Музыкально-игровое занятие с дошкольниками «В гости к нам пришёл Петрушка. НОД по образовательной области " Музыка" "Весёлая игрушка- зовут меня Петрушка"

Цель:

  • создать тёплую, радостную обстановку музыкально-игрового сотрудничества (ребёнок - родитель - педагог), побуждать проявлять инициативу;
  • формировать умение согласовывать свои действия с действиями других детей;
  • стимулировать положительное эмоциональное восприятие музицирования на детских музыкальных инструментах;
  • воспитывать устойчивость слухового внимания, побуждать реагировать на динамику в музыке;
  • продолжать развивать ощущение метроритма в музыке, координацию движений.

Оборудование: игрушки: Петрушка, Медведь, Петушок, Ёжик; настольная ширма; музыкальные инструменты: маленькие барабанчики, колокольчики, бубны; погремушки; резиновые массажные мячики; мыльные пузыри; подушечки.

Ход занятия

Музыкально-коммуникативная игра-приветствие «Здравствуйте!» (сл. и муз. М. Картушиной).

Музыкальный руководитель (в роли ведущего) приветствует детей и родителей.

В. Отгадайте-ка, ребятки,

Про кого моя загадка?

Наряд его пёстрый,

Колпачок его острый.

Его шутки и смех

Веселят всех, всех, всех!

После приветствия ведущий показывает Петрушку.

Петрушка (на протяжении всего занятия от имени персонажей говорит ведущий).

Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики, здравствуйте, взрослые!

Дети и взрослые здороваются с Петрушкой.

Петрушка.

Я - весёлая игрушка,

А зовут меня Петрушка!

А вас как зовут?

Петрушка знакомится с детьми: спрашивает у каждого ребёнка, как его зовут, гладит по голове. Вначале спрашивает имена у более активных, общительных детей.

Я - Петрушка-молодец,

На макушке - бубенец.

Выйду, выйду, попляшу,

Всех ребят повеселю!

Дети с родителями стоят в кругу.

В. Что же это за игрушка?

Это к нам пришёл Петрушка!

Приглашает в круг ребят -

Поплясать он с нами рад!

(Ведущий с Петрушкой в руках - в центре круга.)

У Алёши на ладошках

Попляши, дружок, немножко.

(Ребёнок подставляет ладошки, Петрушка «танцует» на них.)

Покружись, попляши,

Тебе рады малыши!

(Остальные дети хлопают в ладоши.)

И у Маши на ладошках…

(Игра повторяется с другими детьми.)

Примечание. Вначале ведущий с Петрушкой подходит к более активным, общительным детям. Глядя на них, как они хлопают, пританцовывают, постепенно в игру включаются более стеснительные, робкие малыши.

Петрушка.

А теперь и вы спляшите,

Погремушкой позвените!

Я много их принёс сюда,

Мы поиграем с вами? - Да!

Петрушка. Молодцы, ребята, мне очень понравилась ваша игра! Но я пришёл к вам в детский сад не один, а с друзьями.

Ведущий показывает детям Мишку.

Мишка.

Я - топтыжка-медвежонок,

Очень музыку люблю.

Вы послушайте, ребята,

Как я громко в бубен бью!

Мишка под музыку (по выбору музыкального руководителя) играет на бубне, дети и взрослые хлопают в ладоши.

И для вас я принёс звонкие бубны.

Петушок.

Я - Петушок весёлый,

Играю целый день.

Звенит мой колокольчик -

Динь-дилень, динь-дилень!

Звенит в колокольчик, раздаёт колокольчики детям.

Петушок.

Утром громко, колокольчик, позвени,

И ребяток, и ребяток разбуди!

(Под громкую музыку дети с Петушком громко звенят в колокольчик.)

А под вечер, колокольчик, не звени,

И ребяток, и ребяток не буди!

(Под тихую музыку Петушок прячет колокольчик под крылышко, а дети - в ладошки. Игра повторяется 2-3 раза.)

Петрушка. А ещё у меня есть друг - колючий Ёжик. Чтобы он услышал нас и прикатился сюда, давайте мы ему громко похлопаем в ладоши (дети громко хлопают), а теперь тихо ножками потопаем (тихо топают ногами).

Появляется Ёжик.

Ёжик.

Это я - колючий ёжик,

Нет ни головы, ни ножек.

Встану утром рано

С другом барабаном.

Барабаню целый день,

Барабанить мне не лень!

И ребятам-малышам

Барабанчики я дам!

Ёжик раздаёт барабанчики, дети садятся на колени к мамам.

Ёжик.

Привёл к вам в гости в детский сад

Я много маленьких ежат.

Ведущий раздаёт детям резиновые массажные мячики - «ёжики». Родители делают массаж ребёнку, сидя на стульчиках или ковре, по показу.

Петрушка. Вот какие весёлые у меня друзья: и песенки поют, и танцуют, и на музыкальных инструментах играют! А ещё мы с друзьями любим пускать мыльные пузыри! Вот такие! А теперь давайте надуем большой-пребольшой пузырь!

Маму за руку берите

И скорее в круг ведите!

Перед игрой дети берутся за руки, сходятся к центру круга и приседают на корточки.

Петрушка. Надувайся, наш пузырь, надувайся! (2 раза.)

(Дети постепенно поднимаются, расходятся в стороны и поднимают руки.)

Да не лопни, смотри! - (2 раза.)

(Можно грозить пальчиком или идти по кругу - хоровод.)

(На слово «хлоп» дети «падают» на ковёр, хлопая ладонями о пол.)

(Можно проводить игру в парах: родитель - ребёнок.)

Петрушка.

Вот и кончилась игра,

Отдохнуть вам всем пора.

Колыбельную споём,

А потом домой пойдём.

Родители садятся на ковёр на подушечки, берут детей на руки.

Ведущий поёт колыбельную (по своему выбору), родители покачивают малышей в ритме музыки. В конце обнимают и целуют их.

В. Баю-бай, баю-бай.

Ты, малыш мой, отдыхай.

Ёжик спит, и мишка спит,

На подушке кот лежит.

Баю-бай, баю-бай…

Цель: Создать праздничную и игровую атмосферу.

Задача: Закрепить понятия высокий - низкий звук, различать динамику тихо - громко, различать интонацию голоса ласково - сердито; различать 2-х и 3-х частную форму, изменять движение со сменой характера музыки; развивать координацию и чувство ритма, различать звучание, закрепить название, музыкальных инструментов; формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на музыкальных инструментах.

Ход занятия:

В музыкальном зале возле центральной стены стоит деревянный домик. Звучит музыка, дети заходят в зал с воспитателем и садятся на стульчики. Раздается голос Петрушки из домика.

Петрушка: (муз. руководитель) Здравствуйте ребята!

Дети: отвечают.

Петрушка: Ребята, меня заколдовала страшная колдунья, и я стал невидимкой, вы меня расколдуете?

Дети: отвечают.

Петрушка: Меня смогут расколдовать только те дети, которые любят музыку. Вы любите петь играть и танцевать?

Дети: отвечают.

Петрушка: Тогда сначала нужно громко похлопать в ладоши, затем громко потопать ножками и сильно подуть.

Дети выполняют действия

Петрушка: Ну что получилось? Вы меня видите?

Дети: отвечают.

Петрушка: Тогда вам нужно отгадать еще и загадку:

Он с бубенчиком в руке

В красно- синем колпаке

Он веселая игрушка,

А зовут его… ( Петрушка)

Выбегает Петрушка из домика.

Петрушка: Я Петрушка,

Я веселый человечек

Я нарядный и смешной

Никакая на свете игрушка,

Не сравнится со мной.

Спасибо вам большое ребята, что помогли мне. Вы знаете, там, в волшебном королевстве остались мои друзья, спасите их тоже. Поможете?

Дети: отвечают.

Петрушка: Тили бом, тили - бом!

Пригласить хочу вас в дом

Дом большой такой чудесный

Кто живет в нем? Интересно?

Дети: отвечают.

Петрушка: Тили - бом, тили - бом!

Позвонить хочу я в дом

Позвоню, а вы смекайте,

И загадку отгадайте

Кто в домике живет?

Кто же в гости к вам придет?

Петрушка звонит в колокольчик, затем прячется в домик и загадывает первую загадку.

Петрушка: Спозаранку я встаю

Травку разгребаю

Зерна собираю

У меня есть гребешок

Кто я дети?.... Петушок.

Из домика слышится «Ку-ка-ре-ку!»

Петрушка достает из домика игрушечного петушка и показывает детям.

Ребята, петушок просит вас прокукарекать громким, затем тихим голосом. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть петушок?

Петрушка вместе с петушком прячутся в домик и играют на маракасе. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит. Петушок предлагает ребятам сделать самим маленькие маракасы. (В яйца от киндер-сюрпризов насыпается любая крупа, получаются маленькие шумелки-маракасы).

Петрушка: Петя, Петя-петушок

Петя красный гребешок

Очень звонко он поет

Всех ребят плясать зовет.

Исполняется танец с маракасами. Любая 3х-частная музыка по выбору музыкального руководителя. На 1ч. музыки – дети бегут на носочках по кругу, на 2ч. музыки – дети опускают на корточки и ритмично стучать сильную долю маракасами об пол, 3ч. музыки – кружатся вокруг себя, выполняя движение «фонарики» с маракасами. Садятся на стульчики.

Петрушка: Тили - бом, тили - бом!

Позвонить еще раз в дом

Позвоню, а вы смекайте,

И загадку отгадайте

Кто в домике живет?

Кто же в гости к вам придет?

Петрушка звонит в колокольчик и загадывает вторую загадку.

Петрушка: Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молочко из миски пьет

Ну конечно это …. Кот

Из домика слышится «Мяу-мяу!»

Петрушка достает из домика игрушечного котенка и показывает детям.

Ребята, котенок просит вас промяукать высоким голосом, как маленькие котятки, затем низким голосом, как мама кошка. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть котенок?

Петрушка вместе с котенком прячутся в домик и играют на деревянных ложках. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит.

Петрушка: Наш котенок мурка

Беленькая шкурка

Очень любит гулять

И гусей гонять.

Ребята давайте для котенка споем и поиграем на музыкальных инструментах.

Песня «Жили у бабуси, два веселых гуся» р.н.п.

Дети делятся на две партии, одна играет куплет на ложках, другая припев на маракасах.

Петрушка: Тили - бом, тили - бом!

Позвонить еще раз в дом

Позвоню, а вы смекайте,

И загадку отгадайте

Кто в домике живет?

Кто же в гости к вам придет?

Петрушка звонит в колокольчик и загадывает третью загадку.

Петрушка: Не боится он лозинки

Ест хозяйские ботинки

Лает громко, как звонок-

Это маленький …. Щенок

Из домика слышится «Гав-гав!»

Петрушка достает из домика игрушечного щенка и показывает детям.

Ребята, щенок просит вас полаять добрым голосом, затем злым голосом. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть щенок?

Петрушка вместе с щенком прячутся в домик и играют на дудочке. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит.

Петрушка: Наш щеночек Жучка

Хвостик закорючка

Зубы острые

Шерстка пестрая

Любит бегать и играть

Любит очень он летать.

Физ.минутка:

Вот мотор включился круговые движение руками перед собой

Пропеллер закрутился заводят мотор

К облакам поднялись расправить руки в стороны

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж изображают гул самолета

И шасси убрались попеременно поднимать и опускать ноги

Вот лес, мы тут руки в стороны, повороты туловища вправо, влево

Приготовим парашют

Толчок, прыжок прыжки на двух ногах на месте

И летим дружок

Парашюты все раскрылись приседания

Дети мягко приземлились.

Щенок так любит летать, что хочет научить вас делать настоящие бумажные самолетики.

Конструирование: «Самолет»

Перед каждым ребенком лежит лист белой бумаги размер А-4. По показу и с помощью воспитателя и Петрушки дети складывают самолет.

А теперь давайте споем песенку про самолет и полетаем с нашей бумажной эскадрильей.

Песня «Самолет» сл. А. Барто, муз. Л. Банниковой.

1-я ч. музыки – дети стоят на песни и поют, 2- я ч. музыки - запускают самолетики или летают с самолетиками в руках.

Сюрпризный момент.

Петрушка: Ребята, спасибо вам огромное, что вы спасли нас от злой колдуньи. Мы хотим вас поблагодарить и вручить вам сладкие подарки.

Петрушка достает из домика волшебный мешок, оказывается он совсем пустой. Выясняется, что все призы скушали друзья-животные. Петрушка предлагает ребятам поколдовать. Кладет в мешочек колокольчик и снова прячет его в домик. Просит ребят постучать по очереди в волшебный бубен и громко всем крикнуть волшебные слова «Гро-мо-бум» 3 раза. Достает из домика второй такой же волшебный мешочек с угощеньями. Раздача подарков.

Сценарий спортивного развлечения для детей 3-4 лет

«Я веселая игрушка, а зовут меня Петрушка!»

Воспитатель:

Дети, к нам сегодня должен прийти гость, отгадайте, кто он?

Загадаю вам загадку:

Мой веселый колпачок

Лихо сдвинут на бочок.

Я - Веселая игрушка.

А зовут меня -…Петрушка!

Воспитатель:

Молодцы! Угадали, это Петрушка. Только, где он, почему он так долго не идет? Наверно заблудился и не может найти наш детский сад, давайте громко, чтобы он услышал, позовем его.

Дети: Петрушка, Петрушка!

Петрушка:

Бегу, бегу, ребятки! Я немножко заблудился. Здравствуйте!

Как я рад вас видеть! Давненько я у вас не был. Вы так подросли за зиму! Пришла весна, а за ней лето наступит, и вы подрастете еще больше, если будете больше бегать, больше прыгать, зарядкой заниматься, по утрам обязательно умываться. Я пришел к вам поиграть, целый мешок веселых игр принес. Хотите посмотреть, что у меня там? Лучше я вам сам покажу.

(Достает маленький колпачок). Знаете что это такое? Колпачок непростой, он немножко волшебный. Я буду одевать его на вашу голову, а вы громко скажете мне, как вас зовут.

Петрушка:

Что же у меня еще есть в моем мешочке? Хотите посмотреть? (Достает два маленьких обруча). Ребятки, знаете, что это такое? Это руль. А поиграем мы в веселую игру: «Шофер». Дети делятся на две команды. Выбираются два «шофера». Они берут в руки «руль» и бегом бегут на другой конец зала. Ребенок цепляется за «руль» и «шофер перевозит» его на другой конец зала, оставляет там. Бежит за следующим.

Петрушка:

Молодцы, ребята! Что же еще у меня в мешке лежит? (Достает бубен). А теперь хочу посмотреть, кто из вас самый быстрый и ловкий. Посмотрите-ка, ребята, вон там стоят красивые воротики, а рядом с ними на пенечке сидит петушок и ждет вас. Кто первый до петушка добежит, поднимет вверх бубен и зазвенит в него, петушок сразу запоет.

Петрушка:

Давайте посмотрим, что еще у меня в мешке есть? (Достает шапочку кота).

Мне тут сказали, что вы очень любите игру: «Кот и мыши». Давайте в нее поиграем!

К нам на двор шарманщик нынче по весне
Притащил актеров труппу на спине
(Деревянных, впрочем, а не тех живых,
Что играют роли из-за разовых).

Развернул он ширмы посреди двора;
Дворники, лакеи, прачки, кучера
Возле ширм столпились, чтобы поглазеть,
Как Петрушка будет представлять комедь…

Из-за ширм Петрушка выскочил и ну:
«Эй, коси-малина, вспомню старину!»
Весело Петрушка пляшет и поет;
«Молодец каналья!» — говорит народ.

Вот пришли арапы, начали играть, —
А Петрушка палкой по башкам их хвать!
С жалобой арапы поплелися в часть…
Голоса в народе: распотешил всласть!

Выскочил квартальный доблестный и стал
Приглашать Петрушку за скандал в квартал.
Петька не робеет: развернулся — хлоп!
Мудрое начальство в деревянный лоб…

Петька распевает, весел, счастлив, горд, —
Вдруг из преисподней появился черт
И басит Петрушке: «Ну, пойдем-ка, брат!..
И повлек бедняжку за собою в ад.

Запищал Петрушка… «Не юли вперед!
Вот те и наука!» — порешил народ.
Я б сказал словечко за Петрушку, но
Многих ведь, пожалуй, раздражит оно.

(No Ratings Yet)

Еще стихотворения:

  1. — «Ой, набат!» — И млад и стар К церкви ринулся. — «Где горит?» — «Куда пожар Перекинулся?» Вот у церкви толпа. — «Ка-та-ва-сия!» Дьякон Кир тузит попа Афанасия. —...
  2. Жил-был на свете клоп. И жил мужик Панкрат. Вот как-то довелось им встретиться случайно. Клоп рад был встрече чрезвычайно; Панкрат — не слишком рад. А надо вам сказать: судьба свела...
  3. — Все ли спокойно в народе? — Нет. Император убит. Кто-то о новой свободе На площадях говорит. — Все ли готовы подняться? — Нет. Каменеют и ждут. Кто-то велел дожидаться:...
  4. Е. Евтушенко Такая жизненная полоса, а, может быть, предначертанье свыше. Других я различаю голоса, а собственного голоса не слышу. И все же он, как близкая родня, единственный, кто согревает в...
  5. Добро бы жить, как надо, — человеком! И радостно глядеть на свой народ, Как, в уровень с наукою и веком, Он, полный сил, что день, идет вперед. Как крепко в...
  6. Не умрешь, народ! Бог тебя хранит! Сердцем дал — гранат, Грудью дал — гранит. Процветай, народ,- Твердый, как скрижаль, Жаркий, как гранат, Чистый, как хрусталь....
  7. Какой порядок ни затей, Но если он в руках бессовестных людей, Они всегда найдут уловку, Чтоб сделать там, где им захочется, сноровку. ________ В овечьи старосты у льва просился волк....
  8. Vox populi… Давно я оставил высоты, Где я и отважные товарищи мои, Мы строили быстрокрылый Арго, — Птицу пустынных полетов, — Мечтая перелететь на хребте ее Пропасть от нашего крайнего...
  9. О том, как хороша природа, Не часто говорит народ Под этой синью небосвода, Над этой бледной синью вод. Не о закате, не о зыби, Что серебрится вдалеке,- Народ беседует о...
  10. Однажды Шарлатан во весь горланил рот: «Ступай ко мне, народ! Смотри и покупай: вот порошок чудесный! Он ум дает глупцам, Невеждам — знание, красоток — старикам, Старухам — прелести, достоинства...
  11. Шагают актеры в ряд, Дышат свободно. Каждый второй — лауреат Или народный. Нас тоже манила слава, Мы в школе учились тогда, Но, как нам сказал Захава, Лишь лучших берут сюда!...
  12. Голос еще раз подам. Куда от меня вы ушли? Вас мне снова не слышно. Голоса ваши в скалах заглохли. Я больше не отличу голос ваш от ветки падения, от взлета...
Вы сейчас читаете стих Петрушка, поэта Жулев Гавриил Николаевич
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.