27.09.2020
ПДД, светофор, дорожное движение. Конспекты занятий, НОД. Занятие по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста "важные правила каждый должен знать" план-конспект занятия на тему Ход урока – занятия
Комплект лекций для проведения классных часов по ПДД
ЗАНЯТИЕ №1
Причины дорожно-транспортных происшествий
Цель: объяснить учащимся, почему происходят несчастные случаи на улицах и дорогах.
Форма: беседа
Материалы: таблица «Причины дорожно-транспортных происшествий».
Ход занятия
1.Вступительная беседа
Автомобиль стал неотъемлемым спутником прогресса общества. Он оказывает неоценимую помощь человеку, как в перевозке народнохозяйственных грузов, так и в перевозке пассажиров. Вместе с тем автомобиль стал и причиной несчастных случаев. Подсчитано, что с момента появления первых автомобилей на улицах и дорогах нашей планеты погибло более 2,5 млн человек. Сейчас в автомобильных катастрофах гибнет ежегодно до 250 ты/ человек. К этому нужно добавить, что в результате дорожно-транспортных происшествий миллионы людей получают разного рода травмы. Вот почему вопросам безопасности движения уделяется сейчас такое серьезное внимание почти во всех странах мира.
Водители автомобилей являются участниками движения они проходят специальное обучение, сдают экзамен по правилам движения. Пешеходы же, которые тоже являются участниками движения и которых гораздо больше, чем водителей, часто не имеют твердых знаний по правилам движения, они менее дисциплинированны. Видимо, этим и можно объяснить тот факт, что пешеходы чаще нарушают порядок на улицах и дорогах, чем водители.
Нарушение правил движения не только приводит к гибели и травмированию людей, но и приносит большой материальный ущерб государству, повреждаются транспортные средства, дорожное покрытие, осветительные устройства, зеленые насаждения и т. д.
Анализ показывает, что на дорогах отдельных республик, краев и областей еще немало происшествий, в которые попадают дети.
По каким же причинам чаще всего происходят несчастные случаи? Вот статистические данные о причинах дорожно-транспортных происшествий:
переход улицы перед близко движущимся транспортом - 27%;
переход улицы на красный сигнал светофора и в тех местах, где не разрешается пересекать проезжую часть, - 27%;
невнимательность при переходе улиц - 17%;
неожиданный выход из-за транспортных средств - 9%;
прочие причины (игры на проезжей части и т. п.) - 20%.
С наступлением весны, особенно в мае, количество случаев детского транспортного травматизма резко возрастает, затем в июне, с начала летних каникул, снижается, и, как только кончаются каникулы, кривая происшествий снова начинает ползти вверх. Сентябрь и октябрь дают большое количество несчастных случаев. Это происходит из-за того, что дети за лето отвыкают от интенсивного движения и ведут себя на улице менее осторожно.
На рисунке показано распределение ДТП с детьми по часам суток. Практика показывает, что несчастные случаи происходят не только с теми детьми, которые не знают основ правил движения, но и с теми детьми, которые хорошо их изучили, однако не всегда выполняют, ведут себя на улице невнимательно и недисциплинированно.
Рост количества транспортных средств, числа пешеходов, скоростей движения машин, конечно, усложняет борьбу с несчастными случаями. Но это не значит, что число несчастных случаев будет расти, что на улицы и дороги опасно выходить. Главное - хорошо знать правила дорожного движения, вести себя на улицах и дорогах внимательно, дисциплинированно, и тогда количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев резко сократится.
2. Контрольный вопрос и задание
Перечислите основные причины дорожно-транспортных происшествий. Почему опасно выходить на проезжую часть улицы (дороги) из-за стоящего транспортного средства?
ЗАНЯТИЕ 2
НАЗНАЧЕНИЕ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ
Цель: ознакомление с дорожной разметкой проезжей части улиц и дорог.
Форма: беседа.
Материалы: схемы перекрестков, таблица «Дорожная разметка».
Ход занятия
Вступительная беседа
Горизонтальная разметка - линии разделения транспортных потоков противоположных направлений. Эти линии могут быть выполнены в нескольких вариантах: прерывистая линия, сплошная линия. Прерывистую линию, разделяющую встречные потоки, разрешается транспортным средствам пересекать с обеих сторон. Пересекать сплошную линию, разделяющую встречные транспортные потоки, или заезжать на нее транспортным средствам запрещается.
Широкие линии, параллельные оси дороги, наносят для выделения на проезжей части поперечных полос для движения пешеходов («зебра»). На широких улицах пешеходный переход «зебра» может быть дополнен стрелами. Линию, состоящую из двух прерывистых линий с утолщенными штрихами квадратной формы, наносят для обозначения мест, где велосипедная дорожка пересекает дорогу.
Линии границ участков проезжей части, въезд на которые запрещен. Сюда относятся линии обозначения «островков безопасности» и посадочных площадок. «Островок безопасности» обозначают параллельными линиями. Он служит местом для остановки пешеходов при переходе улицы. Если во время перехода пешехода меняется сигнал светофора или жест регулировщика и начинается движение транспортных средств, то пешеход останавливается на «островке безопасности» и ожидает перемены сигнала светофора или регулировщика; если движение не регулируется, то пешеход ожидает перерыва в движении транспортных средств. Для усиления обозрения «островка безопасности» на нем могут быть нанесены наклонные линии, а небольшие «островки» окрашивают полностью.
Посадочные площадки обозначают сплошной линией. Они отводятся для посадки и высадки пассажиров из общественного транспорта. Эти площадки могут быть заштрихованы параллельными линиями под углом к проезжей части.
Вертикальная разметка. Такой разметкой обозначают вертикальные поверхности мостов, путепроводов, торцевые поверхности порталов туннелей, парапетов и других препятствий на опасных для движения участках.
Зачем нужна дорожная разметка?
Покажите на таблице линии разделения транспортных потоков противоположных направлений.
Для чего служит «островок безопасности»?
Расскажите, как обозначается дорожной разметкой пешеходный переход.
Покажите на таблице, где может пересечь дорогу велосипедист.
Для чего служит вертикальная разметка?
ЗАНЯТИЕ 3
СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ СЕКЦИЯМИ. СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
Цель:
изучение сигналов светофора с дополнительными секциями;
изучение соответствующих этим сигналам жестов регулировщика.
Материалы:
комплект действующих моделей светофоров;
таблица «Сигналы светофоров и регулировщика»;
жезл регулировщика.
Ход занятия
Вступительная беседа
Рис. 1. Светофоры с дополнительными стрелками:
А - слева;
Б - справа;
В - справа и слева.
Дополнительные секции могут быть расположены слева и справа от секций основного светофора.
Для того чтобы водитель лучше видел световые сигналы дополнительных секций, их выполняют в виде зеленых стрелок.
При расположении секции слева все виды транспортных средств, поворачивающие на перекрестке налево, не имеют права выезжать на перекресток для левого поворота или разворота до тех пор, пока не будет включена стрелка в левой секции.
При расположении секции справа всем видам транспортных средств, поворачивающих направо, запрещается выезжать на перекресток до тех пор, пока не будет включена стрелка в правой секции.
Дополнительные секции-стрелки могут включаться как с зеленым сигналом основного светофора, так и с красным.
Для движения прямо водители транспортных средств должны руководствоваться сигналами основного светофора. Пешеходы, переходящие перекрестки, где установлены светофоры с дополнительными секциями, должны руководствоваться сигналами основного (трехсекционного) или пешеходного светофора.
У регулировщика, кроме основных положений корпуса и жестов рукой, соответствующих зеленому и красному сигналам светофора, есть еще сигнал.
Если регулировщик вытянул правую руку вперед (рис. 2), то:
со стороны его спины и правого бока движение всех транспортных средств запрещается, пешеходам разрешается переходить проезжую часть со стороны правого бока за спиной регулировщика;
со стороны груди регулировщика транспортным средствам разрешается поворот направо, пешеходам запрещается переходить проезжую часть;
со стороны левого бока безрельсовым транспортным средствам разрешается движение во всех направлениях, трамваям - только поворот налево; пешеходам разрешается переходить проезжую часть за спиной регулировщика.
Рис. 2. Сигналы регулировщика, соответствующие сигналам светофоров с дополнительными стрелками.
Еще раз надо напомнить учащимся, что пешеходы могут переходить проезжую часть только за спиной (параллельно спине) регулировщика.
2. Контрольные вопросы
Как располагаются в светофорах сигналы и дополнительные секции?
Что означает включенная стрелка дополнительной секции?
Каким сигналам светофора должен подчиняться пешеход, если на перекрестке установлен светофор с дополнительными секциями?
Какое значение имеет для пешехода сигнал регулировщика, когда он
вытянул правую руку вперед?
ЗАНЯТИе 4
ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ
Цель: более углубленное изучение дорожных знаков.
Форма: беседа:
Материалы:
настенные дорожные знаки;
планшеты с дорожными знаками;
таблица «Дорожные знаки».
Ход беседы
Вступительная беседа
Все дорожные знаки делят на 7 групп. К первой группе относятся предупреждающие знаки, которые предупреждают участников движения об опасных участках пути. Большинство этих знаков имеет форму равностороннего треугольника с красной каймой, обращенного вершиной вверх. Внутри треугольника на белом фоне рисунок, характеризующий опасность. Водитель или велосипедист, увидев такой знак, должен повысить внимание, снизить скорость движения до такой степени, чтобы можно было в случае необходимости остановить транспортное средство перед опасным участком пути.
У переезда через железную дорогу. Если дорога приближается к железнодорожному переезду, об этом всех, кто едет и идет по ней, предупреждает белый треугольник с красной каймой по краям, в центре которого нарисована решетка. Этот знак называется: «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», У переезда со шлагбаумом ставят два таких знака: один - дальше от рельсов, а другой - ближе.
Водители машин или велосипедов, заметив такой знак, едут более осторожно, снижают скорость, а когда подъезжают к переезду и видят, что шлагбаум закрыт, останавливаются недалеко, поджидают, пока не пройдет поезд, не откроется шлагбаум.
На другом белом треугольнике нарисован паровоз. Этот знак называется: «Железнодорожный переезд без шлагбаума». А почему надо предупреждать тех, кто идет или едет по дороге, что будет такой переезд? Потому что этот переезд очень опасен, опаснее того, который имеет шлагбаум. Здесь дорога всегда открыта, независимо от того, приближается к переезду поезд или нет. Опасны такие переезды как для водителей машин, так и для пешеходов, особенно если железная дорога проходит по холмистой местности, среди строений, через леса, кустарники, которые закрывают поезд и не дают возможность тем, кто идет или едет по дороге, его своевременно увидеть. Чтобы предупредить пешеходов о приближении к такому опасному переезду, устанавливают знаки, на которых нарисован паровоз. Увидят его пешеходы - пойдут осторожнее, а когда подойдут к переезду, остановятся, послушают, не слышно ли шума поезда. И, только убедившись, что поезда поблизости нет, начнут переходить полотно железной дороги.
Знаки «Железнодорожный переезд без шлагбаума» на дороге ставятся: один - ближе к железнодорожным путям, другой - дальше. При пересечении дорог. Дороги часто пересекаются, образуя перекрестки. На перекрестках встречаются машины, пешеходы. Одному водителю нужно ехать прямо, другой должен повернуть налево или направо. На перекрестках пешеходы переходят дороги, пересекают пути движения машин.
На больших перекрестках скапливается множество машин, пешеходов. И конечно, переходить и переезжать их нужно очень осторожно. Подъезжая к перекрестку, водители, велосипедисты должны снижать скорость, быть всегда начеку. А поскольку машины по дорогам едут быстро, надо водителей и велосипедистов заранее предупредить, что скоро будет перекресток.
В городах на больших перекрестках, где устанавливаются светофоры, водители и сами заметят перекресток издалека, но на дорогах они могут и не заметить перекрестка. Поэтому о приближении к перекрестку дорог одинакового значения предупреждает знак «Пересечение равнозначных дорог». Он представляет собой белый треугольник с красной каймой, на котором в центре нарисован черный крест.
Знаки, предупреждающие о возможном появлении пешеходов. Мы уже знаем, что проезжая часть дороги предназначена для движения транспортных средств. Но пользуются ею и пешеходы, когда им нужно ее перейти. Для этого на дорогах обозначаются пешеходные переходы и, для того чтобы предупредить водителей машин о приближении к пешеходному переходу, устанавливаются предупреждающие знаки: на треугольнике изображен пешеход, переходящий улицу. Этот знак называется: «Пешеходный переход». Водитель машины или велосипедист, увидев этот знак, сразу же поймет, что на этом участке могут появиться пешеходы, снизит скорость. Когда же машина минует знак, то она имеет право снова ехать быстрее.
А на этом знаке нарисованы бегущие дети. Он называется: «Дети». Устанавливают его около школ, детских садов, пионерских лагерей и других детских учреждений. Если водители увидят этот знак, то сразу же поймут, что по этому участку дороги или улицы нужно ехать осторожно, потому что здесь могут неожиданно на проезжей части улицы или дороги появиться дети.
Примерно в таком же плане учитель рассказывает о других дорожных знаках, которые предупреждают водителей и пешеходов о поворотах дороги, спусках, подъемах и о других опасных местах.
Ко второй группе относятся знаки приоритета, которые указывают на очередность проезда перекрестков, отдельных пересечений проезжей части, а также узких участков дорог.
К третьей группе относятся запрещающие знаки, которые запрещают те или иные маневры всем или отдельным участникам движения. Они имеют форму кругов, большинство их окрашено в белый цвет, имеет по краю красную кайму. Но есть запрещающие знаки, окрашенные в красный или голубой цвет, кайма может быть не красной, а черной. На большинстве запрещающих знаков нарисованы машины, стрелки, пешеходы и др.
Запрещение движения велосипедистов. На улицах есть участки дорог, где запрещено движение пешеходов, нельзя переходить, даже проезжую часть. Такие места должны знать пешеходы. Их им укажет белый круг, на котором изображена фигура пешехода. Он называется: «Проход закрыт».
Запрещение движения велосипедистов. На улицах с интенсивным движением транспорта и пешеходов вводят запрещение движения велосипедистов. Об этом информирует знак, на котором нарисован велосипед. Этот знак называется: «Движение на велосипедах запрещено». По улице, где он вывешен, нельзя кататься на велосипедах, как педальных, так и с подвесным двигателем.
К четвертой группе относятся предписывающие знаки, которые вводят или отменяют всем или отдельным участникам движения определенное поведение на улице или дороге. Эти знаки имеют ферму круга с соответствующими рисунками на голубом фоне.
К пятой; группе относятся информационно-указательные знаки, которые информируют участников движения об особенностях режима движения или о расположении на пути следования населенных пунктов и других объектов.
К шестой группе относятся знаки сервиса, которые информируют участников движения о расположении соответствующих объектов сервиса (медицинских учреждений, пунктов технического обслуживания и заправки и т. д.).
К седьмой группе относятся знаки дополнительной информации (таблички), которые применяются для уточнения или ограничения действия других знаков. Как правило, знаки устанавливают на правой стороне дороги лицевой частью навстречу движению, чтобы водители могли хорошо видеть их. Знаки устанавливают на специальных колонках или на других основаниях, в некоторых случаях их размещают над проезжей частью улицы, дороги на специальных тросах-растяжках. В темное время суток знаки освещают уличными фонарями.
Многие знаки внутри имеют электрическое освещение, а лицевая сторона знака изготавливается из стекла, на котором изображен знак. Вне населенных пунктов, где поблизости нет источника электрического тока, знаки окрашивают светоотражающими красками или на знак устанавливают световозвращающие элементы. В темноте такой знак не виден, но при освещении светом фар приближающегося автомобиля он начинает светиться, и водитель его хорошо видит.
2. Контрольные вопросы и задания
Зачем знаки окрашивают в яркие цвета?
Что делают для того, чтобы знаки были видны в темное время суток?
О чем предупреждает знак, на котором нарисован паровоз?
Какой знак предупреждает о приближении к перекрестку равнозначных
дорог?
Какие знаки предупреждают о том, что дорога поворачивает направо, налево?
Как называется предупреждающий знак, на котором нарисован пешеход?
Где устанавливается знак, на котором нарисованы дети?
Нарисуйте знак, который запрещает движение пешеходов.
Нарисуйте знак, который запрещает движение велосипедистов.
Покажите на таблице знак «Пешеходная дорожка».
ЗАНЯТИЕ 5
ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ
Цель: изучение правил водителей велосипедов.
Форма: беседа.
Материалы:
таблица «Правила дорожного движения для велосипедистов»;
таблица «Устройство велосипеда».
Ход занятия
1.Вступительная беседа
Велосипед - удобный и очень распространенный вид транспортного средства для передвижения, особенно в сельской местности. Езда на велосипеде доступна для лиц самого различного возраста. Вот почему с наступлением летних дней резко увеличивается на улицах и дорогах движение велосипедистов.
Многие учащиеся имеют велосипеды и любят кататься на них, а некоторые используют велосипед для поездок в школу, к товарищам и т. д. Во время таких поездок велосипедист передвигается по улицам и дорогам в общем транспортном потоке. Но многие учащиеся не знают, что велосипед - это опасный вид транспортного средства, так как водитель велосипеда не защищен, как водитель автомобиля, кузовом или кабиной и в движении велосипед неустойчив. Поэтому к велосипедистам предъявляются повышенные требования в части знания правил дорожного движения, они, как и водители автомобилей, должны знать правила в полном объеме.
Учащиеся должны знать, что правилами дорожного движения велосипедисты приравниваются к водителям транспортных средств, т. е. к водителям автомобилей, мотоциклов, тракторов и т. п.
Экипировка велосипеда и осмотр его перед выездом. Прежде чем отправиться в путь, велосипедист должен хорошо проверить снаряжение машины. Велосипед должен иметь звонок для подачи звукового сигнала, чтобы вовремя предупредить неосторожного пешехода. Для езды в темное время суток у машины спереди должен быть установлен фонарь с белым светом, а сзади - фонарь с красным светом или красный световозвращатель (рис. 3).
Рис. 3. Приборы к велосипеду: а - тормоза;
Б - сигнал;
В - передний фонарь;
Е - задний фонарь;
Д - красный световозвращатель.
Прежде чем выехать на улицу, велосипедист обязан проверить исправность машины. При этом надо обратить особое внимание на руль, он должен действовать безотказно. А если руль будет плохо работать? Тогда водитель не сможет вовремя объехать препятствие, может стать виновником аварии. Необходимо обратить особое внимание и на тормоза. Они должны также хорошо работать, ведь в пути ими пользуются много раз. Если тормоза неисправны, то на улицу или дорогу выезжать запрещается.
Надо проверить также давление в шинах. Проверяется и правильность центровки колес (чтобы во время движения колеса велосипеда не делали «восьмерки»), натяжение цепи и спиц, плотность резьбовых соединений, действие звонка, исправность осветительных приборов и электропроводки, наличие зеркала заднего вида и номерного знака (если он положен в данной местности).
Места для движения на велосипедах. Учитель объясняет, что учащиеся могут водить велосипед только на закрытых площадках: во дворах, парках и стадионах. Запрещается езда на велосипедах по тротуарам и пешеходным дорожкам, по аллеям садов, парков, бульваров. По улицам и дорогам ездить на велосипеде разрешается только достигшим четырнадцатилетнего возраста.
Затем учитель на примерах показывает, к каким последствиям могут привести нарушения правил движения велосипедистами.
2. Контрольные вопросы и задания
По достижении какого возраста можно ездить по улицам и дорогам на
велосипеде?
Можно ли ездить на велосипеде по дорожкам парков и по тротуарам?
Как должен поступить велосипедист, если он въехал на улицу, над которой висит знак «Велосипедное движение запрещено»?
Как должен быть оборудован велосипед для езды в темное время суток?
Расскажите об экипировке велосипеда.
ЗАНЯТИЕ 6
НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
Цель: познакомить учащихся с правилами пользования железнодорожным транспортом и поведения вблизи железной дороги.
Форма: беседа.
Материалы:
таблица «Правила проезда через железнодорожный переезд»;
диафильм.
Ход занятия
1.Вступительная беседа
Поезд движется с большей скоростью, чем городской электротранспорт, и имеет значительно большую массу, поэтому, если на путях неожиданно появляется препятствие, то поезд мгновенно остановить совершенно невозможно. Тормозной путь поезда в несколько десятков раз превышает тормозной путь городского электротранспорта. Поэтому на железной дороге надо быть особенно внимательным.
В последнее время на большинстве участков железных дорог введены высокие скорости движения (так, поезд Москва - Ленинград делает 160 км/ч), опасность наезда на людей возрастает, особенно вблизи крупных городов. При движении поезда с высокой скоростью воздушные потоки могут затянуть пешехода под колеса состава. Поэтому действующими правилами безопасности запрещается хождение пешеходов вблизи железнодорожных путей.
Многие несчастные случаи на железных дорогах происходят от того, что люди неправильно переходят пути. На станциях для перехода через пути устраиваются переходные мосты или тоннели. Там, где они имеются, необходимо пользоваться ими в обязательном порядке. На станциях, где нет переходных мостов и тоннелей, железнодорожное полотно нужно переходить - по пешеходным настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути», при этом необходимо соблюдать осторожность. Переходить пути в непосредственной близости от идущего поезда категорически запрещается.
Проезд транспортных средств через полотно разрешается только на железнодорожных переездах. Железнодорожные переезды бывают охраняемые и неохраняемые. На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются светофоры, сигналы, шлагбаумы. Это обычно такие места, где имеется большое движение. На таких переездах даже дежурят железнодорожники.
Подходя к железнодорожному переезду, пешеходы должны руководствоваться сигнализацией и указаниями дежурного по переезду. На охраняемых железнодорожных переездах устанавливаются двухсекционные горизонтальные светофоры. При приближении поезда в каждой секции попеременно загорается красный свет, предупреждая водителей машин, велосипедистов, пешеходов, что к переезду движется поезд, и запрещая им движение.
Существует много переездов, где нет шлагбаумов, на них нет и постов железнодорожников. Их называют неохраняемыми железнодорожными переездами. На неохраняемых железнодорожных переездах переходить железнодорожное полотно можно лишь в том случае, когда с обеих сторон нет приближающегося поезда.Хождение по железнодорожным путям и насыпи очень опасно и категорически запрещается. Некоторые учащиеся в зимнее время катаются с железнодорожной насыпи на санках и лыжах. Увлекаясь игрой, они не замечают приближения поезда и попадают в аварии.
Правила безопасности на железнодорожном транспорте запрещают подобные игры вблизи железнодорожных путей. Находиться посторонним на насыпи не разрешается. Соблюдение правил безопасности - залог бесперебойной работы железнодорожного транспорта.
2. Контрольные вопросы и задание
Расскажите о правилах поведения на железной дороге.
Где можно переходить железнодорожные пути?
Какие правила необходимо соблюдать при переходе охраняемого железнодорожного переезда?
Какие правила необходимо соблюдать при переходе неохраняемого железнодорожного переезда?
УЧАСТИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОПАГАНДЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Цель: привлечь учащихся к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, в школе, по месту жительства, во внешкольных учреждениях.
Форма: утренник для младших школьников.
Материалы: печатные материалы местных органов Госавтоинспекции и Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, ВДОАМ.
подготовительная работа
I. Для подготовки к проведению утренника для учащихся младших классов можно рекомендовать следующий план:
Определить место и время проведения утренника.
Распределить среди учащихся роли пьесы, инсценировки и т. п.
Разучить с группой учащихся стихотворения, песни по тематике утренника.
Выпустить специальный номер стенной газеты, рассказать в нем о поведении учащихся на улице.
Выделить из числа учащихся для утренника регулировщиков, ответственных за транспортные средства, дежурных и т. п.
Провести конкурс на лучший рисунок, плакат по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах и организовать выставку в месте проведения утренника.
Подобрать и заказать кинофильмы по тематике утренника.
Получить таблицы, плакаты, листовки в местном отделении Госавтоинспекции и оформить место проведения утренника.
Пригласить на утренник работника Госавтоинспекции, общественного автоинспектора, работника транспорта.
Ход занятия
Выступление организатора внеклассной и внешкольной работы.
Выступление работников Госавтоинспекции и транспорта.
Художественная часть.
Показ кинофильма.
Игры и соревнования по правилам движения.
Подведение итогов и награждение победителей.
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ
Правила дорожного движения
Цель: закрепление и проверка знаний и умений по правилам безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах.
Форма: мюзикл.
Ход занятия
Детский хор исполняет песни о Правилах дорожного движения. Мелодии шлягеров см. в тексте. Кто-то из ребят балуется на дороге, а кто-то в форме постового делает им предупреждения.
«Пластилиновая ворона»
В одной известной сказке,
А может, и не сказке,
О правилах движения,
О правилах вождения
Хотим мы рассказать.
А если их нарушить,
Что будет - показать.
Однажды чей-то мальчик,
А может, и не мальчик,
А может, это девочка, и вышла погулять.
Играла она в мячик,
А может, и не в мячик,
А может, за котенком решила побежать.
Но вот котенок глупый,
А может, и не глупый,
А может, не котенок
К дороге побежал.
И под машину девочка,
А может быть, и мальчик,
К ужасу прохожих.
Перелистаем страницу,
А может, не страницу,
А может быть, мы в окна
Все дружно прокричим
О том, что у дороги
Нельзя играть и бегать, Иначе мы навеки. Быть может, замолчим.
«Хромой король»
Продолжим рассказ,
Он с печальным концом,
А начат был весело
Шустрым юнцом,
Который поспорил -
Свет красный мигнул -
И этот юнец меж машин промелькнул.
Припев.
Кто б мог помыслить средь людей,
Что может машин бежать быстрей, быстрей -
В реанимации лежит.
Он инвалид!
«Вагончики»
На Тихорецкую состав отправится, Вагончик тронется, перрон останется, Будь аккуратным ты и будь внимательным. Тогда останешься (4 р.) жив обязательно...
«Песня крокодила Гены»
Пусть бегут, если нужно,
Пешеходы по лужам,
Но забыть об одном не должны:
Переход пешеходный, как и правила движенья,
Нам, как воздух, для жизни нужны.
«Зимний сон»
Звезды поднимаются выше, Охраняя сон наш и жизнь. На посту бессменно гаишник
Глаз не смыкая, стоит.
Он следит за всем аккуратно
И в мороз, и в жару.
Может, вам покажется странным -
Я его очень люблю.
«Иногда»
Никогда я правила
Не нарушу главные,
Никогда не буду я
Бежать на красный свет,
Никогда не спутаю
Знаки я дорожные,
Никогда, уверена, не забуду, нет.
«Под музыку Вивальди»
Под музыку Вивальди
Закончим наш рассказ.
Чтоб не было печали
И горя мы не знали,
Чтоб все вы были веселы
И счастливы - Бог даст.
Учитесь и читайте вы книги любые,
Играйте на кларнете, в футбол и городки,
Но только не забудьте вы правила такие,
Которые спасут вас от боли и тоски.
Ведь так бывает часто
И даже очень часто,
Не думая о будущем, мы нарушаем их,
Те правила движения,
Законы безопасности, Которые придуманы,
«Пластилиновая ворон
Идея этой сказки, А может, и не сказки, А может, не идея, Но каждому ясна.
«Ворона»
На зеленый ты свет всегда Переходом пешеходным иди, да Не играй ты у дороги, нет, нет, и Не кати по трассе свой велосипеде.
«Пластилиновая ворона»
Не бегайте, не прыгайте
И даже не играйте
Там, где машины мчатся.
Где ходят поезда.
Идущему вы транспорту
Путь не перебегайте,
Ведь транспорт - это транспорт
И может сбить тебя!
Вы, мои долгожители,
В блокнотик запишите-ка
О правилах движения
И помните всегда!
Опасности внешнего мира подстерегают вашего малыша на каждом шагу. Дома заботливые родители еще могут обеспечить комфорт и спокойствие для самых маленьких членов семьи, но уже за порогом квартиры начинается неизвестное. Оно манит и увлекает ребенка, но таит в себе немало опасностей. И главная из них – дорога.
В современных городах и поселках жизнь кипит ключом. Транспортные средства и люди существуют вместе, в неразрывном потоке городского мира. Грозные и быстрые автомобили опасны для детей, но они, к сожалению, не могут этого понять и осознать. Как же научить ребенка правилам дорожного движения, чтобы он не просто усвоил уроки, но и запомнил их на уровне рефлексов? И когда это обучение проводить? Вот несколько простых, но очень важных советов для родителей, которые стараются воспитать в ребенке чувство осторожности, понимания и ответственности.
Содержание статьи: |
Личный пример – лучший способ научить вести себя на улице
Один известный философ когда-то сказал: «Не воспитывайте детей – они все равно будут похожими на вас. Воспитывайте себя». В вопросах, которые касаются обучения детей правилам дорожного движения, этот принцип важен как никогда. Помните: даже самые маленькие дети в первую очередь будут все делать так, как папа или мама. Поэтому, гуляя с ребенком на улице, старайтесь постоянно контролировать себя.
Насколько часто мы, взрослые, нарушаем правила дорожного движения? Попробуйте постоянно об этом думать в течение дня, и вы поймете – такие огрехи мы делаем постоянно. Обращайте свое внимание, а также внимание всех близких и родных ребенку людей на эти аспекты. Старайтесь идти по тротуару подальше от края проезжей части, переходите дорогу строго в установленных местах, при этом четко поворачивайте голову сначала влево, а потом вправо, ведите себя соответственно при посадке и высадке из общественного транспорта.
Простое выполнение правил дорожного движения родителями – это уже залог хорошего внутреннего воспитания. Но только примера мало. Дети относятся к автомобилям без тени страха и опасения, не понимают реальной опасности, которая может их подстерегать. Поэтому нельзя слишком строго и серьезно подавать уроки правил дорожного движения. Это следует делать в легкой игровой форме, привычными для малышей способами.
ПДД для детей: кто есть кто на дороге
Обучение детей нужно начинать как можно раньше. Уже в 3-4 года малыш должен понимать основы организации дорожного движения, различать его главные детали и знать всех участников. Помочь ребенку выучить эти основы можно с помощью веселых ролевых игр.
Приготовьте простые, но интересные сценарии для ролевых игр, в которых будут главными персонажами участники дорожного движения. Среди них могут быть:
- Автомобили, автобусы, троллейбусы – быстрые и грозные, они мчатся по дорогам города;
- Пешеходы – дети, которые идут в садик или в школу;
- Светофоры с добрым зеленым глазом, сердитым красным, и пугливым желтым;
- Регулировщики, которые знают тайные символы и знаки, что помогают им управлять городом;
- Дорожные знаки – их можно устанавливать, менять в разных ситуациях, или искать.
Можно устраивать небольшие праздники,с мини-сценками такой тематики. Дети легко и быстро запоминают, кто есть кто на дороге в игровых ситуациях, а также понимают, как они должны поступать, а как – нет.
Прогулки-уроки: сочетаем полезное с приятным
Один из лучших методов обучения детей правилам дорожного движения – наблюдение за реальными событиями. Это легко делать во время приятной вечерней прогулки, по дороге домой из школы, или просто при каждом удобном случае.
Можно устроить специальные обучающие прогулки, стараясь показать малышу как можно больше реальных жизненных ситуаций, связанных с дорожными правилами. Начинайте свой рассказ сразу, как только выйдете из подъезда. Вы точно найдете интересные и важные типовые ситуации. В них можно включить такие элементы:
- Дорога у дома – насколько она безопасна? Расскажите ребенку, что даже здесь автомобилей нужно опасаться. Машина, которая мирно «спит» у дома, может внезапно начать движение. Играть и бегать по проезжей части нельзя даже здесь;
- Улица с насыщенным движением. Где ее нужно переходить? Как вести себя, если увидел знакомого мальчика на другой стороне? Или собачка смело бежит по дороге? Почему нужно переходить дорогу строго в определенных местах? Что делать, если близко нет ни знака перехода, ни зебры на асфальте? Ситуаций на таких участках всегда много;
- Парки и скверы. Почему иногда автомобили заезжают даже сюда? Что делать в этом случае?
- Путь в школу и домой. Хороший и важный урок – запоминание и ориентирование. Где находится магазин? Что расположено за тем поворотом? Сколько раз нужно перейти улицу по дороге в школу? Какой путь туда лучше и безопаснее? Как быстро едет автомобиль? Ориентирование на местности – очень важный аспект правильного воспитания и обучения правилам дорожного движения.
Хороший способ рассказать детям о серьезных и важных правилах дорожного движения – придумывать классические ситуации на дороге, и обсуждать их с ребенком. Отличный вариант – использовать для этого простые и понятные малышу картинки.
Каждая картинка должна рассказывать о какой-нибудь конкретной сложной ситуации, а также показывать возможные правильные и неправильные варианты поведения. Вот несколько простых примеров (кликнув на картинку, вы можете открыть ее в полном размере и распечатать для игр с ребенком):
На картинке – пешеходный переход. Горит красный свет, маленький школьник собирается перевести бабушку через дорогу. Как он должен поступить?
Мальчик со своей собакой гуляет по лесу, собирая грибы. Они переходят безлюдную лесную дорогу, часть которой плохо видно из-за поворота. Именно там находится автомобиль. Почему он рискует, хотя кажется, что это обычная прогулка? Как нужно поступить в этом случае?
Веселые игры во дворе – часть обычной жизни детей. Девочка съезжает с горки, а впереди нее – опасный участок дороги. Почему такие игры опасны?
Малолюдный участок дороги, где машины проезжают редко. Школьники, забыв обо всем, играют в футбол на проезжей части. Ребенок, который наблюдает за этим с дедушкой, должен принять правильное решение. Каким оно должно быть?
Мальчик перебегает улицу. За ним несется кошка, а следом – еще один его друг. Правильно ли поступает первый ребенок? Что нужно сделать второму, чтобы предотвратить опасность?
На картинке изображен перекресток, движение на котором регулируется полисменом. Что он делает? И как понимать знаки, которые он подает? Что делать всем детям, которые стоят у края проезжей части?
Двое друзей-школьников весело разговаривают по дороге домой. Тем временем они подходят к краю проезжей части, на которой стоят два автомобиля. Что делать ребятам дальше?
Особенность каждой картинки – на ней показана лишь первая часть ситуации, и в зависимости от действий ее героев она может обернуться по-разному. Задача ребенка – понять, почему те или иные поступки неправильные, и к чему они могут привести.
Дорожные ситуации-«ловушки»
Такие картинки очень разнообразные и интересные, они относятся к разным разделам правил дорожного движения. Лучше показывать детям их в определенном порядке, в рамках одного урока. Например, сегодня учим, как вести себя в автомобиле или общественном транспорте. Второй урок может быть о городском движении, светофорах, регулировке движения. Поведение на безлюдных улицах, во дворе или в парке – другой урок.
Важнейший и необычный раздел обучения детей правилам дорожного движения – изучение так называемых дорожных ловушек. Это ситуации, которые изначально кажутся вполне безопасными, но в действительности скрывают в себе угрозу. Например:
- Автомобиль, который стоит. Кажется, что находиться рядом безопасно. Но он может в любой момент двинуться с места;
- Переход улицы с несколькими полосами движений в каждую сторону, когда остановился автомобиль в первой полосе, и за ним не видно другого;
- Часть дороги нельзя увидеть. Из-за куста, дерева, дома может выехать автомобиль быстро и неожиданно;
- Некультурные водители. Даже соблюдая все правила движения, можно столкнуться с опасностью, когда неопытные или безответственные водители нарушают правила движения;
- На половине пути, смотря вправо, не забывайте о движении сзади. Иногда дети, испугавшись машины спереди, делают шаг назад, и выходят на полосу движения;
- Остановка общественного транспорта – место, которое гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Спеша к своему автобусу или трамваю, ни в коем случае нельзя забывать о безопасности.
Такие дорожные «ловушки» – самые частые причины возникновения ДТП с участием детей. Им нужно посвятить немало времени, постоянно находить новые важные аспекты, и объясняя малышам их при каждом удобном случае.
Дорожные знаки для детей
Еще один важный и интересный раздел ПДД для детей – специальные знаки. Это классические дорожные знаки, а также разметка на улицах. Конечно, знать все их ребенку пока не обязательно, но некоторые важные знаки дети должны различать уже в дошкольном возрасте.
Основные дорожные знаки, которые нужно знать детям:
- «Пешеходный переход»;
- «Осторожно! Дети»;
- «Подземный переход»;
- «Движение запрещено».
На дороге ребенок должен понимать, что значит разделительная полоса посередине улицы, что такое зебра, «островок безопасности», знак «СТОП».
Дети, родители которых имеют собственный автомобиль и часто путешествуют, проще и быстрее запоминают дорожные знаки. Они любят их изучать, учить и понимать, порой подсказывать папе, куда можно ехать, а где будет опасный участок.
Правила дорожного движения для детей – это не просто законы, по которым организовывается движение на улицах, трассах и автострадах. В первую очередь, это умение понимать ситуации, которые возникают на каждом шагу, и адекватно на них реагировать. Чем быстрее вы научите малыша это делать, тем легче и спокойнее будет отпускать в самостоятельные прогулки, походы в магазин или школу.
Как правильно разъяснить правила дорожного движения для детей, чтобы они не только их поняли и запомнили, но и ежедневно и без напоминаний соблюдали?
А насколько целесообразно говорить о важности правил дорожного движения для детей, сама за себя говорит статистика несчастных случаев.
По данным ГИБДД, в России смертность детей в автомобильных ДТП превышает смертность в результате пожаров и наводнений, авиа и железнодорожных катастроф. Даже по причине болезней дети умирают реже, чем от несчастных случаев на дороге.
Такая статистика должна заставить взрослых серьезно задуматься о том, как уберечь своего ребенка от трагедии.
Ошибки родителей, объясняющих правила дорожного движения детям
Часто случается, что многие родители, даже те, кто имеет водительские права, не могут правильно донести до ребенка элементарные знания о поведении на проезжей части и возле нее, на остановках и в транспорте. Ограничиваясь фразами «Стой, там дорога», «Иди со мной за руку» и «Нельзя», они воспитывают безграмотного пешехода. А дальше вся надежда на детский сад и школу, мол, там научат.
Процесс понимания и усвоения правил дорожного движения является очень сложным и долгим процессом, который должен состоять не только из объяснений мамы и папы «Как можно» и «Как нельзя». Правила дорожного движения для детей должны стать важным звеном воспитания в каждой семье.
Когда и как начинать объяснять ПДД детям?
Обучать детей столь важным правилам можно и нужно уже с полутора лет. Обычно начинают уделять этому большое внимание, когда малыш может самостоятельно передвигаться. Конечно, в этом возрасте ребенок не сможет еще запомнить, куда нужно посмотреть, переходя улицу и на какой свет следует остановиться. Это не значит, что учить не надо.
Рассказывайте детям о правилах дорожного движения, опираясь на следующие рекомендации:
- Вместе с детьми рассматривайте картинки с различными видами транспорта, учите называть их, показывать, узнавать на улице. Важно знать и различать звуки различных транспортных средств, уметь произносить их.
- Хорошими помощниками в обучении станут книги с историями и рассказами о дороге, транспорте, а так же мультфильмы на эти темы.
- С малышами 2-х лет уже можно поиграть в простые игры, моделирующие ситуации на дороге. Так, например, дети с удовольствием запомнят цвета светофора и как действовать, когда горит какой-нибудь свет. Для этого, взрослые могут показывать ребенку кружки красного, желтого или зеленого цветов и совмещать их с движениями (стоять не двигаясь, хлопать в ладоши или идти).
- С ребенком от 3-х лет полезно будет рисовать, например, дорогу от дома до магазина или садика, читать и разучивать простенькие стишки о правилах дорожного движения для детей, разгадывать загадки, рассматривать дорожные знаки на улице и специальные игрушечные дорожные знаки для детей дома.
- Необходимо развивать у малышей представления о пространстве и скорости движения. В этом помогут упражнения на определение удаленности объекта. Выберите для ребенка любой предмет или объект в поле видимости и попросите его описать словами далеко или близко, спереди или сзади, справа или слева. Учите ребенка определять, быстро или медленно он идет (едет машина).
Что должны содержать ПДД для детей?
Уже к трем годам ребенок должен знать и понимать следующие понятия:
- Дорога, проезжая часть
- Тротуар, обочина
- Перекресток
- Переход (пешеходный, подземный, наземный)
- Пешеход
- Водитель
- Транспортное средство (автомобиль, велосипед, автобус, трамвай, троллейбус, мотоцикл, мопед и др.)
- Светофор
- Дорожный знак
- Остановка
В дошкольном и младшем школьном возрасте необходимо формировать у детей знания об основных правилах дорожного движения. Эти знания условно можно разделить на четыре группы.
Правила перехода через проезжую часть
- Переходи улицу по переходу (пешеходному, подземному, надземному).
- Если на пешеходном переходе есть светофор для пешеходов, переходи, когда на нем загорится зеленый свет.
- Если светофора для пешеходов нет, переходи, когда все машины остановятся (для них на светофоре загорится красный свет).
- Если специального перехода нет, посмотри сначала направо, затем налево и если нет машин – переходи.
- Никогда не перебегай дорогу. Иди быстро и спокойно.
- Не разговаривай во время перехода через дорогу, будь внимателен.
Взрослым необходимо запомнить самое главное правило. Ни одно правило дорожного движения для малышей не будет иметь никакого смысла, если вы сами не будете их придерживаться или начнете нарушать. Лишь показывая правильный пример, вы сможете обеспечить безопасность дорожного движения для детей.
Мультфильм про правила дорожного движения для детей
Ежедневно по городу идут тысячи людей, и ездит не меньшее количество транспорта. Чтобы в городе царил порядок, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и знаков дорожного движения. Подрастающих малышей важно обучить правилам дорожного движения, чтобы быть спокойными за них, когда они выйдут на улицу без родителя. Обучать ребенка правилам поведения на дороге, можно в игровой форме или стихотворной, чтобы ему не было скучно.
____________________________
Правила дорожного движения для пешеходов
Если каждый человек будет соблюдать правила дорожного движения, в городе будет царить слаженность и уменьшится количество происшествий, связанных с транспортом. Помимо правил, существуют и дорожные знаки для детей, суть которых также важно им объяснить.
Правило 1: Двигаться по переходным дорожкам и тротуарам можно с правой стороны
Правило 2: Движение в темное время суток
- При движении по краю проезжей части или по обочине в темное время суток, необходимо иметь на одежде светоотражающие полоски или фонарь в руке, чтобы водители могли видеть человека.
Правило 3: Переход дороги
- Чтобы перейти через дорогу, следует найти светофор, и переходить на зеленый его свет.
- Если светофор отсутствует, можно найти знак «Зебры». Переходя по зебре необходимо посмотреть сначала влево, чтобы не было машин, после вправо.
- Существуют для перехода улиц подземные переходы с соответствующим знаком, там можно проходить спокойно, транспорт в них отсутствует.
- Если ребенок маленький, он обязательно должен держаться за руку взрослого человека.
- Переходя дорогу, нельзя останавливаться на ней и задерживаться. Если перейти вовремя не удалось, следует дождаться зеленого сигнала светофора заново, находясь на линии, разделяющей две проезжие части.
- Если светофор или переход отсутствует, необходимо дождаться полного прекращения движения машин, и переходить дорогу быстро и под прямым углом.
- Переходить дорогу с велосипедом можно только везя его рядом с собой.
Правило 4: При выходе из общественного транспорта
- При выходе из автобуса на нужной остановке, следует обходить его сзади, перед этим убедившись, что за ним не едет другой транспорт.
- Выходя, из трамвая, можно дождаться пока он отъедет от остановки. Если ожидать нет времени, можно обойти его спереди, предварительно посмотрев, нет ли другого трамвая, двигающегося навстречу первому.
Правило 5: Движение групп людей
- Движение больших групп людей должно быть организованным, по колоннам.
- Если места на тротуаре мало, можно идти на проезжей части навстречу транспорту.
- Впереди и позади колонны на расстоянии 10 - 15 метров должны идти сопровождающие лица с красными флажками и фонариками в руках (при сумерках и в темноте). Впереди человек должен нести белый фонарик, сзади - красный.
- Колонны детей можно вести только по тротуарам или пешеходным дорожкам. В крайних случаях можно выйти на обочину навстречу транспорту, но не в темное время суток.
Правило 6: Пешеходам запрещено
- Выходить или выбегать на дорогу или пешеходный переход внезапно, машина может не успеть затормозить.
- Выходить на проезжую часть, предварительно не посмотрев налево и не убедившись, что опасность отсутствует.
- Переходить проезжую часть не на светофоре или не по «зебре», если на дороге больше трех полос движения в обоих направлениях.
- Задерживаться или останавливаться на проезжей части при переходе.
- Самостоятельно выходить детям дошкольного возраста на проезжую часть без взрослых.
- Играть возле проезжей дороги детям запрещается даже возле дома, для этого есть игровые площадки.
Правила дорожного движения в стихах
Правила дорожного движения - очень важны для безопасности детей. Чтобы обучение проходило увлекательно и хорошо запоминающее, можно читать и учить вместе с малышами стихи о правилах и знаках дорожного движения.
Стих 1:
Город, в котором
Мы с тобой живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город дает нам
Все время урок.
Вот она, азбука,—
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
Стих 2:
Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный - нет пути.
Красный свет - нельзя идти.
Желтый свет - не очень строгий:
Жди, нам пока нет дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!
Стих 3:
Встали мы на переходе,
Перед нами светофор.
И при всем честном народе
Смотрит на нас он в упор.
Красный глаз его открылся,
Значит, хочет он сказать:
Как бы ты не торопился,
Должен сейчас ты стоять!
Вот мигает желтым глазом.
Приготовься, говорит!
Как закрою этот - разом
Будет третий глаз открыт.
Третий глаз горит зеленым,
Все машины встали в ряд.
Можем мы идти, (имя),
Мама с папой говорят.
Стих 4:
Через лес бежит дорога,
Светофор моргает строго.
К переходу все спешат:
От лосей и до мышат.
Иногда через дорогу
Пешеходов очень много
Ходит, скачет, пролетает,
Пробегает, проползает.
Мама ежика учила,
Мама пальчиком грозила: -
Помни правила, малыш!
Если красный свет - стоишь!
Если желтый - просто жди,
На зеленый - проходи!
Непослушный пешеход
Сделал все наоборот!
Ежик сильно торопился
И клубочком покатился
Прямиком на красный свет!
Можно так? Конечно, нет!
Завизжали тормоза,
И зажмурил еж глаза.
Толстый старый самосвал,
Забибикал, зарычал: -
Еле я остановился,
Чуть с дороги не свалился!
Что, не знаешь правил ты?!
Ну-ка быстро марш в кусты!
Дам я, еж, тебе совет:
Не ходи на красный свет!
Еж тихонько пропыхтел: -
Извините, не хотел.
Рассказал нам светофор:
Еж исправился с тех пор.
Лучше всех порядок знает,
Ничего не нарушает!
Стих 5:
И проспекты, и бульвары —
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Разрешается.
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
Запрещается!
Уступить старушке место
Разрешается.
Если ты просто гуляешь,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается.
Стих 6:
Если надо перейти
Тебе через дорогу,
С этой целью по пути
Всегда есть переходы!
Переходы могут быть
Разными, ребята!
Чтобы это не забыть
Надо знаки изучить:
Есть знак «Подземный переход» -
Ступеньки вниз ведут!
Спускайся смело и иди -
Ведь нет движения тут.
С дорожкой полосатой
Стоит у «зебры» знак
Должны вы знать, ребята,
Что это не пустяк:
Переходя по «зебре»
Сначала убедись,
Что все стоят машины -
Затем поторопись!
Стих 7:
Иногда у остановок перехода нет
Надо перейти дорогу?
Знай один секрет:
Из автобуса ты вышел
Сзади обходи,
Если хочешь ты дорогу
Сразу перейти.
Если ехал ты в трамвае,
Все наоборот -
Спереди трамвай обходим,
Смотрим и вперед.
А вообще еще надежней -
Лучше обожди,
И когда отъедет транспорт,
Вот тогда иди.
Стих 8:
Улицу нужно нам перейти,
Но, светофора нет на пути.
С шумом мимо несутся машины.
Но, для волнения нет причины:
Есть специальный для нас переход,
«Зеброй» его называет народ.
Смело идем полосатой дорожкой,
Водители, вы подождите немножко!
Вправо и влево посмотрим сначала,
Чтобы опасность не угрожала,
И полосатый друг-переход
Через дорогу нас поведет.
Стих 9:
Думаешь, велосипед
Настоящий транспорт?
Нет! Помни: на проезжей части
Трудно избежать несчастья!
Если есть велосипед,
Но, не дорос до нужных лет,
Катайся лучше во дворе.
Там безопасно детворе.
Стих 10:
Для тех, кто в городе живет,
Нужен подземный переход.
Дорогу проще перейти
Нам по подземному пути.
Машинам нет там хода,
Там только пешеходы.
Чтобы обучить ребенка правилам дорожного движения, необходимо много времени и усилий. Каждый раз на улице следует повторять с ребенком основные правила в ненавязчивой форме. Мягкие беседы дадут больше позитивных плодов, чем крики и плач.
Видео
Лекция для родителей по ПДД.
Правила поведения на дороге. Безопасное движение .
Хотите ли вы, не хотите ли…
Но дело, товарищи, в том,
Что прежде всего – вы родители,
А все остальное – потом!
Необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. Ежегодно на дорогах гибнет большое количество людей. Одни происшествия происходят по вине автомобилистов, другие – по вине пешеходов. Но результат один – чья-то унесенная жизнь, трагедия и горе для близких. Кто из Вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай на дороге по-своему уникален. Но их так много, этих трагедий на дороге!
Обучение правилам дорожного движения требует знаний и от детей, и от их родителей. Следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А родителям - не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД установлено, что 80% происшествий произошли в радиусе одного километра от места проживания ребенка. Специальными исследованиями установлено, что дети иначе, чем, взрослые переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В результате – мозг ребенка не успевает «переварить» информацию и дать правильную команду к действию. Кроме того, дети младшего возраста переносят в реальный мир свои представления из микромира игрушек. Чтобы ваш ребёнок не создал опасную ситуацию на дорогах, он должен уметь:
Видеть дорогу;
правильно оценивать дорожную обстановку во всей ее изменчивости;
видеть, слушать, оценивать ситйацию,предвидеть, избегать опасность
1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.
2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
3. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину издалека. Научите его всматриваться вдаль.
4. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
5. Учите ребёнка смотреть. До автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях прежде, чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть. Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда на противоположной стороне находится родной дом, знакомые или когда ребёнок переходит улицу вместе с другими детьми - именно в этих случаях легко не заметить машину.
Памятка для родителей.
Позвольте ещё раз напомнить вам основные правила, которые должен знать ребенок
1. Основные термины и понятия правил.
2. Обязанности пешеходов.
3. Обязанности пассажиров.
4. Регулирование дорожного движения.
5. Сигналы светофора.
6. Предупредительные сигналы.
7. Движение через железнодорожные пути.
8. Движение в жилых зонах и перевозка людей.
9. Особенности движения на велосипеде.