kinder, macht Tür zu! Auf Wiedersehen!

7 Geiß l ei n (zusammen): Auf Wieder­sehen, liebe Mutti!

Die Geißlein tanzen und singen:

Lieber Paul, tanz mit mir!...

Liebe Susi, tanz mit mir!...

Der Wolf (singt):

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder,

Alle Kinder, alle Kinder, oh, ich mag

7 Geißlei (zusammen): Wer ist das?

Der Wolf: Das ist eure Mutti!

7 Geiß l ein (zusammen): Zeige deine Pfote!

Der Wolf : Da sind meine Pfote!

Geißlein: Deine Pfote sind schwarz, du bist Wolf!

Der Wolf (отходя в сторону и неторопливо меняя перчатки) : Meine Pfote sind weiß, nicht wahr?

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder!

Kluge Kinder, dumme Kinder, große Kinder, kleine Kinder.

Guten Tag, guten Tag, oh, ich mag die Kinder!

7 G e i ß l e i n: Wer ist das?

Der Wolf: Das ist eure Mutti!

7 G e i ß l e i n: Zeig deine Pfote!

Der Wolf: Da sind meine Pfote! (Показывает лапы в белых перчатках.)

l G e i ß l e i n : Mutti, Mutti! Komm he­rein!

(Гаснет свет. В зале шум, визг. Появляется волк, заметно «растолстев» и поглаживая свой живот) :

Der Wolf : Guten Tag, guten Tag...

(поет свою песенку и уходит)

Willi (вылезая из-под скамейки): Wo sind meine Geschwister? Wo ist Ada? Wo ist Ida? Wo ist Udo?..

Die Geiß : Was ist los, Willi? Wo sind deine Geschwister? Wo ist Peter? Wo ist Susi?..

Willi : Mutti, Mutti! Der Wolf hat sie gefressen!

Die Geiß : Wo ist der Wolf?

Willi : Im Wald!

Die Geiß : Gehen wir in den Wald!

(Появляется волк)

Der Wolf : Oh, guten Tag, meine liebe Geiß : Wie geht es dir?

Die Geiß (с возмущением): Wie geht es mir1! Wie geht es mir?! Wo sind meine Kinder1

Der Wolf : Ich weiß nicht! Auf Wied­ersehen!

Die Geiß : Du weißt nicht! Und was ist das? (Показывает на его живот)

Der Wolf : Da bin ich!

Die Geiß : Und warum bist du so dick?

Der Wolf : Dick? Na ja, ich bin dick, ich bin klug, ich bin...

Die Geiß : Du bist kaputt!

(Бодает волка в живот. Гаснет свет, шум, радостные возгласы). На сцену выбегают 7 козлят.

7 G e l e i n : Hurra, hurra! Mutti ist da! Wilh:st da! Wir sind alle da!

(Все танцуют и поют):

Liebe Mutti, tanzt mit mir!..

Till: Ich meine, diese Marchen euch gefallen. Das ist eine Freude für uns!

Daumelinchen: Du hast recht. Kein Wunder, dass sie im Buch von Bruder Grimm sind.

Till: Sogar schade, dass unser Fest zu Ende ist. Und wir mussen Abschied nehmen.

Daumelinchen: Danke schon fur Achtung. Und auf Wiedersehen!

Till: Auf Wiedersehen, liebe Freunde der deutschen Sprache!

В новогодние каникулы в Районной детской библиотеке для читателей младшего и среднего школьного возраста была проведена беседа - презентация «Великий сказочник и библиотекарь», посвящённая юбилею известного немецкого писателя Якоба Гримма.

Ребята узнали о том, что Якоб Гримм родился в 1785 году в семье небогатого немецкого юмориста, а через год родился его брат Вильгельм.

С детства братья Гримм проявляли способности к наукам и оба учились в Марбургском университете. Впоследствии став профессорами Геттингенского, а затем Берлинского университетов и членами прусской Академии Наук.

Они много путешествовали по всей Германии и записали более 200 сюжетов сказок. В 1812 году вышла в свет их первая книга под названием «Детские и семейные сказки», которые любят дети и взрослые во многих странах мира.

Далее ребята совершили заочную экскурсию по музею братьев Гримм, и узнали, что Якоб Гримм более тридцати лет проработал библиотекарем и написал несколько научных филологических трудов. Особый интерес детей вызвала викторина по знаменитым сказкам писателей и просмотр фильма «Беляночка и Розочка».

5 января в пришкольном зимнем лагере заведующая Русско – Макуловской библиотекой Першина Н.А . провела с детьми и подростками викторину по сказкам братьев Гримм «В стране сказок братьев Гримм», приуроченную к 230- летию со дня рождения немецкого сказочника Якоба Грима (1785 – 1863).

В начале мероприятия детям была предложена беседа о жизни и творчестве немецких сказочников, обзор книг, а потом ребята участвовали в электронной викторине, вспоминая знаменитые сказочные истории, в которых так много добра и теплоты и где добро всегда побеждает зло.

Сказки братьев Гримм читают дети во всем мире. Как и столетие назад «Белоснежка», «Бременские музыканты», «Гензель и Гретель», «Золотой гусь», «Синяя свеча» и другие сказки, написанные и собранные Якобом и Вильгельмом Гримм, остаются самыми любимыми у маленьких читателей и их родителей, которые очаровывают и увлекают читателя в мир полный волшебства и чудес.

6 января в Тат – Бурнашевской сельской библиотеке для детей младшего школьного возраста был проведён у рок православия «В ожидании Рождества».

Праздник Рождество празднуют каждый год, почти, что две тысячи лет. В ходе мероприятия ребята узнали об известных подробностях, связанных с ночью рождения Иисуса Христа, о том, что задолго предшествовало его рождению, но оказалось связано с ним. Нашли ответы на вопросы: «Как пришли Волхвы и что за дары принесли они Новорождённому?», « Почему пастухи, наряжая первую Рождественскую ёлку, украсили её яблоками?», «Почему Рождество стало семейным праздником?» и «Почему к праздничному столу на Рождество приглашали бедных?».

Познакомились с изображениями игрушек разных стран, посмотрели рождественские открытки и репродукции картин о Рождестве: Сандро Боттичелли «Рождество», Питера Брейгеля Старшего «Поклонение Христу», Петера Пауля Рубенса «Поклонение королей», Стефана Лохнера «Поклонение младенцу», Ван дер Вейдена «Рождество», Ван дер Хуса «Поклонение пастухов», Андрея Рублёва Икона «Рождество Христово» и другие. Обсудили вопрос, который был задан детям: «А что бы ты мог принести Младенцу, если бы был пастухом или волхвом?». Ответы были самые разные, но главное, все ребята говорили о том, что нужно нести добро к людям и уважать народные традиции.


Закончилось мероприятие чтением вслух рассказа Леонида Андреева «Ангелочек» и рекомендацией книг о Рождественской ёлке - Гофмана «Щелкунчик», Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы», Чарльза Диккенса «Рождественская ёлка» и т.д.

6 января в Майданской библиотеке прошла новогодняя игра Поле чудес «Праздничный переполох или с Новым годом».


В каждом туре участвовали по 3 игрока.Их цель – по очереди, называя буквы, отгадать зашифрованное слово.За правильно угаданную букву игроки получали жетон. Если такая буква в слове отсутствовала, ход переходил к другому игроку. Если же буква была угадана, верно, то этот игрок имел право ещё раз выполнить ход - назвать другую букву.Победители каждого тура выходили в финал.

В финал вышли Мартьянов Максим(6класс), Хабарова Диана(6класс) и Родионов Данил(4класс). Но, по условиям игры победителем становился тот игрок, который отгадал финальное слово и этим счастливчиком стал Мартьянов Максим. Каждый из участников получил праздничный сувенир, а победители призы и дипломы.

Это мероприятие расширило представления детей о встрече Нового года в древние времена и в наши дни, в России и других странах.

Детство - такой период жизни, когда приближение каждого праздника, в том числе Нового года и Рождества переживается по-особенному. Ребята ждут подарков и чудес.

7 января в Ямбулатовском поселении для детей и их родителей состоялась Рожественская елка «Чудеса под Рождество», которую организовали работники СДК и заведующая сельской библиотекой.

Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой - главными героями праздника, ребята водили хороводы вокруг наряженной елки, танцевали, пели любимые песенки, рассказывали стихи про зиму и Рождество, загадывали желания. Не обошелся праздник и без нечистой силы, которую, как всегда, забыли пригласить, но она явилась сама. Дед Мороз и Снегурочка вместе с детьми, устроили для Бабы Яги и тетушки Кикиморы веселые соревнования, которые они, конечно же, проиграли. В течении праздника Дедушка Мороз не забывал про свой волшебный мешок и всех угощал сладостями и призами.


9 января библиотекарем Октябрьской сельской библиотеки Азизовой Г.Р. был проведён информационный час «Книжные истории». В мероприятии приняли участие учащиеся 1-8 классов, которые с удовольствием подготовили к встрече свои истории о книгах и зачитали отрывки из любимых произведений. По итогам голосования, лучшим рассказчиком стал ученик 8 класса Бочкарёв Данила, который зачитал отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».

В новогодние и рождественские дни хочется верить в чудеса, вот, наверное, именно поэтому многие истории ребят были о празднике Нового года, о чудесах света и сказочных героях.


8 января 2015 года в Русско – Макуловской библиотеке совместно с Домом культуры для детей и подростков было организовано мероприятие, приуроченное ко Дню детского кино и Дню мультфильмов - «Мы вспоминаем наше детство сказкой».

Першина Надежда Александровна в краткой беседе познакомила ребят с историей праздника.

«День детского кино учрежден в 1998 году правительством города Москвы по инициативе Московского детского фонда (МДФ) в связи со 100-летием первого показа фильмов для детей.
В конце 1890-х годов Москве, в нынешнем ГУМе, а в то время бывших Верхних торговых рядах, открывается первый стационарный «Электрический театр». В нем идут развлекающие почтенную публику фильмы «Дети пляшут», «Дети плачут», «Игра в мяч», «Конно-железная дорога в Москве» и естественно политико-воспитательные картины - хронику из жизни царской фамилии.
И вот, 8 января 1898 года в нем прошел первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной. Более 100 лет отделяют нас от выхода на экраны первых лент снятых в России специально для детей. Одними из первых детских фильмов были конечно любимые детские сказки - «Дедушка Мороз» (1910 г.) и «Царевна - лягушка» (1911 г.)
Бывали случаи, что чуть ли не весь класс сбегал с урока в близлежащий кинозал, чтобы за 5 копеек посмотреть новую серию «Ну, погоди!», «Бременских музыкантов» или «Айболит 66». Выбор детских фильмов был намного больше, чем сегодняшних однодневных блокбастеров на которые никто не пойдет во второй раз. 5 - 6 различных детских фильмов менялись каждую неделю. И план детские кинотеатры всегда перевыполняли».

Художественный руководитель Макуловского дома культуры Наталья Махнина подготовила для просмотра очень популярный в конце 90-х годов зарубежный комедийный фильм Джона Хьюса «Младенец на прогулке». На мероприятие приглашены участники художественной самодеятельности Макуловского СДК и постоянные читатели библиотеки Яковлева Настя и Родионова Таня. Фильм, демонстрируемый через проектор на большом экране, был одинаково интересен и для взрослых и для детей. Приключения младенца захватывали внимание в течение всего фильма. В завершении посетители пожелали, чтобы Дни кино в библиотеке организовывались и в дальнейшем.

Детство, словно теплый свет в окошке,
Радости достойно и любви -
Пусть же только добрых фильмов крошки
Ежедневно дарит нам TV.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.